Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад «Нравственное воспитание в условиях временного коллектива.»

Доклад «Нравственное воспитание в условиях временного коллектива.»

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ      «САНАТОРИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ДЕТЕЙ С РОДИТЕЛЯМИ «СМЕНА

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Нравственное воспитание

в условиях временного коллектива.»

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=699e062d620638e7fec134c2e731e4ea&n=33&w=217&h=150

 

 

 

 

                                                                  Подготовила:

                                                                Воспитатель

                                                                           Белобородова А.В.

 

 

 

г. Евпатория

 

 

 

 

 

Доклад

 

«Нравственное воспитание

в условиях временного коллектива.»

 

       Наше общество нуждается в подготовке широкообразованных, высоконравственных людей. К.Д.Ушинский говорил: «Нравственное влияние составляет главную задачу воспитания». На современном этапе нравственность рассматривается как социальный закон, регулирующий взаимоотношения людей между собой; как способ найти компромисс среди совершенно разных людей; как механизм построения оптимистичного будущего с общечеловеческим содержанием.

       Формирование нравственности - процесс длительный и весьма сложный. Так как доказано жизнью, одно знание нравственных законов, а не следование им, не позволяет относить того или иного человека к категории нравственных людей. Поэтому, в условиях образовательного пространства санатория, учитывая уровень нравственного развития детей, приезжающих на оздоровления в санаторий, среды их обитания, необходимо последовательное решение поставленных воспитательных задач.

       Ребёнку  необходимо  получить информацию о нормах поведения в современном обществе, о правилах  поведения в санатории (Информационный час « Права и обязанности детей в отряде», беседа «Урок безопасности», инструктаж по техники безопасности, по пожарной безопасности), иметь представление о последствиях их нарушения или неправильного поведения. Вот почему воспитание общечеловеческих ценностей у детей – одно из значимых направлений в современной педагогике.

       Наблюдая  за поведением детей своего отряда, их манерой общения друг с другом, с родителями, с воспитателями, с мед. персоналом, подвели меня к неутешительному выводу: уровень нравственной воспитанности детей моего отряда средне низкий.  Дети не знают, соответственно,  не соблюдают  элементарных норм поведения в обществе, недостаточно грамотны в культуре поведения, не владеют культурой общения со сверстниками и старшими,  часто конфликтуют, дерутся, не понимают и не принимают требований педагогов и родителей, не знают и не умеют выполнять гигиенические требования, не умеют играть в общие игры. В условиях санатория, когда дети находятся 21 день вместе , воспитание практически полностью ложится на плечи воспитателя. Мы создаём временный коллектив, а учитывая то, что дети в основном из неблагополучных, неполных семей, где нравственное воспитание имеет достаточные искривления, роль педагогов в воспитании возрастает. Эти дети зачастую занимают в общении и поведении по отношению к другим агрессивно-негативную позицию, так как большинство из них являются носителями отрицательного нравственного опыта, ориентируясь на пример своих родителей.

 

       Результаты исследований и ежедневные наблюдения за такими детьми показывают необходимость проведения систематической и целенаправленной работы по формированию межличностных отношений, первоначальных знаний и умений у детей в области этикета, ведь для них – это дальнейшее условие успешного взаимодействия в социуме.

       Важно помочь этим детям адаптироваться, научить их справляться со своими проблемами, сформировать нравственные качества и навыки культуры поведения. Нравственные потребности не даются человеку от природы, их необходимо воспитывать. Поэтому приоритетным направлением моей работы стало - воспитание нравственного поведения детей. Важнейшим условием воспитания нравственного поведения является формирование нравственного сознания, нравственных понятий, нравственных чувств. И изучив государственные программы и концепции развития воспитания детей, учитывая условия санатория, пришла к разработке программы «Нравственное воспитание в условиях временного коллектива.»

 

Целью программы: создание условий, содействующих развитию нравственных качеств и этического сознания личности ребёнка в условиях временного коллектива.

 

Задачи:

·        Воспитывать умение различать хорошие и плохие поступки;

·        Формировать знания правил поведения в отряде, школе, семье, общественных местах;

·        Воспитывать почтительное отношение к родителям;

·        Воспитывать уважительное отношение к старшим, доброжелательное отношение к сверстникам и младшим;

·        Воспитывать любовь к школе, своему городу, народу, России;

·        Воспитывать уважение к защитникам Родины;

·        Способствовать установлению дружеских взаимоотношений в коллективе, основанных на взаимопомощи и взаимной поддержке;

·        Воспитывать бережное, гуманное отношение ко всему живому;

·        Формировать у учащихся знания правил вежливого поведения, культуры речи;

·        Обучать умению пользоваться «волшебными» словами

·        Формировать желание быть опрятным, чистым, аккуратным;

·        Формировать стремление избегать плохих поступков; не капризничать, не быть упрямым; умение признаться в плохом поступке и проанализировать его;

·        Воспитывать отрицательное отношение к аморальным поступкам, грубости, оскорбительным словам и действиям;

·        Корректировать нежелательные черты характера и поведения.

         Работа по программе ведется планомерно, на регулярных занятиях в отряде (воспитательных, информационных, познавательных часах), в повседневной работе (на прогулках, экскурсиях, в столовой, в лечебном корпусе, в клубе, на спортивных площадках,  при посещении других учреждений),  при работе с родителями.

 

Воспитательные  часы: «Мои интересы, мои увлечения», «Мой дом - моя семья», «Милосердие в наши дни», «Как повысить культуру речи?», «Народные праздники» , «Памятные даты моей семьи», «Будьте добрыми и человечными», «Уроки доброты», «Профессии милосердия и добра», «Фольклорные традиции и праздники россиян», «Город помнит своих освободителей», «Спорт в моей жизни».

Практикумы: «Как помочь товарищу, если он попал в беду», «Мои добрые дела», «Можно, нельзя, нужно»

Беседы: «Спешите делать добро», «Кому легче жить культурному или некультурному человеку?», «Страна, в которой мне хотелось бы жить», «Роль книги в жизни человека», «Еще раз о товариществе и дружбе», «Военная летопись моей семьи», «Вредные привычки. Как от них избавиться?», «Национальные традиции в моей семье», «В дружбе - сила», «Моя «малая родина», «Памятные даты моей страны», «Люди, на которых хотим быть похожими», «Профессии милосердия и добра».
https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkNgASq0kOVr2CXXBOg5V30aaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkZJHRWqnRXPJAprVN-On3l6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 

Экскурсии в библиотеку: «В мире интересного», «Родная природа».
https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkkzXEHg8glLDda1aj2EpnM6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkoNX3WeXpXq4HLKu4G4OhIKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

 

 

 

 

 

Акции: «Подарок другу», «Пять добрых дел», «Белый цветок».

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkbOHIl4J53xNH8n0wAV12A6aKTM5SRkZCeTgDn6uOyic https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rk1-QUhT-3x0bqQ3OMxt8aSKaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic

Выставки рисунков: «Я и моя семья», «Мой город», «Моя семья».

https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1RkYTa79Yy79oQeLFZ78k-o6aaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic https://i.mycdn.me/i?r=AzEPZsRbOZEKgBhR0XGMT1Rkngea83WVuPBUKEw4ENoUTaaKTM5SRkZCeTgDn6uOyic 


       Таким образом, можно сделать следующие выводы: для того чтобы достичь главной цели обучения и воспитания – формирования морально активной личности, способной творчески мыслить, руководствоваться знаниями в процессе выбора своего поведения в различных жизненных ситуациях, необходимо использовать методы активного обучения, которые позволяют ребенку под руководством взрослых достигать новых результатов в своем развитии, приводят к формированию личности, позволяют знаниям превращаться в убеждения. Ребёнок, решающий нравственную проблему в отряде, в школе, в другом общественном учереждении  и принимающий решение, умеет выражать свои взгляды, убеждения, делать выводы, благодаря чему приобретают навыки принимать и в жизни правильные собственные решения.

       Так как воспитание – это процесс длительный и постоянный, то работа по воспитанию осуществляется в союзе с учителями, родителями, медицинским персоналом. С ними я работаю в тесном сотрудничестве. Совместно решаем все отрядные задачи и проблемы. Советуемся друг с другом в плане воспитания и воздействия на ребёнка.

Приоритетом в реализации программы является активное взаимодействие ребёнка  младшего школьного возраста с социумом, таким образом, ребенок получает не только информативные знания, но и учится применять их в ситуациях реальной жизни.

 

  

    Каждое занятие в отряде, в клубе, в библиотеке, на спортивных занятиях  – это научить  ребёнка правильно обращаться и к педагогу и к сверстнику, правильно просить помощи, благодарить за помощь. Часто занятия сочетаются с беседами о культуре поведения, с разбором сложившихся ситуативных конфликтов. Большую помощь в этом оказывают опытные педагоги санатория. На занятиях воспитывается бережное, гуманное отношение ко всему живому. Принимаем активное участие в совместных мероприятиях, где дети получают коммуникативные навыки.

       Также большое значение в воспитании нравственных чувств и этического сознания имеют совместные мероприятия в библиотеке санатория. Это и беседы, и игры, различные мероприятия и встречи с сотрудниками санатория, ветеранами войны. Дети изучают жизнь, быт и традиции русского народа, героев ВОВ Евпатории, учатся обращаться с книгами и журналами, учатся помогать взрослым. Все это помогает детям формировать добрые отношения друг к другу, уважительное отношение к защитникам Родины, к старшим, любовь к своему народу, городу, стране, взаимопомощь, взаимовыручку, ответственность, доброту и взаимопонимание.

        Посещение музеев города приносит свой вклад в дело воспитания детей, но также выявляет его недостатки. Это неумение вести себя в транспорте, не стесняются окружающих, громко шумят, смеются, лезут везде, трогают все руками. Это дает толчок к повторению, отработке и корректировке необходимых навыков поведения и общения. Общение с прекрасным, изучение животного и растительного мира, истории своего края развивает чувство прекрасного и содействует воспитанию нравственного сознания, включающего устойчивые нравственные понятия (умение сопереживать, сочувствовать, чувство товарищества и др.).

       Дети посещают спортивную секцию при санатории. Это учит их играть сообща, воспитывает ответственность, настойчивость, волю к победе, учит вести себя в сообществе.

       Я считаю, что дети моего отряда по окончании заезда становятся  более аккуратными, внимательными, правильно обращаются с просьбой к старшим и друг к другу, меньше начинают  драться, играют в общие игры, выполняют гигиенические требования, заправляют постель, складывают вещи. Но конечно всё это еще неустойчиво и любое раздражение выводит их из равновесия. Поэтому работа по закреплению полученных навыков и обретению новых качеств ведется постоянно и во всех направлениях.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=2c2d5d4975b560dee05e78189fda2bc2&n=33&w=200&h=150

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад «Нравственное воспитание в условиях временного коллектива.»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Ребёнку необходимо получить информацию о нормах поведения в современном обществе, о правилах поведения в санатории (Информационный час « Права и обязанности детей в отряде», беседа «Урок безопасности», инструктаж по техники безопасности, по пожарной безопасности), иметь представление о последствиях их нарушения или неправильного поведения. Вот почему воспитание общечеловеческих ценностей у детей – одно из значимых направлений в современной педагогике.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.03.2020 248
    • DOCX 161.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белобородова Анна Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2382
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек