Инфоурок Физика СтатьиДоклад по физике на тему Системный подход к формированию методологических знаний у учащихся в процессе обучения физике

Доклад по физике на тему Системный подход к формированию методологических знаний у учащихся в процессе обучения физике

Скачать материал

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

ЖАРМИНСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКИЙ ДОКЛАД

 

«СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ

ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ»

 

 

 

 

 

 

                                              

 

                                             Жармухамбетова А.С. – преподаватель  физики

                                                                                                  

                                                                                                     

                                                                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Шар,  2016

 

Содержание

 

Введение

1.  Краткая характеристика системности, системного подхода и его основных понятий

2. Системный подход к формированию методологических знаний у учащихся в процессе обучения физике

3.  Заключение   

Список использованной литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      В настоящее время все более активно изучаются возможности и эффективность применения системного подхода в учебном процессе, в частности делаются попытки рассмотрения с позиций системного подхода содержания учебного материала. Выдвигаемые при этом разными исследователями требования к этому содержанию и способам его организации для изучения исходят из разных дидактических задач, например: с позиции организации ориентировки в профилирующем предмете как системе, распределения учебного времени, видов действий и операций с разными частями материала при его усвоении, анализа логической структуры  учебного материала как коммуникативной системы , представления в учебном материале структуры теория: понятий, фактов, законов- как способа формирования системных знаний .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая характеристика системности, системного подхода и его основных понятий.

     Известный философ В.Г. Афанасьев так определяет  системность и системный подход в научном познании действительности: «Системность – свойство, черта объективной действительности, а системный подход к этой последней – черта, грань конкретизации диалектико –материалистического учения о всеобщей связи, движении и развитии.» Он поясняет , что системный подход – это качественно более высокий, нежели просто предметный, способ исследования . Это переход от познания отдельного к общему от однозначного к многозначному, от абстрактного к конкретному, от одномерного к полимерному , от линейного к нелинейному и т.д.

 

Системный подход к формированию методологических знаний у учащихся в процессе обучения физике

      Эффективность обучение физике в наше время определяется не только объёмом усвоенных предметных знаний, но и сформированностью у учащихся умений и навыков самостоятельно приобретать новые знания в процессе учебной и дальнейшей трудовой деятельности. Со временем, в итоге обучения, когда частично будут забыты некоторые факты, формулы, выводы, определения, у учащихся должны остаться фундаментальные знания и те интеллектуальные навыки и умения, которые позволяют человеку независимо от рода его деятельности разбираться в новых явлениях и задачах, успешно осуществлять творческий подход к решению производственных и жизненых проблем. Большое значение при этом имеют приобретенные в обучении методологические знания.

      Дидактический и методологический статус термина методологические знания опирается на основные положения марксистско-ленинской методологии как “ учения о структуре, логической организации, методах и средствах деятельности, о принципах построения, формах и способах научного познания ( Советский энциклопедический словарь.- М. Советская энциклопедия, 1981, c. 806 ). В соответствии с этими определениями под методологическими знаниями в курсе физики средних учебных заведений следует понимать обобщенные знания о методах и структуре физики, основных закономерностях ее функционирования и развития.

       Необходимо подчеркнуть, что эти знания не являются какими-то внешними привнесенными в основы физики дополнительными к приметным в традиционном смысле слова, знаниями, наоборот, они внутренне присущи современному курсу физики. Известно, что три основных элемента составляют костяк общую схему физической науки.

1)    основные понятия и теории, выроботанные физикой к данному моменту.

2)    методы  исследования и полученные с их помощью фундаментальные факты о природе.

3)    Приложения физики к другим отраслям науки и техники. Этим трем элементам в учебном предмете «Физика» должны соответствовать определенные знания. Предметные (в традиционном смысле слова) методологические и политехнические. До последнего времени в средних учебных заведениях физика была представлена в основном как система предметных знаний. Однако физическая наука включает в себя не только систему знаний но и отражает определенную область общественно-производственной практики сам процесс добывании знании.

Анализ современного состояния преподавания физики и знаний учащихся рассматриваемом плане вскрывает ряд существенных недостатков.

     1. У учащихся не формируются в достаточной степени представления о физике как о развивающейся со временем системы знаний о природе физические знания у учащихся представляют скорее совокупность разрозненных фактов и законов.

 Вот почему в настоящее время признаётся весьма актуальная идея генерализации физических знаний. Многие учащиеся не могут отделить в учебном материале главное от второстепенного, фундаментальное от прикладного различить отдельные компоненты в структуре физической науки. Основной причиной такого положения является отсутствие в содержании обучения физике ряда методологических знаний.

   2.Несмотря на включение в содержание образование основных идей современной физики, у многих учащихся не преодолеваются устаревшие и даже до научные представления, сложившееся интуитивно в процессе их жизненной практики. По данным специального педагогического эксперимента проверенного автором и независимо от него рядом других исследователей, после изучения механики остаются аристотелевы представление о характере движения и покоя ,силе инерции, после изучения основ теории относительности представление учащихся об абсолютном характере пространства и времени в ньютоновском духе остаются не поколебленными, а выводы СТО они воспринимают как парадоксы и. т.д.

    Можно говорить об устойчивом психолого-дидактическом явлении когда учащиеся при изучении физики сталкиваются с теми трудностями, с которыми столкнулись и в течение длительного времени преодолевали сами ученые в процессе научного познания. Этот факт недостаточно учитывается в настоящее время, зачастую учимся преподносятся готовые знания без показа того как они были получены. Практика показывает тенденцию к снижению интереса к физике со стороны учащихся. Одной из причин такого положения является излишняя формализация учебного материала недостаточный учет познавательных возможностей и мотивов учения у учащихся. Необходимо учитывать, что условия всеобщего и обязательного среднего образования в нашей стране сместились и ценностные аспекты обучения. Наряду с такими мотивами обучения как подготовка поступления в вуз раннее выявление и развития склонности к физике у отдельных учащихся вперед выступает так называемая ”физика для всех ”.В связи с этими должны быть усилены мировоззренческая и гуманитарная тенденции показывающие физику как один из компонентов общечеловеческой культуры как результат деятельности людей направленные на блага людей. Преодоление трудностей в решений задач формирование диалектико-материалистического мировоззрения и коммунистической убежденности развития научно-технического мышление и творческих способностей у учащихся мы видим в определенном в системном подходе к обучению физики. Суть его заключается в таком изложении основных физических идей и теории при котором изучаются не только результаты но и способы получения знании выработанные наукой в процессе познания природы. В таком подходе исторический  спектр подчинен методологическому являясь средством для формирования у учащихся методологических знаний.В данном подходе методологические знания выполняют обобщающую функцию обучения физике в средних учебных заведениях , что обусловило включение в содержании курса элементов истории и методологии физики логики науки и науковедения. Разумеется эти знания чрезвычайно обширны поэтому возникает проблема их отбора в учебных целях конструирования дидактического комплекса методологических знании , удовлетворяющего критериям необходимости и достаточности. В результате проведенного исследования были выделены дидактические требования к учебному материалу методологического материалу методологического характера вводимому в курс физики средних учебных заведений.

Этот материал должен:

    Служить сознательному усвоению физических знании углубленному пониманию сути изучаемых явлении и закономерности;

   Вырабатывать правильное диалектико-материалистическое мировоззрение;

    Раскрывать характер и диалектику научного познания вооружать учащихся общенаучными методами познания;

    Способствовать преодолению узкопрактического понимания физики, показывать физику как одну из составных частей общечеловеческой культуры и основу современной техники;

    Формировать такие черты личности, как советский патриотизм и пролетарский интернационализм, гуманизм и гражданственность, стремление принести людям пользу высокие моральные качества.

     С учетом специфики процесса обучения выделенный методологический материал вместе с тем должен;

    Соответствовать возрастным и познавательным возможностям учащихся;

     Быть компактным и системным тесно связанным с предметными знаниями;

     Быть интересным для учащихся вызываю положительную мотивацию к учению;

     В предлагаемой системе формирования методологических знаний все их содержания объединено в 5 основных компонентов вокруг которых обобщается весь учебный материал курса физики средних учебных заведении:

1)Научный эксперимент и экспериментальный метод исследования.

2)Физическая теория и теоретический метод исследования.

3)Стержневые методологические идеи физической науки.

4)Основные закономерности развития физической науки.

5)Элементы научной биографики .

Заключение

I. Планируемый учебный эксперимент в средних учебных заведениях только приблизительно может служить моделью научного эксперимента. На самом деле в методологическом плане тот и другой весьма различаются по сложности, точности и количеству проведенных опытов, их вариативности соотношению запланированности и случайности технике измерения и расчетов и т.д.Если бы ознакомление учащихся с экспериментальным методом ограничивалось постановкой учебного физического эксперимента в его существующем виде то имелась бы определенная опасность того, что у учащихся сложатся неправильные представления о сущности научного эксперимента дополняющего традиционный учебный физический эксперимент.

II. Формирование знаний о теоретическом методе познания осуществляется 2 путями.

а) ознакомлением с методологическими особенностями, изучаемых в средних учебных заведениях.

б) использованием теоретических приемов к которым относятся: мысленный эксперимент, идеализация и моделирование, аналогия индукция и дедукция. математический аппарат.

Здесь главное- показать неразрывную связь 2 важнейших методов познания: экспериментального и теоретического.

1.     Обнаружение фактов несовместимых с существующей теорией.

2.     Выдвижение принципов позволяющих объяснить новые факты и закономерности.

3.     Разработка новой теории .

4.     Получение следствии из положении разработанной теории.

5.     Экспериментальная проверка этих следствии.

Большинство физических теории развивались так, что их основные ступени можно уложить в эту логически замкнутую схему-цепочку.

III. Стержневыми методологическими идеями курса физики являются те, которые с одной стороны, играют грамадную эвристическую роль в физической науке и приводят к правильным результатам, часто огтаждая исследователя от бесплодных путей в поисках истины , а с другой отвечают целям и задачам обучения, возрастным и познавательным возможностям учащихся.

Это следующие идеи; сохранения важнейших физических величин элементарности структурных  единиц материи; причинности: единства научной картины мира.

IV. Основные закономерности развития физической науки, с которыми должны познакомится учащиеся следующие:

1.     обусловленность развития физики социальными процессами общим уровнем культуры потребностями техники.

2.     Чередование спокойных периодов и революционных скачков в развитии физики. Здесь показывается борьба противоположных концепции старого с новым что А. Эйнштейн образно назвал драмой идей. Так при освещении этапа становления механики на первый план выносится борьба Галилея-Ньютона с аристотелевыми представлениями о характере движения при изложении становления молекулярной физики и теплоты –борьба  кинетических представлении о теплоте с вещественными электродинамики борьба представлении близкодействия с дальнодействием  оптики борьба волновых и корпускулярных представлении о природе света атомной физики- борьба концепции непрерывности и дискретности механического детерминизма и статистических закономерностей в атомных процессах.

3.     Наличие границ применимости физических понятии и законов на каждом этапе развития науки.

4.     Преемственность в развитии физических знаний.

V.Надо иметь в виду, что научная биографика как одна из составных дисциплин истории науки занимается не только жизнеописанием творцов науки но исследованием творческого поиска ученого проникновением в своеобразие его стиля научной деятельности. Вместе с тем присутствие элементов научной биографики в содержании физического образования повышает его воспитательный уровень формирует познавательный интерес учащихся к физике.               

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

1.     Ильина Т.А. Структурно-системный подход к организации обучения. Вып.2-М. Знание, 1972

2.     Юдин Э.Г. ,Системный подход и принцип деятельности. - М. Наука, 1978

3.     Юдин Э.Г. , Блауберг И.В. Становление и сущность системного подхода –М. Наука , 1995 

 

              

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по физике на тему Системный подход к формированию методологических знаний у учащихся в процессе обучения физике"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 275 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2016 1492
    • DOCX 63.5 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Жармухамбетова Акмарал Секеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17285
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания физики в школе в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 999 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 28 регионов