Инфоурок Биология Другие методич. материалыДоклад "Олимпиада по биологии"

Доклад "Олимпиада по биологии"

Скачать материал

ГУ «Степная основная школа»

 

 

 

 

 

 

Выступление на секционном совещании учителей биологии в рамках августовской педагогической конференции учителей Карасуского района

на тему:  «Система подготовки учащихся к предметной олимпиаде по биологии»

 

 

 

 

 

 

учитель биологии

Ефимова Г.П.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 год

 

 «3нание - столь драгоценная вещь,

что его не зазорно добывать из любого

 источника»
Фома Аквинский

 

Современный этап развития общества обострил проблему поиска одаренных школьников и создания условий для их развития в наиболее целесообразном направлении применения их способностей.

Значительное снижение интереса учащихся к учению – серьезная проблема не только биологического, но и всего школьного образования. Одной из форм, направленных на повышение мотивации к изучению биологии, являются олимпиады.

Олимпиады - это одна из общепризнанных форм работы с одаренными и высокомотивированными учащимися. Участвуя в олимпиадах, такие дети оказываются в среде себе равных. Они стремятся соревноваться с другими, стремятся к победам. Олимпиады любого уровня дают уникальный шанс добиться признания в семье, в учительской среде и у одноклассников.

 

Роль учителя - разглядеть и раскрыть одарённость ребёнка,  активизировать познавательный интерес и подвести учащихся к  достижению высоких результатов в учебе. Можно научить ребёнка побеждать, если у него есть определённые природные данные: хорошо развита логика, цепкая память,  он имеет более высокие по сравнению с большинством остальных интеллектуальные способности, имеет доминирующую,  активную, не насыщаемую познавательную потребность, испытывает радость от умственного труда. При наличии этих качеств ребёнок может стать потенциальным участником олимпиад.

Для эффективной подготовки к олимпиаде важно, чтобы олимпиада не воспринималась как разовое мероприятие, после прохождения, которого вся работа быстро затухает. Подготовка к олимпиадам должна быть систематической.

Методические приемы подготовки учащихся к олимпиадам могут быть различными. Но прежде, чем учитель начнет заниматься с учениками и готовить их к олимпиаде, необходимо произвести отбор. Согласитесь, что часто бывает так: если ребенок талантлив, то он талантлив во многих учебных областях. Как же заинтересовать ученика, чтобы он захотел сам готовиться и участвовать в олимпиаде?

Олимпиадные задания, какими бы сложными они не были, строятся на основе школьного курса биологии. Они лишь развивают, логически усложняют базовые знания, облекают их в более занимательную форму.

Начиная с 6-7 класса нужно определять, чьи способности превышают среднестатистические. Для этого на уроках необходимо использовать дифференцированные задания, задания определенного типа:

- «Биологи пишут правильно»- ученику предлагается термин с пропущенными буквами, которые необходимо вставить;

- «Угадай кто это?» - учащиеся по предложенному описанию определяют, о каком растении, животном идет речь;

-«Найди ошибку» - найти в тексте ошибки и исправить их;

-«Сказочник» - учащиеся составляют небольшую сказку.

Также большую роль в подготовке к олимпиаде играют информационно-коммуникативные технологии. Использование ИКТ прививает интерес ребенка к предмету,  учащиеся учатся самостоятельно  создавать презентации, флипчарты. Безусловно, работа по подготовке школьника к олимпиаде, не сводится лишь к рассмотрению заданий, предлагаемых учителем. Она предполагает большую самостоятельную работу ученика с дополнительной литературой, в том числе и по поиску ответов на вопросы и задания, предлагаемые учителем. Во всей этой работе кроется огромный потенциал для развития познавательных сил школьника-участника олимпиады. Также для успешной подготовки школьников к олимпиадам по предметам естественнонаучного цикла требуется наличие соответствующего лабораторного оборудования, для проведения лабораторных и практических работ: распознавание микропрепаратов, приготовление тонких срезов из живого и фиксированного материалов с помощью лезвия, зарисовка наблюдаемого микроскопического объекта, определение растений и животных, морфологический анализ и описание биологического объекта, точное описание наблюдаемых явлений, сравнение изучаемых объектов.
Главная задача педагога научить учащихся тщательно думать, о чем спрашивается в задании, уметь извлекать нужную информацию среди ненужной, уметь переходить от абстрактного к конкретному, уметь смотреть на задания с разных точек зрения.

Существует несколько условий подготовки учащихся к олимпиадам.

                                Условия подготовки к олимпиадам:

1. Отбор учащихся, выявляющих общие и определенные способности по предмету.

Идеальным контингентом для подготовки к олимпиаде являются высокомотивированные  учащиеся: высокий уровень их как общих, так и специфических способностей, высокая работоспособность в выполнении заданий, умение работать с различными источниками знаний, умение осуществлять многовариантные решения поставленных проблем.  Отбор осуществляю в ходе наблюдения на уроках, организации исследовательской деятельности, факультативных занятиях: «Мир под микроскопом», «Окружающий мир и я», на внеклассных мероприятиях: предметные недели, интеллектуальные игры.

2. Подготовка к олимпиаде через внеурочные занятия.

Организация развивающей среды, стимулирующей любознательность и обеспечение ее удовлетворения, осуществляется через внеурочную деятельность. В развитии интереса учащихся к предмету биология значительно место отводится внеклассным мероприятиям («Зоологические забеги», экологический форум агитационной бригады «ГРИНПИС», «Мягкие лапки, а в лапках царапки» и т.д.) Особенность внеклассной работы заключается в том, что она строится с учетом интересов и наклонностей учащихся.

3. Использование творческих заданий повышенного уровня на уроках.

Как правило, участники олимпиад всегда на уроках получают индивидуальные задания разного уровня сложности, это касается и домашних заданий. Очень часто при работе с высокомотивированными учащимися использую на уроках технологические карты, которые также состоят из разно уровневых заданий.

Кропотливая работа будет результативна, если отношения между учителем и учениками будут партнерским. Превосходство учителя  выражается лишь в уровне знаний, умений и его способности передать их ученику.

При подготовке учащихся к олимпиаде необходимо придерживаться нескольким принципам.

1. Максимальная самостоятельность – предоставление возможности самостоятельного решения заданий. Самые прочные знания это те, которые добываются  собственными усилиями, в процессе работы с литературой  при решении различных заданий. Данный принцип, предоставляя возможность самостоятельности учащегося, предполагает тактичный контроль со стороны учителя, коллективный разбор и анализ нерешенных заданий, подведение итогов при решении задач.

2.Принцип активность знаний.

Олимпиадные задания составляются так, что весь запас знаний находится в активном применении. Они составляются с учетом всех предыдущих знаний, в соответствии с требованиями стандарта образования и знаниями, полученными в настоящий момент. При подготовке к олимпиадам постоянно происходит углубление, уточнение и расширение запаса знаний. Исходя из этого, следует, что разбор олимпиадных заданий прошлых лет является эффективной формой подготовки учащихся для успешного участия в олимпиадах.

3. Принцип опережающего уровня сложности.

Для успешного участия в олимпиаде необходимо вести подготовку по заданиям высокого уровня сложности. В этом заключается суть принципа опережающего уровня сложности, эффективность которого подтверждается результатами выступлений на олимпиаде. В психологическом плане реализация этого принципа придает уверенность учащемуся,  раскрепощает его и дает возможность успешно реализоваться.

4. Индивидуальный подход.

Индивидуальная   программа     подготовки  к  олимпиаде  для  каждого  учащегося,  отражающая  его  специфическую  траекторию  движения  от  незнания   к  знанию,  от  неумения  решать  сложные  задачи  к  творческим  навыкам   выбора  способа их решения.

 

5. Анализ результатов прошедших олимпиад.

При анализе прошедших олимпиад вскрываются упущения, недостатки, находки, не учтенные в предыдущей деятельности, как учителя, так  и ученика. Этот принцип обязателен для учителя, так как он положительно повлияет на качество подготовки к олимпиаде. Но он так же необходим для учащихся, так как способствует повышению прочности знаний и умений, развивает умение анализировать не только успехи, но и недостатки.

 

6. Психологический принцип

Считаю необходимым воспитать в олимпиадниках чувство здоровой амбициозности, стремления к победе. Победитель всегда обладает бойцовскими качествами. Это важно для взрослой жизни!  Нужно увидеть задатки в ребёнке и вырастить эти качества. Научить верить в свои силы, внушить, что он способен побеждать. Однако важно подчеркнуть, что победителями все не бывают. Не надо волноваться, в олимпиаде принимают участие такие же ребята, как и вы. И все находятся в равных условиях, результат зависит только от тебя. Все победить не могут. Не нужно расстраиваться, а нужно работать, работать и работать! Хотя и здесь всё очень индивидуально.

Неприемлем  принцип «административного давления» с целью удержать ученика, заставить его участвовать в олимпиаде по предмету. Это не принесет должного результата.

Подготовка участников олимпиады возможна (успешная) лишь в случае постоянного тандема учитель-ученик-родитель.

Грамотно организованная и систематически осуществляемая деятельность педагога   по развитию одарённости, развивает у учащихся стремление к интеллектуальному самосовершенствованию и саморазвитию, творческим способностям, участию в дистанционных олимпиадах различного уровня.

 

Если готовить ученика системно, а не периодически, использовать базовую, качественную литературу по предмету, быть в курсе всей информации по олимпиадам текущего периода, тогда у педагога есть все шансы подготовить отлично ученика к олимпиаде!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Олимпиада по биологии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2016 2321
    • DOCX 27.2 кбайт
    • 53 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефимова Галина Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефимова Галина Павловна
    Ефимова Галина Павловна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15773
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация элективного курса в рамках реализации проекта "Точка роста": методология биологического эксперимента

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека