Инфоурок Физическая культура КонспектыДоклад "Организация внеклассной работы по формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения"

Доклад "Организация внеклассной работы по формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения"

Скачать материал

 

 


 


    Организация внеклассной работы по формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения – выполнения конкретных заданий учителя по провидению занятий в кружке физической культуры, секции ОПФ или по виду спорта, в группах подготовки к выполнению норм президентских тестов.

   Физическое воспитание является неотъемлемой частью обучения и воспитания квалифицированных рабочих кадров. Организация внеклассной работы отводиться  таким  мероприятиям  как, соревнования, старты, эстафеты, спортивные секции, президентские тесты. Большое внимание уделяется пропаганде здорового образа жизни.

    Основные формы внеклассной работы по формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения является учебно – тренировочные групповые и индивидуальные занятия и соревнования. Возраст, с которого рекомендуется начинать эти занятия, зависит от специфики вида спорта. Для занятий определенным видом спорта привлекаются дети, обладающие природными способностями и хорошим физическим развитием при отборе учащихся в спортивные школы и кружки проводится тестирования и оцениваются конкретные спортивные данные.

    Большое внимание отводится такому мероприятию как День здоровье. Составить интересную полезную для укрепления здоровья и поддержания настроения программу непросто. Проблема  интересного активного отдыха волнует очень многих. К сожалению в настоящее время все труднее становится приобщать молодежь к активному отдыху. Телевиденье, компьютерные игры, видео, дискотеки, Интернет – все это оказывают существенное влияние на образ жизни ребят, и сейчас их не проймут никакие слова о пользе физической культуры. Стоит ли говорить.  Что необходимо искать совершенно новые формы. Чтобы увлечь детей. Сделать их отдых насыщенным , а оздоровление эффективным и полноценным.

      Коллектив  колледжа обладает богатым запасом форм и методов  формирования здорового образа жизни студентов – да и самих преподавателей, Здоровью надо учить здоровый дух надо воспитывать. Это же здорово,  когда весь ученический и педагогический коллектив колледжа, все сотрудники вливаются в единый поток активного отдыха и укрепления физического и психологического здоровья.

         Наши учащиеся активно участвуют во всех мероприятиях проводимых в колледже и в районе  по баскетболу, волейболу, футболу, настольному теннису,  лыжных гонках. Гармоническому развитию личности помогают спортивные мероприятия, спортивные праздники: Эстафета « Веселый бег», эстафета «баскетбол», эстафета « футбол», конкурс «шахматная история», эстафета « гонки на упряжках», формула здоровья – тематический вечер, викторины, « математический забег» интеллектуальная эстафета», сказочные эстафеты. 

     Вывод:  Физическая культура – один из самых сложных предметов с точки зрения методики преподавания, потому что двигательная активность человека тесно связана  с взаимодействием людей с различными темпераментами и физическими данными.        Учителю физической культуры необходимо владеть знаниями из области психологии, физиологии, медицины, а так же биохимии, физики и математики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Организация внеклассной работы по формированию здорового образа жизни среди подрастающего поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.09.2016 552
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордейко Александр Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2334
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая консультация и реабилитация в спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы учебно-тренировочного процесса в учреждениях физкультурно-спортивной направленности (игровые виды спорта)

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек