Инфоурок Другое СтатьиДоклад по черчению на тему "Применение музыки на уроках черчения"

Доклад по черчению на тему "Применение музыки на уроках черчения"

Скачать материал

Применение музыки на уроках черчения

Преподаватель черчения

Актюбинского колледжа транспорта,

коммуникации и новых технологии

Джайлибаева Жайнагул Абдигалиевна

С древнейших времен люди выражали свои чувства в песка, в музыке. Музыка  играла важную роль в тяжелой работе, защищаться от врагов и опасностей, бороться с невзгодами и болезнями. Общеизвестно также, что музыка может создать то или иное настроение, вызвать положительные или отрицательные эмоции, возбудить или успокоить, воодушевить или вызвать апатию. В настоящее время музыка применяется в медицине, на производстве и т.д. Однако в более широких масштабах применение музыки нашло в стимулировании производительности труда.

Занятие по черчению делятся на два вида: теоретические занятия и практические, на которых учащиеся применяют полученные знания для выполнения учебных чертежей различного обьема и содержания. Оба вида проводимых занятий имеют свои определенные трудности. Теоретические занятия, как правило, насыщены большим количеством новой информации. При этом не всегда учиывается тот факт, что умственные возможности учащихся не безграничны,и в какой-то определенный момент может наступить так  называемое запредельное торможение, препятствующее дальнейшему восприятию информации.

При проведении практичеких занятий учащимся очень часто приходится выполнять простые, повторяющиеся, иногда монотонные действия по выполнению чертежей (штриховка, обводка, копировка и т.д), что также достаточно быстро вызывает утомленние. Поэтому специфика проведения занятий по этому предмету вызывает необходимость введения дополнительных воздействий для поддержания оптимального уровня работоспособности у учащихся. Одним из них наиболее благотворных воздействий является  специально подобранная, так называемая функциональная музыка, под функциональной ( в учебном процессе) можно понимать  музыку, подобранную по определенным критериям, транслируемую по обоснованному  режиму с учетом периодически всех физиологических  функций, в зависимости от условий и содержания  учебных занятий и служащую  для  стимулирования  работоспособности учащихся

Работоспособность не постоянна  на  протяжении дня, недели, года и зависит  от ряда факторов (возраст, по состояния здоровья, настроение, обстановка, освещенность, температура воздуха и т.д.). В  самом начале учебного дня  работоспособность  учащихся   оказывается  несколько ниже, чем  через      20-30 мин после начала  занятий. Этой по мере вхождения  в работу, навык    восстанавливается и наступает второй  период - период наивысшей работоспособности , который продолжается примерно до 11 часов , после чего натупает  утомление и работоспособность  падает. Кроме суточной периодики колебаний физиологических функций у  учащихся заметно проявляется их колебание  в течение недели. К концу недели работоспособность  как правило,  значительно ниже, чем в начале.

           В основе  благотворного влияния  музыки на организм лежит создаваемое ею эмоциональное возбуждение, стимулирующее работу коры больших полушарий мозга и замедляющие наступление процесса охранительного торможения,и совпадения  ритма музыкального произведения с ритмикой деятельности  всего двигательного аппарата. Правильно подобранная музыка понижает психическую напряженность и значительно повышает мышечную работоспособность. Этот подбор произведений для  музыкальной программы является  очень  сложным  делом. Недаром над созданием  передачи  функциональной  музыки для производственных коллективов работают  больше группы психофизиологов, музыковедов, акустиков, инженеров.

При подробе музыкальных произведений  нужно помнить, что они  должны являться только фоном, на котором будет протекать учебный процесс,поэтому  основными требованиями, предъявляемыми к ним, являются наличие  простой, ненавязчивой мелодичности и определенного ритма. Музыкальные произведения не должны быть слишком сложными по форме и большими по размерам. Они должны иметь средний темп простую инструментовку и постоянную  силу звучания .

Музыку, применяемую в учебном процессе можно разделить на возбуждающую, тонизирующую и успокаивающую, снимающую излишнее напряжения. Каждый из этих видов музыку должен транслироваться в строго                                        определенное время проводимого занятия. Чем проще выполняемая учащимся работа, тем больше произведений быстреного темпа должно быть   включено в передачу, и наоборот, при более сложной деятельности должны преобладать произведения спокойного  характера.

Все музыкальные программы должны подразделяться на программы:

1)  Для процессов, связанных с некоторым умственным напряжением и напряжением  внимания

2) Для процессов, требующих значительного умственного напряжения или внимания.

3) Для работ, не требующих большого умственного напряжения.

По назначению программ  передачи:

1)Звучащие до начала работы.

2) Для периода устойчивой высокой работоспособности.

3) Финальные, звучающие в конце работы.

При составлении музыкальных передач для уроков черчения необъходимо  учесть  следующие требования:

а) музыкальное произведения не должно повторяться в каждой учебной группе чаще чем один раз в месяц, с тем, чтобы избежать <<привыкания>> к этому раздражителю, избежать выработки не восприимчивости;

б) музыкальные программы не должны вызывать чрезмерного интереса и полностью отвлекать внимание  учащихся;

в) длительность музыкальной передачи должна находиться в обратной зависимости от сложности выполняемой работы, но не должна превышать 15-20мин.

        Расписание трансляции функциональной музыки.

Время дни

         Музыкальные произведения

 

 

8.45-9.00

 

 

9.15-9.30

 

 

9.55-10.05

                                 1-я группа

Встречная передача (марши, маршевые песни, мелодии в маршевом темпе)

 

Передача для поддержания необходимого темпа и ритма выполняемой работы (эстрадные произведения с четко выраженным ритмом,  бодрая,  энергичная музыка)

Передача для предупреждения утомления (успокаивающая, мягкая музыка, но с достаточно четким ритмом)

 

 

 

10.10-10.20

 

 

11.00-11.15

 

 

 

11.40-11.50

 

 

                                     2-я группа

 

Передача для втягивания в работу (мелодии в маршевом темпе)

 

Передача для периода устойчивой высокой работоспособности (легкие для восприятия мелодии, танцевальные мелодии с постоянным на протяжении всей передачи ритмом )

Передача для продления периода высокой работоспособости(тонизирующая музыка,музыка с яркими запоминающимися мелодиями,народная музыка)

 

 

11.55-12.05

 

 

12.45-13.00

 

 

13.25-13.35

                                      3-я группа

Передача для втягивания в работу (популярные маршевые песни, танцевальные мелодии с четким ритмом)

 

Передача для периода падающей работоспособности (спокойные в несколько замедленном темпе мелодии, исполняемые на народных музыкальных инструментах, приятные для слуха мелодии).

 

Финальная передача (эстрадные мелодии, веселые танцевальные мелодии, популярные произведения песенного репертуара)

 

          В результате произведенных экспериментов самочувствие,активность и настроенте до и после трансляции музыки в ходе выполнения работы по оценке самих учащихся значительно улучшаются. Кроме того, проволился анкетный опрос учащихся с целью выяснения оценки воздействия музыки на утомляемость. Большинство опрашиваемых высказывает мнение что музыка помогает в работе работать становится легче,  усталость уменьшается.   

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по черчению на тему "Применение музыки на уроках черчения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.05.2016 718
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Джайлибаева Жайнагул Абдигалиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9394
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии и безопасность

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек