Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад "Патриотическое воспитание младших школьников. Из опыта работы учителя"

Доклад "Патриотическое воспитание младших школьников. Из опыта работы учителя"

Скачать материал

Патриотическое воспитание младших школьников.

Из опыта работы учителя начальных классов

МОАУ «СОШ № 24 г. Орска»

 Пятаевой Татьяны Викторовны.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения – одна из самых актуальных задач нашего времени. Изменения в социально-экономической и политической сферах жизни общества привело к исчезновению идеалов и значительной потере духовных ценностей. В связи с этим идея воспитания патриотизма и гражданственности у современных школьников приобрела государственное значение, гражданско-патриотическое воспитание выделено в качестве приоритетного направления образования.

Патриотическое воспитание младших школьников позволяет с раннего возраста сформировать правильное отношение детей к своей стране – умение ценить и уважать события прошлого и современные достижения нашего народа, объяснить понятия добра и зла, сформировать представление о значимости России  и ее самоценности  (слайд 2).

Любовь ребенка к Родине начинается с отношения к самым близким людям –  матери, отцу, дедушке, бабушке, к любви к своему дому (слайд 3).

Правильному выстраиванию таких отношений, формированию нравственного поведения способствует система воспитательных мероприятий, ставших в нашей школе традиционными: классные часы «Уважай пожилых людей», « О доброте и отзывчивости», «Семья – прекрасное место для жизни», поздравления ветеранов школы и концерты ко Дню пожилого человека, Дню Матери и Международному женскому дню, выставка «Любимой мамочки портрет» и другие ( слайд 4). В процессе урочной и внеурочной деятельности учащиеся представляют проекты «Моя семья», «Мой дом. Моя улица»,  «Моя малая родина», «Семейные традиции» (слайд 5).

Знакомиться с историческим прошлым родного города и края, традициями, обычаями и фольклором народов нашим учащимся помогают посещения библиотек, экскурсии в музеи города Орска и по исторической части Старого города, классные часы о традициях народных праздников  (слайд 6).

Возможность выразить уважение и любовь к своей Родине младшие школьники получают, активно участвуя в выставках и конкурсах «Мой любимый город», «Орску-280 лет», «Я люблю свою Родину».

Базовым этапом формирования у детей любви к Родине является накопление ими социального опыта жизни, усвоение принятых в нем норм поведения, взаимоотношений, приобщение к миру культуры. Данные задачи решаются через систему классных часов о культуре поведения, о толерантности, о дружбе, тренинги общения, КТД (слайд 7).

В данном направлении значима работа не только педагога и школы, но, в большей степени, семьи. Считаю очень важным построение взаимодействия «семья – педагог – школа». На протяжении всех лет работы стараюсь сплотить не только ученический, но и родительский коллектив. Вместе организуем мероприятия, готовим творческие номера к концертам, изготавливаем поделки и украшаем класс, участвуем в турпоходах, выполняем различные проекты (слайд 8). Совместная деятельность развивает активность и творчество, повышает авторитет родителей, способствует развитию сотрудничества семьи и школы.

Заинтересованность и педагога, и родителей в различных сторонах жизни детей позволяет ребенку чувствовать поддержку, верить в свою успешность, радоваться маленьким победам и стремиться к высоким достижениям (слайд 9).

Пропагандируя семейные традиции, создавая свои, уважая традиции страны, мы формируем активную жизненную позицию, воспитываем уважение к духовным ценностям общества.

Очень важная роль в патриотическом воспитании младших школьников отводится Великой Отечественной войне. Изучению ее истории посвящены классные часы  «Что я знаю о войне?», «Блокада Ленинграда», « Битва под Москвой», «Солдаты в моей семье», «Никто не забыт, ничто не забыто», проекты «Они защищали Родину». В рамках  подготовки к празднованию Юбилея Победы проведены анкетирование среди учащихся и  тематические классные часы, организовано участие школьников в конкурсах и  выставках рисунков. Так, ученица 4 «В» класса Беляева Алина за участие в конкурсах рисунков к 70 - летию Победы получила поощрение от Управления образования г. Орска и диплом сайта «ОРСК. РУ»

70 - летию Великой Победы и 70 - летию военной операции «Багратион» была посвящена исследовательская работа Фатеевой Анастасии о своем прадедушке Янишевском Павле Григорьевиче. Найдены рукописи участника Великой Отечественной войны, прочитаны воспоминания, опрошены родственники, изучены фотографии, ордена и медали.

Проведенное исследование позволило укрепить родственные узы нескольких семей, встретиться разным поколениям вместе, открыть неизвестные страницы жизни ветерана войны, узнать правду о многих событиях прошлого.

Исследовательская работа представляет особую ценность и как краеведческий материал, ведь жизнь участника войны была связана с нашим Оренбургским краем. Изучая биографию Павла Григорьевича Янишевского, мы смогли узнать о жизни Оренбуржья и в мирное, и в военное время, о том, как много может сделать один человек для своего родного края, своей родной страны.

Итогом многолетней работы по изучению истории Великой Отечественной войны стало участие в VIII городской НПК младших школьников Фатеевой Анастасии, которая заняла I место за исследование «Операция Багратион: история одного солдата». В 2015 году на городских Краеведческих чтениях исследовательская работа Фатеевой Анастасии удостоена 2 места.

Если в детстве ребенок испытал чувство сострадания к другому человеку, радость от хорошего поступка, гордость за своих родителей, бабушку и дедушку, восхищение от соприкосновения с прекрасным подвигом, он приобрел эмоциональный опыт. Этот опыт является основой, фундаментом более глубоких чувств, гражданственности и патриотизма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Патриотическое воспитание младших школьников. Из опыта работы учителя""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2016 1074
    • DOCX 16.3 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пятаева Татьяна Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пятаева Татьяна Викторовна
    Пятаева Татьяна Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3375
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1472 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 794 человека

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции