Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыДоклад по дошкольному воспитанию "Знакомство с родным городом в развитии речи"

Доклад по дошкольному воспитанию "Знакомство с родным городом в развитии речи"

Скачать материал

Уважаемые участники конференции, коллеги, присутствующие! Разрешите представить вашему вниманию доклад по теме: «Знакомство с родным городом как средство развития речи».

Анализ исследований (А.М. Леушина, Е.А. Тихеева,  О.С. Ушакова и др.) убедительно доказывает, что базовым условием содержательности связной речи детей является знание окружающей действительности, желание рассказать, выразить свои мысли и чувства.

Во время изучения языка дошкольники сталкиваются с целым рядом трудностей в области исторической, бытовой, социальной действительности. Большинство этих проблем не имеет отношения к лексике, грамматике и стилистике. Применение некоторых слов и словосочетаний при изучении языка зачастую требует познаний в области происхождения используемых слов, конкретных ситуаций, в которых данные слова и словосочетания возможно употреблять [1].

Путем знакомства с родным городом, школьники не только осваивают нормы родного языка, но и знакомятся с культурой, познают традиции, быт, историю и культуру родного города и т.д. В ходе обучения монологической речи важно развивать умение и желание рассказывать о своем родном крае. Это способствует развитию не только связности речи, но и определяет ее содержательность, а также логичность и последовательность изложения. Дополнительно в процессе ознакомления с родным городом, происходит развитие познавательного интереса, который позволяет всецело познакомиться с культурой страны и города, и проникнуть в глубины, истоки этой культуры [2].

Во время изучения родного языка и развития речи некоторые компоненты обучения взаимозависимы от языковых особенностей, которые применяются не только как средство связи, но и как знакомство обучающихся с культурой. Одновременно с изучением языка происходит формирование понятий о культурных ценностях, а также понятие менталитета, народности.

Еще со времен античности наряду с изучением родного языка главным моментом было изучение культуры родного города, и страны в целом. При овладении речевыминавыками, необходимо было изучать культуру города  как неотъемлемую часть языка. С конца девятнадцатого века при изучении языка наряду с грамотной устной речью необходимо было овладеть знаниями о культуре и реалиях страны [3].

В состав уникальных единиц, которые выражают наиболее ярко традиционную культуру и используются в ходе знакомства с родным городом, включены следующие понятия [4]:

1) реалии, которые характеризуют определенные моменты жизнедеятельности города, населения, характерные только для него и отсутствующие в другом городе:

 - обозначения географического характера

- обозначения профессиональных отношений и имена граждан

- общественные и политические характеристики

- свойства и характеристики в образовательной сфере

- народные промыслы

- культурные ценности, связанные с музыкой, кино, литературой, театром, изобразительным искусством.

2) особая лексика, направленная на обозначение слов, имеющих одинаковое понятие, но которые имеют разное происхождение;

3) фоновая лексика, то есть понятия и предметы, которые имеют сходство с сопоставимой нацией, но имеющие отличительные черты и характеристики в связи с национальными особенностями.

Фразеологизмы также представляют своеобразный интерес в изучении русского, и любого другого языка, так как они дают многое в понимании исторических моментов, национального образа жизни.

Проводя исследования по родному краю, многие исследователи приходят к выводу, что знания детей непосредственно о городе, в котором мы живем, недостаточны, что приводит к мысли о необходимости разработать цикл занятий и мероприятий по ознакомлению детей с родным городом. При помощи этих занятий дети и их родители могут узнать много нового и интересного о родном городе. Подобные разработки представляют собой обобщенный опыт работы по воспитанию чувства любви к родному городу у детей дошкольного возраста. Знакомство с родным городом объединяет в единое целое все задачи всестороннего воспитания: нравственное, умственное, эстетическое и физическое воспитание.

При ознакомлении детей младшего дошкольного возраста нужно основываться на ведущей деятельности детей дошкольного возраста – игровой. Сюжетно-ролевая игра способствует формированию открытости, создает ситуации общения и взаимодействия. Она обеспечивает такие переживания, которые в жизни еще ребенку недоступны. Это побуждает ребенка к высказыванию, общению. В процессе игры на доступных и понятных детям моделях домов, зданий, улиц, машин дети знакомятся со следующим содержанием тем, помогающим формировать представления о родном городе:

- "Где я живу"

Познакомить детей с родным городом, его названием, объектами, ближайшего окружения.

- "Дом городской и деревенский"

Познакомить детей с укладом жизни в городе и деревне; дать представление о предметах быта и их назначением.

- "Моя улица"

Знакомить детей с родным городом, с видами транспорта; развивать коммуникативные умения.

- "Экскурсия по микрорайону"

Также важно организовывать игровые ситуации со строительным материалом «Сделаем дорогу для машин», «Построим дом для кукол деревенский и городской», «Вот какая улица! », «Построим дом для домашних животных» проигрываются в группе как во время тематических недель «Мой город», так и в течение года в совместной деятельности с воспитателем.

На занятиях и в повседневной жизни следует использовать разнообразные методы и приемы работы. Наилучшим способом накопления у детей первичных представлений о родном городе, его улицах, площадях, скверах и парках являются экскурсии, целевые прогулки, наблюдения [15].

Знакомство с городом начинается с ближайших улиц. В младшей группе не стоит проводить специальных занятий и давать детям какие – либо знания об истории города. Лучше ограничиться с детьми наблюдениями за изменениями происходящими на ближайших улицах, беседами о них, о том, где им приходилось бывать в городе, что они видели, что запомнили.

Во второй младшей группе надо показывать и объяснять, что все дома расположены на определенных улицах. Улицы — длинные, а дома стоят разные и высокие многоэтажные и низкие одноэтажные. Детский сад находится на одной улице, а дома, в которых живут дети, могут быть  на другой улице. У каждой  улице есть свое название, а у каждого дома — свой номер. Чтобы не заблудиться, нужно запомнить название своей улицы, номер своего дома и номер своей квартиры. Эту работу  следует проводить в утренний отрезок времени и подключать к помощи родителей.

Во время праздников нужно обращать внимание на то, как украшается город, какой он становится красивый. Эта работа продолжается на занятиях по развитию речи.

Детям будет интересно высказаться по заданной теме в ходе беседы, особенно, если занятия будут проходить  в игровой  форме , например: «Как бы вы украсили город к празднику», «Выпал беленький снежок», «Золотая осень».

Во время игр со строительным материалом  предложить детям построить улицу для машин, вместе с воспитателем они строят разные дома. «Много домов – это уже улица»- объяснять детям. Просят детей рассказать о том, что они делают, какой представляют себе улицу.

 

 

Благодарю за внимание!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по дошкольному воспитанию "Знакомство с родным городом в развитии речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 375 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.07.2018 480
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова (Славен) Ольга Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 687
    • Всего просмотров: 1738406
    • Всего материалов: 556

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 32 регионов

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса: воспитательная работа, дополнительное образование, внеурочная деятельность

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 921 человек из 80 регионов

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 38 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе