Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад об окружающей среде

Доклад об окружающей среде

Скачать материал

Памятники природы Омской области

Проблема охраны окружающей среды - одна из важнейших проблем нашего времени. От разумного ее решения в значительной мере зависит благополучное существование человечества. Природа и человек неотделимы друг от друга, поскольку для него природа является средой жизни. В последнее время воздействие человека на окружающую среду достигло колоссальных масштабов. Чистый воздух, леса, чистая вода загрязнены. Исчезновение с лица Земли многих видов животных и растений достигло угрожающих размеров; столкнувшись с негативными результатами своего воздействия на природу, человек понял, что ей необходима его забота и охрана. Сегодня большое внимание уделяется проблеме охраны памятников природы - объектов, имеющих историческое, научное, культурно-просветительное, эстетическое значение, находящихся под охраной. Уникальные природные парки, геологические обнажения, лесные урочища, интересные своими особенностями водоемы, отдельные живые организмы представляют определенную ценность и заслуживают нашего внимания и бережного отношения. На территории Омской области выделено 99 памятников природы общей площадью 37 тыс. га, в их числе: ботанические - 63, гидрологические - 12, геологические - 5, исторические - 8, зоологические - 1, комплексные – 10.

К ботаническим памятникам природы относится «Городской дендрологический парк», получивший данный статус в 1994 г. Участок для дендрологических насаждений был заложен в начале 40-х гг. В конце 60-х гг. площадь участка увеличилась на 8 гектаров, и в 70-е годы XX в. было нарезано дополнительно 1,5 га. В настоящее время площадь парка 9,6 гектаров. В послевоенные годы на бывшем картофельном поле был заложен питомник (в конце улицы Красный Путь). Позже он стал называться совхозом «Декоративные культуры». С начала 60-х гг. здесь ведется работа по селекции, акклиматизации и внедрению в озеленение городов и поселков Сибири декоративных форм деревьев и кустарников. Акклиматизировались в дендропарке дуб черешчатый и дуб монгольский. Семена последнего собраны Г. И. Гензе, сотрудником парка, во время командировки в Монголию в 1966 г. От саженцев этого вида получили первые желуди в 1980 г., и в дальнейшем данный вид приносит плоды ежегодно. Двенадцать лет посвятил Г. И. Гензе созданию зимостойкого тополя «Омский - 2», имеющего стройную симметричную крону. Верхняя сторона листовой пластины темно-изумрудного цвета, а нижняя беловатого оттенка с опушением. Многолетнее испытание тополя по устойчивости к сибирскому климату прошло благополучно. Эти тополя украшают улицы нашего города и его областных центров. Селекционная работа проводится с сосной, туей, можжевельником, лиственницей, елью. Ель в дендропарке представлена 12 видами, в их числе ель сибирская и ель колючая, но наиболее красивы голубые и серебристые формы колючей ели. На территории дендропарка произрастают более 600 видов деревьев и кустарников, принадлежащих к 45 семействам, в их числе 48 сортов сирени обыкновенной, 4 сорта жасмина. Возделывается курильский чай, рябина скандинавская, боярышниколистная малина, карельская береза шести сортов. Выращиваемые на территории дендропарка деревья и кустарники используются для озеленения нашего города и за его пределами: в городах Северного Казахстана, Новосибирске, Иркутске, Тюмени.
«Петропавловский сосновый бор», памятник природы, получивший данный статус в 1980 г., расположен на территории Муромцевского района, на окраине села Петропавловка. Бор возник на вырубке хвойного леса столетней давности, когда здесь сооружался винокуренный завод1. Видовой состав бора разнообразен: сосны, под их пологом угнетенные березки, луговая растительность. Вдоль дороги, идущей через лес, произрастают черника, земляника. В последние годы бор сильно пострадал от вредителя шелкопряда-монашенки. В результате сохранилось около 66% живых деревьев.
«Дендропарк им. П. С. Комиссарова» находится на территории Омского района. Заложен в 1895 г. уроженцем Казанской губернии Павлом Саввичем Комиссаровым на правом берегу реки Иртыша в 35 км от Омска. Им была поставлена цель - заложить первый в Западной Сибири сад. Землю для посадки Комиссаров разбил на квадраты. С северной стороны была посажена защитная полоса из сосен, тополей и кленов. Квадраты были обнесены посадками из сирени, акации, ирги. В первом квадрате - питомнике - посадили яблони, крыжовник, черемуху, вишню, рябину, барбарис, жимолость, дикий виноград. В саду растут липа, туя западная и восточная, ольха, шелковица. В 1907 г. были выращены первые крупные яблоки южных пород на сибирском подвое. После смерти П. С. Комиссарова в 1920 г. сад пришел в запустение. По проекту института «Омскгипросельхозстрой» (1972 г.) планируется посадить в декоративном саду около 600 видов деревьев и кустарников, создать ботанический уголок, в котором будут произрастать лекарственные растения, а также водоем с водными растениями. Запланирован участок сада с плодово-ягодными культурами П. С. Комиссарова. В настоящее время площадь сада 6,5 гектаров.
«Дендрологический парк поселка Подгородка» создан решением Облисполкома от 25 декабря 1980 г., постановлением № 463/20. Находится на территории Омского района, занимаемая площадь - 15 гектаров. Парк заложен лесничим Никитой Ивановичем Грибановым, выпускником Петербургской лесной Академии, в 1898 году. Из Тарского уезда были привезены и высажены саженцы ели, сосны, пихты, кедра и лиственницы. Сохранились посадки прошлых времен: аллейные посадки ели, плакучие ивы в фасадной части парка. В настоящее время в парке произрастает около 100 видов травянистых растений, 40 видов древесно-кустарниковых пород: липа, ясень, вяз, дуб, пихта, ель, тамариск, лещина, можжевельник, жимолость.

К гидрологическим памятникам природы Омской области относятся озера Соленое, Ульжай, Эбейты. «Озеро Соленое» расположено в черте города на территории Ленинского района. Имеет несколько названий: Гнилое, Чертова Яма, Чертово озеро, Карьер. Занимаемая площадь - 2,5 га. Озерная котловина округлой формы, наибольшая глубина около двух метров. Береговая полоса лишена деревьев. В окрестностях озера произрастают одуванчик бессарабский, астра солончаковая, ясколка обыкновенная, люцерна хмелевидная, донник белый, солерос травянистый и другие представители растительного царства. Вода в озере зеленовато-желтого цвета, мутная, на вкус неприятно-горькая. В состав воды входят карбонаты, сульфаты, хлориды. Грязь, занимающая центральную часть озера, темно-шоколадного цвета, мягкой консистенции с резким сероводородным запахом. Озеро имеет бальнеологическое значение. Флора и фауна видового богатства не представляют. Животный мир представлен рачками, коловратками, водомерками, различными водяными жуками. В настоящее время озеро сильно засорено. Прилегающая к нему территория застроена дачами, рядом с озером находится автомагистраль и остановка маршрутного автобуса. Такое соседство губительно влияет на состояние озера.
«Озеро Ульжай» расположено в северо-западной части Курумбельской степи, на территории Черлакского района. Площадь - 1430 га. Озерная котловина имеет слегка вытянутую с севера на юг овальную форму. Глубина не превышает 1,3 м. Северный берег представляет собой три возвышающихся друг над другом террасы. Южный, восточный, западный и северо-западный берега низкие. Восточный берег размыт. Озеро не имеет водной растительности, только для северного берега характерна редкая поросль тростника. Фауна озера бедна. Она представлена солелюбивыми рачками, мухами. Озеро относится к типу хлор-натриево-магниевых. Рапа без запаха, бесцветная, горько-соленая. Грязь озера черного цвета, пластична, пригодна к использованию в лечебных целях. По своим качествам ульжайская грязь превосходит грязи курортов Сочи, Майнаки, Ейск. В 1920-26 гг. на озере был организован небольшой курорт. Эффективность лечения, несмотря на примитивную методику и минимальные удобства для больных, была достаточно высокой, и курорт пользовался популярностью у населения, но был закрыт. Местным населением озеро используется в лечебных целях и в настоящее время.
На территории Горьковского района расположено «Урочище Провал земли», площадью 15 га. Вдоль правого берега реки Иртыш находится «провалище», образовавшееся в начале девяностых годов прошлого столетия. Правый крутой берег Иртыша обвалился и образовался крупный песчано-горный хребет. Между отвалившейся огромной массой и высоким берегом образовался ров, в котором в весенний период скапливается вода. Против самого «провалища», среди реки Иртыш, в момент обвала образовались два небольших острова. В 1884 г. «провалище» исследовали с научной целью и пришли к выводу, что причиной обвала послужили подземные ключи. Образование островков объяснили выпуклостью речного дна, образовавшегося от тяжести упавшей массы. В настоящее время обвалившаяся масса, образующая отдельный хребет, заросла березовым лесом. Сохранились следы катастрофического обвала «Чертов палец», в виде причудливых суглинистых выступов. Для провала характерны грядовые формы рельефа и глубокие рвы. Почти вся поверхность урочища задернована, частично заросла кустарником и лесом. На данной территории произрастают редкие исчезающие растения: ветреница лесная, валериана лекарственная.
«Обнажение Бешаул» находится на территории Нижнеомского района Омской области. В 1979 г. Решением Облисполкома от 29.01.1979 г. ему присвоен статус памятника природы. Площадь - 5 га. Геологический разрез у поселка Бешаул представлен крутым обрывом берега Иртыша. Для данного участка характерна бешаульская свита, сложенная отложениями среднего миоцена, образовавшимися более 20 млн. лет. Для свиты характерно чередование очень тонких слоев слюдистых пылеватых супесей, суглинков и тонко-зернистых песков с растительным детритом. Окраска пород серая, желтовато-серая до коричневатой. Геологический разрез представлен следующими свитами: Павлодарская - глина коричнево-бурого цвета, мощность 4-5 метров; Таволжанская - глины зеленовато-серые с прослоями песков и реже алеврита, мощность 23-24 метра; Бешаульская - переслаивание коричневато-серых, глинистых алевритов с серыми тонко-мелкозернистыми песками, мощностью 13-14 метров; Абросимовская свита представлена коричневато-серыми глинами, алевритами с растительным детритом, мощность 1,5 метра. 
К комплексным памятникам природы относится «Амринская балка», расположенная на границе Москаленского и Полтавского районов. Нижняя часть балки находится в границах котловины озера Эбейты. Она тянется в юго-западном направлении, дренируя южную часть водосбора озера. Ширина балки периодически меняется как в верхней, так и в нижней русловой части. Балка сложена геологическими породами, которые представлены маломощными четвертичными суглинками, и ниже - глинами, суглинками и алевритами неогена. Искусственная плотина с водосливным устройством задерживает и накапливает воду в балке. Искусственный водоем, расположенный на территории балки, имеет ширину 30-50 метров, длину около 3 км, глубину до 5 метров. Вода не имеет запаха и вкуса, содержит ионы хлора, железа и натрия. Прибрежная растительность представлена аиром обыкновенным, стрелолистом стрелолистным, ивой серой, березой повислой, кустарниками: кизильником черноплодным, розой иглистой. Фауна разнообразна. Из рыб обитают гальян обыкновенный, карась серебряный, карп зеркальный. Из земноводных встречаются лягушка остромордая и ящерица прыткая. Насекомые представлены жуками, клопами и перепончатокрылыми. Для склонов балки характерны многочисленные тропы и следы проезда автомобилей, во многих местах выбит растительный покров, ведется вырубка живых деревьев. Распашка склонов, применение минеральных удобрений имеет губительные последствия для памятника природы.
«Колония Рахтовских муравейников» объявлена памятником природы Решением главы администрации Омской области от 04.11.1997 г. Площадь 17 гектаров. Находится на территории Тевризского района. Памятник природы расположен на острове озера Рахтово, заселенном колонией муравьев. Муравьиные кучи составляют до 25 штук на гектар, в высоту достигают до 2 метров. Данный памятник природы представляет интерес с научной точки зрения. Из антропогенных воздействий для его территории характерно разжигание костров, вытаптывание растений нижнего яруса, реже разрушение муравейников.
«Лог Агат» получил статус памятника природы Решением Облисполкома от 29 января 1979 г. Находится на территории Нижнеомского района, занимаемая площадь 1000 гектаров. Протяженность лога около 4 километров, глубина составляет 70 метров. На его территории произрастают калина, рябина, более 10 видов редких исчезающих растений, в их числе: валериана лекарственная, пион Марьин корень и др. По данной территории проходит старый Сибирский тракт. Среди представителей животного мира встречается косуля, разнообразен видовой состав птиц. Губительными для памятника природы являются обработка посевов гербицидами на расположенных вблизи его территории полях, что вызывает гибель берез, сухость вершин у осин.
Памятник природы регионального значения «Реликтовая лесостепь» получил данный статус Постановлением главы администрации области от 20. 09. 1995 г. Расположен на территории Исилькульского района, площадь 284 гектара. В состав его территории входят несколько участков. Участок, расположенный в черте города Исилькуля, представлен Жуковским питомником и лесополосами бывшего плодосовхоза «Исилькульский», а также осиново-березовым колком; участок, расположенный на землях АО «Украинское», и участок, расположенный на территории АО «Лесное». Жуковский лесопарк представлен лесом, в котором видовой состав древесно-кустарниковой растительности разнообразен. Здесь произрастают береза пушистая, береза повислая, сосна обыкновенная, лиственница, клен татарский, вяз обыкновенный, акация желтая, вишня степная. Древесные и кустарниковые породы угнетены. Расположение данного участка в черте города отрицательно сказывается на его состоянии. В черте березовой рощи находится котлован, являющийся местом отдыха для местного населения, многочисленны следы бытового мусора, на полянах следы кострищ, въезд автотранспорта на территорию памятника природы свободный. Большой вред охраняемой природной территории наносит обработка близлежащих полей гербицидами. Участок, расположенный на территории АО «Лесное», представлен осиново-березовым разнотравно-злаковым лесным массивом. 
Особо охраняемые природные территории нашего края изучены недостаточно. Изучить природные особенности памятников природы как можно глубже с научной точки зрения - одна из главных задач сегодняшнего дня. Население Омской области не имеет широкой информации об особо охраняемых природных территориях, а знать памятники природы, заботиться об их охране необходимо, поскольку постоянная забота о природе - долг каждого человека. Засоряя озера и леса, вытаптывая растения и уничтожая животных, человек не задумывается над губительными последствиями воздействия на природу, а она в настоящее время находится в катастрофическом положении. Научиться людям с добрым вниманием смотреть вокруг себя и помогать природе - это главное сегодня.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад об окружающей среде"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 928 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2021 177
    • DOCX 22.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толстопятова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18269
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность руководителя в управлении дошкольной образовательной организацией

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 130 человек

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Курс профессиональной переподготовки

Младший воспитатель: участие в планировании и организации повседневной жизнедеятельности детей дошкольного возраста

Младший воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 231 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 454 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек