Инфоурок История России СтатьиДоклад на Зональной конференции "Величие народного подвига. к 80-летию Битвы за Москву"

Доклад на Зональной конференции "Величие народного подвига. к 80-летию Битвы за Москву"

Скачать материал

                        «Величие народного подвига»

Выступление на Зональной педагогической конференции, посвящённой 80-летию Московской битвы "Битва за Москву: новые подходы к изучению, методические аспекты, педагогические находки, обмен опытом", МБОУ СОШ №10, г.о.Серпухов, 19.11.2021 г.

В этом году мы отмечаем 80-летие Битвы под Москвой – одного из решающих сражений Великой Отечественной войны. От этой битвы зависел исход всей войны, а особенно её первого этапа. Это было самое грандиозное сражение первого года Великой Отечественной войны. Исход этого сражения был важен для Турции и Японии, которые ожидали вступления в войну, и поражение вермахта предотвратило этот шаг. Исход Московской битвы был важен для развития освободительного партизанского движения на оккупированных территориях и Движения Сопротивления в Европе. Он был важен и для складывания антигитлеровской коалиции, ведь в разгар контрнаступления под Москвой 1 января 1942 года была подписана Декларация объединённых наций. И тем более он был важен для нашего народа, армия которого сражалась за каждый город, каждый населённый пункт, поливая родную землю своей кровью, отступая с боями к Москве – сердцу нашей Родины.

Книга Андрей Алексеевича Голубева «Южные рубежи Подмосковья» - рассказ об этом грандиозном сражении. Этот исторический труд полно и ёмко раскрывает вклад городов, сёл, деревень Южного Подмосковья в общую копилку нашей Победы в Великой Отечественной войне. Книга хорошо иллюстрирована, причём представлены архивные фотографии, карты, схемы боевых действий, оборонительных и наступательных операций Битвы за Москву, материалы музейных экспозиций, местных и семейных архивов.

В книге две части. Первая посвящена Битве за Москву как военной операции в целом, вторая – вкладу Каширского района в победу в Великой Отечественной войне. В каждой части – несколько разделов. Первый раздел представляет основные операции Красной Армии в ходе Битвы за Москву: Московскую оборонительную операцию (30 сентября – 5 декабря 1941 г.), Контрнаступление Красной Армии (5-6 декабря 1941 г. – 7-8 января 1942 г.), Общее наступление (7-10 января – 20 апреля 1942 г.). Второй раздел – «Рубеж Славы Подмосковья» рассказывает о комплексе мемориальных сооружений в местах наиболее ожесточённых и решающих боёв Московской битвы, протянувшимся на 550 км. Здесь мы встречаем описание памятников и нашего Южного Подмосковья – Подольска и Подольского района (памятники Подольским курсантам и мемориалы «Рубежа Славы» по линии р.Нара – Каменка – Климовка – Ильино – свх.Марат – Колонтаевка), Чеховского района («Рубеж Славы» по линии Стремиловские высоты – Бегичево – Высоково), Серпухова и Серпуховского района («Рубеж Славы» по линии Буриново – Калугино – Екатериновка – Павловка – Кремёнки – р.Протва – Дракино – р.Ока).

В книге рассказывается о героических подвигах защитников Москвы – подольских курсантов, экипажа танка Т-34 лейтенанта Д.Ф.Лавриненко под Серпуховым, о подвиге колхозника И.П.Иванова, повторившего подвиг Ивана Сусанина в подмосковной деревне Лишняги Серебряно-Прудского района, о партизанках Зое Космодемьянской и Вере Волошиной, казнённых фашистами в один день – 29 ноября 1941 года в деревне и Петрищево Рузского района и деревне Головково Наро-Фоминского района, о бесстрашных лётчиках 178-го иап, защищавших небо Серпухова, и 445-го иап, сражавшихся в каширском небе, о кавалеристах 2-го кавалерийского корпуса (с 26 ноября 1941 г. - 1-го гвардейского кавалерийского корпуса) генерала П.А.Белова и 112-й танковой дивизии полковника А.Л.Гетмана, защищавших Серпухов в районе Кремёнок вместе с другими частями 49-й армии генерала Захаркина, а затем переброшенных под Каширу.

III раздел книги посвящен подвигу Каширы и Каширского района в 1941 году, разделы IV и V рассказывают о подвигах уроженцев каширской земли в годы Великой Отечественной войны. Самое интересное в книге – это гипотеза о начале контрнаступательной операции под Москвой не в районе Перемиловских высот под Яхромой, а на южном фасе Московской зоны обороны – под Каширой, и не в ночь с 5 на 6 декабря 1941 года, а на полторы недели раньше – 27 ноября 1941 года.

После 29 октября 1941 года, когда танки Гудериана были остановлены под Тулой, стало понятно, что завязнувший в лобовой атаке враг предпримет обходной удар в обход Тулы на Каширу. И действительно, в ноябре 1941 г. Гудериан дал приказ своей 2-й танковой армии наступать на Сталиногорск – Венёв и Каширу. А оттуда – на Москву. Силами немцы обладали значительными – 400 танков и 810 орудий и миномётов против 45 танков и 315 орудий и миномётов 50-й армии. Фашисты были уверены – Москва не устоит. 15 ноября 1941 года началось второе генеральное наступление немцев на столицу. В тот же день фронт 50-й армии генерала Болдина был прорван в районе Дедилово и танковые соединения Гудериана устремились на Венёв и далее на Каширу. 24 ноября Венёв был взят. В тот же день был взят Михайлов, а 26 ноября фашисты вошли в Серебряные Пруды. Другие части 2-й танковой армии стремились перерезать шоссе и железную дорогу Тула – Серпухов –Москва в районе Ревякино и замкнуть кольцо окружения вокруг города оружейников. А 17-я танковая дивизия беспрепятственно наступала на Каширу, до которой 25 ноября оставалось около 60 км.

Каширу защищали около 3000 слабо вооружённых бойцов при полном отсутствии артиллерии. Уже 23 ноября 1941 года в Кашире были слышны раскаты боёв.

25 ноября командующий Западным фронтом Г.К.Жуков издаёт Директиву, в которой предписывает 2-му кавалерийскому корпусу генерал-майора П.А.Белова с приданным ему 15-м полком гвардейских миномётов «Катюш» встретить противника на дальних подступах к Кашире, разбить его и отбросить. Корпусу Белова предстояло за сутки преодолеть расстояние от 80 до 100 км от Серпухова до Каширы, предстояло двигаться просёлочными дорогами и по снежной целине в лесном массиве левобережья Оки между Серпуховым и Ступино, с выходом в конце марша на Каширское шоссе.

112-й танковой дивизии А.Л.Гетмана предстояло отправиться под Каширу и Мордвес 25 ноября без промедления. Переправившись через Оку по железнодорожному мосту в южнее Серпухова, дивизия двинулась мимо Липиц по Трухачёвской дороге на Иваньково.

25 ноября 1941 года около 7 утра генерал П.А.Белов прибыл в Каширу. Обстановка в городе ухудшалась с каждым часом. Город было приказано удержать «любой ценой». Белов организовывал оборону Каширы имеющими силами. Город беспрерывно бомбили.

Фашисты не смогли ворваться в Каширу сходу 25 ноября. Из-за нехватки горючего, необходимости отдыха и перегруппировки танки Гудериана остановились в 30 км от города. Немцы не ожидали встретить под Каширой боеспособные части Красной Армии. Переброску корпуса Белова они самоуверенно посчитали отводом с позиций на фронте, бегством перед 4-й полевой армией Вермахта.

26 ноября 1941 г. впервые наметился перелом в воздухе над Каширой. Было приказано Каширскую ГРЭС не взрывать. Но ситуация оставалась сложной. В Каширу пришли соединения кавалерийского корпуса, остатки разбитых под Венёвом полков. На ступинском берегу, в лесном массиве развернулись «Катюши». В Иваньково (15 км от Каширы) закрепилась 112-я танковая дивизия Гетмана.

Немцы расширяли зону прорыва, оборудовали опорные пункты на случай контрнаступления, но настрой, судя по немецким источникам, был на продолжение наступления. Только вечером 26 ноября 1941 г. немецкая воздушная разведка поняла, что к Кашире подходят большие силы Красной Армии, а Кашира готова к обороне.

26 ноября 1941 года 2-й кавалерийский корпус генерала Белова стал гвардейским и был переименован в 1-й гвардейский кавалерийский корпус.

27 ноября 1941 года в 10 ч. 20 мин. началось контрнаступление под Каширой. Наши части атаковали район деревень Стародуб, Базарово, Верзилово, Мицкое, Пятница. Преодолев ожесточённое сопротивление врага, наши бойцы выбили фашистов из населённых пунктов, перехватили инициативу и потеснили его. 27 ноября стало окончательно ясно – Гудериан споткнулся о Каширу. 28 ноября он просит у командования группы армий «Центр» разрешения о прекращении наступления в этом районе и переходе к обороне.

В это время на других участках Западного фронта под Москвой наши войска вели тяжёлые оборонительные бои, фашисты взяли Клин, Солнечногорск, форсировали канал Москва-Волга в районе Яхромы, прорвались в районе Кубинки… В этих условиях войска генерала Белова были первыми, кто начал успешно контратаковать противника, отгоняя их от стен столицы.

Автор книги А.А.Голубев на основании фактов и документов делает вывод о том, что первый удар по врагу в Битве под Москвой был нанесён именно под Каширой. Он подтверждает свой вывод статьёй маршала Г.К.Жукова «Контрнаступление под Москвой» из «Военно-исторического журнала» №10 за 1966 год, где утверждается, что только после контрудара Белова под Каширой у штаба Западного фронта возникла идея общего контрнаступления под Москвой. Это же подтверждается в труде маршала Б.Д.Шапошникова «Разгром немецких войск под Москвой».  

Книга А.А.Голубева уникальна. Автор детально описал ход боёв за Каширу, на острие немецкого удара на левом фланге Западного фронта, подчеркнув значение этих боёв - первого успеха, ставшего прелюдией общего контрнаступления Красной Армии в Битве за Москву.

Попкова И.В., учитель истории и обществознания

МАОУ СОШ №1 им. Щукина Н.Д.

г.о. Пущино Московской области

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад на Зональной конференции "Величие народного подвига. к 80-летию Битвы за Москву""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 020 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2022 108
    • DOCX 18.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попкова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попкова Ирина Викторовна
    Попкова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 290
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 168 человек из 58 регионов
  • Этот курс уже прошли 769 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 537 человек

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек