Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по философии образования по теме: Философия образования - неуловимая структура современной педагогики".

Доклад по философии образования по теме: Философия образования - неуловимая структура современной педагогики".

Скачать материал

Философия образования – неуловимая структура современной педагогики.

 

Рязанова Марина Георгиевна, учитель биологии и химии,

МОКУ Кулустайская СОШ      Бурейский район

 

 

              Статья Ф. Энгельса "Роль труда в процессе превращения обезьяны в человека" могла бы иметь более исторически правдоподобное название с заменой слова "труд" словом "воспитание". Труд был бы невозможен, если бы не гармонировал с родоплеменной педагогикой. Но педагогика - в любой форме - прежде всего проявление духовной жизни общества. На самых ранних стадиях "детства человечества" воспитание еще не составляет самостоятельной структуры, каждый взрослый - учитель младшего. На поздних, вероятно, уже происходит разделение труда не только в материальной сфере, но обособляются и духовные формы деятельности.

             Исторический период с VIII по III века до н. э. К. Ясперс и назвал собственно "осевым временем". Это время переворота в области человеческого духа на огромной территории - от Греции до Китая. Систематизируется и педагогика, первоначально как составляющая новых типов мышления.

Тот же принцип природосообразности, без которого было невозможно первобытное воспитание, приобретает в высокоразвитых Афинах классического периода ясное философско-педагогическое обоснование. Приблизительно со времени Перикла (V в. до н. э.) можно говорить о всеобъемлющем понятии "пайдейя".

                По существу, пайдейя означает тот путь, которым должен пройти человек, изменяя себя в стремлении к идеалу духовного и физического совершенства посредством обретения мудрости, мужества, благоразумия, справедливости и других воинских, гражданских, нравственных, интеллектуальных добродетелей. В педагогическом сознании Платона и Аристотеля человек добродетельный обязательно всесторонне образован.

               Ян Амос Коменский по праву считается родоначальником той системы образования, которой мир пользуется уже четвертое столетие. Изменялись формы правления, сходили со сцены политические режимы, а школа продолжала и продолжает учить детей в рамках все той же классно-урочной системы, которую великий педагог создавал в XVII веке, руководствуясь тем же принципом природосообразности.

              Прочитаем вдумчиво полное название главного педагогического труда чешского учителя. Великая дидактика, содержащая универсальное искусство учить всему всех, или верный и тщательно обдуманный способ создавать по всем общинам, городам и селам каждого христианского государства такие школы, в которых бы все юношество того и другого пола, без всякого, где бы то ни было, исключения, могло обучаться наукам, совершенствоваться в нравах, исполняться благочестия и таким образом в годы юности научиться всему, что нужно для настоящей и будущей жизни:

             Последние годы жизни Я.А. Коменский проведет в Амстердаме. Там он написал книгу "Панпедия: искусство обучения мудрости". - Считается, что она представляет наибольший интерес для педагогов, так как посвящена всем аспектам воспитания.

               На исходе века Просвещения, , формируется представление о "наукоучении". В 1794 и 1837 годах в свет выходят два философских сочинения с одинаковым названием "Наукоучение". Первое принадлежит немецкому философу И.Г. Фихте. Второе Б. Больцано. В соответствии со взглядами обоих мыслителей образование чуть ли не насильно вписывалось как сегмент в общий круг научного познания, то есть волей-неволей становилось философией.

У И. Ф. Гербарта, и у Ф. В. Дистервега в Германии, где образовательная система приобретает наиболее завершенную форму, философия - обязательное условие воспитания.

                На принципе природосообразности простроено педагогическое учение К. Д. Ушинского. Название главного труда русского педагога "Педагогическая антропология" и знаменитая фраза из "Предисловия" к 1-му тому: "Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде узнать его тоже во всех отношениях"

                В 1916 г. американский философ и педагог Д. Дьюи подвел итоги своей многолетней педагогической работы в книге "Демократия и образование". Ценность данной работы Дьюи заключается в том, что он определенно ставит вопрос воспитания как неразрывную часть социальной жизни, исходящую из нее, черпающую материал из ее практики и направленную на улучшение жизненных форм".

            На рубеже XIX - XX веков происходит смена принципа природосообразности на принцип социальности и социализации личности. Наступает время новой методологии: отныне ребенок рассматривается не как творение природы (Бога), а как первоначальная общественная частица, которой предстоит занять свое подобающее место в социально-дифференцированном мире.

Выделение философии образования в качестве нового исследовательского направления началось в начале 40-х гг. Этот этап конвергенции философии и педагогики продолжается и поныне.

                           Александр Сазерленд Нилл, простой шотландский учитель, создал школу, совершенно не похожую на традиционную систему образования. "Свобода, любовь и счастье" - вот основные категории педагогического лексикона Нилла. Всю деятельность старших поколений с огромными усилиями по приобщению детей к культуре А. Нилл считал вредоносной, так как она имеет насильственный характер, а принудительное образование порождает кризисное состояние человечества. "Как можно взрастить счастье? Дайте ребенку быть самим собой. Не подталкивайте его все время. Не учите его. Не читайте ему нотаций. Не пытайтесь его возвысить. Не заставляйте его делать что бы то ни было". Вряд ли с такими смелыми предложениями согласится хотя бы один практикующий педагог. Во всяком случае в России. Но ведь школа доверия к ребенку в Саммерхилле существует! Самое первое вмешательство в природу ребенка есть первое проявление деспотизма". И вот с этим утверждением, согласятся многие педагоги и родители.

Школа в Саммерхилле вернулась к принципу природосообразности, который в XX веке может рассматриваться как жизнеутверждение ребенка, как его право на самостоятельность.   Но при этом нельзя сразу же не согласиться и с замечанием А.Ф. Зотова: "…кризис образования в нашей стране и на Западе - вовсе не одно и то же. "Их" кризис вызван информационным "перепроизводством". Сегодня люди с высоким уровнем образования нашему обществу не требуются. И если не будут приняты какие-то пожарные меры то страна лишь будет переходить от одного этапа кризиса к другому.

При том и в России предприняты попытки поиска такого пути. В журналах появились разделы "Философия образования". Создан проблемный научный совет при президиуме РАО, начал работать семинар по философии образования в Институте педагогических инноваций РАО, выпущены первые монографии и учебные пособия по философии образования. Существуют два центра, результативно исследующие категорию "философия образования".

                 Речь идет о лаборатории "Философия образования" под руководством доктора педагогических наук, профессора Я.С. Турбовского в Московском институте теории образования и педагогики и под руководством доктора философских наук, профессора Н.В. Наливайко. Оба центра имеют свою печатную продукцию

                По мнению Я. Турбовского, мир образования, живущий по своим законам, порождает свою философию, не только не совпадающую с традиционным "любомудрием", но даже в своих фундаментальных основаниях противоположную ему. В зависимости от того, примут ли педагоги и философы эту концепцию, зависит очень многое и в настоящем, и тем более в будущем. Ребенок не есть маленький взрослый. Он живет иначе. Он живет в мире других ценностей. Мир взрослых делал и делает все, чтобы "социализировать" ребенка, т.е. заставить его быть уже сейчас таким, каковы взрослые, и, следовательно, сам по себе ребенок никакой ценностью не является. Отсюда, считает Я. Турбовской, все потери, которые несет общество не только непосредственно в воспитании подрастающих поколений, но и в организации жизни и достижения своих целей: ребенка вынуждают жить в логике долга под неизбывный рефрен "такова жизнь". Но если она такова, то кто же мы своим детям, ученикам и кто они нам?  И реальное изменение начнется тогда, когда самой высшей ценностью общества будет признана человеческая жизнь, начинающаяся с пришедшего в этот мир ребенка. Сложившееся соотношение "род - индивид" должно претерпеть аксиологическое изменение: род должен осознать свою ответственность перед каждым пришедшим в мир ребенком. И это неодолимо скажется на всем, что его окружает, что призвано помочь ему состояться и самореализоваться. До сих пор личность формировалась вопреки социуму, хотя социум делал все, чтобы "уложить" личность в свои прокрустовы рамки. Это должно уйти из жизни общества. Педагогический символ веры и философии детства можно удачно редуцировать строками малоизвестного стихотворения И. Гете:

Глядит ребенок наш кругом -

Пред ним знакомый отчий дом.

С рожденья слышать он привык

Вполне сложившийся язык.

На ближнее он кинет взгляд -

Ему про дальнее твердят.

Растет - не дав передохнуть,

К добру готовый кажут путь:

Вот это - очень хорошо,

А это - плохо и грешно,

И сам он должен тем-то быть.

Как нужно жить, творить, любить -

Все это писано давно,

И хуже - в книжках уж дано.

И вот, затерянный навек,

Стоит наш юный человек,

Все для него предрешено:

Пред ним - дороги лишь такие,

Какими раньше шли другие.

 

              Более двухсот лет назад великий немецкий поэт перечислил буквально все, против чего восстает ныне философия образования.  Разработка фундаментальных методологических оснований и создание категорий философии образования, не нуждаются в особых поисках. Ими могут быть те вопросы, которые Им. Кант считал главными вопросами любой философии:

"Что я могу знать?"

"Что я должен делать?"

"На что я смею надеяться?"

"Что есть сам человек?"

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по философии образования по теме: Философия образования - неуловимая структура современной педагогики"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 591
    • DOCX 48.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рязанова Марина Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рязанова Марина Георгиевна
    Рязанова Марина Георгиевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 49425
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе