Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад на заседании районного методического объединения учителей начальных классов "Дифференциация при работе с одарёнными детьми"

Доклад на заседании районного методического объединения учителей начальных классов "Дифференциация при работе с одарёнными детьми"

Скачать материал

В настоящее время проблема работы с одаренными детьми очень актуальна. Обществу нужна творческая личность. Рыночная экономика формирует спрос на энергичных, с высоким интеллектом и яркими творческими способностями молодых людей.

Выявление одаренных детей, организация системной работы с ними – одна из главных задач школы и современной образовательной практики в условиях модернизации российской системы образования.  В основе ФГОС, по которому работают все образовательные учреждения начальной школы, лежит системно- деятельностный подход, который среди множества планируемых результатов предполагает воспитание и развитие качеств личности, отвечающих требованиям современного общества, Это развитие познавательных интересов, учёт индивидуальных особенностей учащихся, формирование высокой мотивации и совершенствование творческого начала у одаренных детей.

Остановлюсь на определении понятия «одаренность». Одаренность – это развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Какого же ребенка считать одаренным? Вообще существуют две крайние точки зрения: одна из них, что все дети являются одаренными. И они правы. Индивидуальность ребенка, его способности, которые распознает педагог – это и есть критерий одаренности. Другая точка зрения – прямо противоположная: одаренные дети встречаются крайне редко. Крайне редко встречаются гении. А в любой ученической среде можно найти ребенка с какими-то способностями, отличающими его от других детей. Одаренными среди детей младшего школьного возраста обычно мы считаем детей:

.   с развитым интеллектом; (немало важную роль здесь играет генетическая       наследственность, благоприятная семейная среда);

.   с высоким уровнем творческих способностей (способность к моделированию, конструированию. самостоятельным открытиям);

.   с заметными успехами в некоторых областях деятельности (физкультурной, изобразительной, музыкальной);

.   хорошо обучающихся в школе (академическая одаренность).

Остановлюсь более подробно на использовании дифференциации в работе с одаренными детьми. Условное деление обучающихся на группы начинается с первого класса. Осуществить эту работу учителю помогают различные тесты (на определение уровней воображения, памяти. развития личностных качеств и т. д.). Сразу выделяется группа детей со «школьной» одаренностью. Их работа сопровождается быстрой умственной деятельностью, они хорошо запоминают, успешно решают учебные задачи, но при возникновении нестандартной ситуации им нужен алгоритм ил и шаблон. Поясню это утверждение на примере. Составляется художественное описание, допустим, в стихотворной форме. Учитель предлагает им опорные слова, напоминает о выборе художественно-изобразительных средств. И получается у них:

Пришла зима.

В иней оделись дома.

Другое дело творческая личность. У таких детей сразу идет собственная работа мысли, нестандартный подход, они включают в свою работу личное «я», у них шире выбор средств художественной выразительности.

Белым снегом, чистым снегом

Застилается земля.

Словно мягким пухом белым

Укрываются поля

И деревья, и дома.

Зачастую. первая группа детей делает все аккуратно, а у второй, творчески одаренной, бывают помарки, исправления, зачеркивания, иногда даже рисунки на полях.

Уроки чтения, внеклассная деятельность   учащихся -  огромный

потенциал для развития творческой инициативы.

Так в преддверии Дня Матери на занятиях неаудиторной деятельностью было предложено сочинить стихи о маме. Вот что у нас получилось.

1. Мама долго хлопотала:

Всё дела, дела, дела.

Мама за день так устала.

На кровати прилегла.

2. Буду маме помогать

Чисто мыть посуду.

Эту чистую посуду

В шкаф я ставить буду.

3. Я самый упрямый,

Но скажу вам прямо:

«Что очень люблю

Свою милую маму».

4. У мамы много заботы,

Когда мама приходит с работы…

Мы разместили эти рифмовки в газете «Любимой мамочке», что являлось готовым продуктом проекта «Поздравляем мам». Учебно-методические комплекты «Школа России» предлагают много творческих заданий (например, учебник для образовательных учреждений, авторы Л.Ф. Климанова, В Г. Горецкий, М.В. Голованова и др., рабочая тетрадь). При работе, конечно, учитель должен проявлять избирательность, выбирать, индивидуализировать задания. Одарённые дети охотно откликаются на задания «Сочини рассказ по пословице», так как быстро понимают переносный смысл пословиц или поговорок. Индивидуальные изобразительные способности раскрываются и в заданиях «Нарисуй иллюстрацию к прочитанному произведению».

Для детей, у которых высокая познавательная активность, интересны и предметные недели, в которых они могут применять свои знания, причём вопросы на этих декадах,неделях часто выходят за рамки школьной программы. Задания даются таким образом, что  интересны разным группам учащихся.

Тестирование тоже распространённая форма работы с одарёнными детьми. Оно позволяет выявить уровень индивидуальных достижений ребёнка, диагностировать их на каждом этапе его развития. Тестирование позволяет выявить слабые места при изучении отдельных предметов. Оно также используется для оценки особенностей психического состояния ребёнка, его личностных свойств. Например, вопрос в тесте «Куда бы ты потратил миллион рублей, выигранных в лотерею?» многое может сказать о жизненной позиции ребёнка. В последнее время очень широко распространены онлайн-викторины, марафоны, что позволяет ребёнку применить свои знания, самоутвердиться. Родители оказывают, конечно, помощь детям, если викторины проводятся заочно, то есть дома. С одной стороны, здесь утрачивается самостоятельность, а с другой стороны, появляется заинтересованность родителей к содержанию учебных программ, по которым работаем мы.

О проектной деятельности говорят много. Предлагаю несколько вариантов проектов.

Художественно-эстетическая деятельность очень привлекает младшего школьника. Участвовать в праздниках дети очень любят, охотно выполняют здесь поручения учителя. Тут есть и свои «звёзды», но учителю надо, чтобы эстетическое наслаждение получил каждый.

Коммуникативная компетенция – одна из главных учебных компетенций. Развитие речи ребёнка, особенно в раннем возрасте, свидетельствует и о высоком интеллекте. Много зависит и от семьи. В моём классе есть мальчик с большим словарным запасом, он много знает об истории своего края. Оказывается, в семье есть свои традиции, свои семейные реликвии. Домашний музей – это форма приобщения ребёнка к русской культуре, воспитание патриотизма.

Соглашусь с мнением психологов, как отечественных, так и зарубежных, что главным показателем всесторонне развитой личности является не сама по себе сумма знаний, а знания  в союзе с творческими способностями.

Нет волшебства, нет чуда никакого,

Искусство начинается с простого –

К душе ребёнка ключик подобрать,

Чтоб смог он целый мир разрисовать…

Увидеть синеву в глазах небес,

Платком акриловым укутать зимний лес,

Смотреть на радугу – наследницу дождя

И вдруг увидеть в ней… себя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на заседании районного методического объединения учителей начальных классов "Дифференциация при работе с одарёнными детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 248 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 554
    • DOCX 23 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаповалова Надежда Прокофьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10533
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 235 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек