Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад. Народные праздники и традиции

Доклад. Народные праздники и традиции

Скачать материал

Государственное (областное) образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Лебедянский педагогический колледж

(Г(О)ОУ СПО Лебедянский педагогический колледж)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

Тема: Народные праздники и традиции

 

 

Преподаватель: М.В. Яковлева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лебедянь, 2010

 

Жизнь русских людей в далеком прошлом состояла из череды будней и праздников. Будни – это время, наполненное трудами и заботами. В будни пахали, сеяли, жали, работали в работали в мастерских, воспитывали детей, справляли родины и свадьбы, хоронила покойников. Будням противопоставлялся праздник – время отдыха, веселья, радости, ощущения полноты жизни, время, когда люди осознавали себя частью единого сообщества. Чередование будней и праздников читалось необходимой составляющей нормального течения жизни, а бои могли привести, по народным представлениям, к хаосу и гибели мира.

Праздничных дней в России 18-19 вв. было много: сто сорок-сто пятьдесят в году. Самыми древними были праздники, связанные с земледельческим календарем русов – предков русского народа. Их называли календарными или годовыми праздниками, так как, начинаясь в декабре, когда «солнце поворачивалось на лето», они продолжались весь год и заканчивались поздней осенью с завершением уборки урожая. Главными среди них были Святки, Масленица, Семицкая неделя, Ивано-Купальские празднества, а также праздники сбора урожая, то есть те, которыми отмечались четыре самые важные природно-астрономические явления: зимнее и летнее солнцестояние, весеннее и осеннее равноденствие. В основе этих празднеств, появившихся в глубокой древности, лежали языческие представления об устройстве мира, взаимоотношении людей с космосом, природой и божествами. Праздники имели магический характер и были направлены на обеспечение благополучия и здоровья людей. Наряду с древними языческими праздниками в русском быту 19 в. было много праздников православной церкви. Праздники проводились в честь значительных событий священной истории, особо чтимых святых, чудотворных икон. Церковные праздники с их пышностью и яркостью, торжествами, богослужениями, должны были укреплять веру людей в Бога и память о святых угодниках.

Эпоха Петра 1 стала временем рождения в России гражданских праздников. Среди них можно назвать празднества встречи Нового Года. Их роль заключалась в воспитании у людей чувства патриотизма, в укреплении духа, в приобщении к Европейской культуре. Все перечисленные типы праздников составляли единую праздничную картину жизни русского народа.

Все русские праздники выстраивались в определенную иерархическую лестницу. Главным праздником для всех православных людей была Пасха. Наиболее значимыми христианскими праздниками, с народной точки зрения, были Рождество Христово, Крещение Господне, Благовещение Пресвятой Богородицы, Святая Троица, Иванов день, Ильин день, Покров Пресвятой Богородицы, Никола зимний, Егорьев день.

Каждый из праздников имел свою отмеченную давней традицией программу. Своеобразие праздничного ритуала зависело от самого события, лежавшего в основе праздника, его происхождения и значимости для общества. Каждый праздник имел своих главных и второстепенных действующих лиц, свои атрибуты, свои песни, заговоры, словесные формулы, нередко и свои специфические блюда. В то же время праздники имели и много общего. Необходимым компонентом многих из них были молебен и крестный ход, уличное гулянье и катание на лошадях, длительная трапеза с обилием еды и хмельных напитков, пляски, игры, посещение ярмарок с их балаганами, каруселями. В программу праздничных дней включалось исполнение обрядов, прежде всего обрядов годового цикла, связанных с хозяйственной деятельностью русского земледельца, а также отдельные компоненты обрядов жизненного цикла, отмечавшие главные этапы человеческой судьбы: рождение, брак, смерть. В глубокой древности они представляли собой сложные, часто драматургически оформленные действия, совершаемые с магической целью. К 19 в. религиозно-мифологическая основа этих обрядов была утрачена, а само действие оказалось включенным в праздник в качестве интересной игры, завещанной предками. Все вышеперечисленное мы попытаемся проследить на конкретных примерах приведенных праздников, вот некоторые их них:

 

Святки

 

Главный зимний праздник в крестьянском календаре, знаменующий собой переход от старого года к новому. Основными праздниками в рамках святок являлись Рождество Христово, Новый год, Крещение Господне. В кануны этих дней вечером в каждой семье совершаются торжественные обряды трапезы, включающие ритуальную пищу. В традиционной культуре вкушение ритуальной пищи осмыслялось не как обычное насыщение, а приобщение к жизненным силам. Весь святочный период был чрезвычайно насыщен разнообразными обрядами. Так в первый день Рождества группы парней и девушек ходили по всем домам деревни с рождественской звездой и пели специальные песни. Рано утром в Рождество и в Новый год маленькие мальчики совершали в каждом доме магический обряд посевания: зайдя в дом, посевальщик разбрасывал зерна разных культур, исполняя при этом песню с поздравлениями хозяев  Новым годом. Этот обходный обряд был направлен на обеспечение урожая в новом сезоне. С этой же целью в сочельник ходили колядовщики, которые за свои песни вознаграждались обильным угощением.

Одной из ярких особенностей Святок как переходного периода являлись разного рода гадания.

Итак, Святки являлись своего рода энергетическим импульсом, дающим начало очередному витку жизни природы, в том числе и каждому отдельному человеку как части природы. Поимо этого, две святочные недели представляли собой важнейший период, в пределах которого происходила «передача» от старших к младшим коллективного знания. Получение этого знания делало возможным сохранение и развитие культурной традиции.

 

Масленица

 

Праздник проводов зимы и встречи весны. Масленица представляла собой сложный многоплановый ритуал с большим количеством магических составляющих. В них нашли свое отражение природные и биологические циклы. Время проведения этого праздника не соответствовало тому времени, когда он проводится. Так, символическая встреча весны, которую обрядовые действия должны были приближать, приходилась на время, когда зима не утратила окончательно своей силы и до вены было очень далеко. Наиболее важными традициями были:

1.     употребление ритуальной пищи (блинов);

2.     смотры молодоженов;

3.     катание с ледяных гор, на лошадях;

4.     проводы – зажигание костров и т. д.

Суббота накануне масленой недели называлась маленькой. В этот день было принято печь блины и поминать ими умерших родственников. Праздновать Масленицу начинали с понедельника. Для всего русского народа предстоящие семь дней были самым веселым и любимым временем в году. Каждый из них имел собственное название: понедельник – «встреча», вторник – «заигрыши», среда – «лакомка», четверг – «разгул», пятница – «пещены вечерки», суббота – «заловкины посиделки», воскресенье – «прощение».

Блины – ритуальная пища в Масленицу. Основой для них служит мука, жидко разведенная на воде или молоке и яйцах. Тесто делали для них пресным или кислым, опарным. Их готовили и ели в огромных количествах не только в собственных домах, но и в гостях и ярмарках. «Блин брюху не порча»,- приговаривали празднующие.

Выпечку первого блина сопровождали специальными обрядами. Его обильно смазывали коровьим маслом и медом, клали на слуховое окно или крышу «для угощения умерших». Блины нельзя было резать ножом, а только рвать руками. Иногда первый испеченный блин бросали через голову за спину, символизируя «кормление духов».

В деревнях и на ярмарках проводились, так называемые, смотры «молодоженов», на которых молодожены должны были продемонстрировать любовь друг к другу. Им устраивали испытания: валяли в снегу, сажали на перевернутые бороны, заставляли выкупать друг друга. На основной территории России встреча Масленицы, как правило, не отмечалась специальными ритуалами. Но «прихода» ее ждали и тщательно готовились: заливали для катания крутые склоны берегов, строили высокие снежные «катальные» горы, на ярмарках сооружали балаганы.

В отдельных деревнях встреча представляла собой особый ритуал – сжигание чучела. Не последнюю роль в завершении Масленицы играли очистительные обряды, цель которых – избавить жителей деревни от влияния на них судьбы злых разрушительных сил. По народным представлениям Масленица, независимо от способа ее воплощения, была наделена сверхъестественными магическими способностями.

 

Купальская ночь

 

Самая короткая ночь и, по народным поверьям, самая страшная. Рассказы о ночи как о времени разгула нечистой силы бытовали повсеместно. Русские люди считали, что ночь на Ивана-Купала имела особое значение для представителей иного мира. Они, также как и люди, ожидали этого срока, чтобы получить цветок папоротника. Колдуны, ведьмы, оборотни считали Купала своим праздником. Чтобы отметить его, они, по поверью, собирались на Лысой горе в Киеве.

В этот праздник народ проводил обряды. Стараясь защитить посевы от нечистой силы, мужики всю ночь находились на поле. В ночь на Ивана-Купала по традиции собирались волшебные и лекарственные травы, гадали на будущее. В эту ночь некоторые крестьяне пытались получить заветную косточку, которая имела свойства шапки-невидимки. Для этого необходимо было достать черную кошку и сварить ее в котле в бане, топящейся по черному. Кости кошки следовало перебрать внимательно, каждую протирая полотенцем, и смотрели через нее в зеркало. Та кость, через которую человек, держащий ее, не увидит себя в зеркале, и является предметом поисков – она дает возможность своему хозяину быть невидимым для других.

Ритуальный костер – непременный компонент купальской ночи. Его зажигали накануне праздника на краю деревни. Из домов приносили ненужный хлам. Как правило, центром костра служило дерево ли шест. Около костров разворачивались гуляния. Обычно водили хороводы, пели песни и плясали. Существовал такой обычай – бросать в костер сорочку больного ребенка, считали, что вместе с ней сгорает болезнь. Также были обычаи пускать по реке венки и устраивать гадания.

 

Весеннее равноденствие и зимнее солнцестояние

 

Самые большие праздники в народном календаре были связаны с движением солнца. Первым отмечалось зимнее солнцестояние. Это время известно в народе как «перезимье» и сопровождалось «колядами».

Вторым шло весеннее равноденствие – эти дни, приближение полевых работ.

За этим шло летнее солнцестояние – «Зеленые святки». И наконец, отмечалось осеннее равноденствие – праздник урожая, первых плодов, завершался он обрядом дожинок.

Поэзия труда и сила природы славились и воспевались в песнях, сопровождающих эти обряды. Дожиночные обряды исполнялись после сбора урожая. Основные элементы этого обряда были широко распространены. При завершении жатвы небольшую часть колосьев оставляли на поле несжатой. Этот пучок, носивший название «борода», «козя», «козулька» либо «косица», завивали, заламывали или связывали различными пособами. Иногда пучок прижимали к земле камнями или украшали. Происходило все это в праздничной обстановке.

Кроме того у завитой «бороды» можно было гадать. Собирала одна женщина у всех серпы и бросала через голову, чей воткнулся в землю острием, тот не доживет до следующей жатвы.

Отдельным ритуалом считалось приготовление символического угощения – саламата (густая каша из овсяной муки с салом, маслом), деженя (толокно, замешанное на кислом молоке или воде).

Все обряды сопровождались песнями:

   Вейся, вейся, борода,

   Бородишко, вейся,

   Сусек, наполняйся!

Или:

   Пошел колос на ниву,

   На белую пшеницу.

   Уродим на лето

   Рожь с овсом.

   Со дикушей,

   Со пшеницею.

Весь комплекс обрядов был направлен на сохранение растительной илы сжатого урожая, на обеспечение плодородяще силы земли.

 

Рождество Христово

 

Один из двунадесятых праздников христианской церкви. Он является вторым праздником после Пасхи. Празднованию Рождества предшествует сорокадневный пост, являющийся подготовкой христиан к этому празднику. В канун его совершаются службы. В христианском быту подготовка велась и накануне праздника. К рождественскому сочельнику хозяйки тщательно прибирали избы и горницы, мыли, белили свое жилище. Встречать праздник принято было в новой одежде. Обязательным блюдом в рождественский сочельник являлась кутья. По окончании трапезы часть оставшейся кутьи дети разносили по домам бедняков, чтобы и они могли отпраздновать. После вкушения пищи посуду, еду, скатерть не убирали до утра, полагая, что к столу подойдут покойные родители, чтобы тоже поесть.

С ложками, которыми ели, устраивали гадание на судьбу каждого из членов семьи.

 

Пасха

 

Великий праздник церковного православного календаря – Светлое Христово Воскресение. Он символизирует обновление и спасение мира и человека, торжество жизни и бессмертия над смертью, добра и света над злом и тьмой. Христианская Пасха является памятью об искупительной жертве Иисуса Христа, о смерти его на кресте и воскресении. Значение праздника -  в спасении всех верующих людей от духовной смерти, даровании им жизни вечной. В эти дни происходит служба в церквях ровно в полночь, называемая полуночница, за которой следует заутреня. После этого начинается крестный ход вокруг церкви, смысл которого во встрече воскресшего Христа. Деревни в пасхальную ночь, как только зазвонят колокола, тут же освещались огнями. Вспыхивали костры, а угли, оставшиеся после костров, на утро собирали и укладывали под застрехи крыши, чтобы оградить дом от пожара и молнии. Во время службы люди святили воду и снедь. Одним из важнейших моментов праздника была утренняя пасхальная трапеза. После долгого и сурового поста взрослые и ребятишки с нетерпением ждали «разговения» и радовались пасхальному яичку. Обязательной принадлежностью пасхального стола были освещенные в церкви яйца и кулич. Когда вся семья обиралась за столом, отец-хозяин клал яйцо на божницу и молился в голос, завершавшее молитву «аминь» домашние повторяли хором, затем все садились; хозяин обчищал яйцо, разрезал и раздавал домочадцам. После этого также разделялись кулич и другие угощения. На следующий день устаивались народные гуляния, ярмарки.

Пасха является одной из важнейших дат поминовения усопших. Это связано с церковной идеей смерти и воскресения Христа, искуплением первородного греха и препровождением предков.

 

Благовещение

 

Считается третьим по важности праздником после Пасхи и Рождества. Церковное празднование его имеет разную продолжительность и зависит от того, приходится ли он до Лазаревой субботы или после. В народном календаре 19-20 вв. Благовещение было одним из самых почитаемых праздников, его даже сопоставляли с Пасхой. Признавая важность праздника, народ тем не менее не отмечал его весельем. Поведение человека в течение этого дня должно было наиболее приблизить его к Богу. Этому способствовало посещение церкви, строгое соблюдение запретов, отдых от повседневных дел. Нарушение считалось грехом и грозило несчастьями.

Во многих местах весну на Благовещение не только встречали, но и приглашали «кликами», «гунами». Девушки в этот день водили хороводы, собирались на праздничные обеды, пели песни. Кое-где на Благовещение принято было приготовлять лечебную соль. В этот день крестьяне не только подмечали погоду, но и гадали. Главной едой была просфора, которую получали в церкви или дома выпекали хозяйки, она считалась священной и обладающей магическими свойствами. Иногда ее сохраняли до жатвы  клали под первый сноп, ею лечили безнадежно больных людей. В просфоры запекали копейку, и того, кому она доставалась, считали счастливым и удачливым.

 

Покров Богородицы

 

Покров день – народное название праздника. Установлен в память явление Богородицы во Влахернском храме в Константинополе. Это событие произошло в середине 20 в. В его основе лежит предание о явлении Богородицы.

Церковному богослужению присвоена в этот день особые «величания». Для крестьянина Покров день – один из самых важных осенних праздников. Около покрова выпадал первый снег. Покров (плат) связывался с покрывалом, фатою. Девушки особенно верили в силу праздника, поэтому к нему были приурочены различные действия, связанные и помогающие им найти суженного и выйти замуж. Посещение церковной службы, обращение с молитвой к иконе очень помогали. Девушки старались провести этот праздник весело: танцевали, пели песни, водили хороводы, пекли блины, варили кашу. На покровскую вечеринку к девушкам приходили парни и приносили угощения.

Еще в день покрова старались совершить ряд охранительных действий. Так молодые женщины сжигали свои старые соломенные постели, собирались на посиделки. В день покрова за воротами вешали ведро без дна для защиты скотины. С покрова крестьяне начинали готовить свои избы к зиме.

 

Рассмотрев некоторые отдельно взятые праздники, их традиции, особенности, можно понять, что они играли очень значительную роль в жизни русских людей. Они считали праздник совершенно необходимым атрибутом жизни. Люди говорили, что праздник требует к себе уважения. Оно выражалось прежде всего в прекращении всех работ, в состоянии полной праздности людей. Это значит, что люди отдыхали физически. Наряду с этим праздник давал и психологическую разрядку, т. к. человек, отвлекаясь от будничных забот, семейных неприятностей, жизненных трудностей, отдыхал не только физически, но и морально.

Также праздники играли и социальную роль. Праздник, на который сходилась вся родня, способствовал укреплению родственных связей, развитию взаимопомощи. Он нес своеобразные образовательные функции. Часто общение с приехавшей из далека родней, торговцами, богомольцами позволяло жителям узнавать новости, обмениваться событиями, получать знания о далеких странах и народах. Делая выводы, можно сказать, что праздники вносят в жизнь человека свет и делает ее разнообразнее и ярче, позволяют человеку оставаться человеком, чтить память и традиции предков.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад. Народные праздники и традиции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2017 27328
    • DOCX 63 кбайт
    • 172 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яковлева Марина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яковлева Марина Валентиновна
    Яковлева Марина Валентиновна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 49544
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой