Инфоурок Другое СтатьиДоклад :Организация работы аптек с НС, ПВ, прекурсорами

Доклад :Организация работы аптек с НС, ПВ, прекурсорами

Скачать материал

      МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное

учреждение высшего образования

«Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского»

(ФГАОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»)

МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ

(структурное подразделение)

ФГФОУ ВО «КФУ им. В.И. Вернадского»

 

 

 

Доклад

 

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ АПТЕКИ С НС, ПВ И ПРЕКУРСОРАМИ                          

 

 

 

Специальность 33.02.01 «Фармация»

                                                                  Студент (ка)                         

                    Группа

                                                   Руководитель

Ракова Н.П.

 

                                                      Симферополь, 2019

         Распространение наркотических средств, а также растений, содержащих наркотические средства, является угрозой глобального характера, значительность которой возрастает с каждым годом и влияет на демографическую ситуацию в стране, разрушая генофонд нации и здоровье людей. Тем самым, проблема популяризации наркотизма превращает наркоманию в одну из угроз национальной безопасности государства.

Рассмотрим особенности организации работы с наркотическими средствами и психотропными веществами в современной аптечной организации.

Учитывая требования международного права и российского законодательства , в настоящее время используется следующая терминология:

Наркотические средства (наркотики) - (от гр. narkotikos - приводящий в оцепенение) - вещества растительного или синтетического происхождения, препараты, растения, которые оказывают специфическое (стимулирующее, возбуждающее, угнетающее, галлюциногенное) воздействие на центральную нервную систему и включены Постоянным комитетом по контролю наркотиков при Минздраве РФ в Список наркотических средств.

Психотропные вещества-   вещества ( или смеси ), которые влияют на функционирование центральной нервной системы, приводя к изменению психического состояния иногда вплоть до изменённого состояния сознания.

 Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ.

Основу правовой базы, регламентирующей оборот НС и ПВ на территории РФ , составляет ФЗ №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах»

Деятельность по обороту наркотических средств осуществляется на основании ЛИЦЕНЗИИ. Лицензирование деятельности по обороту НС,ПВ и их прекурсоров  осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения.

 Оборот наркотических средств на территории РФ осуществляется в строгом соответствии с законодательством Российской Федерации.

Допуск лиц к работе с наркотическими средствами осуществляется руководителем организации. Он предусматривает включение в трудовой договор взаимных обязательств администрации или лица, связанных с оборотом наркотических средств и их прекурсоров. Руководитель организации выдает лицу, оформляемому на работу с наркотическими средствами, направления в медицинские организациями для прохождения предварительного медицинского осмотра и обязательного психиатрического освидетельствования. В заключительной части договора в письменном виде подтверждается согласие работника на работу, связанную с оборотом НС ознакомление с административной и уголовной ответственностью за нарушение правил этой работы.

Наркотические средства выписываются на рецептурном бланке по форме № 107/у-НП «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство или психотропное вещество». , в соответствии с Приказом МЗ РФ №54  Рецептурный бланк заполняется разборчиво, четко, чернилами или шариковой ручкой. Исправления не допускаются. Срок действия рецепта со дня выписки 15 дней. Срок хранения в аптечной организации 5 лет.

 Отпуск наркотических препаратов осуществляется  уполномоченным лицом назначенным приказом руководителя аптечной организации. Наркотические и психотропные лекарственные препараты списка II, за исключением лекарственных препаратов в виде трансдермальных терапевтических систем, отпускаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность, лицу, указанному в рецепте, или его законному представителю.

Наркотические средства должны храниться в сейфах. В технически укрепленных помещениях допускается хранение наркотиков в металлических шкафах. Сейфы должны находиться в закрытом состоянии. После окончания рабочего дня они опечатываются или пломбируются. Ключи от сейфов, печать и пломбир хранят при себе материально-ответственные лица, уполномоченные на то приказом руководителя.

Хранение наркотических средств производится в помещениях, оснащенных охранной сигнализацией. Ответственность за организацию хранения НС возлагают на руководителя, либо уполномоченное им должностное лицо.

Наркотические средства подлежат предметно – количественному учету. Предметно-количественный учет (ПКУ) — это документирован­ный оперативный учет движения товаров по отдельным ассорти­ментным позициям в натуральных измерителях (кг, л, шт. и т.д.).Списки, подлежащие ПКУ  утверждены Постановлением Правительства России от 30.06.98 № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»;

Предметно-количественный учет ЛС ведут в Книге учета нар­котических и других ЛС, подлежащих ПКУ , пронуме­рованной, прошнурованной, опломбированной и заверенной под­писью и печатью руководителя территориального органа управ­ления фармацевтическими организациями. Книга заводится на один год. Руководитель юридического лица назначает лиц, ответственных за ведение и хранение журналов регистрации. Записи в них делает лицо, ответственное за их ведение и хранение, шариковой ручкой( чернилами) в хронологическом порядке непосредственно после каждой операции по каждому наименованию наркотического средства на основании документов , подтверждающих совершение этой операции. Журнал регистрации наркотических средств хранится в металлическом шкафу (сейфе) в технически укрепленном помещении, ключи от которых находятся у лица, ответственного за ведение и хранение журнала регистрации.

Бесконтрольный отпуск наркотических средств привел к усилению контроля за оборотом таких средств и появлению более серьезных наказаний. Осуществление государственного контроля за соблюдением требований надлежащего отпуска наркотических средств направлено на обеспечение предупреждения возможности поступления наркотических средств из легального в нелегальный оборот, а также предупреждения причинения вреда жизни и здоровью населения, окружающей среде. Кроме того, установление четкого порядка и правил легального оборота наркотических средств является одним из важнейших элементов системы мер, направленных на устранение субъективных факторов в оценке нарушений, что тем самым в значительной степени снижает возможные коррупционные проявления в деятельности различных контрольно-надзорных органов.

.

Доклад окончен. Спасибо за внимание!

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад :Организация работы аптек с НС, ПВ, прекурсорами"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2019 606
    • DOCX 18.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракова Наталья Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракова Наталья Петровна
    Ракова Наталья Петровна
    • На сайте: 4 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 156386
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе