Инфоурок Информатика Научные работыДоклад "О сущности значимости соц информатики"

Доклад "О сущности значимости соц информатики"

Скачать материал

О сущности и значимости социальной информатики в жизни и обществе

Борисова Дарья Андреевна

Научный руководитель: Комолова Людмила Алексеевна

ГАПОУ РБ «Республиканский межотраслевой техникум»

Новобрянский филиал

Слайд 2

Социальная информатика рассматривается как наука, изучающая комплекс проблем, связанных с прохождением информационных процессов в социуме; предпосылки возникновения ее на стыке информатики, философии, социологии, психологии, педагогики. Социальная информатика представляет новое междисциплинарное научное направление, изучающее социальные последствия информатизации общества. Появление социальной информатики обусловлено повсеместным внедрением информационных процессов в различные сферы жизнедеятельности человека и направлено, в основном, на повышение качества жизни человека в социуме.

Слайд 3

Целью социальной информатики как науки является повышение эффективности функционирования общества знаний на основе синтеза социальных и информационных технологий.

Актуальная задача обладание компетенциями в области социальной информатики.

В настоящее время Россия относится к странам переходного периода, обозначившего резкий рост информационных технологий и их последующего внедрения в различные сферы производства, науки, образования и социальных услуг населению страны.

Слайд 4

Предметом изучения социальной информатики как науки является информатизация общества, ее воздействие на социальные процессы, в том числе на развитие и положение человека в социуме, на изменение социальных структур общества под влиянием информатизации.

Социальная информатика изучает социальные аспекты процесса информатизации общества, а также их воздействие на условия жизни и деятельности людей в принципиально новой для них информационной среде.

В социальной информатике как науке предстоит разобрать не только новые методы, позволяющие человеку не только правильно понять и исследовать высокодинамичную информационную картину мира, но и научиться целенаправленно использовать эту картину во имя своего будущего.

Слайд 5

Анализируя социальную информатику как науку, необходимо уточнить Научно-методологические подходы, которые положены в её основу. На наш взгляд, уместно говорить о информационном, компетентностном и социальном подходах.

Важно отметить, что научно-методологическая основа социальной информатики, в настоящее время находится в стадии своего вызревания (формирования). К отличительным свойствам этой методологии можно отнести использование совокупности различных научно-методологических и теоретических подходов к проблемам анализа и синтеза рассматриваемых проблем и процессов.

Слайд 6

Информационный подход предполагает освоение современных средств информации, а также поиска, отбора, анализа и использования различного вида информации. Данный подход становится одним из наиболее значимых в условиях внедрения информатики, так как несёт сведения, необходимые для каждого живущего в социуме человека. Суть информационного подхода заключается в том, что при изучении какого-либо процесса или явления в первую очередь выделяются его информационные аспекты.

Слайд 7

Сегодня к одному из важных научно-методологических подходов относится компетентностный. Для успешного решения задач, стоящих в социальной информатике, востребованы специалисты, у которых сформирован соответствующий уровень информационных компетентостей и компетенций.

Слайд 8

Вызывает интерес социальный подход, который нацелен на проблемы, изучаемые социальной информатикой и заключающийся в том, чтобы ориентировать научные исследования главным образом на социальные аспекты процесса информатизации, его гуманистическую направленность. Сюда относятся, в первую очередь, проблемы становления и развития информационного общества, новые возможности и проблемы его демократизации, обеспечения информационной свободы и информационной безопасности человека т.п. Названный подход обусловлен повсеместным внедрением информационных процессов в различные сферы жизнедеятельности человека и направлен, в основном, на повышение качества жизни человека в социуме.

Слайд 9

На современном этапе основной целью социальной информатики является повышение эффективности функционирования общества знаний на основе синтеза социальных и информационных технологий.

Можно предположить, что методологический аппарат социальной информатики будет в ближайшие годы быстро развиваться по мере расширения и углубления ее предметной области и появления необходимости в решении новых задач, выдвигаемых социальной практикой развития общества.

Слайд 10

Важной и востребованной сегодняшним днём представляется проблема формирования новой перспективной концепции образования и воспитания будущих поколений людей, которым предстоит жить в информационном обществе. Эта концепция должна учитывать не только особенности и новые возможности информационного общества, которые могут быть использованы для формирования творческой, гармонично развитой личности, но и быть гуманистически ориентированной.

Слайд 11

Подводя итог, можно сказать, что социальная информатика очень глубоко проникла в жизнь современного человека, и даже более того – вряд ли будет преувеличением тот факт, что без социальной информатики современное общество не сможет существовать в том виде, в котором оно находится сейчас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 12

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.     Ващекин Н. П. Информатизация общества и устойчивое развитие. – М.: Издательство, 2010

2.     Колин К. К. Социальная информатика. – М.: Академический проект, 20012

3.     Лапин Н. И. Социальная информатика. Основания, методы, перспективы. – М.: Экзамен, 2014

4.     Могилёв А. В., Листрова Л. В. Информация и иформационные процессы. Социальная информатика. – СПб.: БВХ-Петербург, 2013

5.     Социальная информатика: Основания, методы, перспективы: научное издание. – М.: Едиториал УРСС, 2012

6.     Соколов А. В. Введение в теорию социальной коммуникации. – СПб.: Петербург, 2014

7.     Тычкова Т. В. Информационная культура и личность. – Саратов: Новый ветер, 2011

8.     Хомченко А. Д. Основы современных компьютерных технологий. – СПб.: Корона, 2011

9.     Яковлев А. М. Социальная структура общества. – М.: Экзамен, 2013

10.  Inter-Педагогика [Электронный ресурс] : сайт Ирины Хомченко для учителей и родителей. – Режим доступа: URL: http: //www.inter-pedagogika.ru/

11.  Всероссийский центр изучения общественного мнения [Электронный ресурс]. – Режим доступа: URL: http: //www/ wciom/ru/

12.  Министерство общего и профессионального образования РФ [Электронный ресурс]: портал – Ресурс доступа: URL: www/informitika.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "О сущности значимости соц информатики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 989 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.06.2016 1272
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Комолова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Комолова Людмила Алексеевна
    Комолова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13198
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование нейросетей в учебной и научной работе: ChatGPT, DALL-E 2, Midjourney

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 610 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 945 человек

Курс повышения квалификации

Использование компьютерных технологий в процессе обучения информатике в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление сервисами информационных технологий

Менеджер по управлению сервисами ИТ

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 77 человек