Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Олимпиадное движение как форма определения учащихся в выборе жизненного пути"

Доклад "Олимпиадное движение как форма определения учащихся в выборе жизненного пути"

Скачать материал

Олимпиадное движение как форма определения учащихся в выборе жизненного пути И социализации в обществе.

Прокофьева Н.В., методист

 МКУ г.Иркутска «ИМЦРО»

 

Без устойчивой системы нравственно-духовных ценностей

Не устоят ни село, ни город, ни Земля наша... А. И. Солженицын

 

В Законе РФ «Об образовании» духовно-нравственное воспитание рассматривается как важнейший приоритет государственной образовательной политики. Оно направлено на духовную и социальную консолидацию российского общества, укрепление гражданской идентичности, формирование общих духовных и нравственных основ национального самосознания. Эти идеи были положены в основу Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования нового поколения.

Образовательными учреждениями всех типов и видов успешно реализуются многие проекты, обеспечивающие духовно-нравственное развитие, образование и воспитание  детей и молодёжи, основанные на приобщении к культурным традициям и ценностям Прибайкалья и  России, что позволило выстроить эффективную систему духовно-нравственного воспитания.

Для организации эффективного воспитательного пространства и его полноценного функционирования необходимы согласованные усилия всех социальных субъектов – участников воспитания: семьи, общественных организаций, включая и детско-юношеские движения и организации, учреждения дополнительного образования, культуры и спорта, средств массовой информации, традиционных российских религиозных объединений, т.к.,  в современных условиях без социально-педагогического партнёрства субъекты образовательного процесса не способны обеспечить полноценное духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся. Чем больше социальных партнёров будет вовлечено в процесс реализации духовно-нравственного воспитания учащихся, тем эффективнее будет результат. ведущая же, содержательно определяющая роль в создании духовно-нравственного уклада школьной жизни, несомненно, должна принадлежать субъектам образовательного процесса. Новое время, новые проблемы духовно-нравственного состояния современного общества требует новых подходов и в системе воспитания, новых технологий.

Муниципальные общеобразовательные учреждения, являющиеся ресурсными площадками,  работающими по направлению духовно-нравственного развития личности. Школы являются участниками Международных Рождественских образовательных чтений, Иннокентиевских чтений, конференций, конкурсов, олимпиад  различного уровня. Педагоги помогают подбору полезной литературы для родителей, содействующей духовно-нравственному росту ребёнка. Педагоги курса ОРКСЭ  принимают участие во всероссийских конкурсах на лучшую учебно-методическую разработку, созданную в рамках  курса ОРКСЭ, программ по духовно –нравственному воспитанию.

МБОУ СОШ №10 директор Омолоева Н.А. «Кадетское воспитание как одно из условий создания системы духовно –нравственного и гражданского становления личности в общеобразовательной школе»

МБОУ СОШ №32, заместитель директора по ВР «Программа духовно –нравственного развития и воспитания обучающихся на ступени начального общего образования»

МБОУ СОШ №42 заместитель директора по НМР Пасынкова С.А. «Программа духовно –нравственного развития и воспитания «Молодой гражданин России» как основа воспитательной системы школы социального становления».

МБОУ Гимназия №44 учитель музыки, МХК, ОРКСЭ Копылова Е.В. «Программа духовно –нравственного развития и воспитания личности обучающихся учителя –предметника «Система работы с учащимися  с повышенной мотивацией к обучению»

МБОУ СОШ №50 заместитель директора по ВР Сердюкова Ю.Ю. «Программа воспитания школьников «СемьЯ»

МБДОУ детский сад  №125 воспитатель Климентьева Т.М. «Авторская программа «Я – россиянин».

МБОУ СОШ №23 директор Бобенко Г.М. международный фестиваль «Мир,  Вам и полная чаша»

МБОУ СОШ №11 педагог дополнительного образования Садовская А.Г. «Любимый Иркутск» программа по внеурочной  деятельности.

МБОУ СОШ №14 учитель изобразительного искусства и МХК «

Созданные учителями г.Иркутска авторские программы позволяют обучающимся реализовать свой творческий потенциал, изучая произведения народного творчества разных жанров и времён, знакомясь с выдающимися художниками музыкантами Иркутской области и  России, оценивая вклад земляков и известных людей России в мировую культуру. Обучающиеся готовят проекты, изучают традиции народов Прибайкалья, России, создают презентации, видеоролики.

Активными участниками всех конкурсов и проектов стали образовательные организации успешно реализующие курс «Основы религиозных культур и светской этики», внеурочную деятельность по направлению «духовно –нравственное воспитание и развитие» в рамках ФГОС, программы воспитания, предмет «Мировая художественная культура».

Активно реализуются  муниципальные проекты «Учись делать добро», «Моя семья», «Традиции нашей Родины», «Святители земли Иркутской», «Сибирь мастеровая». Так по результатам конкурсов в сотворчестве педагогов, обучающихся и родителей» подготовлен богатый материал для обучения.

1.   Книжная серия «Рассказы о русском народном творчестве»: Федоскинская миниатюра, Загадки народной куклы, Глаз твоих чарующая Гжель, Деревянная книжка – Городецкая роспись

2.   Серия «Уроки мастерства»: Дымковская игрушка, Узоры русской хохломы.

3.   Картинная галерея весны.

4.   Известные люди г. Иркутска.

5.   Художественная и музыкальная  жизнь Иркутска.

Развивается олимпиадное движение школьников. Данные исследования подтверждают, что повысился интерес к  олимпиаде по мировой художественной культуре у старшеклассников. Обучающие готовят проекты к различным праздникам, защищают свои проекты в ОО, на НПК «Воспитание духовности в современном мире», работают с младшими классами. Повысился интерес к олимпиадам по основам православной культуры как у учащихся и их родителей, так и у педагогов. В последние годы, как результат планомерной работы педагогических коллективов общеобразовательных учреждений, наблюдается устойчивая тенденция активного роста участия школьников в олимпиаде по основам православной культуры. В 2015 году обучающиеся из МБОУ СОШ №10, 23, 46, 50 участвовали в региональном этапе среди школьников 5-9 классов. Повышается количество участников в олимпиаде по основам светской этики среди 4-5 классов. В 2014-2015г. несколько школ стали участниками и победителями  открытой всероссийской интеллектуальной  олимпиады  «Наследие», посвященной 70-летию Великой Победы.

Стали участниками и победителями  Всероссийских конкурсов рисунков, фото, проектов МБОУ СОШ №11, 14, 18, 23, 38, 63 во многих номинациях по духовно – нравственному воспитанию.

Систематическим стало участие обучающихся и дошкольников в Международном конкурсе рисунков «Красота Божьего мира».

Огромные воспитательные возможности сосредоточены и в музейной педагогике. Д. С. Лихачёв отметил: «Хранить память, беречь память – это наш нравственный долг перед самим собой и перед потомками».

 В образовательных организациях действуют музейные комнаты Боевой, Трудовой славы, дающие не только знания об истории родного края, традициях и обычаях наших предшествующих поколений, рассказывают о судьбах наших земляков, свидетельствуют о памятных исторических периодах нашей страны, рассказывают о судьбах наших земляков. В  МБОУ СОШ №11, 14, 18, 50,  63, лицей №3 музеи обладают огромным образовательно – воспитательным потенциалом, так как сохраняют и экспонируют подлинные исторические документы, как свидетельства об исторических датах, событиях, людях. Именно с использованием возможностей музеев реализуется основная цель гуманитарного образования – становление человека как духовно-нравственной личности.

Активное участие в данном направлении принимают дошкольные образовательные учреждения. Они являются ресурсными площадками по духовно –нравственному воспитанию и развитию.

Таким образом, то, в каком направлении будет развиваться личность ребёнка, зависит как от личности учителя, нравственной атмосферы в классе, школьного уклада, так и от участия родителей в процессе воспитания и обучения.

Создание системы духовно-нравственного воспитания детей и молодежи необходимо для усвоения моральных норм, традиций, единства культур народов России,  духовного возрождения России, возвращения поколению XXI века свободы, семьи, родины.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Олимпиадное движение как форма определения учащихся в выборе жизненного пути""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 848
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокофьева Нина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокофьева Нина Викторовна
    Прокофьева Нина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34839
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Самоповреждающее поведение у подростков: профилактика и методы работы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов