Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по физике на тему "Дифференцированный подход при обучении учащихся с ОВЗ на уроках физики"

Доклад по физике на тему "Дифференцированный подход при обучении учащихся с ОВЗ на уроках физики"

Скачать материал

Дифференцированный подход при обучении

учащихся с ОВЗ на уроках физики

Звягинцева Л.А., учитель физики МОУ

«СОШ п. Учебный Ершовского района Саратовской области»

         Согласно статистическим данным только детей с инвалидностью в Российской Федерации от 4 до 6 % от общего количества детей. Детей с ОВЗ в 3-4 раза больше, причём с каждым годом число детей с ОВЗ увеличивается.

Приоритетным направлением деятельности системы образования Российской Федерации является обеспечение доступности и качества образования лиц с ограниченными возможностями и инвалидностью.

В соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ для каждой из категории детей
с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) должно осуществляться комплексное психолого-медико-педагогическое сопровождение в условиях образовательного процесса всех детей с ОВЗ, с учётом состояния здоровья и особенностей психофизического развития.

Более десяти лет я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья, они обучаются в общеобразовательных классах. Развитие способностей у детей с ОВЗ  - условие их успешной социализации в обществе. Очень важно научить ребенка хорошо читать, уметь находить ответы на вопрос текста, заполнять таблицы, работать с графиками и тестами, наблюдать за физическими явлениями и пользоваться приборами.

Ребятам крайне необходима консультация, которую способны оказать при работе в группе способные ученики, поэтому постоянно подчеркиваем, как важно уметь сотрудничать в коллективе. Консультанты-ученики изготавливают  карточки «реши задачу по алгоритму». Учащийся с ОВЗ получает карточку, где  задача  решена и нужно сделать задачу, где другие цифры.

Для коррекции внимания предлагаю учащимся с ОВЗ специальные упражнения по развитию моторики рук.  Мы лепим физические тела из пластилина, зарисовываем природные явления, вырезаем снежинки, изготавливаем кораблики. В этом году дети стали чаще ходить с  экскурсией на пришкольный участок, где измеряли температуру почвы, её плотность, наблюдали листопад и объясняли причины падения листьев. 

Интересными для детей с ОВЗ бывают задания исследовательского характера, где они наблюдают явления и делают выводы. При изучении механических колебаний ребята измеряют период колебаний маятника различной длины и делают вывод о зависимости периода от длины маятника.

Изучая тему «Плотность» ученики с ОВЗ получают задание: Определить массу цилиндров одинакового объема, изготовленных из разного материала. Ребята с ОВЗ выполняют такие задания, повышается их его самооценка и появляется интерес к изучению физических явлений, развиваются творческие способности, необходимые для успешной деятельности.

С учетом особенностей детей с ОВЗ применяю различные формы контроля знаний и умений учащихся, которые  эффективны при работе на уроке: физический диктант; тестовые задания; устный зачет по изученной теме.

Система тестирования помогает определить уровень обученности учащихся на основании  критериев по оценке знаний, умений и навыков, которые выбраны, исходя из требований к уровню подготовки, в рамках базового минимума и на основании требований к индивидуальным результатам обучения курсу физики в реальной практике.

Тестирование позволяет организовать отслеживание (мониторинг) уровня и степени подготовки учащихся. Сами тесты  разграничиваю по уровням сложности.

В рамках подготовки выпускников к ГИА в учебной деятельности  используются тесты,  направленные на предупреждение неуспеваемости, связанной с наличием пробелов, мешающих успешному усвоению новой информации. Этот тест позволяет не только определить, в какой степени обучающиеся  подготовлены для более глубокого усвоения очередной порции учебного материала, но и понять, какие методы следует принять для ликвидации пробелов.

Тематические тесты применяются после изучения материала перед решением основных, типовых задач на применение  знаний. Основной целью этого тестирования ставится проверка правильности воспроизведения и понимания учащимися определений, правил, алгоритмов, так как продуктивного, творческого обучения без тренировок быть не может.

Тесты третьего вида необходимы для заключительного контроля после того, как уже проведены уроки по решению задач на разнообразное применение новых знаний.

Систематичность в применении тестового контроля формирует у обучающихся дисциплинированность, стремление к  усвоению программного материала.

Во время проведения недели физики ребята с ОВЗ решают кроссворды,  отгадывают ребусы, участвуют в конкурсе фотографий о физических явлениях, готовят мини-проекты о выдающихся ученых – физиках, о приборах и открытиях.

Физика является лидером современного естествознания и фундаментом научно-технического прогресса. В школе физика рассматривается как один из предметов, выполняющих не только познавательную, но и развивающую и воспитывающую функции. Этот предмет содержит потенциал, дающий возможность развивать мышление, формировать мировоззрение, раскрывать целостную картину мира через основные законы и принципы природы, воспитывать эстетическое чувство и духовность, сохранять здоровье учащихся. Важно, чтобы дети с ОВЗ задумались о  здоровье, поэтому все уроки физики содержат элементы здоровьесбережения. Проводим физкультминутки на  снятие мышечного утомления с плечевого пояса, мышц спины, кистей рук; зрительного утомления, массаж активных точек,  дыхательную гимнастику.


Мною проводятся  уроки здоровья «Электростатические явления в жизни человека», «Использование рентгеновских лучей», «Здоровье и радиация».  На таких уроках учащиеся  разрабатывают способы защиты от электромагнитных полей, говорят о необходимости проветривания помещения после работы за компьютером, о соблюдении гигиены, о правильном питании особенно после рентгеновского обследования и флюорографии, об употреблении морепродуктов, содержащих йод и зеленого чая.
    При изучении температуры знакомимся с принципами закаливания, со способами снижения температуры тела при заболеваниях, об оказании помощи при обморожении или тепловом ударе. Говорим о диффузии  - изучаем элементы дыхательной гимнастики.

Учащиеся формулируют правила безопасной работы с электрическими приборами в школе и дома.

Изучая оптику,  говорим о способах снятия утомления глаза, о дефектах зрения и их коррекции при помощи очков.

Вовлекаю учащихся в исследовательскую деятельность, включая темы, касающиеся экологии и здоровья, использую исследовательские задания, например, вырастить кристаллы соли, сахара, измерить температуру тела и давление через час работы за компьютером.

 Еще Ньютон говорил: “Вся гениальность в том, что я могу больше

чем другие высидеть за работой”.

Ученикам с ОВЗ трудно запомнить формулы, тогда помогают запоминалки:

Массу мы легко найдём,

Умножив плотность на объём.

Не лезьте в воду глубоко,

В воде давленье велико.

Хорошо, когда на уроке физики ученики фантазируют, воображают, придумывают  эксперимент - это помогает не только развивать творчество ребят, но и преодолевать усталость и неудовлетворенность, ведь ученик способен сосредоточиться лишь на том, что ему интересно.

 

Список использованной литературы



1.  Амонашвили Ш. А. Обучение. Оценка. Отметки. – М: Знание, 1980.

2.  Бабанский Ю.К Педагогика: учебное пособие для студентов пед. институтов – М: Просвещение, 1988.

3. Ильина Т. А. «Педагогика» курс лекций: учебное пособие для студентов пед. институтов.– М: Просвещение, 1984.

4. Поваляева, М. А. Нетрадиционные методики в коррекционной педагогике / составитель М. А. Поваляева. – Ростов н/Д : Феникс, 2006. – 350 с.

 

5. Методические рекомендации по сопровождению образовательной деятельности в условиях введения ФГОС начального общего образования обучающихся с ОВЗ и ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по физике на тему "Дифференцированный подход при обучении учащихся с ОВЗ на уроках физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Приоритетным направлением деятельности системы образования Российской Федерации является обеспечение доступности и качества образования лиц с ограниченными возможностями и инвалидностью.

В соответствии с требованиями ФГОС ОВЗ для каждой из категории детей
с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) должно осуществляться комплексное психолого-медико-педагогическое сопровождение в условиях образовательного процесса всех детей с ОВЗ, с учётом состояния здоровья и особенностей психофизического развития.

Более десяти лет я работаю с детьми с ограниченными возможностями здоровья, они обучаются в общеобразовательных классах. Развитие способностей у детей с ОВЗ - условие их успешной социализации в обществе. Очень важно научить ребенка хорошо читать, уметь находить ответы на вопрос текста, заполнять таблицы, работать с графиками и тестами, наблюдать за физическими явлениями и пользоваться приборами.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2017 485
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Звягинцева Любовь Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Звягинцева Любовь Анатольевна
    Звягинцева Любовь Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36002
    • Всего материалов: 35

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе