Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыДоклад о спортивной работе МБОУ "Краснопольская ООШ"

Доклад о спортивной работе МБОУ "Краснопольская ООШ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Краснопольская основная общеобразовательная школа»

Торбеевского муниципального района РМ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

на тему:

 

«Организация физкультурно-оздоровительной  и спортивно-массовой работы в школе».

(реализация проекта «Спортивная суббота»)

 

 

 

 

 

 

                       Докладчик: директор

                                          МБОУ «Краснопольская ООШ»

                                                             Торбеевского муниципального района РМ

                Сайгашов М.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2013 год.

        Уровень цивилизованности того или иного государства зависит от многих составляющих. В том числе и от степени развития физкультуры и спорта в стране, которые являются важнейшими составляющими здорового образа жизни. Существует немало примеров, когда именно увлечение тем или иным видом спорта в детстве и юности впоследствии приводило людей к успеху, что совсем даже неудивительно, ведь чтобы добиться чего-то в жизни, надо попотеть и потерпеть, а спортсмены делать это умеют. За годы тренировок они успевают укрепить не только тело, но и волю.

     Начинать дружить с физкультурой и спортом, конечно, никогда не поздно. Но все же чем раньше завяжутся дружеские отношения, тем лучше. Большинство привычек и потребностей зарождаются в человеке в нежном возрасте, так что характер и отношение к жизни взрослого человека- это плоды некогда посеянных «семян». Причем, заботится о том, чтобы ребенку был интересен здоровый образ жизни, должны и родители, и педагоги, ведь значительную часть времени наши дети проводят в школе.

    Формирование здорового образа жизни подрастающего поколения – приоритетное направление деятельности системы образования Республики Мордовия. В целях реализации Программы действий Правительства Республики Мордовия на 2010 год по реализации основных положений Послания главы Государственному собранию Республики Мордовия, пропаганды здорового образа жизни, привлечения большего количества учащихся и их родителей к занятиям массовой физической культурой и спортом, активного использования спортивных объектов, Приказом Министерства образования Республики Мордовия от 25.02.2010 № 190 «Об организации работы по реализации проекта «Спортивная суббота» для участия в проекте были утверждены 53 «пилотных» общеобразовательных учреждений. Среди этих школ и наша.

     В место привычной тишины в субботу в коридорах школы бодрый смех и топот, звуки музыки из любимых мультиков тонут в гомоне детских голосов. «Раз! Два! Три!»- старательно выполняя команды педагога, первоклашки делают зарядку. За окном, во дворе, ребята постарше гоняют футбольный мяч. В спортзале яблоку негде упасть- пока остальные ребята отрабатывают «березку» на матах и демонстрируют чудеса гибкости на шведской стенке. Весёлый и шумный «день без отметок»- обычная суббота в школе, где мы первыми рискнули внести изменения в привычное расписание.

    Произошло это ещё в преддверии зимних каникул- первая «спортивная суббота» состоялась у нас 19 декабря 2010 году, инициативу администрации отменить в этот день уроки и полностью посвятить его спортивным играм и тренировкам ребята восприняли «на ура!». Сейчас дети уже  настолько привыкли к этому, что недоумевают: «Почему мы раньше по субботам сидели за партами?».

       Начинается он, как и положено, с обязательной зарядки, а в остальном же мы стараемся каждый раз проводить его по-новому.

       Для организации образовательного процесса с внедрением проекта «Спортивная суббота» классы разделили по двум возрастным группам: 1-4 классы, 5-9 классы. Программа и форма проведения спортивной субботы разрабатывается учителем физической культуры совместно с заместителем директора по УВР. Учитель физической культуры совместно с классными руководителями,  участвуют в подготовке команд для участия в спортивных мероприятиях в рамках программы «Спортивной субботы». Организация и проведение спортивно-массовых мероприятий «Спортивной субботы» возлагается на администрацию школы, учителя физической культуры, классных руководителей. Классные руководители доводят программу «Спортивной субботы» до сведения учащихся и их родителей. В содержание спортивно-массовых мероприятий «Спортивной субботы» включаются различные соревнования, по видам спорта включённые в программу по физической культуре, подвижные игры, эстафеты, туристические походы, спортивные конкурсы, спортивно-массовые мероприятия с родителями.

       Для каждой группы составляется план-это «Весёлые старты», футбол, баскетбол, волейбол, лыжи, соревнования по шашкам и шахматам и т.д.

 

      Наряду  с этими соревнованиями  традицией стало проведение праздника  «Проводы зимы. Масленица». Это один из самых любимых в народе праздников. Поэтому в этот день приглашаются  не только родители,  но и все сельчане. Успех русской Масленицы – в весёлых играх, потехах, национальных соревнованиях двигательного и познавательного характера.

В перерывах  соревнований, для учащихся и гостей праздника выступают школьные артисты – частушечницы, танцоры, шуты…. Завершается  праздник, как уже издавна  заведено, сжиганием Масленицы.

      Спортивно-массовые мероприятия  не ограничиваются только территорией школы – ребята так же ходят в походы. Самым ярким впечатлением для сельских ребятишек стало посещение ледового дворца в г.Саранск.

       На вопрос нравится ли вам  «спортивная суббота» дети удивленно переспрашивают.

- А разве есть дети, кому это может не понравиться?...

Теперь суббота – самый интересный и весёлый день в нашей школе.

Мы отдыхаем, общаемся, лучше узнаём не только друг друга, но и учителей. Ведь вместе даже обычную зарядку делать интереснее!

       С построением новой школы в 2004 году с современным спортивным залом, мы, можно сказать, вышли на другой уровень. У детей сразу появилось желание заниматься спортом. И результаты не заставили себя долго ждать.  Школьная команда юношей в 2011 году впервые в истории Торбеевского района стала  призером Республиканских соревнований по волейболу, на протяжении ряда лет учащиеся старших классов занимают призовые места в олимпиаде школьников по физической культуре, ежегодно наши дети в спартакиаде школьников занимают призовые места в своей группе.

        В рамках проекта запланированы поездки в г.Саранск, экскурсии по крупнейшим спортивным объектам, встречи со спортивными звездами республики, поездка в г.Наровчат в бассейн. В программе – лекции по здоровому образу жизни для детей и их родителей.

      Программа – максимум проекта - сформировать у детей устойчивую привычку, потребность заниматься физкультурой и спортом.

      Проводили социологический опрос среди родителей, выяснилось, что среди опрошенных родителей «за» проведение «Спортивной субботы» высказалось- 78 %, против- 17,1 %,  «воздержались»- 4,3 %

      Родители понимают, что двигательная активность — важнейшее условие для нормального развития ребенка. Все мы еще с самого детства знаем, что движение это жизнь, активное движение - здоровая жизнь.

      Как у нас, так и в Мордовии в целом, за последние пять лет процент населения, регулярно занимающегося спортом, увеличился в три раза и сейчас он составляет почти 30%. Республика на собственном опыте убедилась, что футбольный мяч, беговая дорожка, открытый до ночи спортзал стали лучшей профилактикой подростковой преступности и наркомании. Уровень преступности в республике сейчас самый низкий в Приволжском  Федеральном Округе, он в два раза ниже, чем в среднем по стране, а показатель детской преступности ниже втрое. У нас один из самых низких в стране и уровень наркотизации молодежи - 164 человека на 100 тысяч населения. Это более чем в два раза ниже, чем в среднем по округу и по стране. И по проценту годных к службе призывников Мордовия последние пять лет занимает первое место среди 19 регионов Приволжско-Уральского военного округа.

     Спорт стал важнейшим элементом позитивного имиджа Мордовии в стране и в мире. Он играет огромную роль в укреплении здорового образа жизни.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад о спортивной работе МБОУ "Краснопольская ООШ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 819 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2015 846
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сайгашов Михаил Иванович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сайгашов Михаил Иванович
    Сайгашов Михаил Иванович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7360
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 34 регионов

Курс повышения квалификации

Организационное управление и развитие в сфере физической культуры и спорта

180 ч.

2490 руб. 1490 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в командных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация инструкторско-методической деятельности в области физической подготовки (спортивная и художественная гимнастика)

Инструктор по гимнастике

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе