Инфоурок ИЗО, МХК Другие методич. материалыДоклад "Особенности дистанционного обучения изобразительному искусству детей с ограниченными возможностями"

Доклад "Особенности дистанционного обучения изобразительному искусству детей с ограниченными возможностями"

Скачать материал

Данилова С. В.

учитель изобразительного искусства

МАОУ СОШ № 1 г. Анива

Сахалинская область

 

Особенности дистанционного обучения изобразительному искусству

детей с ограниченными возможностями

В настоящее время реализация процесса обучения невозможна без использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Если в прошлом столетии эти технологии играли незначительную роль в области образования, то сегодня их развитие и внедрение в учебный процесс является одним из условий современного образования и представляет принципиально новые возможности для работы с информацией в системе образования. Все это открывает широкий доступ к образованию для категории населения, как дети с ограниченными возможностями.

Обучение детей с проблемами здоровья и их интеграция в общество – это социальная программа каждого государства. По ряду причин дети-инвалиды не могут регулярно посещать учебные заведения. Снять эти ограничения и получить образование таким детям поможет дистанционное обучение. В связи с этим одной из задач национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» и новых федеральных государственных образовательных стандартов стало стимулирование реализации во всех субъектах Российской Федерации программ по развитию дистанционного образования детей-инвалидов, по состоянию здоровья временно или постоянно не имеющих возможности посещать образовательные учреждения. Во многих регионах Российской Федерации созданы центры дистанционного образования детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому. Необходимость внедрения дистанционного обучения осознается практически во всех учебных заведениях России и мира, поэтому всё большее число школ внедряют его в свою практику.

Дистанционное обучение – это обучение на расстоянии без непосредственного, личного контакта между учителем и учащимся, основанное на использовании современных и телекоммуникационных технологий. Если традиционное обучение происходит по схеме педагог

ученик, то в основу дистанционного обучения может быть положена такая схема: педагог       информационные ресурсы, Интернет       ученик. Сегодня существуют различные модели дистанционного обучения, для которых разработаны учебные, методические, информационные электронные материалы, отлажены каналы коммуникаций, позволяющие обучающимся оперативно и полноценно взаимодействовать с учителем и получать такую же быструю обратную связь. В центрах дистанционного образования детей-инвалидов обучение преимущественно проходит в режиме on-line с помощью Skype: ребенок, находясь дома за компьютером, слышит, видит, разговаривает с учителем, при этом и учитель видит ученика, объясняет, показывает ему материал, задает вопросы в реальном времени.

Как и любой учебный процесс, дистанционное обучение включает дидактические категории (цели, содержание, методы, организационные формы, средства, закономерности и принципы обучения, многие из которых совпадают аналогичными при очном обучении. Успешность дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями в значительной степени зависит от учебного материала, который в данном случае должен отвечать не только общедидактическим требованиям, но и требованиям, диктуемым особенностями здоровья обучающихся. Именно поэтому дистанционное обучение проводится по индивидуальным образовательным программам, разработанным на основе особенностей обучающихся. Осуществление индивидуального подхода с учетом нарушений здоровья детей предусматривает дозирование учебных нагрузок, применение специальных методов, приёмов и средств обучения. Специфика учебного материала определяется прежде всего предметной областью, которая диктует свои направления при его разработке.

Дистанционное обучение изобразительному искусству имеет свои особенности, обусловленные тем, что основой преподавания является деятельное освоение этой дисциплины, когда на первый план выходит практическая деятельность учащихся. Постижение детьми основных закономерностей живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства предполагает не только знакомство с произведениями и их авторами, но и собственно художественную деятельность. При традиционном обучении учитель, помимо показа и объяснения, может принять непосредственное участие в художественной деятельности ученика (поправить рисунок, помочь вырезать, приклеить и т. д.), а при обучении на расстоянии такой возможности нет. Поэтому в привычную модель дистанционного обучения вводится дополнительное звено «родитель» (схема ниже). Особенно это необходимо на первых порах обучения, когда ребенок начинает осваивать информационные ресурсы и Интернет.

Модель дистанционного обучения изобразительному искусству детей с ограниченными возможностями

Как уже отмечалось выше, учебный процесс с детьми с ограниченными возможностями здоровья обязательно предусматривает дифференциацию и индивидуализацию обучения. Школьники в силу своих психофизических особенностей обладают различными способностями, задатками, поэтому для усвоения учебного материала им требуется разное количество времени, задания разной степени сложности.

Уровни практических умений и навыков в области рисования можно выявить с помощью специальных тестов и заданий. Я считаю, что при дистанционном обучении первостепенным из них должны быть тесты (задания) на выявление (формирование) пространственных представлений. Это знание пространственных характеристик объекта: форма, величина, взаимоположение составляющих его частей, расположение на плоскости или в пространстве, а также понимание и использование соответствующей терминологии: одинаковые, различные, больший, меньший, горизонтально, вертикально, параллельно, справа, слева, между, над, под и т. д. Связано это с тем, что организация и сам процесс осуществления изобразительной деятельности в используемой мной модели дистанционного обучения предполагают передачу учителем

Учебной информации (словесные и наглядные методы) и практическое применение ребенком получаемых при этом знаний и умений (практическая работа). В процессе практической художественной деятельности учитель имеет возможность руководить работой ученика и корректировать её только словесно: расположи лист горизонтально, в центре листа изобрази…, в левом нижнем углу добавь…, две трети верхней части объекта… и т. д.

Диагностика пространственных представлений при дистанционном обучении изобразительному искусству может проводиться при помощи различных средств и материалов: в компьютерных программах, созданных для рисования, на альбомном листе и др. Практические задания-тесты могут быть такими: возьми инструмент (карандаш, фломастер, кисть и т.д.) и постарайся разделить лист на две равные части прямой линией в горизонтальном направлении (слева направо, справа налево); проведи линию от центра верхней части листа к центру нижней части; в правой верхней части нарисуй большой прямоугольник; напротив него по диагонали (в правой нижней части) нарисуй четыре одинаковых круга и т.д.

Такие задания могут усложняться или, наоборот, упрощаться в зависимости от способностей и задатков ребенка. К ним можно добавить задания, направленные на выявление знаний детей о цвете: возьми карандаш холодного основного цвета (синего); или цвета, который получается при смешении двух теплых основных цветов (оранжевый) и т.д. В некоторых случаях достаточно устных вопросов и заданий: возьми карандаш и расположи его перед собой горизонтально, вертикально; два карандаша параллельно друг другу и стене/ полу и т.д.

Терминология, способствующая развитию и формированию пространственных представлений, должна использоваться учителем и учениками на каждом дистанционном занятии по изобразительному искусству независимо от психофизических особенностей детей. Учителю необходимо комментировать свои действия при показе рисования, используя как можно больше соответствующих терминов. Например: «В нижней части листа горизонтальной линией слева направо я рисую плоскость. На этой плоскости посередине изображаю большой круг – будущий арбуз. Слева от большого круга – круг поменьше – яблоко. Справа от большого круга рисую два одинаковых овала (сливы), которые меньше, чем яблоко». После завершения работы над натюрмортом надо попросить ребенка описать получившийся рисунок, помогая ему при этом наводящими вопросами: какая часть листа от линии плоскости больше: верхняя или нижняя? Что находится между сливами и яблоком? и т.д. Проанализировав  рисунок учителя, ученик приступает к самостоятельной работе.

Формированию пространственных представлений могут способствовать и физкультурные минутки, которые обязательны так же, как и при очной форме.

Дистанционное обучение с использованием компьютерных технологий предусматривает большую нагрузку на глаза, поэтому на уроках необходимо проводить упражнения, снимающие напряжение с глазных мышц. Такие упражнения также могут способствовать формированию пространственных представлений:

Поглядим на мир вокруг:

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре – вниз.

Взгляд направим ближе, дальше,

Глазки видят все вокруг.

Физминутки, так же как и программа обучения, зависят от индивидуальных психофизических особенностей детей, поэтому их количество и уровень сложности могут быть различными.

Итак, особенности дисциплины «Изобразительное искусство» диктуют введение в модель  обучения детей с ограниченными возможностями. Руководство обучения дополнительного звена «Родитель», которое особенно необходимо на первых порах дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. Руководство практической художественной деятельностью детей на расстоянии предполагает введение и использование заданий, направленных на развитие и формирование пространственных представлений. Развитые пространственные представления у детей и использование соответствующей терминологии учителем значительно упрощают руководство процессом рисования в дистанционной форме обучения.

 

Литература

1. Дистанционное обучение: учеб пос./ Под ред. Е. С. Полат. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1988.

2. Сунцова  А. В. Изучаем пространство/ А. В. Сунцова, С. В.Курдюкова. – М. : Эксмо, 2009.

3. MY-MOODLE: виртуальная образовательная платформа Моего университета MY-MOODLE (Электронный  Ресурс).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Особенности дистанционного обучения изобразительному искусству детей с ограниченными возможностями""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2021 355
    • DOCX 55.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Данилова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 55555
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 307 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 390 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 538 человек

Мини-курс

Карьера и развитие в современном мире

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе