Инфоурок ОБЖ СтатьиДоклад "Отчет о работе поискового отряда Юные следопыты".

Доклад "Отчет о работе поискового отряда Юные следопыты".

Скачать материал

          Школьный поисковый отряд был создан в 1965 году. Руководителем была Салимова Галина Ибрагимовна. С 2003 года отряд носит название «Юные следопыты». Руководителями отряда были Давыдова Н.И. (2003-2005гг.), Шмаков Н.С. (2005-2006гг.). (Слайд 2-3).

В настоящее время руководителем является Павлинов Е.Ю. Количество постоянных  бойцов 18.

Руководящими органами поискового отряда являются: Собрание, Штаб отряда. Командир поискового отряда избирается на один год открытым голосованием. В поисковый отряд входят 16 поисковых групп, комплектование которых утверждается Штабом отряда.

Работа отряда   проводится в соответствии с Государственной Программой «Патриотическое воспитание граждан», в рамках программы  Межрегионального Общественного Фонда «Центр Национальной Славы»  - «Историческая память поколений» и   республиканскими  Положениями. Положением   конкурса «Растим патриотов», посвященного 70-летию начала ВОВ и 70-летию Великой Победы, планом мероприятий районного Совета ветеранов войны и труда и районного краеведческого музея (слайд 5).     

28 марта 2006 года ПО «Юные следопыты» было присвоено звание «Гвардейский Поисковый отряд».

Одним направлением деятельности поискового отряда является сбор воспоминаний участников ВОВ.   Наших ребят можно было встретить в семьях ветеранов, где уточнялись сведения для районной Книги Памяти «Творцы Великой Победы» (слайд 5). По заданию молодежного центра   и  музеев,  работая в архивах, мы разыскивали наших земляков, не вошедших в республиканскую  Книгу Память (слайд 6).   

В течение года поисковики школы ухаживают за могилами погибших солдат выпускников школы,  участников локальных войн, занимаются благоустройством могил участников ВОВ на территории посёлка Чамзинка и села Репьёвка (слайд 7).

            Основным направлением деятельности поискового отряда является участие в Вахтах Памяти. Вахты памяти!(Слайд 8)  Это места,   где в годы войны шли бои, ежегодно, а порой два раза в год, сюда съезжаются  поисковики и в течение одной-двух недель ведут поиск погибших солдат. (Слайд 9). Перед поиском каждый боец детально  изучает  архивные документы и карты, встречается с ветеранами и старожилами этих мест (слайд11).  Вот так, по крупицам, собирается информация о местах жестоких сражений, где люди гибли прямо в окопах. С мест раскопок были привезены ценные экспонаты – военные реликвии для школьного музея.

За последние 5 лет, бойцы отряда  Сыркин Андрей, Спирин Дмитрий., Ульянов Данил., Михалкин Максим., Акимов Вадим. Беляков Дмитрий, приняли участие в 6 поисковых экспедициях.  Только в 2014 -2015 г., благодаря поддержке родителей и администрации  летом  ребята приняли участие  в Вахтах памяти дважды. (Слайд11) Заканчивается все перезахоронением найденных останков в братских могилах – с воинскими почестями и по христианскому обычаю.(Слайд12)

Поисковики посчитали своим долгом стать участниками  Всероссийского  открытого конкурса «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны», цель которой – создать  электронную  базу данных о ветеранах Великой Отечественной. За активное участие в конкурсе, Трифонов Евгений был награжден Почетной Грамотой ГБУ МРМЦ РМ.

В Мемориальный музей г. Саранска было передано 49 военных фотографий  наших земляков, участников ВОВ (слайд 13).

Отряд гордится тем, что наши выпускники продолжают  с честью нести  звание  поисковиков.  Закончив военные училища и находясь сегодня в воинских соединениях, они продолжают вести  большую патриотическую работу.  Это: Федоськин Василий и Гаврилин Евгений,  которые неоднократно награждались МО РФ медалью Министерства Обороны РФ  « За участие в военном Параде в День Победы» (слайд 14).

Ребята занимаются исследовательской работой,  организуют    круглые столы с приглашением  следопытов школ района и АИТ,  участвуют  в районных и республиканских конференциях и  семинарах, военно-спортивных соревнованиях, походах и эстафетах, Днях воинской славы.  Отряд лицея  участник Всероссийских  Акций «Гергиевская ленточка», «15 дней до Дня Победы» (слайд 15). 

В апреле 2014 г. на 2 Международном фестивале военно-патриотической песни «Наследники Победы, активист музея  Славкин Александр стал обладателем Диплома 3 степени (слайд 16).

В августе 2014 года  пятеро бойцов с руководителем приняли участие в агитационном автопробеге, посвященном 120-летию со дня рождения генерала армии Пуркаева М.А. (слайд 17)

На счету отряда множество «Снежных десантов » по Республике Мордовия, наиболее частыми были десанты в  Дубенский, Б. Березниковский районы. Отряд неоднократно  был участником республиканских Маршей Памяти и слетов, которые проходили в зимний период времени. По мере  передвижения проводились встречи с местными ветеранами и тружениками тыла,  шел разговор о методике поисковой работы, ребята делились опытом работы и своими проблемами.(Слайд18)

За преданность и верность поисковому делу отряд не раз награждался Благодарственными письмами  и Грамотами   МРПО «Поиск», мемориального музея боевого и трудового подвига. (Слайд19)

Командир поискового отряда,  активист Новикова Елена, заняла 1 место в республиканском  конкурсе « Лучший  поисковик года Мордовии – 2010» и стала обладателем Гранта Президента РФ. (Слайд20)

В сентябре 2015 года проходил Республиканский слет поисковых отрядов, где наш отряд стал лучшим. (Слайд21)

За большую работу по  воспитанию патриотов Лицею  были вручены золотая медаль и  Диплом Лауреата конкурса «100 лучших школ России» -  Лидер в сфере патриотического воспитания». (Слайд22)  Руководители и бойцы  отряда и лицея были отмечены высокими наградами: Директор лицея Туленин Н.Н. – знаком «Лучший директор 2013-2014 гг,  руководители отряда и музея  Павлинов Е.Ю. и Давыдова Н.И. медалями «Патриот России». (Слайд23)

На протяжении всех лет нашему отряду  оказывалась помощь и поддержка управления молодёжной политики, спорта и туризма РМ и администрации района. И сегодня,  мы благодарим  за содействие в работе директора Мемориального Музея боевого и трудового  подвига г. Саранска Кручинкина Николая Андреевича, который является крестным отцом нашего отряда, и  Кручинкину Елену Николаевну.  (Слайд24)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Отчет о работе поискового отряда Юные следопыты"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2016 3322
    • DOCX 292.6 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлинов Евгений Юрьевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлинов Евгений Юрьевич
    Павлинов Евгений Юрьевич
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 200568
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 68 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания предмета «ОБЖ» в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 249 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 509 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе