Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад о системе работы с одаренными детьми

Доклад о системе работы с одаренными детьми

Скачать материал

Система работы с одаренными учащимися в МОУДОД «Эколого-биологический центр»

(методист Шпилева Елена Юльевна)

Одно из главных направлений деятельности МОУДОД «Эколого-биологический центр» – работа с талантливыми и одаренными детьми. Система работы с одаренными учащимися в учреждении на протяжении многих лет строится на следующих правилах:

  1. Создание благоприятных условий для интеллектуального, творческого, духовного развития школьников.Создание эффективной системы выявления и развития интеллектуальной и творческой одаренности учащихся.
  2. Вовлечение учащихся в исследовательскую и творческую деятельность с целью развития научно-исследовательских и творческих способностей детей;
  3. Обеспечение поддержки одаренных детей, формирование навыков самообразования личности.
  4. Обеспечение участия детей центра в образовательных конкурсных программах, фестивалях, турнирах, акциях, выставках творческих работ и осуществление других мероприятий — самореализация одаренных учащихся

ОБЩАЯ  МОДЕЛЬ  РАБОТЫ  С  ОДАРЕННЫМИ  ДЕТЬМИ в МОУДОД «Эколого-биологический центр»: Выявление, Навигация, Сопровождение.

1. Выявление одаренных детей осуществляеся на всех ступенях обучения.  Проблема заключается не столько в том, чтобы выявлять и отбирать детей, обладающих каким-то видом одаренности, сколько в том, чтобы развивать ее у всех учащихся без исключения.

2. Стратегия работы с одаренными детьми в центре заключается в необходимости создания условий для оптимального развития одаренных детей, включая детей, чья одаренность на настоящий момент может быть еще не проявившейся или не выявленной, а также просто способных детей, в отношении которых есть надежда на дальнейший качественный скачок в развитии их способностей.

С этой целью разработана программа «Одаренные дети», в годовой план работы учреждения включены районные, республиканские и российские конкурсные мероприятия. Программа ежегодно утверждается на педагогическом совете в сентябре текущего года и рассчитана на год.

3.     Сопровождение.  Важно не упустить талантливого ребенка, а помочь ему раскрыть дарование на протяжении всего обучения.

 

В основе Системы работы с одаренными детьми в центре — грамотная расстановка кадров.

В  МОУ ДОД  «Эколого-биологический  центр»  работают:  руководящих  работников – 1чел., методистов -2 чел., педагогов-организаторов  – 1 чел.,  педагогов дополнительного образования 18 чел (из них 5 основных, 13 совместителей). Педагогический коллектив укомплектован на 100%. Педагогический коллектив достаточно профессионален: 75% с высшим и 25% - средним профессиональным образованием. Возрастной состав педагогических работников по стажу работы представляет собой наличие опытных педагогов: 62,5% имеют стаж работы более 20 лет.            

      Качественный состав педагогических кадров остаётся стабильно высоким: высшую и первую квалификационную категорию имеют  75%  педагогов. Награждены  значком  «Отличник образования Украины» - 44.5 %, заслуженных  работников  образования  республики Крым 25%, награждены Почетными грамотами РФ, Грамотами,  благодарственными письмами Республики  Крым. В 2019 году педагогический коллектив центра занесен на районную Доску почета. Джанкойский район, благодаря работе педагогов центра, награжден почетным кубком «Лидер рейтинга 2019» по итогам года, за значительные успехи в организации и совершенствовании работы по выявлению, сопровождению, развитию и адресной поддержке одаренных детей в сфере дополнительного естественнонаучного образования.

   Мастерство педагогов формируется через постоянную, систематическую профессиональную учебу: курсовая и профессиональная переподготовка, самообразование; участие в работе МО; семинарах-практикумах; участие в конкурсах профессионального мастерства; в работе  педсоветов, проведение  открытых занятий. Все педагоги центра прошли курсы повышения квалификации, в том числе  по  теме «Успех  каждого  ребенка» два педагога. Профессиональную переподготовку прошли 5 педагогов дополнительного образования детей и один методист.

      В центре работает методическое объединение педагогов дополнительного образования, которое основное внимание уделяляет вопросам качества образования, созданию условий для повышения эффективности и качества учебно-воспитательного процесса, работе с одаренными учащимися.

    Высшей формой коллективной методической работы остается педагогический совет. В целях повышения профессиональной компетентности педагогов по одаренности были проведены тематические педсоветы: Проблемы, перспективы и особенности работы с одаренными учащимися в МОУДОД «Эколого-биологический центр»,  Создание образовательной  среды для  повышения качества  образования  и  развития интеллектуального  и  творческого  потенциала воспитанников дополнительного  образования, О роли  МОУДОД  «Эколого-биологический центр» по вовлечению учащихся  общеобразовательных учреждений района в природоохранные и исследовательские конкурсы и акции.

    На педсоветах изучены следующие направления работы: Роль  индивидуальных образовательных  маршрутов в личностном  самоопределении обучающихся, Реализация метода индивидуального подхода в обучении на занятиях кружков естественнонаучной направленности, Выявление одаренных учащихся через игровые технологии, Сопровождение и мотивация учащихся с художественным типом одаренности, формирование позитивных лидерских качеств у    кружковцев  средствами проектной  деятельности, Выявление способных детей дошкольного уровня обучения и создание условий для их оптимального развития на занятиях кружков МОУДОД ЭБЦ и другие

  Ведущая роль в управлении методической работой принадлежит методическому совету. На заседаниях методических советов осуждаются вопросы рассмотрения и согласования дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ педагогов центра. Методический совет работает над тем, чтобы программы были актуальны и целесообразны, построены с учетом вовлечения учащихся в исследовательскую и проектную деятельность.   

     В настоящее время в учреждении 58 дополнительных общеразвивающих программ, 33 из которых имеют естественнонаучную направленность. Программы охватывают учащихся разных возрастных категорий: для дошкольников предусмотрены программы «Природоведение для дошкольников» и «Мастерята»,  позволяющие детям постичь азы общения с природой.

    Уже в начальной школе детям предлагается курс «Первооткрыватель», по которому в настоящее время работает 8 педагогов. Программа «Первооткрываель» рассчитана на 4 года обучения, всего 144 часа. Это своего рода школа для начинающих исследователей. Здесь дети вовлекаются в мир познаний и экспериментов, здесь рождаются юные химики, экологи, фермеры, животноводы. Начиная с 1 класса, дети могут посещать объединения «Юные друзья природы», затем «Юный цветовод», «Лекарственные растения», «Юные экологи», «Юные краеведы», которые дают детям уже более глубокие знания по  биологии и экологии. Здесь учащиеся получают и практический опыт.

   С 2020 года в центре в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» работает программа «Юные биологи исследователи» - 3 группы детей по 15 человек. Программа нацелена на  углубление знаний по биологии и проведение исследовательских работ учащимися. В программу включены экологический, ботанический, зоологический  практикумы; предоставление обучающимся возможности расширения своих знаний, умений  и навыков по биологии способом научно-исследовательской деятельности.

   Становясь старше, и, набирая постепенно опыт, дети имеют возможность реализовать себя в исследовательско-проектных образовательных конкурсах естественнонаучной направленности. Здесь наиболее интересны программы «Первые шаги в химию», «Юный химик», «Теоретические основы биологии», «Биология с основами исследовательской работы», «Экология с основами исследовательской работы», «Экологический практикум». Обучаясь по этим программам, учащиеся описывают самостоятельные исследования, собственные научные работы, участвуют в республиканских и всероссийских конкурсных мероприятиях.

     Работа  кружков  организованна в  кабинетах, закрепленных за  педагогами, которые соответствуют требованиям СанПина. Для работы  имеется  оборудование, раздаточный  и  дидактический  материал, подготовленный  педагогами  центра. Деятельность обучающихся на занятии спланирована. Педагоги центра владеют методикой проведения занятий кружков в  дополнительном  образовании.  Структура и тип учебных занятий полностью соответствуют целям и задачам. Педагогам удаётся создавать на занятиях кружков атмосферу доброжелательности и комфорта,                                                                     наблюдается  хорошая активность детей,  так как содержание предлагаемых заданий доступно, понятно и соответствует возрастным и психологическим  особенностям   обучающихся   и  году обучения. Педагогами используются новые технологии (игровые, развивающие, индивидуальные, здоровье сберегающие, личностно-ориентированные и  другие) в проведении занятий, разнообразные методики, виды и формы работы.

     В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» центр получил новое оборудование: ноутбук, мультимедийный комплекс, МФУ, а также лабораторное оборудование — микроскопы, бинокли, справочные биологические коллекции, набор микроскопических препаратов. Теперь теоретические занятия сопровождаются показом живых природных объектов из интернет-ресурсов, ведутся практические работы, используется  лабораторное оборудование кабинета и живые экспонаты экоцентра.

      Анализ достижений  обучающихся  в   муниципальных, республиканских,  Всероссийских конкурсах, акция, турнирах  МАН показывает, что проводится целенаправленная работа в рамках программы «Одаренность».

  Учащиеся Центра являются победителями, лауреатами и участниками Всероссийских и Международных мероприятий. Только за последние три года в мероприятиях Международного и Всероссийского уровня приняло участие более 50 учащихся центра. Это такие конкурсы, как:

-                   «РДШ, вперед!»  (создание эко-отрядов),

-                   Всероссийский конкурс защиты научно-исследовательских работ членов Малой Академии Наук,

-                   Международный детский экологический форум «Зеленая планета»,

-                   Всероссийская открытая научная конференция исследовательских проектных работ им. Д.М.Менделеева «Леонардо» г. Москва,

-                   Всероссийский юниорский лесной конкурс «Подрост»,

-                   Всероссийский конкурс юных исследователей окружающей среды,

-                   Всероссийский заочный конкурс «С любовью к России мы делами добрыми едины».

      Учащиеся и педагоги МОУДОД «Эколого-биологический центр» являются лауреатами, победителями и призерами республиканских природоохранных и исследовательских конкурсных мероприятий, утвержденных Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым. В том числе таких сложных открытых мероприятий, требующих длительной системной подготовки, как Республиканский экологический слет юных экологов Крыма, где команды центра в течение пяти лет становятся победителями и призерами (2 место — 2016 год, 1 место 2017 год, 2 место 2019 год), Республиканская турнирная программа «Экос» (3 место в 2019 году), и открытый Республиканский конкурс «Живи в стиле ЭКО», в котором команды района в 2018 г. заняли 3 место, а в 2019 году заняли 1 и 2 места.

       Юные исследователи стабильно добиваются неплохих результатов в очных исследовательских конкурсах МАН «Искатель»:

-                   Республиканский конкурс природоведческих исследовательских проектов

«Первооткрыватель» для учащихся 1-4 классов (2 и3 место 2020 г),

-       Республиканский конкурс «Исследовательский старт» для учащихся 6-8 классов (2 место в 2018 г, 2 место в 2020 г.),

-       Республиканская научно-практическая конференция учащихся «Проблемы охраны окружающей среды» (2 и 3 место 2018 г).

   Научно-исследовательские работы и проекты широко представлены учащимися и педагогами в заочных образовательных конкурсах и проектах:

-                   Республиканский заочный конкурс внутреннего и внешнего озеленения «Цветущая школа»

-                   Республиканская информационно-просветительская акция «Красная книга глазами детей»;

-                   Республиканская природоохранная акция «Птица года»

-                   Республиканская эколого-природоохранная акция «К чистым истокам»

-                   Республиканская природоохранная акция «Кормушка»

-                   Республиканская экологическая акция «Первоцвет»

 

       Общее количество участников Республиканских конкурсных программ за 3 года – более 300. Из них призеров и победителей - 72

 

Организация муниципальных этапов республиканских образовательных программ естественнонаучной направленности

 

        МОУДОД «Эколого-биологический центр» обеспечивает информационное и методическое сопровождение в организации районных этапов республиканских образовательных программ естественнонаучной направленности, контролирует участие МОУ района в республиканских этапах, проводит разъяснительную работу с педагогами, учащимися (сбор документов и подача заявок), составляет итоговый рейтинг участия школ района.

         Вовлечение учащихся ОУ района в природоохранные и исследовательские конкурсы и акции — тоже часть работы с обаренными учащимися. Ежегодно в конкурсах и акциях, организованных центром, принимают участие до 1000 обучающихся школ района.

80% из всего количества общеобразовательных учреждений Джанкойского района принимают участие в конкурсах и акциях естественнонаучной направленности по результатам итогового рейтинга.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад о системе работы с одаренными детьми"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 402 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2022 152
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шпилёва Елена Юльевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шпилёва Елена Юльевна
    Шпилёва Елена Юльевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15324
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация дополнительного образования детей в условиях общеобразовательной организации

Заведующий отделением дополнительного образования детей

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека