Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Одарённый ( способный) ребёнок в массовой школе

Доклад "Одарённый ( способный) ребёнок в массовой школе

Скачать материал

Филиал МБОУ СОШ п. Солидарность-

«ООШ д. Екатериновка»

 

 

 

 

Одарённый (способный) ребёнок в массовой школе.

Пути выявления и проблемы.

 

 

 

 

Учитель начальных классов:

Л.Ю. Ельчанинова

 

 

 

2016-2017 уч.год

 

Гении падают с неба.

И на один раз,

когда он встречает ворота дворца,

приходится сто тысяч случаев,

когда он падает мимо.

                                                                                                      Дидро

 

Среди самых интересных и загадочных явлений природы детская одаренность занимает одно из ведущих мест. Проблемы ее диагностики и развития волнуют педагогов на протяжении многих столетий.

В настоящее время проблема распознавания таланта, способностей детей в раннем возрасте приобретает всё большую актуальность.

Я представляю вашему вниманию выступление на тему:                                                Способные, одаренные, талантливые дети».

Для того, чтобы разобрать все эти основные понятия выстроим такую цепочку: способности — одаренность — талант.

1. Способности индивидуальные особенности человека, от которых зависит успешность выполнения определенных видов деятельности... Способности не даны от природы… большое значение для их развития имеют ЗАДАТКИ. Способности могут сформироваться лишь в определенных условиях жизни и деятельности..."

  Существует миф о том, что  нет неспособных детей, есть неспособные учителя.

   Дело в том, что от природы нет никаких способностей, есть только задатки, то есть анатомо-физиологические предпосылки, которые могут превращаться в способности (а могут и нет). У очень многих детей задатки так и не становятся  способностями. Таких много. Сначала такие дети пытаются учиться, но это идёт трудно и тяжело, без радости.

Задатки нужно развивать, превращать в способности в определённое время. Если оно будет упущено, то потом способности очень трудно, а иногда и практически невозможно развить.

   Однако, не любая деятельность развивает способности, а только та, в процессе которой возникают положительные эмоции. Чтобы развивалось дарование, надо, чтобы ребёнку нравилось.

   У одаренных детей есть познавательная потребность. Она характеризуется выраженным чувством удовольствия от умственной работы. Обнаружено, что умственная работа, выполняемая не для отметки, не для победы в конкурсе, а по потребности, обязательно связана с выраженной деятельностью центра положительных эмоций.

   Развитие способностей происходит таким образом, что лишь деятельность, вызванная собственной познавательной потребностью, может их развивать.

Люди обладают математическими, гуманитарными, художественными, музыкальными, педагогическими, литературными и другими способностями.    Способные дети не идут впереди сверст­ников по общему развитию, но их отличает особое своеобразие умственной работы, ко­торое указывает на их незаурядность. Оно заключается в оригинальности и самостоя­тельности суждений, в неординарности точки зрения по разным вопросам. Рабо­тать с такими учащимися интересно и труд­но: они требуют особого подхода на уроке.

2.Одаренность - это сочетание ряда способностей, обеспечивающее успешность выполнения определенной деятельности.

Одаренный ребенок – тот, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями в том или ином виде деятельности.

Отечественные психологи выделяют следующие особенности одаренных детей:    

 - яркое воображение;                                                                                                                    - способность к нестандартному восприятию;                                                                                           - интуиция;                                                                                                                                              - любознательность                                                                                                                                  - оригинальность;                                                                                                                                       - конкретность мышления.

Различают одаренность в:

В  практической деятельности:

В познавательной  деятельности:

В художественно –эстетической  деятельности:

В коммуникативной деятельности:

 

Следует помнить также, что как бы ни был одарен ребенок, его нужно учить. Важно приучить к усидчивости, приучить трудиться, самостоятельно принимать решения. Одаренный ребенок не терпит давления, притеснений, окриков, что может вылиться в проблему. У такого ребенка трудно воспитывать терпение, усидчивость.  

3. Талантливый ребенок – это ребенок с такими результатами выполнения деятельности, которые отвечают требованию объективной новизны и социальной значимости. Мы видим, что способность и одаренность являются некими ступенями к таланту.

Итак, термины "способный", "одаренный", "талантливый" употребляются   как синонимы и отражают степень выраженности способностей.                                               

Понятие "способный" определяется как "годный к чему-либо или склонный, ловкий,  пригодный»,

а в  понятие «талантливый" подчеркиваются природные данные человека.

Одаренность - потенциальный талант, а талант – реализованная одаренность.

Самое важное для педагога — не прозевать способного, одаренного, талантливого. То есть отличать не только по внешним показателям — не такой, как все.  А научиться пользоваться педагогическим инструментарием диагностики, помогающим выявить «скрытую» одаренность. Такие дети, безусловно, нуждаются в особых условиях, поддерживающих развитие их талантов и способностей.          

Основные направления по созданию оптимальных условий

 для развития ОД

1. Создать систему выявления ОД:

— психолого-педагогическое исследование;

— системное наблюдение за детьми из класса в класс,

— выявление детей для более углубленных индивидуальных исследований,

— системное диагностирование психологом.

2. Организация учебного процесса:

— нестандартные уроки,

— включение детей в исследовательскую деятельность, самостоятельный поиск истины,

— работа с дополнительной литературой,

— обдумывание и размышление, высказывание своего мнения, нестандартные задания,

— предпрофильное  и профильное  обучение,

— выставка творческих работ

3. Развитие творческих способностей учащихся посредством взаимосвязи уроков с внеклассной работой по предмету

— организация исследовательской работы учащихся,

— опережающие задания творческого плана,

— участие детей в олимпиадах, конференциях, конкурсах,

— обеспечение базового дополнительного образования:

(организация факультативов, элективных курсов, работа предметных кружков),

— проведение научно-практических конференций в младших, средних и старших классах.

4. Общеразвивающие мероприятия

— традиционные мероприятия в школе

— предметные декады

Рекомендации учителям:

Ø Готовясь к занятиям с одарёнными детьми, помните о необходимости серьёзной умственной нагрузке одарённого ребёнка. Самостоятельность мышления, вопросы к учителю, а потом и к самому себе – обязательные составные части успешности уроков.

Ø Подумайте о методике обучения. Одарённые ученики требуют принципиально иной подготовки, поскольку их отличает необычайное стремление к перепроверке, к «уяснению для себя», экспериментированию.

Ø Центральной задачей педагога в работе с одарённым ребёнком является привитие вкуса к серьёзной творческой работе.

Ø Развивайте в себе чувство юмора. Но необходимо помнить, что одарённые дети очень самолюбивы, ранимы, с обострённой чувствительностью – и не удачная шутка может на долго выбить их из колеи.

Ø Постарайтесь создать благоприятную атмосферу работы с детьми. Будьте доброжелательными, не критикуйте. Одарённые дети наиболее восприимчивы.

Ø Стимулируйте ученика, хвалите, не бойтесь поставить оценку на балл выше, но не наоборот.

Ø Экспериментируйте на уроке. Не бойтесь оказаться смешными и в тоже время докажите, что вас нужно уважать, а не бояться.

Ø Уважайте и обсуждайте любую его идею. Поверьте в то, что этому ребёнку порой дано понять и совершить то, что вам кажется непостижимым.

 

Мои наблюдения за детьми показали, что детей  одарённых мало. А вот способных ребят у нас в школе много.

         Мои дети не раз участвовали в разных конкурсах, где становились лауреатами, дипломантами и  занимали призовые  места.

 

Томилин Даниил-

 победитель районного конкурса стихотворений «Навстречу выборам»

 

 

Афанасьева Алиса –

многократный победитель районных художественных конкурсов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Свои способности проявили дети и в познавательной деятельности.

Паршина Камилла –

победитель всероссийской дистанционной олимпиады « Калейдоскоп»

Паршина Камилла-

призёр регионального интеллектуально – познавательного конкурса «Юные знатоки родного края»

 

И тогда из личных творческих побед вырастают победы школьные. И вклад каждого ученика, отстаивающего честь школы – его личный вклад в общее дело успеха. Творческая внеурочная деятельность обучающихся даёт педагогам возможность формирования у ребёнка такой важной позиции в жизни, как установка на личностный успех.

 Летят секунды, мчатся минуты, проходят важно столетия на нашей земле. И всё это время среди нас рождались и жили необыкновенные, талантливые, гениальные люди. Так было всегда и так будет. Сколько книг уже написано, и сколько ещё родится, сколько времени, работы ещё предстоит сделать. Такова жизнь. И она делает так, что среди нас живут необыкновенные талантливые люди. Их очень-очень много. Присмотритесь внимательно, прислушайтесь к себе. И кто знает, может, вы тоже талантливый ребёнок, который уже вырос, и просто не хотите себе в этом признаться.

   Однажды моя учительница по литературе сказала, что талантливые дети - это дети, которых в утробе поцеловал Господь, они крестники Его. Теорема это или аксиома - неизвестно. В это верили наши предки. И присматриваясь внимательно к одарённым детям, начинаешь действительно верить народной мудрости. Поэтому, если в какой-то семье родится такой ребёнок, не стоит спешить огорчаться, ведь его наделили великим счастьем. Да, жизнь одарённого ребёнка не такая уж и простая, но счастливым он становиться не тогда когда "нормальный", как считают некоторые родители, а именно тогда, когда реализует себя, когда занимается любимым делом, когда знает, кто он и не стесняется им быть. Воспитывать такого ребёнка трудно. Но, если подумать, то какого легко? Можно дать тысячу советов, но думаю самый главный из них следующий: чтобы воспитать в ребёнке творчество, надо самому быть творческой личностью.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Одарённый ( способный) ребёнок в массовой школе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.01.2017 1010
    • DOCX 2.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ельчанинова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ельчанинова Лариса Юрьевна
    Ельчанинова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25314
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе