Инфоурок ИЗО, МХК СтатьиДоклад "Патриотическое воспитание на уроках ИЗО"

Доклад "Патриотическое воспитание на уроках ИЗО"

Скачать материал

Патриотическое воспитание на уроках ИЗО

         Воспитание чувства патриотизма начинается с первых лет жизни ребенка в семье и продолжается в дошкольных учреждениях, в школе. Патриотическое воспитание посредством искусства рассматривается как дифференцированный процесс с учетом возрастных особенностей учащихся и осуществляется как в учебное так и во внеурочное время. В наше время проблема воспитания патриотизма у молодого поколения остается актуальной.

         В основе Стандарта второго поколения лежит концепция духовно-нрав-ственного развития, воспитание личности гражданина России. Воспитание любви к Родине - одна из главных задач уроков изобразительного искусства.

         Задачи патриотического воспитания на уроках:

·   формирование патриотических чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира;

·   сохранение и развитие чувства гордости за свою страну, край, школу, семью;

·   воспитание личности гражданина - патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов;

·   воспитать любовь к родному городу, республике, Родине, её истории, культуре, традициям;

·   способствовать изучению истории своей семьи, школы, района, города, культуры народов мира, своей страны;

·   развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны, культуру;

·   формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

      Чтобы реализовать данные задачи, я использую различные методы работы.

         Одним из основных жанров изобразительного искусства является пейзаж. В своей работе я широко использую темы, связанные с изображением природы родного края, своего села. Для этого провожу беседы, на которых учащиеся знакомятся с произведениями искусства русских художников, учатся их анализировать. Например, репродукция картины Левитана "Золотая осень". Дети находят в репродукциях черты нашей родной природы. Изгиб реки похож на изгиб реки Дерней. Рисуя пейзажи, дети изображают то, что видят вокруг себя: лес, поле, речку... Изображают свои любимые места, куда ходят с друзьями, с родными за грибами, ягодами. Рисуя, дети еще и рассказывают о себе, о своей семье, что тоже немаловажно.

         Широко использую наглядно-иллюстративный метод. Для этого прошу детей принести фотографии родного дома, памятных мест села, сама показываю фотографии. Дети любят рисовать деревню, дома. Делаем коллективные работы.

         Использую также экскурсии на природу и выход на пленэр. Кроме того, использую собственный пример, показывая свои работы, т. к. сама люблю рисовать пейзажи. Готовясь к муниципальной выставке рисунков "Сердцу милая родина", я использовала фотографии  памятных мест Пышминского района из газет "Пышминские вести".

         Ежегодно школьники участвуют в муниципальных фотоконкурсах. Например, "Милый сердцу уголок" - 1 место.

         Наладила сотрудничество с сельской библиотекой. Учащиеся 5 класса знакомятся с творчеством уральских художников. Учащиеся 5-6 классов встречались с пышминским художником Турыгиным Владимиром Егоровичем. Он представил ребятам свои работы. Это в основном пейзажи родного края. А также показал несколько приемов изображения деревьев в разное время года. Такие встречи очень интересны, наглядны познавательны.

         Программа 5 класса предусматривает воспитание любви к Родине средствами декоративно-прикладного искусства. Народные промыслы с которыми мы знакомим детей раскрывают перед нами богатство культуры народа, учат понимать и любить прекрасное, быть добрыми, отзывчивыми.

         На уроках я использую метод проектов. Учащиеся занимаются частично-поисковой деятельностью. Например, изучая виды росписи, даю задание найти материал об уральской народной росписи. Изучая жостовские подносы, учащиеся находят информацию о росписи нижнетагильских подносов. В работе с детьми использую экскурсии в школьный краеведческий музей. (ученицы 5 класса проводят экскурсию для начальной школы).

         Решая задачи патриотического воспитания на уроках изобразительного искусства, нельзя обойти стороной темы, посвященные Великой отечественной войне. Для достижения результата также использую наглядно-демонстрационный метод. Это: репродукции, книги и плакаты о войне, материалы из школьного краеведческого музея. Для грамотного изображения военной техники можно использовать журналы "Военная техника", для детей начальной школы использую тематические раскраски. В процессе творчества дети учатся грамотно изображать символику времен великой отечественной войны. Рисуют иллюстрации к прочитанным книгам и стихотворениям о войне. Например, иллюстрации к произведению Льва Кассиля "Как наши подводники победили врага под облаками", А. Твардовский "Рассказ танкиста". Учащиеся 6 класса сами создали, проиллюстрировали книгу о нашем земляке, герое великой отечественной войны Хохрякове Николае Федоровиче. Книга хранится в школьном краеведческом музее.

         Немаловажное значение на уроках отведено обсуждению репродукций картин о войне. Например, большой эмоциональный отклик вызывает картина Аркадия Пластова "Фашист пролетел". Обсуждение иллюстративного материала развивает коммуникативные навыки. В результате подготовительной работы дети сами выбирают сюжет рисунка, выбирают форму работы - индивидуальную, групповую или работу в паре. А также сами выбирают формат работы и технику исполнения.

         В целях воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма и сопричастности с судьбой своего народа на школьном уровне проводятся выставки детских рисунков, посвященные различным датам. Выставка рисунков, посвященная Дню Матери, Дню защитника Отечества, Дню Космонавтики, Дню пожилого человека (Дед, бабуленька и я - лучшие друзья"), Дню Победы. Одним из результатов работы является наличие победителей  в различных муниципальных творческих конкурсах и выставках, высокий уровень творческой активности на уроках.

         Таким образом, приобщаясь к изобразительному искусству дети узнают военную историю, героическое прошлое страны, родного села, воспитывается чувство гордости за свою Родину, уважение к ней. Положительные эмоции и переживания побуждают учащихся к активному участию в познавательной и практической деятельности и способствуют развитию патриотизма.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Патриотическое воспитание на уроках ИЗО""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал содержит некоторые методы работы с учащимися по указанной теме, а также результативность этой работы. Материал предназначен для учащихся 5-7 классов, обучающихся по основной общеобразовательной программе в соответствии с ФГОС

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.06.2021 248
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исламова Нина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исламова Нина Юрьевна
    Исламова Нина Юрьевна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 336
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель изобразительного искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 937 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 767 человек

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции