Инфоурок Биология Другие методич. материалыДоклад по биологии на тему "Отряд Соколообразные" (7 класс)

Доклад по биологии на тему "Отряд Соколообразные" (7 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя             общеобразовательная школа №2 г Поронайска Сахалинской области 

 

 

 

 

 

                                                           ДОКЛАД

         ОТРЯД СОКОЛООБРАЗНЫЕ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

 

 

 

Выполнила : ученица 7»А» класса

Бусова Полина

Муханова Анжела

Учитель: Доболева Елена Анатольевна

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            2017 г      

Вступление

Актуальность

В наш не простой век, когда вопросы экологии значимы, как не когда, проблема экологического воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных. Именно в период детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Знания о птицах родного края позволит расширить и углубить знания детей, послужит формированию бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. В совместной работе с родителями мы должны повышать экологическое сознание ребёнка, стимулируя его интерес к помощи пернатым друзьям, тем самым побуждая чувства ребёнка. Очень важно, чтобы ребёнок мог оценить поведение человека в природе, высказать своё суждение по этой проблеме.

Цель: расширение знаний детей о птицах родного края, их образе жизни.

Задачи:

- уточнить представления о знакомых птицах, условиях их обитания.жизни
- развивать   наблюдательность, познавательную активность детей.

- воспитать бережное отношение к пернатым друзьям, приучать заботиться о птицах ближайшего окружения.

 

Проблематика: существуют лимитирующие факторы-это трансформация местообитаний, загрязнение водоемов, уменьшение запасов рыбы в реках, фактор беспокойства в гнездовой период и многие другие

 

 

 

 

 

 

 

 

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Отряд Соколообразные

СКОПА 
Pandionhaliaetus

Отряд Соколообразные — Falconiformes Семейство Скопиные — Pandionidae

Статус. Красная книга России . Редкий вид .Распространение. Гнездовой ареал — Сахалин (1,2) и южные Курильские острова: Кунашир, Итуруп, Уруп (1,3). В период миграций скопа встречается на островах Монерон (4) и Тюлений (5). На Сахалине распространена в прибрежных районах, на расстоянии 20 км от берега моря, и в крупных заливах. Места обитания и образ жизни. Скопа населяет морское побережье, долины крупных рек, берега озер и заливов, покрытые лесами различных формаций. Сроки миграций: апрель — первая половина мая и сентябрь — октябрь. На местах гнездования птицы появляются в апреле (1). Гнезда помещаются на вершинах деревьев. Гнездовая биология не изучена. Основная пища — рыбы.Численность.  Общая численность на Сахалине, по данным на 1985— 1989 гг., по-видимому, не превышала 100 пар птиц (2). На острове Кунашир в 1982 г. гнездилось 4 — 6 пар, на острове Итуруп в 1990 — 1991 гг. — около 10 пар (3). Редка скопа и в период миграций.Принятые меры. Вид охраняется вПоронайском и Курильском заповедниках. Внесен в Красную книгу России и Республики Кореи.

Источники информации: 1. Гизенко, 1955; 2. Нечаев, 1991; 3. Нечаев, Фудзимаки, 1994; 4. Нечаев, 1975; 5. Нечаев, Тимофеева, 1980. 

 

БОЛОТНЫЙ ЛУНЬ 

Отряд Соколообразные Семейство Ястребиные

Статус. Красная книга Сахалинской области (3-я категория). Редкий вид с локальным распространением и сокращающейся численностью.Распространение. Гнездовой ареал — южные районы Сахалина (1) и остров Кунашир (2), где птицы были встречены в мае — июле (2,3). В период сезонных миграций луни посещают другие Курильские острова, а также центральные и северные районы Сахалина.Места обитания и образ жизни. Места обитания — мохово-травянистые и травянистые болота вблизи пресных и солоноватых озер и проток. Сроки миграций: апрель— май и сентябрь — октябрь. На островах Сахалин и Кунашир брачные полеты птиц наблюдались в третьей декаде мая (1,2). Гнездовая биология не изучена. На Сахалине молодых птиц отмечали в августе (1). Основная пища — мышевидные грызуны и птицы.Численность.  На местах гнездовий встречаются одиночные птицы.Принятые и необходимые меры. Вид охраняется вПоронайском и Курильском заповеднике

 

МАЛЫЙ ПЕРЕПЕЛЯТНИКОтрядСоколообразные. Семейство Ястребиные

Статус. Красная книга Сахалинской области . Редкий видвид.Распространение. Гнездовой ареал — Сахалин (1,2) и южные Курильские острова: Кунашир и Итуруп (3,4). На Сахалине распространен главным образом в южных и центральных районах.  Отмечен на острове МонеронМеста обитания и образ жизни. Птицы населяют густые и разреженные хвойно-березовые и елово-пихтовые леса по горным склонам и долинам рек.Сроки миграций: май и сентябрь — октябрь. Гнездовой период с мая по август. Гнезда помещаются на деревьях на высоте 3 — 10 м. Откладка яиц в июне. Основная пища — мелкие грызуны и птицы.Численность. На низком уровне. Конкретные сведения отсутствуют. Лимитирующие факторы: трансформация местообитаний в результате рубок лесов и пожаров, фактор беспокойства в гнездовой период.Принятые и необходимые меры. Вид охраняется в заповедниках «Поронайский» и «Курильский». Сохранение местообитаний, охрана птиц на гнездовьях.

 

ХОХЛАТЫЙ ОРЕЛ Отряд Соколообразные- .Семейство Ястребиные — Accipitridae

Статус. Красная книга России (3-я категория). Редкий вид с локальным распространением и низкой численностью. В Сахалинской области хохлатый орел был встречен три раза. На Сахалине 3 птицы наблюдались 2 июня 1980 г. в полете над мысом Анива (1). На Кунашире 3 птицы— 11 — 12 июня 1986 г. (2). Кроме того, орла встретили 19 октября 1914 г. на Монероне (3).

 

БОЛЬШОЙ ПОДОРЛИК 
AquilaclangaPallas, 1811

Отряд Соколообразные - Falconiformes .Семейство Ястребиные — Accipitridae.Статус. Красная книга России (3-я категория). Редкий вид с сокращающейся численностью. В Сахалинской области большой подорлик — залетный вид. Его встречали на Сахалине в конце XIX — первой половине ХХ века (1). Позднее, в 70 — 80-е годы, птицы не наблюдались (2). На Курильских островах не регистрировали. Вид внесен в Красные книги МСОП, Азии и России.

 

БЕРКУТ .Отряд Соколообразные — Falconiformes .Семейство Ястребиные -Accipitridae

Статус. Красная книга России (3-я категория). Редкий вид с локальным распространением и низкой численностью. В Сахалинской области встречается в период сезонных миграций и зимой. Его отмечали на Сахалине (1) и на Курильских островах (2). Осенью и зимой птицы концентрируются на незамерзающих участках нерестовых рек. Вид внесен в Красные книги России, Японии и Республики Кореи.Местообитания: Живет в малодоступных лесах, предпочитая лесные "острова" среди болот, а также в горах. Обязательно соседство гнездопригодных местообитаний с обширными (не менее 10 км2) открытыми пространствами. Крупные (до 1.5-2 м в диаметре) гнезда строят на мощных деревьях, топографических вышках, обрывах и скалах. К размножению приступают в 3-5 лет. Кладку из 1-3 яиц насиживают 42-45 дней, птенцов кормят свыше 2 месяцев. Основная добыча - зайцы, сурки, утки, куриные.

 

ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ 

Отряд Соколообразные - Falconiformes .Семейство Ястребиные — Accipitridae

Статус. Красная книга России (3-я категория). Редкий видРаспространение. Гнездовой ареал — Сахалин (1,2) и Курильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп, Уруп (2, 3, 4). На Сахалине орлан распространен на всей территории, но неравномерно. В центральных районах встречается чаще, чем в северных и южных. В период сезонных миграций посещает Монерон (5) и Тюлений (6), северные и средние Курильские острова.Места обитания и образ жизни. Орланы населяют долины крупных рек, берега озер и заливов, поросшие лесами различных формаций, а также морское побережье. На местах гнездовий появляются в марте — начале апреля. Гнезда устраивают на вершинах высоких деревьев и скалах. Откладка яиц в марте. В гнезде, найденном на берегу озера Айнское (остров Сахалин), в конце мая был крупный птенец (2). Молодые птицы покидают гнезда в июле. Основная пища — рыбы. Одиночные птицы зимуют на морском побережье. Большая часть орланов с Сахалина улетает зимовать на южные Курилы.Численность. По данным учета, проведенного в январе — феврале 1986 г., на Сахалине зимовало около 60 орланов (2). На острове Кунашир в 1982 г. гнездилось 8 — 10 пар (данные В.А. Нечаева), а на острове Итуруп в 1990 — 1991 гг. — около 15 пар (7). На нерестовых реках Кунашира в декабре 1962 г. — январе 1963 г. отмечали скопления численностью до 60 птиц на расстоянии 500 м (3)..Принятые меры. Вид охраняется вПоронайском и Курильском заповедниках. Внесен в Красные книги МСОП, России, Японии, Республики Кореи.

БЕЛОПЛЕЧИЙ ОРЛАН

Отряд Соколообразные — Falconiformes.Семейство Ястребиные —ccipitrida

Статус Красная книга России (3-я категория). Эндемичный вид России с локальным распространением и низкой численностью.Распространение. Гнездовой ареал — Сахалин (1,2) и Курильские острова (1,3). На Сахалине распространен в северных и центральных районах, но неравномерно. Южная граница ареала на западном побережье острова проходит в окрестностях г. Александровска, на восточном — на побережье залива Терпения (2). На Курильском архипелаге известно гнездование вида (остров Онекотан). Там в 1946 и 1974 — 1977 г.г. были найдены гнезда (1,3). Места обитания и образ жизни. На Северном Сахалине орланы населяют морское побережье, изрезанное устьями рек, заливами и озерами. Весенние миграции — в феврале — марте, в отдельные годы — до конца апреля. Гнездовой период с марта до первой половины августа. На Сахалине птицы размещают гнезда чаще всего на вершинах деревьев на высоте от 10 до 20 м. Постройка гнезд в марте — апреле. Откладка яиц в конце марта— начале апреля. В кладке 1 — 2, редко 3 яйца. Инкубационный период в течение одного месяца. Птенцы вылупляются в мае. Молодые птицы поднимаются на крылья в конце июля — первой половине августа. Основная добыча орланов — рыбы.Численность и лимитирующие факторы. Учеты гнезд в 1989 -1991 гг. показали, что на северо-восточном побережье Сахалина численность орланов 100 — 150 гнездящихся птиц, и состояние сахалинской популяции оценивается как удовлетворительное (7). В январе 1986 г. на северных Курильских островах зимовало 11 особей, на южных Курильских островах (Кунашир, Малые Курилы) — около 160 особей (8). Принятые меры. Вид охраняется в заповедниках «Поронайский» и «Курильский». Внесен в Красные книги МСОП, Азии, России, Японии и Республики Кореи.

 

САПСАН Отряд Соколообразные — Falconiformes 
Семейство Соколиные — Falconidae

Статус. Красная книга России (2-я категория). Редкий вид с локальным распространением и сокращающейся численностью.Распространение. Гнездовой ареал — Сахалин (1,2) и Монерон (3), а также Курильские острова Кунашир, Итуруп, Шикотан (1,4) и Парамушир (5). На Сахалине сапсан распространен на всей территории, но неравномерно. Достоверно гнездится на мысах Анива и Кузнецова (полуостров Крильон), на побережьях залива Терпения и полуострова Шмидта (2). В период миграций посещает остров Тюлений (1,6).Места обитания и образ жизни. Сапсаны населяют скалистые морские берега и острова-кекуры вблизи колоний морских птиц. В период миграций встречаются к на побережье, так и во внутренних районах. Весенние миграции в апреле — мае, осенние — в сентябре — октябре. Гнездовой период в мае — августе. Откладка яиц в мае. В августе молодые птицы начинают летать. Основная пища сапсана — околоводные (кулики) и морские колониальные птицы.Численность и лимитирующие факторы. Численность на крайне низком уровне. На острове Монерон в 1949 г. гнездилось 3 пары (1), в 1973 г. — одна (3). Сведения о численности птиц на Сахалине и Курильских островах отсутствуют. Лимитирующие факторы: трансформация местообитаний, фактор беспокойства в гнездовой период, незаконный отстрел и отлов птиц браконьерами.Принятые меры. Вид охраняется в заповедниках «Поронайский» и «Курильский». Внесен в Красные книги России, Японии и Республики Кореи.

ЧЕГЛОК.ОтрядСоколообразные — Falconiformes 
Семейство Соколиные — Falconidae

Статус. Красная книга Сахалинской области (3-я категория). Редкий вид на периферии ареала.Распространение. Гнездовой ареал — Сахалин и Курильские острова. На Сахалине распространен на всей территории. Места обитания и лимитирующие факторы. На Сахалине чеглоки населяют леса различных формаций, чаще всего окраины разреженных хвойных и смешанных. Весенние миграции в мае, осенние — в августе — сентябре. Гнездо помещается в дуплах деревьев. Гнездовой период в мае — июле. Откладка яиц во второй половине мая — первой половине июня. Молодые птицы начинают летать в конце июля — августе. Основная пища — насекомые.

 Заключение
 Надеемся, что  изучая птиц нашего края и наблюдая за птицами, помогая им, у детей расширятся знания о друзьях наших меньших, сформируется эмоциональное отношение к миру природы. Они научатся радоваться, огорчаться, удивляться природным объектам. Мир птиц станет неотъемлемой частью мира каждого человека.
Дети научаться относиться к себе как к части природы, практическим действиям по охране природы. Развиваются умственные способности детей, которые проявляются в умении анализировать, делать выводы.
Дети научатся контролировать свои поступки, научатся ухаживать за птицами.

Литература:

1.     Красная книга Сахалинской области-2007 год

2.     Интернет-ресурсы.

3.     В наличии-презентация «Отряд Соколообразные», фото.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

Белоплечий орлан            БОЛЬШОЙ  ПОДОРЛИК         САПСАНМАЛЫЙ ПЕРЕПЕЛЯТНИК

 

БЕРКУТ                                     БОЛОТНЫЙ ЛУНЬ

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по биологии на тему "Отряд Соколообразные" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2017 2031
    • DOCX 280.6 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доболева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доболева Елена Анатольевна
    Доболева Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 247345
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе