Инфоурок Дошкольное образование КонспектыДоклад "Парциальная Программа "Дорогою" добра"

Доклад "Парциальная Программа "Дорогою" добра"

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

"Оболенский детский сад комбинированного вида "Лесная сказка"

 

 

 

 

 

 

 

Проектирование вариативной части основной образовательной Программы МДОУ "Лесная сказка".

Парциальная программа социально-коммуникативного развития

"Дорогою добра".

 

 

 

 

Составили воспитатели:

Паламарчук О.А., Немова Г.В.

26.05.2016

Содержание учебно-методического комплекта "Дорогою добра":

1. Концепция социально - коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников.

Л.В.Коломийченко, Г.И Чугаева ,Л.И. Югова

2. Занятия для детей 3 - 5 лет по социально - коммуникативному развитию.

3. Занятия для детей 5 - 6 лет по социально - коммуникативному

развитию.

4. Занятия для детей 6 - 7 лет по социально - коммуникативному

развитию.

В  книге представлены концепция, программа и педагогическая диагностика социально-коммуникативного развития и социального воспитания дошкольников.

В концепции рассматриваются теоретические основы социально-коммуникативного развития как одной из образовательных областей ФГОС ДО.

В программе представлены задачи социального воспитания по разным сферам социально-коммуникативного развития (когнитивной, эмоционально-чувственной, поведенческой) и содержание работы педагога с детьми.

Также даются показатели социально-коммуникативного развития детей в разные возрастные периоды дошкольного детства.

Цель социального воспитания детей дошкольного возраста - формирование базиса социальной культуры, проявляющейся в совокупности отношений (гуманного - к людям, бережного к достояниям культуры как результатам человеческого труда, уважительного - к истории семьи, детского сада, страны, толерантного - ко всему иному в человеке: возрасту, полу, национальности, физическим возможностям и др.)

Реализация цели возможна при условии правильного подбора содержания взаимодействия педагога с детьми, отражающего разные виды социальной культуры, доступные восприятию и усвоению в разные возрастные периоды: в младенческом и раннем возрасте - народная, нравственно - этическая и семейно - бытовая культура; в младшем дошкольном возрасте содержание социального воспитания обогащается ценностями правовой, этнической и конфессиональной культуры.

Материал изложен в соответствии с основными закономерностями психического развития ребёнка, со становлением его потребностей и интересов, адекватных полу и возрасту способов поведения, с возможностями отражения и применения имеющихся знаний в различных, актуальных для дошкольного детства видах деятельности.

Технология реализации программы представлена блочно - тематическими планами и конспектами, предусматривающими использование различных средств, методов и форм социального

воспитания, оптимальное сочетание специфических видов детской

деятельности, включение элементов развивающей среды.

В конце каждого раздела программы в зависимости от возрастного

периода даны показатели социально - коммуникативного развития,

позволяющие определить его общий уровень.

Цель программы - своевременное, соответствующее возрастным, половым, этническим особенностям детей дошкольного возраста, и

качественное, обеспечивающее достижение оптимального уровня, социально - коммуникативное развитие дошкольников.

Реализация цели осуществляется в процессе социального воспитания посредством решения разных групп задач. В соответствии с личностно - ориентированным подходом, который

обеспечивает социально - коммуникативное развитие, предполагающее формирование базиса социальной культуры, проявляющейся в совокупности отношений (гуманного - к людям, бережного - к достояниям культуры как результатам человеческого труда, уважительного - к истории семьи, детского сада, страны, толерантного - ко всему иному в человеке - возрасту, полу, национальности, физическим возможностям и др.), задачи социального воспитания представлены по трём сферам: когнитивной (познавательные сведения), эмоционально - чувственной (интересы, потребности), поведенческой (способы взаимоотношений).

Задачи разделов:


 

Познавательные сведения: в зависимости от возраста и уровня

развития детей, сообщать элементарные сведения; формировать первоначальные представления; уточнять, дополнять, конкретизировать, систематизировать, дифференцировать, обобщать знания; способствовать формированию понятий о: человеке как биопсихосоциальном существе (его внешние признаки, различия между людьми разного возраста и пола; настроения, чувства, переживания; поступки, взаимоотношения

с другими людьми); истории появления и развития отдельного человека; особенностях поведения детей в зависимости от половых различий и т.д.

Развитие чувств и эмоций:

В зависимости от возраста, пола, уровня развития детей: способствовать проявлению интереса к сверстникам своего и противоположного пола (их предпочтения в играх, игрушках, в видах деятельности, увлечениях, поступках);

способствовать становлению полового самосознания, чувства полоролевой самодостаточности, потребности в проявлении себя как представителя определённого пола; стимулировать проявления сопереживания, сочувствия во взаимоотношениях с детьми своего и противоположного пола и т.д.

Формирование поведения:

В зависимости от возраста, пола и уровня развития дете обучать способам, развивать умения и формировать навыки: социальной перцепции, восприятием детьми друг друга, как представителей разного пола, проявление доброжелательных, бережных взаимоотношений; формирование бесконфликтного поведения в семье,, проявление бережного отношения к семейным ценностям

Программа "Дорогою добра" направлена на достижение целевых ориентиров социально - коммуникативного развития, заявленных во ФГОС ДО, и представлена отдельными видами социальной культуры (нравственно - этическая, гендерная, народная, национальная, этническая, правовая, конфессиональная), доступными для восприятия и усвоения детьми. Она является компилятивной (объединяющей различные разделы воспитательно - образовательного процесса), парциальной (по отношению к комплексным программам), открытой (допускающей возможность авторских технологий в её реализации).

Реализация программы "Дорогою добра" осуществляется на протяжении всего дошкольного возраста (от 3 до 7 лет).

Её содержание представлено в разделах "Человек среди людей", "Человек в истории", "Человек в культуре", Человек в своём крае", каждый из которых дифференцирован по блокам.

Каждый блок содержит ряд тем, отражающих различные направления процесса приобщения детей к социальной культуре.

 

Сетка занятий составляется произвольно в соответствии с основными положениями образовательной программы, по которой работает ДОО, и с требованиями к нагрузке детей в организованной деятельности, предусмотренными ФГОС ДО. Основу сетки составляет форма организации детей в познавательной деятельности, обозначенная в плане как занятие.

Наличие разделов, блоков и тем способствует системному и целенаправленному блочно - тематическому планированию процесса реализации программы.

Режим организации работы по всем разделам не должен превышать одного занятия в неделю. Тематические занятия во 2 младшей группе рекомендуется проводить 2 раза, в средней - 3 раза в месяц, в старшей рекомендуется проводить 3 - 4 раза в месяц. Режим организации работы по всем разделам в подготовительной группе не должен превышать полутора занятий в неделю. Что касается интеграции в другие области развития, все остальные методы работы могут быть представлены в других разделах образовательной программы (например, "Речь и речевое общение", "Изобразительное искусство", "Конструирование"и др.), так и в совместной с воспитателем, и в самостоятельной деятельности детей.


 

Планирование.

Примерная сетка занятий по месяцам, темы по разделам и блокам.

Например, в разделе "Человек среди людей"- темы в сентябре: "Чем похожи мальчики и девочки","Настроения и чувства", "О настоящих мальчиках"; в октябре: - "О настоящих девочках", "Интересы и мечты", "Об этикете" (блок "Я - человек, я - мальчик, я - девочка").

В разделе "Человек в культуре" - темы в апреле: "Устройство и украшение жилища", "Подворье","Культура земледелия", "Ремесло и рукоделие"(блок "Русская традиционная культура") - 5 - 6 лет. и т.д.. Темы занятий можно подбирать по теме недели.

Предлагаемый материал в этих книгах построен на основе многолетнего опыта по социально - коммуникативному развитию педагогов, участвующих в разработке и апробации Программы социально - коммуникативного развития детей дошкольного возраста на экспериментальных площадках г.Перми и Пермского

края. Наш детский сад берет данную программу на реализацию с нового учебного года, начиная с групп младшего возраста. Желаем

нам всем успехов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Парциальная Программа "Дорогою" добра""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.09.2016 7481
    • DOCX 20.6 кбайт
    • 23 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Немова Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Немова Галина Викторовна
    Немова Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 87630
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 150 человек

Курс повышения квалификации

Туризм в дошкольном образовании

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 93 человека

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени педагога-воспитателя с учетом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 54 человека

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе