Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад, о применении здоровьесберегающих технологий в начальной школе. По теме: " «Образовательное пространство школы или учимся и отдыхаем с пользой для здоровья»

Доклад, о применении здоровьесберегающих технологий в начальной школе. По теме: " «Образовательное пространство школы или учимся и отдыхаем с пользой для здоровья»

Скачать материал

                      «Образовательное пространство школы или учимся и  

                                      отдыхаем с пользой для здоровья»

  - Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я , учитель начальных классов, МБОУ «СОШ №8», тема доклада «Образовательное пространство школы или учимся и   отдыхаем с пользой для здоровья»

- Сели  прямо, спинки ровно держим.

- Назовите, пожалуйста 3 основные функции образования.

1) воспитание;

2) развитие;

3) обучение;

На сегодняшний день образование стоит на первом месте.

Условия жизни стремительно меняются. ХХI век более стремительнее чем ХХ век. Транспорт с гужевого изменился до космического. В начале ХХ в. тяжелый труд был нормой. А сейчас условия меняются. Через введение какой- то культуры в жизнь человека ( Например: раньше грели кушать на плите в кастрюльке, появилась микроволновая  печь, кастрюльки нам стали не нужны.) и наши действия меняются.

Но с самого начала появления человека, человек двигался, охотился, вел активный образ жизни. А современный  житель города?  Он двигается мало. Утром встал, на лифте,  затем на  машине  до  работы, домой на машине и всё. Большее время мы находимся  в обездвиженности.

- А почему вы не держите спинки прямо? А устали ?  А представьте детям в школе каково?

Тогда поднимите  руку, любую. И продолжим дальше.

Эта обездвиженность современного человека идет с самого рождения. Родился  человек,  запеленали его, туго. А для чего?  Как вы думаете? (несколько ответов)

 По исследованиям,  сделанным, в школе Базарного и его учеников над своими  собственными детьми, это все оказалось неправдой.

 А потом посадили ребенка в коляску, защитили его от всего, и катает его мама. А сейчас, дети сидят за телефонами и планшетами. И в школе дети сидят, а сидят они не за партами, а за столами простыми. Это были раньше парты с наклоном.

- А когда вы сами учились в вашем классе много детей носили очки? (не один, или один)

- А на сегодняшний день в вашем классе сколько детей носят  очки?

- А  как вы думаете почему такое расхождение ?  Потому что раньше мы с вами сидели за правильными партами с наклоном. А сейчас дети сидят  за простыми столами.

 -А почему руки отпускаете?  А  устали?

Сорок пять минут – это много или мало? Иногда урок пролетает в одно мгновение, иногда тянется как резиновый, но это лишь наши субъективные учительские ощущения. Мы с вами – кто стремительно, а кто медленно и плавно движемся в течении сорока пяти минут. Может, все же стоит ( хотя бы изредка) проявлять милосердие и давать нашим ученикам тоже слегка двигаться и сбрасывать усталость  с окаменевших мышц?

-Как вы думаете, сколько времени дети сидят в сутки? ( несколько ответов).

Из 15 часов бодрствования  7-8  часов сидят. Это начальная школа.

«Наше тело» - это часы с очень коротким заводом. Например: телефонную батарейку заряжаем, а  тело своё?  Конечно, нет.

- А вы знаете, какая мышца   отвечает за прямую осанку?  Это мышцы ягодиц. А мы сели  и всё эти мышцы сжали.  Вы сами можете сидеть долго с прямой осанкой?  Мозговая деятельность приравнивается к мышечной деятельности. Мозг как мышца. На сколько мы   развиваем в начальной школе эту мышечную память, такой она и останется на все остальное будущее. Приведу пример. Вы наверно все знаете, что я держу в руке. Да действительно так, носитель информации.  А  это что? Флешка  на16 гБайт.  А как вы думаете, можно ли на неё закачать всю информацию с системного носителя?  Действительно никак не получится  сделать это. А  если содержать ребенка  в помещении с низким потолком? Какой он будет в будущем?  Исходя из этого, этот ребенок  будет сутулым.

И следовательно малоподвижный образ уменьшает репродуктивные функции человека. Если ребенок сходил погулял 20 минут и продолжил свою работу , то и мозг стал работать эффективнее .

А вспомните себя, свое телосложение в  8 классе.  И сравните современных, учащихся   восьмиклассников. Есть различия? Очень резко отличается телосложение сегодняшних детей от детей 20 летней давности.

У современных мало – подвижных детей и речь развита очень плохо. Дети которые  имеют больше возможности двигаться ,эти дети и развиваются лучше.

- А  как вы думаете, к какому заболеванию еще приводит малоподвижный образ жизни? Действительно, ожирение  происходит не только из – за того что ребенок кушает много, а из – за того что двигается мало.  

Применив здоровьесберегающие технологии можно исключить около 200 основных  заболеваний детей.

Изучив много литературы, все формы, методы, принципы и здоровьесберегающие технологии я реализовала на площадке возле своего кабинета, проект «Образовательное пространство школы или учимся и отдыхаем с пользой».

 И сейчас , я вас приглашаю совершить виртуальную экскурсию, на мою площадку. Добро пожаловать!

1. « Шахматная доска».

Это напольная шахматная доска. Есть шахматные фигуры, которые раздаются детям, и дети представив  себя в роли шахматной фигурой играют в шахматы. Стоя ровно на доске, и в реальности стараются ходить ровно. Тем самым формируется ровная, правильная осанка. Еще шахматную доску можно применить  во время урока для выполнения шахматной физкультминутки.  Можно на уроках физической культуры применять  шахматную  доску для игры «Черный и белый».

2.«Математическая гусеница».

Использовать эту игру можно, как для индивидуальной работы,  так же и  в групповой форме. Её можно использовать на уроках математики. Стоят на «гусенице» дети тоже ровно, осанка прямая. Так же пока ребенок ищет названное число, у него получается круговое вращение головой, разминка для мышц головы и шеи.

3. Игра «Назови фигуру и цвет».

Изображены геометрические фигуры, разного цвета. Если в ирге принимает участие мало детей, то можно вставать на эти фигуры, если побольше  детей могу показывать руками. Описывается фигура, по форме, цвету и дети находят её. И показывают.  Используя эту игру можно закреплять знание геометрических фигур. Развивать умение ориентироваться в пространстве.  .Расширять словарный запас детей. Развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, двигательную активность.

4. Многофункциональная игра «Физкультурная дорожка», «Сбей мишень» или « Кто больше закинет шишек в коробку».

Эту дорожку можно применить на уроках физической культуры, при прыжке в длину, изображены линии разметки расстояние между которыми равно 10см., ребенок сделав прыжок может самостоятельно измерить длину своего прыжка. Так же дети выставляют мишень, которую сбивают шишками. Еще одно применение есть у дорожки, дети закидывают шишки в коробку, кто больше  закинет. Когда дети держат в руках шишки, собирают их у них развивается моторика рук. Применение этой дорожки развивает ловкость, быстроту, смелость, меткость. Дорожку можно применять не только на уроках физической культуры, но и на уроках математики.  «Физкультурная дорожка» помогает  совершенствовать двигательные умения и навыки учащихся, прививать любовь к спорту, желание заниматься спортом развивать у детей интерес к знаниям о своем организме, желание заботиться о своем здоровье.

5. Наша библиотека. Уголок настольно – дидактических игр. В этом уголке дети могут не только прочитать художественную литературу, но и познакомиться с газетно- журнальным издательством. Поиграть в настольно – дидактические игра  такие как «Лото», «Домино», «Шахматы», игры на логику. Также ребенок может индивидуально попутешествовать по сказкам при помощи настольного кукольного театра, пальчикового театра, что соответствует развитию мелкой моторики  кисти рук.

7. «Старые добрые классики». Наверное, все когда-нибудь в жизни играли в "классики". Игру эту могут играть как и по два человека, так и небольшими группами. Прыгая в  «Классики» развивается двигательная активность, мышление, внимание, меткость, память, быстрота не только движений ,но и мышлений.

8 «Зебра». Дорожная разметка, которая обозначает  пешеходный переход. Рядом  установлен светофор. Выполняя разнообразные упражнения дети не только вспоминают правила дорожного движения, но и закрепляют полученные знания на практике. Что является очень важным на сегодняшний день.

9. «Знаем знаки ПДД». Как правило дорожные знаки должны знать не только водители, а все участники дорожного движения. Но и дети в первую очередь. Дети встают в круг с номерами знаков. На стенде находят знак и объясняют его значение. Зная знаки ПДД дети на дороге  чувствуют  себя уверенно. Проводя эту игру  параллельно идет работа по безопасности на дороге.

10. Подвижная игра «Прыгай, то одной, то на двух ногах».  Игра располагается на большой площади зала. От старта до финиша  дети выполняют прыжки на двух ногах разными способами, прыжки на одной . Прыжки, являются замечательным физическим упражнением, укрепляют все мышцы тела, улучшают осанку, развивают ловкость, выносливость, координацию движений.

11.Мобили «Времена года».  Мобили можно применять  как на любом уроке, так же и на  любом этапе урока, на уроках математики, окружающего мира, так же для , для разминки глаз. Выполняют функцию  не только обучающую, но и здоровьесберегающую.

*Кубики « Таблица умножения, легко и просто». На кубиках расположена таблица умножения, которые дети могут использовать в форме контроля между собой в группе, так же и индивидуально. Кубики  применяются для облегчения  запоминания таблицы умножения. Развивают внимание, память,мышление.

* Забавные геометрические фигуры». При помощи палочек  и пластилина дети конструируют разнообразные геометрические фигуры. И называют их. Применение этой игры  способствует развитию не только математических способностей, но и мелкую моторику кисти рук

*Упражнения для глаз. Основной объем информации дети получают через зрительный анализатор. На кончик указки прикрепляется изображение бабочки, дети глазами следят за ее полетом по заданной траектории. Систематические занятия по схеме способствуют снижению психической утомляемости, избыточной нервной возбудимости, агрессии.

*Математическое лото. Обычное лото , где бочонок ( сделан из крышки от пластиковой бутылки)с числом получаешь решив пример. Если во всех выше перечисленных упражнения развивались подвижные стороны ребенка, то в этой игре кроме математических навыков развивается усидчивость, устойчивость.

Сделав вывод, можно сказать , что  применение здоровье сберегающей технологии в начальной  школе не только интересно, но и очень нужная , в тоже время и полезная технология. В моем проекте «Отдыхаем с пользой для здоровья» игровая технология параллельно идет с  здоровье сберегающей технологией. Работа наша с родителями по разработке здоровье сберегающих технологий на этом не заканчивается. Мы в дальнейшем  будем усовершенствовать свой проект.

 - А вы подумайте,  над моим вопросом.

- Считаете ли вы , себя активным, подвижным, жизнерадостным человеком.

- Если нет, то у вас еще не всё потеряно, вы все можете исправить.

  Будьте здоровы! Спасибо за внимание.

 

  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад, о применении здоровьесберегающих технологий в начальной школе. По теме: " «Образовательное пространство школы или учимся и отдыхаем с пользой для здоровья»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 824 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.06.2020 177
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гилязова Гузель Аскаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гилязова Гузель Аскаровна
    Гилязова Гузель Аскаровна
    • На сайте: 4 года и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7769
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 415 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 267 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 589 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 42 человека