Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыДоклад Обеспечение радиационной безопасности персонала при проведении интервенционных процедур

Доклад Обеспечение радиационной безопасности персонала при проведении интервенционных процедур

Скачать материал

Уважаемый Глава, участники конференции, присутствующие! Разрешите представить Вашему вниманию доклад на тему: «Обеспечение радиационной безопасности персонала при проведении интервенционных процедур»

 

Нами была выбрана такая тема в связи с ее актуальностью. Актуальность темы. Одной из наиболее актуальных проблем современной радиологии является радиологическая гигиена и поддержание радиационной безопасности, как пациента, так и персонала. Это актуально при проведении рентгенологических исследований. Актуальность и значимость подобных исследований неуклонно возрастает, что можно объяснить тем, что в настоящее время резко возрастает число медицинских процедур, требующих проведения различных исследований, основанных на необходимости применения рентгенологического излучения.

 

Целью работы является изучение особенностей рентгенологического излучения для дальнейшей разработки рекомендаций по обеспечению радиационной безопасности медицинского персонала.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть дозиметрические основы радиационной безопасности

2. Рассмотреть основные принципы защиты от радиации

3. Изучить основные принципы защиты пациентов от радиации

4. Рассмотреть принципы защиты от радиации персонала.

5. Обобщить данные и на их основе разработать единые рекомендации по защите медицинского персонала от радиационного излучения в ходе проведения интервенционных процедур.

 

 

Объект исследования -  способы защиты персонала от радиационного излучения.

Предмет исследования – способы защиты персонала от радиационного излучения в ходе проведения интервенционных процедур.

Научная новизна исследования. Впервые обобщены результаты исследования по вопросу защиты персонала от радиационного излучения, разработаны единые рекомендации по защите персонала от облучения в ходе выполнения различных медицинских процедур.

 

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы для обеспечения безопасного выполнения медицинских и диагностических процедур, для защиты персонала от облучения в ходе выполнения инвертиционных процедур. Также результаты могут быть полезны для студентов, практикантов, начинающих специалистов, работающих в сфере рентгенологической диагностики. Также результаты могут использоваться для написания практических рекомендаций, методических пособий, учебников для специалистов, работающих с рентгенологическим оборудованием, подвергающихся постоянному рентгенологическому излучению.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования широко используются в больницах, стационарах, кабинетах рентгендиагностики, флюорографии.

Методология и методы исследования. Теоретические – анализ литературных источников, научных публикаций, монографий, статей в журналах. Практические – дозиметрические, рентгенологические исследования, наблюдения, математико-статистические методы.

 

В результате анализа литературных источников установили следующие основные положения:

1. Рентгеновские фотоны активно взаимодействуют с атомами тех химических элементов, из которых состоит облучаемый объект, в том числе и биологические ткани. Такое взаимодействие происходит посредством трех фундаментальных физических эффектов:

когерентное рассеяние с изменением направления распространения излучения без изменения своей энергии;

некогерентное рассеяние фотонов с изменением направления и с потерей части своей первоначальной энергии;

фотоэлектрическое поглощение фотонов.

 

По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Любые рентгенологические лечебные процедуры и диагностические мероприятия должны проводиться только по предварительному направлению от лечащего врача. К проведению процедуры должны быть показания.

2. Если же направление на рентген необоснованно, пациенту должно быть отказано в проведении процедуры.

3. У пациента есть неотъемлемое право отказаться от проведения рентгенологического исследования в силу различных причин. Исключение составляют профилактические исследования, которые проводятся с целью своевременного выявления тех заболеваний, которые могут спровоцировать эпидемию. К примеру, для своевременного выявления туберкулеза в обязательном порядке проводится флюорографическое исследование.

4. Вне зависимости  от вида исследования, необходимо соблюдать ряд требований. В частности, необходимо стремиться к тому, чтобы облучению подвергались как можно меньшие участки тела. Продолжительность проведения процедуры также должна быть минимальна.

5. У пациентов репродуктивного возраста следует с осторожностью относиться к исследованию репродуктивных органов, щитовидной железы, надпочечников. Также с осторожностью следует относиться к глазам (их следует обязательно защищать). Новорожденным, детям грудного возраста, необходимо экранировать все тело, за исключением того участка, который подвергается непосредственному рентгенологическому исследованию [11].

6. Необходимо понимать механизм того, каким образом развивается механизм облучения у медицинского персонала

Первый этап. Сначала из аппаратуры исходит первичный пучок рентгеновского излучения. Затем он попадает из рентгеновской трубки на исследуемый участок тела человека. При этом основная доза идет непосредственно на кожу пациента, но основная по интенсивности доза сразу же попадает непосредственно на руки медицинского персонала. Так, в первую очередь в ходе интервенционных мероприятий, облучению подвергаются кисти рук рентгенолога (лаборанта), выполняющего процедуру.

Второй этап. Рентгенологическое излучение рассеивается по всему телу пациента, а также распространяется по различным элементам рентгеновского аппарата, который используется для проведения исследования. Это вторичная компонента рентгеновского облучения. По сравнению с первичной компонентой уровень рентгеновского облучения характеризуется намного меньшими показателями. Интенсивность существенно снижается на данном этапе, однако при этом существенно возрастает разнонаправленность, с которой распространяются рентгеновские лучи. При этом наиболее интенсивному распространению подвергаются рентгеновские фотоны. Не смотря на то, что основная доза облучения попадает на руки медицинского персонала непосредственно в начале работы с пациентом, все же основным источником облучения принято считать именно вторую компоненту, которая обеспечивает разнонаправленность процессов. При этом фактически, именно вторая компонента рассматривается как основной источник общего излучения, которое поражает различные органы и системы.

Третий этап. Излучение, возникающее на фоне утечки рентгеновской трубки (так называемое афокальное излучение). Эта компонента привносит относительно небольшой вклад в дозу облучения. Это ничтожно малый процент, особенно при сравнении его с первыми двумя компонентами. Кроме того, в настоящее время конструкции рентгеновских аппаратов модернизированы. Они представляют собой рациональные устройства, в которых практически не наблюдается утечек [14].

Однако в настоящее время отмечается недостаточность знаний об этих механизмах развития облучения и образования дозы облучения для медицинского персонала. В связи с этим, нами были разработаны практические рекомендации по защите персонала.

 

Практические рекомендации по обеспечению радиационной безопасности персонала

Снижение уровней оправданного и особенно неоправданного профессионального облучения должно быть обеспечено посредством выполнения таких мероприятий [18]:

использование рентгенодиагностических аппаратов и компьютерных томографов, специально предназначенных для выполнения и контроля интервенционных процедур со свободным доступом к телу пациента;

выбор оптимальных параметров и режимов рентгенологических исследований. Это относится не только к параметрам рентгеновского излучателя, но и к выбору продолжительности рентгеноскопии, и к количеству

рентгенографических съемок;

регулярное выполнение программ гарантии качества аппаратуры, в том числе по контролю радиационного выхода рентгеновского излучателя;

регулярный радиационный контроль, в том числе индивидуальная дозиметрия всех участвующих в процедуре и находящихся в кабинете интервенционной радиологии, а также контроль мощности дозы на каждом рабочем месте;

сертификация персонала, регулярные переподготовка и повышение его квалификации, а также систематическое проведение инструктажа по радиационной безопасности, в том числе и непосредственно на рабочих местах.

Однако перечисленные меры носят общий характер, и их выполнение требует в основном организационных усилий. В то же время необходимы технологические мероприятия, позволяющие снизить уровень профессионального облучения на основе оптимизации собственно методики проведения интервенционной процедуры.

 

Таким образом, можем заключить, что радиационная безопасность, как пациента, так и персонала, в настоящее время широко исследуется. Особенно актуально обеспечение радиационной безопасности в ходе проведения рентгенологических исследований.

 

Благодарю за внимание!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад Обеспечение радиационной безопасности персонала при проведении интервенционных процедур"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 153
    • DOCX 28.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова (Славен) Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 687
    • Всего просмотров: 1774656
    • Всего материалов: 557

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методическая деятельность в дополнительном образовании детей и взрослых

Методист организации дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 155 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 730 человек

Курс повышения квалификации

Образовательный интенсив с элементами майнд-фитнеса

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Курс повышения квалификации

Функциональная грамотность в системе дополнительного образования детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 398 человек

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе