Инфоурок Другое СтатьиДоклад - отчет о работе детского оздоровительного школьного лагеря "Солнышко".

Доклад - отчет о работе детского оздоровительного школьного лагеря "Солнышко".

Скачать материал

 

Ура! У нас каникулы. Наступило самое продолжительное время отдыха. Лето для детей – это

восполнение израсходованных сил, восстановление здоровья, развитие творческого потенциала, совершенствование личностных возможностей, время открытий и приключений, время игры и азартного труда, время событий и встреч с чудом, а главное - самого себя. Естественно, у каждого ребенка свои планы на лето. И, конечно, же, придут дети и в школьный лагерь. И именно в лагере выявляются личностные особенности каждого ребенка, осуществляется широкое приобщение ребят к разнообразному социальному опыту, к ценностям общественно-значимого досуга. А наша задача – помочь им в этом. Сделать отдых детей более занимательным, насыщенным, полезным для физического и духовного, психологического здоровья – каждый день. 

В период каникул с 1 июня по 31 августа 2014 года в ГКОУ РО школы-интерната 8 вида ст. Тацинской  распахнул свои двери школьный оздоровительный лагерь «Солнышко» круглосуточного пребывания детей в количестве 15  человек, в возрасте от 7 до 18 лет. 

Работа с детьми в летний период является гармоничным продолжением образовательного процесса и деятельности педагогического коллектива школы по развитию каждого обучающегося, его способности к заполнению досугового пространства общественно-полезной, музыкальной деятельностью, формированию вкуса к активному отдыху.

Цель работы нашего лагеря:

Создать благоприятные условия для укрепления здоровья и организации досуга учащихся. 

Правила жизни в лагере:

*   Лагерь – наш дом, мы – хозяева в нём. Чистота, порядок, уют и покой зависят, прежде всего, от себя.

*   Время дорого у нас, берегите каждый час. Каждое дело должно начинаться и заканчиваться вовремя. Не заставляй ждать себя и беспокоить напрасно других. * Каждый в ответе за то, что с ним происходит. Помни, что о тебе заботятся, хотят видеть в твоих поступках только хорошее. Сначала подумай, потом действуй. Не стесняйся спросить совета.

*   Игра – это зеркало жизни. Не забывай про своё отражение, смотрись в зеркало чаще.

Законы лагеря:

*   Главный закон «Всё новое узнай и в лагерь передай».

*   Закон «Ноль-ноль» (Всё делай вовремя, никогда не опаздывай).

*   Мы в дружбу верим, все как один и руку дружбы всегда подадим.

*   Будь всегда весел, бодр, никогда не падай духом.

*   Будь настойчив и трудолюбив в задуманном.

 

*   Задачи:

*   проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят со спортивно - оздоровительным отдыхом;

*   развитие разносторонних интересов и творческих способностей; 

*    воспитание культуры поведения;

*   формирование у школьников навыков общения и толерантности;

*   привитие навыков здорового образа жизни;

*   содействовать раскрытию потенциала детской общественной  организации.

Психологические задачи:

father*создавать благоприятную атмосферу в лагере; 

*организовывать благоприятные условия для психологического развития детей; *проводить психологические тренинги, направленные на восстановление, развитие и формирование отдельных психических функций, умений, навыков и качеств личности ребёнка;

*   проводить индивидуальные консультации;

*проводить экстренные консультирования детей, сотрудников в случае создания неблагоприятных ситуаций.

Деятельность лагеря основывалось на принципах:

*безопасности жизни и здоровья детей, защиты их прав и личного достоинства; *приоритета       индивидуальных интересов, личностного        развития     и самореализации ребенка в сочетании с соблюдением социальных норм и правил лагеря.    

     Цель работы педагога-психолога: организация психолого-педагогического сопровождения детей, посещающих летний оздоровительный лагерь на базе школы. В процессе работы ставились следующие задачи:

      создание психологически комфортных условий  для развития коммуникативной компетенции у детей и подростков, посещающих летний оздоровительный лагерь;

      осуществление психофизического  оздоровления  несовершеннолетних, посещающих летний оздоровительный лагерь: снижение  уровня тревожности, снятие мышечного и эмоционального напряжения,

накопившегося у детей и подростков за период обучения;

      проведение  психолого-педагогической  диагностики психоэмоционального состояния субъектов воспитательного процесса (дети, их родители (законные представители) и педагоги) с целью оказания им  своевременной психологической помощи и поддержки посредством консультативной и  коррекционно-развивающей деятельности;

      развитие у несовершеннолетних осознанного отношения к своему поведению, поступкам, которые они совершают и их последствиям через организацию  психопрофилактической деятельности в условиях летнего оздоровительного лагеря.

Под руководством педагога-психолога Мышанской Натальи Николаевны ежедневно в летнем оздоровительном лагере дети в возрасте 11-12 лет заполняли дневник «Моё настроение» с целью коррекции эмоциональной сферы и создания психологически комфортных условий. Анкетирование детей в начале пребывания в лагере позволило выявить их уровень ожиданий и скорректировать план работы всего персонала. В конце смены было проведено повторное анкетирование для оценки эффективности работы летнего лагеря. А с детьми более младшего возраста проводились игры-тренинги.

 В процессе работы создавалась ситуация успеха самого ребёнка, что способствовало повышению самооценки и уверенности детей в собственных возможностях.  

 Программа способствовала успешной адаптация детей в летнем лагере. Была создана благоприятная психологическая атмосфера в детском коллективе, дети доброжелательно относились друг к другу. Были созданы условия для самораскрытия каждого ребёнка. Было снято мышечное и эмоциональное напряжение детей, накопившееся за период учебного года. У детей были развиты произвольность и умение действовать по правилам. Была повышена психологическая культура воспитанников летнего оздоровительного лагеря, развиты творческие способности и сформирована коммуникативная компетентность в условиях межличностного взаимодействия. Также выполнена задача воспитания толерантного отношения друг к другу в условиях соревнования,  развиты  и укреплены навыки  поведенческой саморегуляции.

Детьми приобретён опыт позитивного взаимодействия в условиях коллективной творческой  деятельности, максимально раскрыты индивидуальные способности каждого ребенка, созданы условия для его самореализации; сформирована установка на творческую деятельность, развита мотивация дальнейшего творческого роста. Также представлен письменный анализ пребывания самого ребёнка в летнем лагере в виде сочинения – эссе  «Мой летний лагерь» и «Что мне больше всего понравилось в лагере».

С детьми 10-12 лет была проведена тематическая беседа на тему: «Мир без наркотиков».  Дети приобрели навыки конструктивного разрешения  сложных ситуаций; сформированы положительные моральные и нравственные качества личности;  приобретены навыки саморефлексии, сформированы умения анализировать собственные интересы, склонности, потребности и соотносить их с имеющимися возможностями («я реальный», «я идеальный»).

Организация процесса отдыха и оздоровления детей.

   Деятельность лагеря является продолжением воспитательного процесса, проводимого школой, а также направлена на осуществление комплекса необходимых спортивно - оздоровительных мероприятий. 

      две спальни - для мальчиков и девочек. 

      игровая комната, в которой было собрано большое количество различных игр, школьно-письменные принадлежности, наборы для аппликаций и вышивания, спортивный инвентарь; она была разделена на несколько зон: зона для развивающих игр, для рисования, лепки, вышивания, конструирования, что позволило детям проявить себя с разных сторон; 

      в специально оборудованном кабинете был организован игровой компьютерный класс, в котором проводился кружок «В мире компьютерных технологий»;  в актовом зале проводились дискотеки и лагерные мероприятия. 

В период всей лагерной смены для детей была организована кружковая работа.

 

На протяжении всей смены большое внимание уделялось здоровому времяпрепровождению детей. В начале смены был проведен медицинский осмотр. Каждое утро дети проводили оздоровительную физическую зарядку, чередуя ее со спортивными упражнениями. Постоянно осуществлялся контроль над соблюдением личной гигиены детьми до и после приема пищи. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Проводились как командные игры, так и игры на личное первенство. Воспитательная работа в лагере велась в спортивно – оздоровительном направлении: «Если хочешь быть здоров!» http://saratov-segodnya.ru/files/pages/16576/1439298905general_pages_12_August_2015_i16576_v_detskom_parke_deti_narisovali_leto.jpg 

 Во время летних каникул дети дважды ездили в детский оздоровительный центр «Орленок» Неклиновского района Ростовской области. За время пребывания детей в ДОЦ «Орленок» дети прошли оздоровительные процедуры, которые включают в себя: физиотерапию, массаж, лечебную физкультуру, ингаляции, электрофорез, магнитно-лазерную терапию, КУФ, травяные коктейли. Сказочная природа морского побережья позволила детям хорошо отдохнуть и оздоровиться. Все дети, которые находились со мной и Белимовой Е.Н. с удовольствием принимали активное участие во всех мероприятиях ДОЦ «Орленок».

Каждый вечер дети узнавали что-то новое, необычное и интересное. Весёлые конкурсы и соревнования не давали скучать ребятам.

Наличие различных спортивных площадок дополнили разнообразие и высокое качество инфраструктуры лагеря. Различные соревнования, концертные выступления позволили понять, на что способны дети нашей школы, открывались скрытые таланты. Попович Настя исполнила песню «Мама» для всех отдыхающих детей и покорила аудиторию своим пением, за воевав призовое место. Такие дети как: Кузят И, Чурин Д, Иванов П, Омелян М, Черничкин Ф.  посещали  «Школу выживания», где с большим интересом добивались хороших результатов. Были все отмечены грамотами. Трио Филатовой К, Пудрова В, Чурина Д. всех рассмешили выступлением в красочных костюмах клоунов. За выступление получили грамоты. С большим успехом одержал победу в забеге на 60 метров Кузят И. занявший первое место в возрастной категории 12 лет. Пронин А. проявил себя в футболе. Также был отмечен грамотой.

 

Работа ДОЦ «Орленок» строилась по таким направлениям, как: туристско-краеведческое, патриотическое, спортивное, социально-значимое, трудовое, эстетическое и профориентационное. Для достижения поставленных задач использовались разнообразные формы и методы: зарядка, подвижные игры на свежем воздухе, экскурсии, спортивные состязания, социально-значимая деятельность, встречи с интересными людьми и др.

В лагере хорошо было организовано ученическое самоуправление.  Ежедневно велось соревнование между отрядами, итоги которого отражались на стенде в Дневнике настроений. Ребята сами планировали работу, предлагали интересные темы для мероприятий, сами их готовили и проводили. Наряду с мероприятиями ежедневно, согласно распорядку дня, дважды в день ребята посещали пляж Азовского моря, где принимали водные процедуры в море и воздушные ванны на пляже. С удовольствием строили песочные замки, загорали, купались. Массу впечатлений и удовольствия получили дети в ДОЦ «Орленок».

(Презентация прилагается.)

 

Ожидаемые результаты работы лагеря:

 

*укрепление здоровья детей;

*развитие интереса к занятиям физкультурой и спортом;

*укрепление дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов.

         

О том, как понравилось детям в лагере, они написали в своих отзывах и оформили их рисунками!

 http://www.obraz.cn/resim/Editor_up/2011022541735093.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад - отчет о работе детского оздоровительного школьного лагеря "Солнышко"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.11.2016 1489
    • DOCX 390.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лобач Лейла Шотаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лобач Лейла Шотаевна
    Лобач Лейла Шотаевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16698
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой