Инфоурок Дошкольное образование СтатьиДоклад: "Обеспечение преемственности дошкольного и начального образования".

Доклад: "Обеспечение преемственности дошкольного и начального образования".

Скачать материал

Обеспечение преемственности дошкольного  и начального образования.

Львова Н.В.

Воспитатель КГКП я/с «Снегурочка».

Г. Шахтинск.

           Современные тенденции в Казахстане и стремительные перемены в социуме приводят к осознанию того, что современные дети должны знать и  уметь много больше, чем их сверстники много  лет  назад, поэтому постоянной заботой педагогов является выбор наиболее эффективных средств обучения и воспитания. Образование направлено на   развивающий характер.  Гуманно-личностный подход к воспитанию.

           Преемственность детского сада и школы  принято считать «инструментом» для обеспечения непрерывности в обучении и воспитании.

Дошкольная ступень, формирует фундаментальные личностные качества ребёнка, которые служат основой успешного школьного обучения.

            Школа,  как преемник дошкольной ступени подхватывает достижения ребёнка, полученные в детском саду,  развивает накопленный им потенциал.    Детский сад уделяет внимание сохранению и укреплению здоровья, всестороннему общему физическому, психическому развитию ребёнка, становления его как личности. Начальная школа ставит задачи  в формировании практических навыков чтения, письма, счёта,  предъявляет к детям требования, как к уже состоявшимся ученикам.

       Работа по обеспечению преемственности дошкольного и начального звеньев  становится всё более актуальной.

       Исходя из тесного сотрудничества, была выделена наиболее приемлемая  цель.

Цель преемственности: построение единой содержательной линии в преемственности между детским садом и школой, обеспечивающей эффективное развитие, воспитание и обучение, сохраняющей связь и согласованность всех компонентов методической работы.

Задачи:

1.Реализовать единую линию общего развития ребёнка, т.е. духовного, психического и физического на этапах дошкольного и школьного детства.

2. Дошкольное учреждение должно помочь ребёнку легко и свободно войти в первый класс, сформировать у него содержательный образ школьника, успешно овладеть новой социальной ролью ученика, подготовить его к новому типу отношений - учебному сотрудничеству.

3. Обеспечить уровень дошкольного и начального образования в соответствии с государственным стандартом.

               Используя в работе проект Вассермана Ф.Я  «Образовательный технопарк», «Биоинформатика и Синергетика, по управлению качеством образования воспитатели  развивают устную и письменную речь детей. Дети грамотно читают, хорошо считают устно и развивают математическое мышление. Логически и критически мыслят. На занятиях дети умеют строить доказательства и задавать объективные вопросы, умеют работать с информацией, (анализ и синтез), развиваются предметные знания, умения и навыки, ранняя профессиональная направленность, дети хорошо работают в парах,  хорошо проявляются лидерские качества.

      Технология «Биоинформатика и Синергетика» Вассермана Ф.Я.  предлагает систему, в которую входит не только измерители обучения, воспитания и развития, но и методы и средства, при помощи которых достигаются, самое главное – качество обучения, воспитания и развития. Основным вкладом технологии «Биоинформатика и Синергетика»  в развитие образования Казахстана является разработка объективных критериев показателей и параметров качества обучения, а также создание эффективных педагогических условий для формирования управления качеством обучения с учетом основных закономерностей теории самоорганизации [1.с.25]. Ученый – практик Вассерман Ф.Я. в результате проведенных исследований, а также экспериментально-практической работы установил нормативный показатель качества обучения – не ниже 63%.                   

               Результаты проведенного исследования  доказывают, что использование современных технологий  деятельности  в образовательном процессе  дошкольной организации с детьми  может считаться одним из возможных, доступных и эффективных средств формирования интеллектуальной активности, развития интеллектуальных способностей и качеств детей. Поддерживая  связь с учителями начальной школы, решаются всевозможные проблемы,   обмениваемся мнениями и результатами своего труда. Проводятся  совместно родительские собрания, день открытых дверей, экскурсии. Встречи разного направления.

        Успешность реализации преемственности определяется целым рядом факторов, которые создаются педагогически грамотной образовательной средой, адекватной психологическим и физиологическим особенностям и возможностям детей. Работа по организации преемственности, должна проводиться педагогическими коллективами совместно и системно, а не от случая к случаю.        

           Ключевым моментом в реализации преемственности является определение готовности ребёнка к обучению в школе. Это является приоритетными направлениями работы педагогов в образовательных учреждениях. [3 .c.12]

       Именно во время такой деятельности дети учатся наблюдать, сопоставлять, рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи. Такая исследовательская деятельность значительно повышает у ребят уровень развития мышления, памяти, речи, внимания, воображения, мотивации к учебной деятельности, что очень важно для будущих первоклассников. На занятиях по подготовке к обучению грамоте и математики используются  современные информационно-компьютерные технологии и наиболее эффективные методы работы. Подготовка руки к письму осуществляется на занятиях по изобразительному искусству и ручному труду. Образовательная деятельность  проходит в игровой форме. Это путешествия, сказки, загадки, эксперименты. Всевозможные логические игры на мышление и воображение. Игры с шахматной доской на ориентировку.

             Именно во время такой деятельности дети учатся наблюдать, сопоставлять, рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи. Такая исследовательская деятельность значительно повышает у детей  уровень развития мышления, памяти, речи, внимания, воображения, мотивации к учебной деятельности, что очень важно для будущих первоклассников. На занятиях по подготовке к обучению грамоте и математике используются  современные информационно-компьютерные технологии и наиболее эффективные методы работы.

          Дошкольное образование призвано создать основной фундамент развития ребенка - базовую культуру его личности. Это позволит ему успешно овладеть разными видами деятельности и областями знаний на других ступенях образования.

          Только заинтересованность обеих сторон и родительской общественности позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход из детского сада  в начальную школу безболезненным и успешным. [4.c.52]

Литература:

  1. Бадулина О.И. К проблеме преемственности дошкольного начального образования // Начальная школа. 2002. № 1.

2. Головина Е.А. У нас хорошо ( К вопросу о преемственности между  детским садом и школой) // Начальная школа плюс До и После. 2002.№ 7.

3. Носоурова Т.П. Различные модели взаимодействия школы и ДОУ // Начальная школа плюс до ипосле.2003. № 10.

4. Романцева Л.Н. Ещё раз о преемственности // Управление дошкольным образовательным учреждением. 2003.№ 2

5. Семинарские, практические и лабораторные занятия по дошкольной педагогике // Под редакцией  Э.К. Сусловой, Л.В. Поздняк - М.: Академия, 2000.

  6. Борисова Н. Ф. Преемственность в работе детского сада и школы как условие Борисова, Г. С. Айрумян, А. Н. Колесникова // Молодой ученый. — 2014. — №17. — С. 462-464.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад: "Обеспечение преемственности дошкольного и начального образования"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2016 899
    • DOCX 23.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Львова Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Львова Нина Викторовна
    Львова Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 3370
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 445 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Основы общей и педагогической психологии в деятельности педагога дошкольного образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 73 человека

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции