Инфоурок Естествознание Другие методич. материалыДоклад по естествознанию на тему: "Кабарга"

Доклад по естествознанию на тему: "Кабарга"

Скачать материал

Кабарга- (лат. Moschus moschiferus) — небольшое парнокопытное,  оленевидное животное, представитель семейства кабарговых (Moschidae).

Кабарга – фото, описание, ареал, рацион, враги, популяция  Самый маленький оленеобразный представитель парнокопытных России. Рогов не имеют ни самцы, ни самки. Длина тела самцов — 75—100 см, высота в холке — 55—70 см. Самки чуть крупнее, но легче. Вес тела самца колеблется от 9 до 20 кг, самок — от 8 до 17 кг. Задние ноги непропорционально длиннее передних, отчего кабарга кажется очень неуклюжей. Взрослые самцы на верхней челюсти имеют клыки длиной до 10 см. Вибрисы (усы) достигают длины 5 см. Окраска варьируется от рыжевато-коричневой до черно-коричневой с рядами мелких светлых пятен. С возрастом пятна делаются менее заметными и могут вовсе исчезнуть. Кончики ушей черные. Копыта узкие и широко раздвинуты, оставляют четкие следы.

В Красноярском крае кабарга охраняется в заказниках «Гагульская котловина», «Большая Пашкина», «Красноярском», «Река Татарка», «Сисимском», «Тайбинском», «Убейско-Салбинском». Основная часть  вида сосредоточена на территории Западного и Восточного Саяна.

Летом кабарга питается травой, побегами и листьями деревьев и кустарников, грибами и лишайниками.

Кабарги почти всегда в движении, передвигаются на своих четырёх ногах.  Кабарга очень редко мигрирует, предпочитая оставаться на выбранном участке территории. Кабарга предпочитает жить на темнохвойных участках тайги, где есть россыпи и выходы скал. Здесь животное живет оседло, по одному или небольшими группами до 3-х особей, площадь индивидуального участка составляет от 30 гектаров летом и около 10-20 гектаров зимой.

Спаривается кабарга в декабре—январе. Через 185—195 дней самки рождают одного-двух детёнышей.

Половой зрелости молодые кабарги достигают в возрасте 15—18 месяцев. Продолжительность их жизни в природе 4—5 лет, в неволе 10—14 лет. За малышками ухаживают и не бросают их.

Кабарга занесена в Красную Книгу России.

В России мускус используют в медицине для лечения сложных болезней, как один из компонентов лекарств. В западных странах мускусу нашли и другое применение - для увеличения стойкости запаха дорогих духов.

Интересные факты:

- У самцов кабарги на брюхе расположена мускусная железа, поэтому этих маленьких оленей называют ещё мускусными. Название кабарга в переводе с греческого языка обозначает «несущий мускус».

- Ученые выделяют пять подвидов кабарги: Сибирская кабарга, Сахалинская кабарга, Дальневосточная кабарга, Верхоянская или арктическая кабарга и Корейская кабарга.

-  В 14 веке Марко Поло сообщал, что ценное вещество есть в некой стране Эрингул (скорее всего современная Монголия или западный Китай). На Востоке мускус добавлялся в целебные средства при меланхолии, его носили в специальных мешочках на груди, чтобы предотвратить сглаз и порчу.

Легенды и мифы Алтая

У опушки леса, на берегу быстрой реки, жили дед да баба. Никого и ничего у них не было, только одна корова. Дед ночами сказки сказывал, да песни пел. Бабушка шкуры звериные разминала, да деда слушала. И так эти сказки плавно текли, что с высоких камней чуткая кабарга прибегала слушать. Один раз кабарга и днем не удержалась. Спустилась к шалашу, а там казан с молоком стоял. Кабарга половину казана и выпила. Вернулась старуха домой: «Шестьдесят лет в этом шалаше живу, а воров не видывала». От стыда кабарга поднялась на скалы. Но молоко ей так понравилось, что она стала ходить к шалашу каждый день. Рассердились старики, казан на колья повесили, высоко над землей. Наутро прибежала кабарга, а казан-то высоко. Стукнула кабарга копытами по казану - казан покачнулся, да и выплеснулось молоко кабарге на спину. Сколько кабарга о камни не терлась, по земле не каталась, белые пятна не стирались. Стыдясь этой отметины, кабарга и теперь к серым камням жмется. И только по ночам выходит она еду поискать. Стыдно ей днем зверям показываться. Еще воровкой обзовут. До сих пор прячется.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по естествознанию на тему: "Кабарга""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 513 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2021 1803
    • DOCX 99.4 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бояркина Софья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бояркина Софья Владимировна
    Бояркина Софья Владимировна
    • На сайте: 2 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3747
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы деятельности социального педагога с детьми с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 325 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эксплуатация электрических сетей (Г 2.2)

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 654 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 513 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе