Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыДоклад по английскому языку на тему "Словарная работа на уроках английского языка"

Доклад по английскому языку на тему "Словарная работа на уроках английского языка"

Скачать материал

 

Сколько слов в английском языке? Oxford English Dictionary содержит около 500 000 словарных статей, не учитывая специфические научные слова и выражения (которых насчитывается еще порядка 500 000). А как вы думаете, какой средний словарный запас иностранного языка дает вам средняя школа за время обучения? Правильный ответ – около 2500 слов. Мало ли этого набора? Тут уже надо исходить из ваших целей. Для общения с иностранцами на деловые темы – однозначно мало. Для чтения несложных текстов в интернете – более чем достаточно. Если быть точнее: 
400–500 слов – активный словарный запас для владения языком на базовом (пороговом) уровне.
800–1000 слов – активный словарный запас для того, чтобы объясниться; или пассивный словарный запас для чтения на базовом уровне.
1500–2000 слов – активный словарный запас, которого вполне хватит для того, чтобы обеспечить повседневное общение в течение всего дня: или пассивный словарный запас, достаточный для уверенного чтения.
3000–4000 слов – в общем, достаточно для практически свободного чтения газет или литературы по специальности.
Около 8000 слов – обеспечивают полноценное общение для среднего европейца. Практически не нужно знать больше слов для того, чтобы свободно общаться как устно, так и письменно, а также читать литературу любого рода.
К этим данным пришел известный шведский полиглот Эрик Гуннемарк, основатель Международной ассоциации `A

mici Linguarum` (`Друзья языков`). Более того, он составил набор минимального количества слов и выражений, которые необходимо знать, для порогового уровня владения языком, назвав их Минилекс и Минифраз. 
Интересно, а какой средний уровень словарного запаса у рядового пользователя сети и у вас лично? Об этом расскажу дальше.
image

Изучая язык, люди всегда ищут простой и эффективный способ, который за самое короткое время поможет расширить им словарный запас. К сожалению, волшебную палочку еще не изобрели, поэтому мы советуем вам ознакомиться со способами, приведенными в данной статье. Помните только одно- если вы приложите максимальное количество усилий и желания, то у вас все получится, не за один день, конечно, и вряд ли за неделю, но результаты вы увидите совсем скоро. Поэтому не ждите волшебную палочку, лучше потратьте это время с пользой.

Аксиомы

Словарный запас бывает активный и пассивный. Первый состоит из слов, которые мы используем в разговоре или письме, пассивный же- это те слова, которые мы встречаем во время прослушивания чего-либо либо чтения, но при этом не пользуемся ими. Если сравнивать, то пассивный запас намного больше активного, ведь в него попадают слова, которые мы выучили. И лишь при постоянном повторении этих слов, они переходят в активный запас.

Все мы неоднократно задумывались о том, сколько же слов нужно знать. А это уже зависит от того, зачем вам нужен английский язык. Если вы хотите сдать FCE, нужно знать примерно 5000 слов. Вообще в ежедневном общении используется около 700 слов. При этом что касается носителя языка с университетским образованием, то есть пассивный запас составляет около 17 000 слов. Поэтому решите, для чего вам это нужно, и исходите из этих требований.

Если вы хотите узнать, сколько слов можно выучить, к примеру, за день, неделю или месяц, то, думаю, в день можно учить 10-15 слов. Конечно, вы можете учить и 40, и 50, но смысл этого? Помните, что вам нужно качество, а не количество. Лучше каждый день учить по 10 слов, зато вы будете их знать. Еще очень важно в конце недели повторять все выученные за неделю слова.

Где брать новые слова?

  • не берите слова из списка наиболее часто употребляемых слов, такие слова вы не запомните, а лишь потратите время зря;
  • лучше запоминайте новые слова во время просмотра фильма, чтения интересной книги, прослушивания песен либо аудиозаписей. Если же при этом постоянно встречается одно и то же слово, его и нужно выучить;
  • не стоит учить слова, которые встречаются в неадаптированной английской классике, ведь очень мала вероятность того, что они встретятся в реальной жизни;
  • останавливайте свое внимания на словосочетаниях с уже известными вам словами.

Как учить новые слова?

Способ карточек
Этот способ является наиболее популярным. Вам нужно купить листочки для записи, затем на одной стороне листочка пишите слово, на второй- перевод этого слова и пример, который иллюстрирует, как используется данное слово. По возможности купите цветные бумажечки, тогда на каждую часть речи вы можете выделить определенный цвет. Эти карточки нужно носить с собой, пользуйтесь временем в транспорте, на остановке, где угодно. Перебирайте карточки стороной со словом вверх и пытайтесь вспомнить обозначения слов. Если вдруг забыли какое-то слово, переверните карточку другой стороной и перечитайте перевод и пример. Карточки не нужно слаживать в определенном порядке, поэтому берите любую стопку карточек и повторяйте старые слова. Если же какие-либо слова вам тяжело запомнить, отложите такие карточки отдельно и перечитывайте и перебирайте их чаще, чем остальные.

Языковые игры
Балда, кроссворды помогут вам в игре со словами, что значительно обогатит ваш словарный запас.

Промаркируем все
Мы учим сложные слова, которые используются в книгах, технических пособиях, но часто мы не знаем элементарных слов, а именно как называются вещи, которые мы используем каждый день, которые окружают нас. Поэтому, чтобы исправить положение, подпишите все предметы, которые окружают вас. Когда слова пару дней побудут у вас перед глазами, вы запомните их и тогда можно снимать наклейки с предметов.

Работа со словарем
Если вы считаете, что словари скучные и неинтересные, вы очень ошибаетесь. На самом деле они могут быть намного интереснее какой-либо книги. Вы можете открыть словарь, чтобы найти значение одного слова, а потом перелистывать часами словарь, находя все новые и новые слова. Такой «поход» по словарю значительно наполнит ваш пассивный словарный запас, поэтому такое занятие очень нужное.

Что вижу, то и пою
Этот метод можно применить только на практике, он пополняет активный словарный запас. Смысл его в том, что во время разговора, когда ваш собеседник использует незнакомое вам слово, вам нужно догадаться о его значении или спросить у собеседника, и в ближайшее время употребите это слово в разговоре. По реакции собеседника вы поймете, правильно ли вы использовали слово, если да, то продолжайте.

Рассказы
Для этого вам нужно написать десять новых слов на английском на листочке и составить с этими словами рассказ. Правда в этом методе есть недостаток. Он состоит в том, что бывает, что слова совершенно из разных сфер, поэтому связать их вместе невозможно, а иногда просто лень.

Еще некоторые советы

  • учите слова со словами, которые их окружают, обращайте внимания на предлоги, формы глаголов и так далее;
  • если вы не знаете значения слова, не хватайте сразу словарь, лучше попробуйте сами догадаться, что значит данное слово, в таком случае вы запомните его намного лучше;
  • в словаре часто дается несколько значений слова, не стоит пытаться выучить их все, так как выучить не сможете, а только запутаетесь. Учите только то значение, которое попалось вам в контексте;
  • выберите несколько способов, чтобы расширить ваш словарный запас, и пользуйтесь ими;
  • учите слова, которые вам нравятся, не нужно учить то, что скучное, но пригодится.
  • учите каждый день по 5-7 слов, это намного эффективнее, чем за один день выучить 40.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по английскому языку на тему "Словарная работа на уроках английского языка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2015 2158
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хинизова Зарина Абизаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хинизова Зарина Абизаровна
    Хинизова Зарина Абизаровна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5273
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 460 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения немецкому языку

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Письмо: методика подготовки учащихся к ОГЭ по английскому языку

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе