Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад о подготовке к ЕНТ 11 кл

Доклад о подготовке к ЕНТ 11 кл

Скачать материал

Система подготовки учащихся 11-х классов к ЕНТ

 

  Историческая справка:

В 2004 году в Казахстане была введена новая модель проведения выпускных школьных и вступительных вузовских экзаменов - единое национальное тестирование (ЕНТ). ЕНТ предусматривает совмещение государственной (итоговой) аттестации выпускников организаций среднего общего образования и вступительных экзаменов в высшие профессиональные учебные заведения. Результаты ЕНТ признаются организациями среднего образования в качестве результатов государственной (итоговой) аттестации, а вузами и сузами - в качестве результатов вступительных экзаменов.

С одной стороны, идея совмещения двух серьезнейших для выпускников испытаний, безусловно, имеет ряд преимуществ. Выпускникам вместо двух волнений, связанных со сдачей выпускного и вступительного экзаменов, предстоит испытать только одно. Кроме того, не выезжая за пределы родной области (или даже района или города), выпускник получает возможность (при условии успешной сдачи ЕНТ) поступить в любой вуз Казахстана. Это существенно расширяет доступность высшего образования и экономит финансовые средства семей абитуриентов. Высокую оценку общественности, абитуриентов и их родителей получили повышенная объективность, достигаемая при проведении тестирования, а также прозрачность и общедоступность итогов конкурсного отбора. С другой стороны, введение ЕНТ не может не вызывать определенных опасений как у выпускников, так и у их родителей, так как теперь не учителя родной школы будут решать, какую отметку поставить выпускнику за экзамен, а компьютер, который ко всем школьникам будет относиться одинаково объективно, непредвзято.

По результатам ЕНТ не только легко определить наиболее достойных занять бюджетные места на студенческой скамье, но и непосредственно оценить результаты работы каждой школы.

К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования, освоившие образовательную программу среднего общего образования.

Для выпускников, желающих в текущем учебном году поступать в вузы, колледжи Республики Казахстан, претендентов на получение аттестата особого образца и знака «Алтын белгi», аттестата с отличием сдача ЕНТ обязательна. Участники международных олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года освобождаются от сдачи ЕНТ.

В тесте на каждый предмет отводится по 25 вопросов, в каждом из которых по 5 вариантов ответов. Ученикам дается 3 часа на то чтобы ответить и еще 30 минут на то чтобы заполнить специальные бланки ответов. На получение образовательных грантов необходимо набрать минимум 50 баллов из 100 (по основным предметам), причём по профильному - не менее 7, а по остальным - не менее 3.

В целях совершенствования ЕНТ с 2015 года тестирование будет разделено на два этапа. Первый - выпускные экзамены в форме национального тестирования, второй - вступительные экзамены в вузы в форме комплексного тестирования абитуриентов. В 2013-2014 годах будет проведен эксперимент по разделению, сейчас идет подготовительная работа.

 

  Анализ работы по подготовке к ЕНТ 2012-2013 уч.года.

В прошлом году по стечению обстоятельств мне пришлось взять уроки математики в 11«Б» классе, соответсвенно и заняться подготовкой к тестированию. Время было потеряно очень много, класс для меня незнаком. Проверив уровень знаний учеников показал:

1. диагностическая работа – 11%;

2. результаты итогов 1 четверти – 11%;

3. результат районного тестирования (октябрь) – 0%. Слайд №

С таким уровнем подготовленности – «возможностей развернуться хоть отбавляй».

Составила план работы и приступила к его внедрению. Он состоял из нескольких этапов:

1. Составление тематического плана по разделам.

2. Составление опорных конспектов по темам.

3. Подбор задач-алгоритмов, заданий в которых можно максимально применить основные элементы алгоритма, закономерности, свойства изучаемого блока.

4. Составление тестовых заданий по каждой теме.

5. Разработать форму анализа заданий.

6. Организация посещений  учеников дополнительных занятий.

7. Взаимосвязь с родителями через классного руководителя.

Самым легким в осуществлении этой работы оказалось составление тематического плана. Имея госстандарт образования разложила в тематической последовательности занятия понедельно, исключив темы 11 класса, о них чуть позже расскажу. Каждое занятие включало изучение теоретического блока (опорный конспект), только главное, то что можно использовать при решении не имея рядом больших справочников и калькуляторов.

К каждой теме – блоку составлялся опорный конспект и алгоритм решения типовых задач.

В опорных конспектах только самое важное и часто применяемые формулы. На этом же занятие прорешиваем задания в которых полностью раскрывается вся тема. Выбираем самый удобный, рациональный способ решения. Он должен быть самым быстрорешаемым, так как самое больное при решении тестов нехватка времени.

В тестовых заданиях часто надо искать ответ в самом задании или идти от противного, метод подстановки ответа.

Для усвоения пройденной темы прорешиваем несколько заданий, тематическая рефлесия, далее решаем тест в котором последующие задания усложняются. Домашнее задание обязательно. В тестах задания только из вариативных сборников. К следующему занятию для себя прорабатываю решенные тесты и тест который выполнялся в пробном варианте.

Готвят учеников к тестированию все: директор, завчи, кл.рук-ль, учителя предметники, психолог, родители и т.д., чтобы не сорвались перед ЕНТ, а вот учителей? Мне конечно повезло кода опускались руки моим психологом выступали: директор  школы  и завучи, классный руководитель 11 класса, коллеги.

Когда стали заниматься подготовкой к ЕНТ выпускники посещали слабо занятия, благодаря  совместной работе администрации и классного  руководителя  посещаемость отрегулировалась. На опыте показало, что если постоянно посещать занятия, и просто автоматически периписывать с доски, то «пуля в голове» зашевелится и даст результат как было с одним учеником.

В программе математики 11 класса новые темы изучаются до конца апреля, поэтому такие темы я не включала в план занятий по подготовке. А на уроках разбирала для закрепления темы задачи из тестовиков. И тема закреплена, и задания решены.

Также огромную помощь оказывают занятия прикладного характера. Вместе с завучем-методистом  подобрали тему прикладного курса, которая затрагивает каждую главу алгебры, опять идет экономия времени  за счет которой можно например увеличить решение логических задач.

Насыпалова Г.Л.,

учитель математики СШ №24,

Алматинская обл.

    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад о подготовке к ЕНТ 11 кл"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.01.2016 721
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Насыпалова Галина Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насыпалова Галина Леонидовна
    Насыпалова Галина Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 13316
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к преподаванию географии: методика, технологии и практика

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе