Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыДоклад по английскому языку на тему" Современные образовательные методы и технологии обучения английскому языку"

Доклад по английскому языку на тему" Современные образовательные методы и технологии обучения английскому языку"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  гимназии №1 имени Героя Советского Союза В.Н. Тимонова Карасукского района Новосибирской

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема:

 

Современные образовательные методы и  технологии обучения английскому языку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель английского языка: Грицик Олеся Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добрый день, тема моего выступления :Современные образовательные технологии обучения английскому языку.

 

Я хочу начать свой доклад немного странно, на доске вы видите мой номер телефона, на который вы должны будете прислать выполненное задание, которое вы получите чуть позже. Кто выполнит задание первым и сделает его правильно, получит приз)))

 

Согласно образовательному стандарту основного общего образования по иностранному языку, обучение английскому языку преследует две основные цели:

1.                      Развитие иноязычной коммуникативной компетенции.

2.                      Развитие и воспитание способности и готовности к самостоятельному и непрерывному изучению иностранного языка.

Эти цели  могут быть достигнуты путем внедрения новых образовательных технологий,

     Современные образовательные  технологии призваны научить свободно ориентироваться в иноязычной среде и уметь адекватно реагировать в различных ситуациях, заинтересовать учащихся в изучении ИЯ посредством накопления и расширения их знаний и опыта.

Учитывая именно то, что в классах часто присутствуют ученики с различным уровнем языковой подготовки на каждом своем уроке я использую несколько современных образовательных технологий:

·         информационно-коммуникационные,

·         проектный метод,

·         здоровьесберегающие технологии.

·         Игровые технологии,

·         Технология развития критического мышления

·         ИКТ технологии.

 

Но более подробнее я бы хотела остановиться лишь на некоторых из них..

 

Игровые технологии.

     Без игры нет и не может быть полноценного умственного развития. «Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности» как говорил Василий Александрович  Сухомлинский. Включение учащихся в игровую  деятельность приводит к естественному желанию говорить на языке, не вызывает скуки и утомления.

 Игры позволяют осуществлять дифференцированный подход к учащимся, вовлекать каждого школьника в работу, учитывая его интересы, склонность, уровень подготовки по языку. Упражнения игрового характера обогащают учащихся новыми впечатлениями, активизируют словарь, выполняют развивающую функцию, снимают утомляемость.  Работая с учениками младших классов , и пройдя в 2017 году курсы по созданию игровых ситуаций с помощью ИКТ , активно применяю  их на практике. На своих уроках я использую :

      Лексические игры

      Грамматические игры

      Ролевые игры

      Различные виды квестов. 

 

Например, «Радужный фотоквест» для 5 классов. Он подходит как для уроков, так и для внеурочной деятельности. Я использовала его для  урока-обобщения по теме «Цвета и школьные принадлежности» в 5 классе. За несколько дней до запланированного урока, ученики получают карточку с перечнем предметов определенного цвета, которые нужно найти и сфотографировать в школе. Делать это задание можно как индивидуально, так и группами. После сбора всех фотографий, команды представляют свои работы учителю, который оценивает правильность сделанных фотографий согласно выданному списку и критериям оценивания.

Критерии оценивания:

Сфотографированные предметы должны быть реальными, только указанного в карточке цвета; и строго по заданному количеству.

Фотографии могут приносить на флэшке или скидывать в личные сообщения на мобильный телефон. Далее на самом уроке мы закрепляем и отрабатываем слова по заданной теме, и конечно же обсуждаем где же находился той или иной предмет. В этой технологии телефон может работать как помощник. Нынешнее поколение детей на столько привязано к своим телефонам, что пытаешься придумать способы использования мобильных устройств не во вред, а для пользы. На слайде вы видите задание которое было дано и фото которые присылали дети в личные сообщения в соц.сети.

Red

Blue

Green

Yellow

1. 3 school bags

2. 5 books

3. baloon

4. wall

5. gloves

6. jacket

7. mark in a copy book

8.  pencil case

9. shoes/boots

 

1.5 pens

2. 2 books

3.  coat

4. 2 flower pots

5.  pencil case

6.  shirt

7.  toy

8. school uniform

9. globe

1. 2 desks

2.  blackboard

3.  fir-tree

4. 2 plants in a pot

5.  pencil case

6.  ruler

7.  scarf

8. 3 copybooks

9. 2 chairs

 

1.5 pencils

2. 5 books

3. tree

4. wall

5.  pencil case

6. ruler

7.  school book

8. eraser

9.smiley

 

  

Еще один пример  фотоквеста «Селфистори» для ребят средней школы, как правило, 9-11 классов, заключается в следующем: в день фотоквеста команды по 3-4 человека получают выдуманную историю на английском языке, которую они должны проиллюстрировать фотографиями селфи. Если конкурс проводится в течение учебного дня, т.е. не ограничен временными рамками для всех, то на листе ставится время выдачи задания. Обычно ребята справляются с заданием за 35-40 минут.

Требования к фотографиям:

При съемке должны быть использованы предметы реальной действительности, должны иллюстрировать некоторое событие текста или его часть, и на фотографии должны присутствовать все участники команды.

Фотографии сдаются командами в жюри до определенного времени, при этом при подведении итогов учитывается количество «качественных» фотографий и время, затраченное на создание селфистори. На слайде вы можете увидеть отрывок из предложенного текста которое было дано деткам, и варианты их фотографий.

Во время фотоквестов школьники могут пользоваться любыми справочными материалами: словари, электронные переводчики, помощь других учеников и т.д.

Подобные задания учат школьников работать в команде, планировать свою деятельность, распределять обязанности в команде, быть более внимательными, наблюдательными. Также ребятам приходится проявлять и свои коммуникативные умения, так как им приходится фотографировать  не только себя, но и других школьников, учителей. В подобных ситуациях они получают возможность применить знания изучаемого языка в практической деятельности. Кроме того, обучающиеся могут проявить свои творческие способности, раскрыть свои таланты и продемонстрировать свои навыки и умения.

Использование фотоквестов во внеурочной деятельности по иностранному языку помогает разнообразить деятельность учащихся, создать благоприятные условия для формирования положительной мотивации к изучению иностранного языка и формированию метапредметных умений.

А сейчас я предлагаю вам принять участие в небольшом фотоквесте, критерии вам уже известны.

Two books

2 plants in a pot

five women 

three black handbags

Three blue pens

One computer

 

Использование технологии критического мышления

Что понимается под критическим мышлением? Это – тот тип мышления, который помогает критически относится к любым утверждениям, не принимать ничего на веру без доказательств, но быть при этом открытым новым идеям, методам. В данной технологии принципиально меняется роль учителя. Он становится партнером, активизирующим и направляющим учебный процесс.

Данная технология способствует формированию следующих умений:

  1. мыслить логично;
  2. выражать свою мысль, своё мнение  связно, четко;
  3. запоминать и оценивать факты;
  4. формировать свою точку зрения, мнение, самостоятельно работая над новым материалом;
  5. уметь отстаивать свою позицию


      

  Основные методы и  приемы которые я использую для развития критического мышления:

1.                      Прием «Кластер»

2.                      Зигзаг

3.                      Приём «Составление синквейнов»  

Cluster-Method (гроздь) — служит для стимулирования мыслительной деятельности. Мысли не громоздятся, а "гроздятся”, т. е. располагаются в определённом порядке.

Технология составления:

·         Ключевое слово;

·         Запись слов, спонтанно приходящих в голову, записываются вокруг основного слова. Они обводятся и соединяются с основным словом.

·         Каждое новое слово образует собой новое ядро, которое вызывает дальнейшие ассоциации. Таким образом, создаются ассоциативные цепочки.

·         Взаимосвязанные понятия соединяются линиями.

·         Учащиеся озвучивают все слова которые они записали.

Возможности использования

  • При систематизации, повторении материала; в начале урока я предлагаю детям составить кластер или предлагаю свой кластер. Тема его – что такое хобби. К концу урока нам предстоит повторить, что же такое хобби, используя, в том числе и предложенное в данном кластере. Hobby is something I like to do and can do when I am free.
  • При работе с текстом;
  • При повторении в начале урока;
  • При введении в тему; В качестве примера приведем составление кластера  при изучении темы «The Simpsons». В самом начале работы учащиеся высказывают все имеющиеся у них знания по данной теме, предположения и ассоциации. Например: сколько членов семьи, где живут, как выглядят. Учитель фиксирует их на доске. Далее следует чтение текста из учебника. В ходе ознакомления с материалом (или по результату прочтения), схема дополняется новыми фактами. Учитель дописывает их, используя цветной мел. Итогом урока должен стать анализ полученной картины, с обсуждением верности или неверности первоначальных суждений и обобщением полученной информации.
  • При контроле.

"Зигзаг»

«Зигзаг» придуман для тех случаев, когда требуется в короткий срок усвоить большой объем информации.

В чем плюсы этого приема.

      Мобилизуется способность учащихся выделять главное из текста, систематизировать информацию.

      развивается умение работать в группе, сообща.

      охваченным оказывается весь класс, здесь не будет пассивных учащихся.

      прием "Зигзаг" позволяет включать в работу и другие приемы (например "кластер).

Алгоритм работы с приемом "Зигзаг" на уроке

      Текст изначально делится учителем на несколько частей.

      Класс делится на группы с равным количеством участников.

      Каждая группа получает один и тот же текст. Причем каждый участник рабочей группы получает по одному отрывку из текста.

      Индивидуальная работа. Каждый ученик работает со своей частью текста — прорабатывает информацию, анализирует, составляет опорный конспект. Важно, чтобы из отрывка было взято все самое нужное. Задача ученика: представить своеобразную "выжимку". Причем сделать это он может по-разному — составить кластер, таблицу, схему и т.д.

      Следующий этап работы — групповой. Теперь учащиеся переходят к своим "коллегам". Составляются экспертные группы. Начинается этап обсуждения. Учащиеся обмениваются своими работами, мнениями, выбирают самый лучший вариант для презентации своей части текста.

      После этого ребята возвращаются в свои рабочие группы, и начинается этап размышления.

      Таким образом, каждый из учеников получает сведения по всему тексту.

      Завершается "Зигзаг" общей работой всего класса. Каждую часть текста презентует один из экспертов по данному вопросу. В итоге происходит вторичное прослушивание материала. Остальные эксперты "дополняют" коллегу.

На этапе рефлексии учащиеся решают, чья презентация материала была наиболее точной и эффективной. А также намечают круг вопросов, которые требуют уточнений, пояснений. Итогом такой работы может стать совместный проект или презентация.

В заключении хочется  отметить, чем шире используются  педагогом разнообразные приемы и технологии, тем лучше ученики усваивают материал, ведь еще К.Д.Ушинский сказал, что «Ребенок устает не от деятельности, а от односторонности и однообразия…"

            Учитель должен показать учащимся примеры в такой форме, чтобы они смогли понять и использовать их на практике.

      Таким образом, использование современных технологий на уроках помогает учителю развить в детях самостоятельность, ответственность, умение адаптироваться к сложившейся ситуации, умение работать со словарями, и другой справочной литературой.

      Работая с приведенными выше методами и приёмами, сделала вывод о том, что успешным ученик становится лишь тогда, когда он умеет самостоятельно добывать знания, умеет анализировать и обобщать, делать выводы, а также грамотно выстраивать свою речь.

 

 

Приложение для аудитории:

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

 

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

 

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

 

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

 

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

 

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

 

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

 

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

Two books

Three blue pens

three black handbags

One computer

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по английскому языку на тему" Современные образовательные методы и технологии обучения английскому языку""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2020 243
    • DOCX 650.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицик Олеся Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицик Олеся Викторовна
    Грицик Олеся Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43837
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные методы развития навыков эффективного и уверенного общения на английском языке у старших школьников

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 676 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции