Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыДоклад "Патриотическое воспитание детей средствами иностранного языка" + Мастер-класс игра-викторина по теме "Знаете ли вы Россию?" + презентация

Доклад "Патриотическое воспитание детей средствами иностранного языка" + Мастер-класс игра-викторина по теме "Знаете ли вы Россию?" + презентация

Скачать материал

Выступление на РМО учителей иностранного языка от 25.08.2022 года  по теме «Патриотическое воспитание детей средствами иностранного языка».

Мастер-класс. Игра – викторина по теме «Знаете ли вы Россию?» 

Вступительное слово учителя:

 Воспитание достойного гражданина своей страны является приоритетной задачей любого государства во все времена. В настоящее время можно наблюдать снижение нравственности и духовных ценностей. К сожалению, то, что считалось нормой и моделью поведения в недалеком прошлом, сейчас высмеивается. Сегодня реальная политическая обстановка такова, что происходит сознательное искажение, фальсификация событий, связанных с историей. Данная ситуация вызывает обострение многих проблем (политических, экономических, религиозных, военных и пр.), а это требует научного осмысления и разработки определенной программы действий по созданию воспитательной системы в патриотическом направлении во всех государственных институтах нашей страны.

Огромную роль в воспитании достойного гражданина своей страны играет школа. Именно в школе, закладываются не только научные знания, но и формируются моральные и духовные качества. Таким образом, воспитать патриота, значит, развить такие качества личности, как уважение к старшему поколению, чувство ответственности и долга, чувство гордости за свою страну, ее историю и культуру, а также уважительное отношение к другим народам, их прошлому и настоящему. И среди всех предметов учебного плана по воспитанию патриотических чувств у детей «иностранный язык» занимает отдельное место, так как его особенность заключается в том, что в процессе обучения ученики приобретают не знания основ науки, а умения и навыки пользования чужим языком как средством общения и получения новой информации. Многие думают, что на уроках, где учащиеся должны изучать чужой язык, чужую культуру, нет места патриотизму. Для этого существую такие предметы, как история, обществознание. Безусловно, они ошибаются. Преподавая иностранный язык в школе, учитель получает широкие возможности по воспитанию патриотизма, так как этому способствует коммуникативная направленность предмета.

Изучение и освоение иной культуры может быть только на основе родной. Все знания, получаемые при помощи иностранного языка, будут восприниматься только через призму знаний о родной культуре. Таким образом, знакомясь с реалиями иностранного государства, необходимо изучать государственные символы, культуру, географию России средствами английского языка. Поэтому, чем обширнее будет область знаний фактов собственной культуры, тем результативнее будет работа с иностранной культурой. Мой опыт показывает, что тема на уроке будет интересной только в том случае, если она имеет личностный смысл и практическое значение для ребенка.

Учитывая уровень развития современной молодежи, я использую разные методики обучения и воспитания. И самой эффективной из них я считаю, является – внеклассная деятельность, которая имеет благодатную почву для патриотического воспитания. Сегодня я хочу предложить вам игру-викторину по теме «Знаете ли вы Россию?» Причиной выбора этой темы послужило то, что мы мало говорим как на уроках, так и во внеклассных мероприятиях о своей родной стране. У нас в основном темы посвящены англоговорящим странам (Великобритания, Америка).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Патриотическое воспитание детей средствами иностранного языка" + Мастер-класс игра-викторина по теме "Знаете ли вы Россию?" + презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 596 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2023 88
    • DOCX 15 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кашапова Фатыма Зинатуллаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кашапова Фатыма Зинатуллаевна
    Кашапова Фатыма Зинатуллаевна
    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 613
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 242 человека

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе