Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад "О некоторых аспектах инклюзивного образования"

Доклад "О некоторых аспектах инклюзивного образования"

Скачать материал

Районное методическое объединение учителей начальных классов

 Барабинского района Новосибирской области

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

«О некоторых аспектах инклюзивного обучения»

 

                                                                 Выполнила: Дятлова Ольга Станиславовна,                                   

                                                                        учитель русского языка и литературы     

                                                              I квалификационной категории

                                                         МКОУ Новоярковской СОШ     

 

 

 

 

 

 

 

 

2011 год

         В мировом сообществе наметилась тенденция к повсеместному  закрытию специализированных школ. Это происходит по различным причинам, но наша действительность такова, что дети с различными видами заболеваний приходят учиться в массовую школу. В подобной ситуации  говорят об учащихся с особыми образовательными потребностями и об инклюзивном обучении.

        Как в такой ситуации быть учителю? Педагог – особая профессия. Учитель даёт знания другим, но и сам просто обязан по роду своей деятельности быть вечным студентом. В данном случае возникает потребность  в расширении своих профессиональных знаний по теме «Инклюзивное обучение». Такое образование требует новых и более гибких способов преподавания, разработки учебных программ, улучшения образовательных структур, систем и методик, которые были бы максимально эффективны для всех учащихся.

        Рассмотрим некоторые аспекты инклюзивного обучения. Педагог должен всегда помнить, что обучение детей с ОВЗ ориентируется чаще всего не на овладение знаниями, а на формирование жизненных умений и навыков, социальную адаптацию.    Программа коррекционной работы для детей с особыми образовательными потребностями должна входить в структуру общей образовательной программы и соответствовать общей программе.

         Учебные знания следует вводить последовательно с частым повторением одного и того же материала. В обучении детей с ОВЗ нужно использовать преимущественно индуктивный способ обучения. Информация, которую выдаёт учитель,  должна быть только практической направленности. Особым образом нужно как можно более тщательно продумывать вопросы, задаваемые таким ученикам. Вопросы учителя должны быть точными, конкретными, не абстрактными, а такими, чтобы ребёнок мог их  осознать и ответить.

    Инклюзивное обучение опирается на следующие принципы: 1) в процессе коррекции всегда происходит развитие; 2) принцип научности и доступности обучения (построение обучения детей на уровне их реальных учебных возможностей); 3) принцип систематичности и последовательности в обучении; 4) принцип связи обучения с жизнью; 5) принцип коррекции (исправления) в обучении; 6) принцип наглядности (для обогащения учащихся чувственным опытом); 7) принцип сознательности и активности   (для детей характерна интеллектуальная пассивность); 8) принцип индивидуального дифференцированного подхода; 9) принцип прочности усвоения ЗУНов (повторение — логическая и смысловая  переработка учебного материала и оперирование им); 10) ведущая роль педагога-дефектолога.

     Дети с проблемами здоровья особым образом, более других учащихся, нуждаются в непосредственной близости учителя, т.е. их нежелательно  размещать далее первого ряда, им необходим личный постоянный контакт с педагогом.  Для успешного выполнения заданий им требуются особые поэтапные указания не только в устной, но и в письменной форме.  После учительского инструктажа обучающиеся повторяют последовательность выполнения своих действий. Инструкции педагога должны претерпеть некоторые изменения и отвечать следующим требованиям:

·         в обучении должно быть сочетание практического и словесного методов обучения;

·         нужно использовать упрощённый дидактический метод;

·         позволить ребёнку выбрать  адекватную позу, удобную для него;

·         предоставить возможность выбора деятельности;

·         использовать  доступные обучающимся средства коммуникации.

  Классный  кабинет должен быть обеспечен аудиовизуальными техническими средствами обучения,  для того чтобы при обучении можно было  задействовать как можно большее количество чувств ребёнка, обеспечить ему «смену  декораций», которая так необходима детям младшего школьного возраста.  Одним из непременных условий обучения данных  детей является демонстрация уже выполненного задания, как эталон, как образец (например, решённая математическая задача, выполненное упражнение).

     Более других учеников им требуется частая перемена деятельности,  т.к. их внимание чрезвычайно неустойчиво и недолговременно. Вследствие некоторых заболеваний, у детей с ОВЗ может быть очень растянута фаза начала продуктивной работы, они не могут быстро, через одну-две минуты включиться в общеучебную деятельность. Их нужно готовить к тому, что произойдёт смена работы, предоставлять  дополнительное время для завершения задания и для сдачи домашнего задания.

  Особое внимание уделим письменным заданиям. Целесообразно на начальном этапе использовать листы с упражнениями, которые требуют минимального заполнения пространства. Для лучшего развития мышления учащихся полезно использование  упражнений с пропущенными словами и предложениями. Школьники с ОВЗ должны быть обеспечены копией конспекта других учащихся или записями учителя.  Печатные материалы учебной литературы должны быть дополнены возможными доступными техническими средствами, такими как видео, диафильмами и др.  Учащиеся должны быть обеспечены копиями всех заданий, которые пишутся классу на доске. Разрешите ребёнку-инвалиду использовать диктофон для записи ответов.

          Уроки математики.  Разрешите ребёнку использовать калькулятор. Размещайте малое количество заданий на одном листе  с упражнениями (например, от четырёх до шести заданий на странице). Группируйте номера по сходству проблем. Для того, чтобы поставить ребёнку отметку, минимизируйте  количество заданий.  Обязательным условием на уроке математики должно быть оборудование рабочего стола математическими предметами для справочной информации, а также обеспечение каждого ученика визуальным числовым рядом. Проблемные задания нужно представлять поэтапно, с  применением картинок, графиков, схем, чертежей. На  уроках чтения приучаем детей пользоваться линейкой, для того чтобы облегчить слежение глазами за строкой.

     Отдельное наше внимание направим на вопрос о поведении обучающихся. Учитель чётко обозначает детям школьные правила, которым должны следовать все ученики.  Чаще используем словесную похвалу для учащихся, которые выполняют правила (например, отметить забывчивого ученика за то, что он принёс в класс карандаши). Распределяем школьников по парам для выполнения проектов,  чтобы один из учеников мог подать пример другому. Сводим к минимуму наказания за невыполнение правил. Ориентируем детей и самих себя более на позитивное, чем негативное. Предоставляем учащимся право  покинуть класс и уединиться, когда этого требуют обстоятельства. Стараемся игнорировать незначительные поведенческие нарушения. Разрабатываем кодовую систему слов, которая даст учащемуся понять, что его поведение является недопустимым на данный момент. Тщательнейшим образом изучаем медицинскую карту ребёнка, подробно расспрашиваем родителей о характере заболевания школьника, для того чтобы мы были предупреждены и вооружены знаниями об изменениях в поведении. Некоторые изменения предупреждают педагога о необходимости применения медикаментозных средств или указывают на переутомление учащегося  с ОВЗ.

     Обратите особое внимание на то, что дети не должны сидеть со скрещенными ногами долгое время, так как это неудобно, плохо для их физического развития, и, следовательно, ухудшает внимание. Некоторым детям вообще нельзя сидеть со скрещенными ногами, например, тем, у кого детский артрит, а также тем, кому это неудобно  вследствие их ограниченных возможностей.

     Таких детей часто сравнивают с инопланетянами, настолько они другие: по своему восприятию, видению мира. Но инопланетяне здесь, они рядом с нами, они реальны!

     Закончить выступление хочется словами Галины Михайловны Вартапетовой, к.п.н., заведующей кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии НИПКиПРО: «Главное — преодолеть учительские страхи. Учитель должен понять, что ребёнок-инвалид так же обучаем, как и среднестатистический ученик.  Просто для этого необходимо владеть специальными методиками».

        

    

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "О некоторых аспектах инклюзивного образования""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 490
    • DOCX 46 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дятлова Ольга Станиславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дятлова Ольга Станиславовна
    Дятлова Ольга Станиславовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 565956
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1105 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 19 288 человек

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек