Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыДоклад "Патриотическое воспитание школьников"

Доклад "Патриотическое воспитание школьников"

Скачать материал

Надпись: Доклад «Патриотическое воспитание школьников»







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


В силу особого положения молодежи в обществе, связанного с социальным становлением, первостепенное значение имеет ее взаимодействие с такими важнейшими институтами социализации как семья, образование, информация.

В настоящее время из-за существенного снижения уровня жизни большинства российских семей; безработицы родителей, роста числа неполных семей снизились возможности семейного воспитания. В семейном бюджете сокращаются расходы на обучение, развлечения, спорт т.е. расходы на их нравственное, эмоциональное и физическое развитие. По данным социально-психологических опросов родители тратят на воспитание своих детей в среднем 8-12 минут в день.

С другой стороны в силу того, что социальный и модели поведения изменились коренным образом, родителями, старшее поколение, которое само в недостаточной мере приспособилось к новым условиям, часто бывает не в состоянии оказать детям помощь и поддержку.

Другим важнейшим институтом воспитания, социализации личности является образование.

При всей значимости и масштабности проводимых в сфере образования и образовательной политики преобразований последних лет в целом ослабло влияние учебных заведений на формирование молодого поколения, его образование, воспитание, социализацию. Школьные учреждения в большинстве своем уже не в полной мере справляются с заданной коррекции нравственного становления личности. Возможности получения профессионального образования сильно отличаются для разных слоев молодежи. Прежде всего речь идет о молодых людях из отдаленных поселений, территориально оторванных от образовательных учреждений, а также о подростках, чье детство проходило в районах вооруженных конфликтов, о детях из малообеспеченных семей, детях-сиротах, детях беспризорниках.

Что касается организации внешкольного времени, то согласно проведенным социологическим исследованиям, сейчас каждый пятый подросток после школы предоставлен самому себе. Различными формами внешкольного образования (кружки, студии) даже в крупных городах охвачено меньше половины ребят, среди которых преобладают дети младшего возраста.

Современное состояние важнейших институтов воспитания ребенка – семьи и школы – требует всемирной государственной и общественной поддержки и внимания.

С другой стороны, в современной России неизмеримо выросла роль СМИ- кино, печати, радио, телевидения – в формировании личности детей и подростков. Однако проводимая рекламная политика, точнее ее полное отсутствие, непременное включение в зарубежные и отечественные фильмы сцен насилия, проявлений экстремизма; сексуальной вседозволенности – весь этот информационный прессинг крайне негативно влияет на молодых, на формирование модели их нравственной опоры и социальных ориентиров.

Все это позволяет сделать вывод, что современные дети и подростки находятся в очень сложной ситуации и испытывают трудности в процессе становления личности, формирование качеств гражданина.

Сегодня, когда объективная реальность заставляет более пристальное внимание уделять развитию культуры межнациональных отношений у школьников, мы говорим о необходимости этнической толерантности, понимая под ней «принимающую» внутреннюю установку личности относительно ценностей, культурных особенностей других этнических групп, готовность к межэтническим контактам. Этническую толерантность считают доминантой культуры межнациональных отношений, а уровень ее сформированности – ведущим интегрирующим критерием определения уровня развития культуры межнациональных отношений у учащихся. Развивать этническую толерантность как направленность личности следует в процессе образования, создавая условия для конструктивного взаимодействия с представителями иных этносов.[20, с.78]

Выделяют следующие уровни развития толерантности в образовании:

1.                 Обучение толерантности. Этот уровень предполагает развитие у индивида терпимости в отношении культурных особенностей других этносов и либерального отношения к ним, даже если на первый взгляд они вызывают негативную реакцию; формирование готовности допускать в их оценке отклонения от признанных в обществе стандартов. На данном уровне не следует ожидать от ученика восхищения своими одноклассниками ввиду их этнокультурных отличий. Более того, то, к чему он толерантен сегодня, завтра им может быть отвергнуто: терпимость, как и терпение может «лопнуть». Подчас терпимость воспринимается как вынужденная необходимость, которую человек старается отбросить при первой же возможности. Тем не менее, если в школе в планах или программах педагогических и ученических советов на очередной учебный год или просто на плакате будет написано: «В нашей школе приветствуется толерантность ко всем различиям», это может послужить основой для перехода ко второму уровню многокультурного развития. У учащихся, представителей других этносов, появятся ростки уверенности в том, что их отличия в речи, одежде, разрезе глаз, способностях не станут причиной сарказма, остракизма, иронии, смеха, издевательств. Быть толерантными – значит уже бросать вызов ненависти, дискриминации, пусть и не в активной форме.

2.                 Понимание и принятие другой культуры предполагает ее изучение и поддержку. Принимая различия, школьник признает и утверждает своими поступками и делами их важность и ценностную значимость для себя и окружающих. Вместе с тем учитель должен относиться к национальной культуре школьника с пониманием, желанием больше узнать о ней и лучше понять. Принимая отличие учащегося как преимущество, а не проблему или препятствие, учитель использует культурное различие в качестве стимула к тому, чтобы научить других учащихся понимать и принимать культурный плюрализм, жить по демократическим правилам. Таким образом, учитель и ученик переходят к следующему уровню многокультурности.

3.                 уважение культурных различий – третий уровень поликультурного становления личности, предполагающий высокую оценку другой культуры.

4.                 Утверждение культурных различий – следующий уровень поликультурного образования и культурного становления. И детям, и взрослым его достичь труднее всего. Лучше всего человек утверждает себя и свою идентичность в процессе деятельности. На этой стадии к учителю и ученику приходит понимание необходимости активной позиции.

Впервые поднял вопрос о толерантности в контексте проблемы межнациональных отношений директор Института этнологии и антропологии РАН В. А. Тишков, заявив о необходимости «межнациональной толерантности».  По определнию Тишкова, толерантность – это «личностна или общественная характеристика, которая предполагает осознание того, что мир и социальная среда являются многомерными, а значит, и взгляды на этот мир различны и не могут и не должны сводиться к единообразию или в чью-то пользу». Ученый отмечает также, что толерантность находит свое выражение в двух сферах: на психологическом уровне – как внутренняя установка и отношение личности и коллектива и на политическом уровне – как действие или осуществленная норма. В первом случае толерантность должна носить характер добровольного индивидуального выбора; она не навязывается, а приобретается через воспитание, информацию и личный жизненный опыт. Во втором – это активная позиция самоограничения и намеренного невмешательства, добровольное согласие на взаимную терпимость разных и противодействующих в несогласии субъектов.

Работу по развитию этнической толерантности учащихся лучше проводить по следующим двум направлениям:[10, с.65-68]

1.     Урочная работа

2.     Внеурочная работа

Урочная работа, предполагающая изучение учащимися национально-регионального компонента содержания образования, построенного на основе единства общечеловеческих и этнокультурных ценностей. Введение в школах учебного курса, представляющего определенную систему знаний, способов деятельности и ценностей, обеспечивающих развитие этнической толерантности.

Необходимым считаются следующие педагогические условия развития этнической толерантности учащихся в образовательном процессе:

o   Выделение и реализацию национально-регионального компонента содержания образования, ориентированного на толерантность, общечеловеческие и национальные ценности;

o   Создание и введение в вариативную часть содержания образования специального учебного курса, обеспечивающего формирование определенной системы знаний, способов деятельности и ценностей в плане развития этнической толерантности;

o   Определение круга установок в аспекте этнической толерантности, которыми должен обладать учитель;

o    Реализацию учителем потенциала ситуаций межэтнического взаимодействия учащихся;

o   Построение процесса обучения, характеризующего диалогичностью общения учителя и учащегося.

Реализовывать вышеназванные педагогические условия развития этнической толерантности можно с помощью хорошо известных педагогических технологий, этой работой может заниматься социальный педагог.

1. Тренинг общения. Он представляет собой вид групповой психологической работы, направленной на приобретение знаний, умений и навыков, коррекцию и формирование установок, необходимых для успешного общения в различных сферах жизнедеятельности, в том числе и в межэтническом взаимодействии. Благодаря практическому тренингу в разнообразных ситуациях общения, воспроизводимых в группе (классе), учащийся лучше видит свои ошибки. Применяя тренинг общения, учитель:

- Помогает учащимся овладеть социально-психологическими знаниями по культуре межнациональных отношений;

- Развивает у учащихся способность адекватно, непредвзято оценивать себя и других людей, в том числе представляющих иные национальности;

-Через диагностику и коррекцию личностных качеств и умений школьников способствует снятию барьеров, разрушению стереотипов, мешающих реальному и продуктивному межэтническому общению;

-Обучая индивидуализированным приемам взаимодействия с людьми разных национальностей, повышает его эффективность.

Индивидуальный тренинг как одна из форм представляет собой своеобразную самоподготовку – достаточно эффективную, а главное, вызывающую интерес у подростков.

Например, можно предложить учащимся выполнить такое домашнее задание: составить список людей, принадлежащих к различным этнокультурным группам, по отношению к которым у них было негативное стереотипное отношение. Пусть проанализируют свой жизненный опыт и опишут причины, а также людей или случаи, способствовавшие возникновению и формированию этих стереотипов. Что помогает их преодолеть?

Групповой тренинг представляет собой более высокий уровень социально-психологической подготовки, так как предполагает использование групповых механизмов. Он является эффективным средством развития этнической толерантности у учащихся при условии соблюдения всех правил организации и проведения тренинга.

2. Специальные психотехнические упражнения одновременно являются способом диагностики и фактором развития этнической толерантности в группе. Эту технологию можно применить на начальном этапе с целью снятия психологического напряжения, раскрепощения участников, выявления лидеров и т.п.

3. Психодрама, или социодрама, - одна из новейших педагогических технологий, широко распространенная в настоящее время на Западе, особенно в Англии и Германии; это социально-психологическтй театр, в котором отрабатывается умение чувствовать ситуацию в коллективе, оценивать и изменять состояние человека, в нашем случае иной национальности, умение войти с ним в продуктивный контакт. Опыты показали, что данная технология наиболее эффективна при работе с учащимися 10-11 классов и студентами. Например, можно использовать прием «Замены ролей»: двое учащихся обмениваются друг с другом ролями, т.е. один тщательно старается воспроизвести образ другого и наоборот; если это необходимо, возможен возврат к самому себе, чтобы конкретизировать и усилить некоторые характеристики своего портрета, изображенного партнером. Учащиеся в игре стараются «продемонстрировать» этнокультурные различия, и, что особенно важно, эта технология допускает «проигрывание» конфликтных ситуаций.

4. Ролевые игры направлены на воссоздание и усвоение общественного опыта самоуправления поведением. Направленность на развитие этнической толерантности осуществляется за счет подбора содержания. Так, автор теории «Многокультурное образование» доктор педагогических наук, профессор Г. Д. Дмитриев предлагает в работе со старшеклассниками, студентами педагогических колледжей использовать ролевую игру «Миклухи» и «Маклаи». Она заключается в следующем: коллектив учащихся делится на две группы, участники которых не только «говорят на разных языках», но и имеют много существенных различий, затрудняющих общение друг с другом. Игра позволяет ее участникам приобрести практический опыт пребывания в иной этнокультурной группе, проанализировать свои стереотипы и предубеждения, критически оценить уровень своей толерантности по отношению к этнокультурным различиям и т.д.

Рассмотренные педагогические технологии прежде всего могут быть реализованы во внеурочной работе со школьниками. На уроках же учитель может развивать этническую толерантность за счет использования активных методов обучения. Они повышают активность учащихся на уроке и способствуют осознанному изучению материала.[15 с. 13-17]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы:

1.                 Гасанов З. Проблемы воспитания патриотизма, дружбы народов, веротерпимости // Педагогика.-2001.-№4.-с.24-30

2.                 Гасанов З. Т. Цель, задачи и принципы патриотического воспитания граждан // Педагогика.-2005.-№6.-с.59-63

3.                 Громова Е. Развитие этнической    толерантности в школе // Воспитание школьников.-2006.-№1.-с. 13-17

4.                 Курашкина Р. А. Программа воспитания школьников «Я гражданин России» // Классный руководитель.-2006.-№3.-С.64-76

5.                 Филонов Г. Гражданственность в структуре самосознания личности // Воспитание школьников.-2004.-№6.-С.2-5

6.                 Шустова Л. П. Воспитание толерантности: приёмы для индивидуальной и групповой работы // Классный руководитель.-2006.-№4.-С.77-80

7.                 Кому доверить защиту Отечества: проблемы патриотического и гражданского воспитания школьников // ОБЖ.-2001.-№9.-с.18-25

8.                 «Гражданственность, патриотизм, культура межнационального общения – российский путь развития». Рекомендации второй Всероссийской научно-практической конференции. // Воспитание школьников.-2002.-№7.-с.8-13

9.                 Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006-2010 годы» // Воспитание школьников.-2006.-№2.-с.2-7

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад "Патриотическое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 663 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2018 347
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грибанова Мария Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грибанова Мария Владимировна
    Грибанова Мария Владимировна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 9093
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 796 человек из 74 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 34 регионов

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 29 регионов