Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Новые подходы в преподавании и обучении. Диалоговое обучение." из опыта работы

Доклад "Новые подходы в преподавании и обучении. Диалоговое обучение." из опыта работы

Скачать материал

КГУ «Сш им ПГ Карелина»

 

 

 

 

Доклад

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Из опыта работы


Новые подходы в преподавании и обучении.

Диалоговое обучение.

 

 

 

 

                 Заседание методических объединений

 

 

 

 

 

 

 

 

                     Подготовила: Т.П. Манн

                                5.01.2015год

 

       При организации интерактивного способа обучения особую важность приобретают групповые формы работы, поэтому оттого, как учитель смо­жет организовать работу, зависит качественное обучение дошкольников. Я считаю, что диалоговое обучение, а именно диалогическая беседа, приносит большую пользу в развитии и обучении детей.

«...Диалог в классе может способствовать интеллектуальному развитию учеников и их результативности в обучении. Интерактивное общение как со взрослыми, так и совместная работа со сверстниками способствуют обучению детей и их когнитивному развитию». [Руководство для учителя, стр. 154].

Работая в начальной школе, в процессе наблюдения за детьми, я сделала выводы о том, что дети очень любят делиться своими впечатлениями на разные темы из личного опыта, они рассказывают о том, что происходит у них в семье, о домашних питомцах, о любимых игрушках и т.д. У них не хватает терпения выслушать собеседника, тогда они начинают гово­рить одновременно. Дети задают много вопросов, и с радостью отвечают на вопросы учителя, порой неумело, невпопад. Все это необходимо использовать педагогу в своих целях, а именно:

-     развитие интеллекта и мышления;

-     результативность в обучении;

-     развитие навыка говорения, обсуждения и аргументации;

-     выражение собственного понимания темы;

-  понимание того, на какой стадии обучения находятся учащиеся;

-  развитие коммуникативных навыков;

-  развитие умения вести диалог

Я считаю, что для достижения поставленных целей, необходимо внедре­ние в учебный процесс парной и групповой работы через диалогическую бесе­ду, целью которой является развитие речи учащихся, что является актуальной проблемой детей старшего дошкольного возраста.

Для того чтобы эффективно организовать парную и групповую работу, необходимо достаточно серьезно подойти к ее организации. Каким образом? Через «список дел класса»:

-  диагностику (анкетирование, изучение склонностей и интересов уча­щихся, наблюдение);

рассадка в пары и группы (по диагностике);

консультирование о целях парной (групповой) работы;

определение правил работы в паре и группе.

После внедрения парной и групповой работы учителю необходимо:

-  наблюдение за процессом взаимодействия пар (групп), учитывая атмос­феру сотрудничества и возможностей учащихся;

опрос с целью понимания продуктивности и эффективности работы в паре (группе);

-  анализ и корректировка полученных данных.

Каким образом я внедряла диалоговое обучение?

Перед внедрением групповой формы работы мною была проведена диа­гностика с целью получения информации об индивидуально-личностных ха­рактеристиках учащихся, что позволило мне осуществлять дифференциацию и определить совместимость учащихся для работы в группах. После чего:

-   Класс делился на 3 группы по 4 человека (для решения конкретных учебных задач).

Каждая пара или группа получала определенное задание и выполняла его сообща.

Задания выполнялись таким образом, чтобы учесть и оценить индиви­дуальный вклад каждого члена группы (распределение ролей).

Состав группы был непостоянный, он подбирался с учетом того, чтобы реализовать учебные возможности каждого члена группы.

В составе групп были учащиеся разных уровней подготовки, при этом не менее половины детей — ученики, способные успешно заниматься самостоя­тельной работой. В каждой группе было по одному «медленному» ученику v по одному «быстрому» ученику. Дети, которые справлялись с заданиями бы­стро, были выбраны консультантами, которые выступали в роли помощник! учителя (работая в паре, применяя стратегию «штурман — навигатор»).

Каким образом прослеживается диалоговое обучения в парной и групповой работе?

Основываясь на теории Выготского «Зона ближайшего развития», где учащийся обучается при поддержке взрослого или более способного ученик;

В процессе социального взаимодействия, я попыталась раскрыть в трех раз­новидностях диалогической беседы. А именно:

1.Через кумулятивную беседу. «Это беседа, в которой происходит обмен знаниями, когда каждый принимает и соглашается с тем, что говорят другие; участники беседы терпимы по отношению к идеям других; идеи повторяются  и разрабатываются, но не всегда тщательно оцениваются».

  Кумулятивную беседу я стараюсь использовать на каждом уроке с целью обмена знаниями, развития навыка говорения, выражения собственного      беседы.

работая в паре, дети отбирали карточки с изображением геометриче­ских фигур, объясняя и доказывая свой выбор (Это треугольник, у него 3 угла, 3 стороны и три вершины). Учащиеся по очереди отбирали фигуры и обменивались знаниями. Преимуществом данного задания было в том, что учащийся выбирал ту фигуру, которую мог охарактеризовать. В случае если он не сможет охарактеризовать фигуру, он получит информацию от товарища, где происходит обмен опытом и знаниями.

работа с составом числа, в групповом упражнении «карусель», по очере­ди комментируют свои действия. В этом упражнении каждый учащийся вно­сит вклад в общее дело, где происходит обмен опытом и знаниями.

работа в парах, с компьютерами, при составлении и решении задач (1 задачу составляет первый ученик, второй слушает и проверяв, и наоборот);    Были трудности на первом уроке, связанные с неудачной рассадкой, что повлияло на процесс выполнения задания в парной работе. Работал только один ученик, и цель - развитие диалога в парной работе - не была мною до­стигнута. На втором уроке я изменила состав групп, после чего процесс пошел: дети справлялись с заданиями, работая в парах и группах. Далее я продолжила развитие кумулятивной беседы в парной и групповой работе, через разнообразие заданий, с учетом создания комфортной атмосферы в паре или группе.

2.Следующий вид диалогической беседы - исследовательская беседа, «в которой каждый прилагает уместную информацию; идеи каждого расценива­ются как полезные, но проходят тщательную оценку. Участники задают друг- другу вопросы. Участники спрашивают и обосновывают, что сказано; таким образом, обоснование прослеживается в беседе. Участники группы стремятся достичь согласия (хотя важен не факт достижения согласия, а стремление к нему)». [Мерсер, руководство для учителя, стр. 156]

Исследовательская беседа была использована на занятиях с целью разви­тия познавательных потребностей учащихся, умения работать с различными источниками информации и понимания важности самостоятельно получен­ных результатов.

-   при составлении карты опыта, когда дети, работая в команде, предлагают уместную информацию, анализируют ее и отбирают нужную.

-   при решении проблемы (задача без одного данного);

-   отбор и сортировка информации (при подготовке к уроку-исследованию дети дома работали с журналами, фото, газетами, интернетом, сортируя и отбирая нужную информацию для занятия) — это задание предлагалось «талантливым» детям, с целью донесения этой информации остальным членам групп

-   на уроке-исследовании (где они обсуждали в группах ту информацию которую подготовили дома (талантливые), работали с информацией, которую подготовила я (все), отбирали главное и составляли карту опыта);

-  при составлении и отборе вопросов для интервью на уроке-исследовании.

Трудности заключались в том, что не все дети принимали активное участие в обсуждении, лидирующие позиции брали на себя «быстрые» дети «медленные» были только наблюдателями. Но я думаю, что эти проблемы  решим со временем. А мне, как учителю, нужно стараться продумать  задания, которые позволили бы каждому ребенку проявить себя. Но сама форма работы детям понравилась, я с удовольствием наблюл затем, как это интересно детям, с какой увлеченностью они выполняют по­ложенные задания.

3. Беседа-дебаты, «в которой существует расхождение во мнениях и каждый приходит к своему решению; предполагает небольшое число ресурсов общение часто происходит по типу «Да», это так!» — «Нет, не так!»; атмосфера скорее конкурентная, нежели ориентированная на сотрудничество».  Беседу-дебаты я не планировала при организации уроков, потому посчитала, что младшие школьники не справятся с этим заданием. Но ситуация  сложилась таким образом, что на одном из уроков по математике, выполняя задание при сортировке карточек с профессиями людей и отбирая средства профессии, не связанные с числами и математическими действиями, группы разошлись во мнениях. Одна группа посчитала, что профессия повара не имеет отношения к числам, а две другие с ними не согласились, тогда каждый доказывал свою точку зрения и приводил аргументы.

Что дает развитие диалогической беседы?

-   ученик учится вести диалог;

-   ученик учится выражать свои мысли;

-    ученик учится слушать, анализировать, синтезировать, выделят главное и делать выводы;

-   формируются способности к обобщению, расширению кругозора обогащению словарного запаса;

-   ученик развивает в себе умение учиться у других детей;

-   в процессе диалогической беседы у ребенка развивается речь.

Внедряя 7 модулей в процесс обучения, я пытаюсь создавать у учащихся атмосферу сотрудничества, чтобы они смогли сами добывать знания в про­цессе познавательной, исследовательской деятельности, в работе над диффе­ренцированными заданиями, заданиями на расширение, углубление и опере­жение материала, через парную и групповую работу, в режиме диалогового обучения.

Если я буду следовать намеченному плану, вовлекая каждого ребенка в со­вместную деятельность через три вида диалогической беседы, то главная цель диалогического обучения — развитие речи — будет мною достигнута. Главное - не останавливаться на полпути: пробовать, ошибаться, совершенствовать, модифицировать, — менять свое мировоззрение и становиться учи­телем новой формации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Новые подходы в преподавании и обучении. Диалоговое обучение." из опыта работы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2017 457
    • DOCX 24.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манн Татьяна Пантелеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манн Татьяна Пантелеевна
    Манн Татьяна Пантелеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17949
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 197 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек