Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад " Особенности работы по УМК "Планета знаний"

Доклад " Особенности работы по УМК "Планета знаний"

Скачать материал

Из опыта работы     учителя начальных классов

                               Доклад на тему:    УМК «Планета знаний»

 

УМК «Планету знаний».   В этих учебниках предметное содержание и структура соответствуют требованиям нового Государственного стандарта начального общего образования, базируется на современных педагогических технологиях и является традиционной системой обучения с элементами развивающего  обучения. Не требуется специального отбора детей. А ведь главное для нас – так организовать учебный труд детей, чтобы он способствовал развитию их личностных качеств и творческого потенциала.

         Наше обучение хоть и осталось традиционным, но уроки по этим учебникам можно назвать современными. Учить всех одинаково – неэффективно. А эти книги предлагают разнообразные формы обучения, творческую самостоятельность.

         Я четвертый год работаю по  УМК «Планета знаний». В 1 классе очень понравился «Букварь»  Т.М.Андриановой. Это учитель практик. Интересные, развивающие задания, хорошая полиграфия, есть для слабо читающих детей  «читальные залы», где можно отрабатывать технику чтения в классе и дома. Для того, чтобы читающие дети не потеряли навык чтения, необходимо привлекать их к чтению различных стихотворений, пословиц, загадок, которые даны в букваре.

На страницах, где вводятся новые буквы, располагаются пословицы и поговорки, которые начинаются с изучаемых букв или содержат их в своих словах. Около каждой пословицы или поговорки изображена на кусочке бересты красная буква, написанная старым русским шрифтом. Это сделано для того, чтобы, во-первых, показать древние корни пословицы; во-вторых, сравнить графику современной буквы с её исторической предшественницей. Ведь и пословицы и поговорки являются хранителями народной мудрости.

         С «Букварем» тесно связана работа в тетрадях, в которых очень много разнообразных заданий, в них же дети учатся печатать букву.

         Из такого разнообразия заданий мы имеем возможность в зависимости от уровня подготовленности класса выбрать то, что подходит нам.

         После обучения по «Букварю», мы переходим к учебнику «Литературное чтение», где сказки, стих-я, рассказы не только интересны по содержанию, но и помогают ребенку сформировать собственные жизненные ценности. В начале каждого текста присутствует словарная разминка, которая помогает развивать и обогащать активный словарь ребенка. Словарная работа включает и информационно-поисковую деятельность учащихся, где уточняется смысл отдельных слов, используя словарь-справочник, помещенный в конце учебника. Там же словари; синонимов и антонимов. На отдельной странице  объясняется смысл устойчивых словосочетаний.

         Учащиеся постоянно участвуют в разнообразной творческой деятельности: придумывают продолжение сюжетных линий, сочиняют рассказы по рисункам и опорным словам.

 После произведения имеются вопросы, где учитывается разный уровень заданий, работа в парах, дополнительные знания других произведений.

 Очень интересны и полезны творческие задания, которые способствуют развитию творческого мышления, воображения.

         Начиная с 1 класса учатся находить рифмы в конце строк, получают представления о ритме на уроках, прохлопывая в ладоши.

        

         Впервые мы встретили в учебниках «Картинную галерею». Здесь же имеются и вопросы, которые учат думать, рассуждать, развивать эстетический вкус.

         Важной частью курса является внеклассное чтение. Интерес к нему стимулируется включением в программу фрагментов отдельных произведений. Это стимулирует пробуждения желания прочитать их полностью. В учебниках прослеживается и нить для вовлечения родителей в учебную деятельность детей. Имеются специальные задания для семейного чтения, которые предполагают совместное чтение родителями и детьми. Комплект нравится тем родителям, которые заинтересованы в развитии своих детей. Из общения с ними можно услышать, что помогая детям, они сами заинтересовываются многими заданиями.

         Во 2 классе произведения, предназначенные для самостоятельного внеурочного чтения, объединены  в рубрику «Читальный зал».

         В 3 и 4 классах отдельно дается система заданий для организации уроков по внеклассному чтению.

 

          В курсе обучения русскому языку выделяются 2 содержательные линии:

- развитие речевой (устной и письменной) деятельности обучающихся.

- овладение языком как средством познания и общения.

        

 

         В первом классе мы пользуемся тетрадями по русскому языку, в которых имеются задания с левой стороны, а на правой странице можно выполнять работу из учебника. На первых учат писать число, классная работа… В конце таких тетрадей имеются тренинговые упражнения, которые дают возможность отрабатывать, закреплять и проверять усвоенный материал. 

 

          Учебники  русского языка 2-4 классов разработаны Л.Я.Желтовской. в этом курсе можно отметить то, что  многие правила, которые мы привыкли заучивать, в основном даны в схемах, таблицах, сравнениях.

         Можно заметить, что весь материал создан в учебниках так, что не дает «топтаться на месте» и не наскучивает детям.

         Как и в каждом УМК есть свои достоинства и не обходится без недостатков. Мне кажется, что иногда не хватает для некоторых тем системности и глубины изучения материала.

         Стоит отметить, что в 4 классе в данных учебниках переставлены 2 большие темы. Мы сейчас изучили глагол, научились определять спряжение и вставлять окончания. а склонение существительных будем изучать во 2-й части учебника.

         Трудность в том, что самим надо перестраиваться, изучить  методички, понять , уловить подход авторов.

         Очень хорошо расписаны рекомендации  в методичках к урокам «Обучение грамоте». В «Прописях» для нас тоже все новое. Каждый урок приходилось изучать. Письмо с секретом. Каждый элемент имеет свое новое для нас название.

         Если говорить об учебнике «математика» из УМК «Планета знаний», то можно отметить красочное оформление, постепенное усложнение материала, интересные задания творческого характера. Нравится мозаика заданий, которая позволяет повторить пройденный материал, позаниматься дополнительно. А вот задания интеллектуально марафона  бывают и очень сложные. Но  может быть в этом то  и прелесть: ведь интересно, когда сложно, а когда просто – интерес пропадает.

          Мне кажется, что цели этих учебников – дать доступный, богатый, разнообразный материал по всем направлениям, сохраняя значимость, содержательность каждого из них.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад " Особенности работы по УМК "Планета знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2021 725
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Емельянова Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24064
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 58 регионов

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 72 человека из 31 региона

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 101 человек из 36 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 27 регионов