Инфоурок География Другие методич. материалыДоклад "Обучение географии на основе краеведческого материала"

Доклад "Обучение географии на основе краеведческого материала"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 «Обучение географии на основе краеведческого материала»

из опыта работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Косинова Любовь Владимировна

 учитель  географии 

МКОУ «Будищанская  основная

 общеобразовательная школа»

 

                                                    

 

 

 

 

 

 

2018 год.

 

 

Ни в какой другой науке краеведение не находит для себя столь пригодных методов исследования, как в географии.  В настоящее время, говоря о краеведении, чаще всего понимают его именно как краеведение географическое, в задачу которого входит всесторонне изучение родного края. В краеведении, так же как и в географии, предметом изучения является местность, территория. Сам термин "краеведение” означает, что изучается территория, определяемая понятием "родной край”. 

       Краеведение, как народное знание о своих родных местах, зародилось в далеком прошлом. У всех народов мира, во все времена были люди, хорошо знавшие окружающую их местность, ее природу, прошлое и современную жизнь. Свои знания устно или в различных документах они передавали последующим поколениям.

       В процессе развития краеведения в России наметилось два его направления: научное и школьное. Важную роль в развитии школьного краеведения сыграл К.Д. Ушинский, который в ряде своих работ теоретически обосновал «родиноведческий принцип» в обучении, показал большое воспитательное и образовательное значение изучения родного края.

        В последние годы значительно возросла роль краеведения в школе. Учебные программы требуют от учителя максимального привлечения краеведческого материала в процессе обучения – о природе, истории, экономике, культуре своего края, экологических проблемах, охране окружающей среды; проведения практических занятий на местности, активное привлечение учащихся к самостоятельной работе по изучению родного края.

       Краеведческий материал обогащает содержание урока, делает его материал более убедительным, близким для каждого ученика. Знания о родном крае, полученные человеком в школьные годы, будут востребованы до конца жизни. Недаром существует русская пословица: "Где родился, там и пригодился".

Краеведческий материал можно применять в различных формах и на разных этапах урока:
– в начале урока, во вступлении;
– при актуализации знаний;
– при изучении нового материала;
– при закреплении;
– в домашнем задании.

Помимо усиления уровня мотивации учебной деятельности включение в уроки материалов о родном крае имеет и другое значение:
– социализация личности ученика;
– повышение уровня духовно-нравственной культуры;
– воспитание патриотических чувств, любви к "малой родине".

      На краеведческом принципе должны строиться уроки географии, поэтому  там, где это возможно всегда применяю местный материал.

       Хочется остановиться на особо интересных моментах включения краеведческого материала в уроки географии.

      Начальный курс физической географии - первый систематический курс географии в школе. Он, по существу, целиком строится на краеведческой основе.

       При изучении темы «План местности» учащиеся расширяют знания о способах ориентирования, составляют план местности, работают с топографической картой своей области. Для закрепления краеведческих знаний провожу топографический диктант, в который включаю конкретные физико-географические объекты территории Курской области.

        При изучении темы «Атмосфера», особенно таких сложных географических понятий, как «погода» и «климат», следует опираться на систематические наблюдения учащимися за атмосферными явлениями и за характерными признаками погоды и климата своей местности. Ведём «Дневник погоды», который проверяю регулярно. За определенный промежуток времени учащиеся проводят анализ состояния погоды и делают вывод: какие происходили изменения атмосферных явлений.

       При изучении темы «Внутреннее строение Земли» знакомлю ребят с рельефом и полезными ископаемыми Курской области. Раздаю контурную карту Курской области, на которую они наносят рельеф и полезные ископаемые. 

        В теме «Гидросфера» обязательно провожу практическую работу, где учащиеся по плану с помощью карты описывают одну из рек области. Обязательно ходим на экскурсию на свою реку Ворожбу, в верхнем течении на этой реке есть бобры, мы не однократно были там и видели их платину. А также посещаем родники, их на нашей территории не мало. Вот например родник на границе между селами Будище и Чёрный Олёх. На этом месте на поверхность выходит белая глина, которая обладает лечебными свойствами.

       При изучении темы «Биосфера» учащиеся делают презентации или сообщения о растительном и животном мире Курской области. Более подробно с растительным и животным миром мы знакомимся на своей местности, посещая урочище «Лидин лес», красотой которого можно любоваться часами.

        Курс географии материков и океанов в 7 классе, по сравнению с начальным курсом физической географии, имеет ограниченные возможности в осуществлении краеведческого подхода, но и при изучении этого курса возможен краеведческий подход. Он состоит в том, что особенности природы изучаемой территории сравниваем с соответствующими природными явлениями нашей местности. Такое сравнение помогает лучше понять особенности природы других территорий.

        Одной из задач курса «География России» является изучение учащимися общих и региональных закономерностей развития природы. Большое значение в осуществлении краеведческого подхода при изучении природы России состоит в том, что он обеспечивает развитие представлений о нашем крае как составной части всей страны. Здесь мы продолжить работу с контурной картой Курской области. При изучении географического положения учащиеся определяют координаты области, ее геополитическое положение. Систематически использую краеведческий материал при изучении особенностей природы и природных ресурсов.

        При  изучении населения и хозяйства России в 9 классе мы изучаем, что производят в нашей области, нашем районе и в нашем селе. Изучаем сельское хозяйство, в нашем селе оно очень хорошо развито, это и растениеводство и животноводство. Например, изучая тему «Населения» провожу практическую работу, в которой рассматриваем вопросы численности, естественного движения, миграции, плотности, национального состава; высчитываем процентное соотношение с общими показателями страны. А также изучаем народные промыслы и традиции жителей нашего села, а как интересно изучать народные обряды, обычаи нашего народа и принимать в них участие. Например: праздник Троицы «Левада», который ежегодно проходит на территории нашего сельского совета, где наши школьники принимают активное участие и более подробно знакомятся с костюмами, танцами и песнями наших предков. Собранный материал позволяет учащимся лучше узнать свой край, его историю, его людей.

      Параллельно с изучением каждой темы целесообразно включать материал о Курской области, рассматривать её в сравнении с другими регионами нашей страны.

Подводя итог по данному вопросу, следует отметить, что на сегодняшний день  использование краеведческого материала на уроках географии как нельзя более актуально. А учитель должен применить  все меры  для  усиления и улучшения работы в этом направлении. Очень приятно, что своими уроками мы развиваем природные возможности и способности детей. Разные формы и методы образования, в конечном счёте,  решают главную задачу – формирование человека с новым уровнем сознания.

      Учитывая все вышеизложенное, смело, можно сказать, что включение элементов краеведения в содержание уроков способствует повышению мотивационного уровня и в целом активизирует учебную деятельность на современном уроке географии.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Обучение географии на основе краеведческого материала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по географии для 9 класса по теме "Выявление и анализ условий для развития Центральной России"
  • Учебник: «География», Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.
  • Тема: § 12. Центральная Россия: освоение территории и население
  • 03.12.2020
  • 8004
  • 206
«География», Алексеев А.И., Николина В.В., Липкина Е.К. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2020 118
    • DOCX 20.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Воронцова Галина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Воронцова Галина Борисовна
    Воронцова Галина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 200
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Успешные деловые сделки: от встреч до заключения контракта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе