Инфоурок География СтатьиДоклад по географии для 6 класса: минерал оливин

Доклад по географии для 6 класса: минерал оливин

Скачать материал

 



Оливин — силикат магния и железа. Широко распространенный минерал и красивый драгоценный камень. Назван за сходство со спелыми золотисто-зелеными оливами. Термин «olivine», введенный немецким минералогом А. Г. Вернером  в 1790 году, оказался очень удачным. Окатанные кристаллы этого минерала действительно очень похожи на плоды оливкового дерева. Если намочить такой камень в воде, он становится почти прозрачным и даже кажется, что внутри видна косточка.

Цвет от желтовато-зеленого и оливкового до темно-зеленого, коричневого и почти черного. Наиболее темной окраской отличается железистая разновидность (фаялит). Примеси никеля и хрома придают зеленому цвету яркость и насыщенность. Окраска в кристаллах может быть распределена неравномерно. Блеск стеклянный. Твердость: 6,5-7.

Минерал оливин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оливин (форстерит); окатанный кристалл из россыпи;

размер — около 3 см; Мьянма

 

 

 

 

Благородный оливин ювелирного качества по составу занимает промежуточное положение между фаялитом и форстеритом.  В России его принято называть хризолитом (греч. «хризос» — золото; «литос» — камень). В западных странах для этого драгоценного камня чаще используется французский термин «перидот» (le peridot).  По одной из версий, это слово восходит к арабскому «фаридат» — жемчуг,  драгоценный камень.

Железистая разновидность оливина — фаялит (fayalite) названа по месту открытия: остров Фаял в составе Азорского архипелага (Португалия). Термин ввел немецкий натуралист И. Ф. Гмелин (Johann Friedrich Gmelin) в 1840 году.

Происхождение оливина вулканическое. Он широко распространен в природе и является породообразующим минералом. Обычно образуется в период кристаллизации раскаленного силикатного жидкого расплава, поднимающегося из глубин земной коры или с поверхности мантии. Если магма остывает быстро,  образуются мелкозернистые массы, в которых камни ювелирного качества практически не встречаются. Но если процесс застывания магмы затягивается, то успевают вырасти достаточно крупные, пригодные для обработки кристаллы.

Железистый оливин (фаялит).

Оливин (фаялит); остров Северный, Новая Зеландия

 

 

Еще один источник ювелирного оливина — кимберлитовые трубки, которые образуются в результате колоссальных взрывов, прорывающих всю многокилометровую толщу земной коры. Спутниками алмазов в кимберлитах являются не только хризолиты. Вместе с ними встречаются и другие драгоценные камни: ярко-зеленые хромдиопсиды и темно-красные гранаты-пиропы.

Когда кимберлитовая трубка выходит на земную поверхность, вода и климат постепенно разрушают ее и тогда все эти минералы попадают в россыпь. Присутствие этих самоцветов-спутников нередко помогает геологам отследить миграцию алмазов и отыскать их коренные месторождения. Так были обнаружены якутские кимберлитовые трубки, первооткрывательницей которых стала Лариса Анатольевна Попугаева.

Ограненный оливин (форстерит).Помимо хризолита, известную геммологическую ценность представляет магнезиальная разновидность оливина — форстерит, обладающий насыщенной яркой окраской.

Кристалл форстерита с острова Сент-Джонс (Египет).

 

 

 

 

 

 

 

 

В 70-е годы прошлого века его великолепные крупные кристаллы были обнаружены в богатых магнием океанических базальтах (толеитах). Эти магматические породы не застывают на глубине, а извергаются через трещины в коре на земную поверхность или на дно океана.

Поскольку стекловатые лавы толеитов разрушаются значительно быстрее оливина, образовавшийся в базальтах форстерит также образует россыпи, которые можно найти как на пляжах тропических островов, так и на берегах таежных рек. Среди окатанных водой камней изредка встречаются экземпляры, вполне пригодные для обработки. Кристаллы форстерита ювелирного качества находят и в лерцолитах — глубинных магматических породах, более чем на половину сложенных оливином. Необработанный россыпной хризолит более всего напоминает окатанное водой,  зеленое бутылочное стекло.

Прозрачный кристалл фаялита.Несмотря на распространенность оливина, значимые месторождения его ювелирных разновидностей достаточно редки.  В России хризолит в значительных количествах встречается южнее Хатанги (Красноярский край), на Восточном Саяне (Бурятия), в бассейне реки Зея (Амурская область).  В Саха-Якутии он извлекается попутно при добыче алмазов из кимберлитовых трубок.  На Кольском полуострове (Ковдор) находили зеленовато-серые кристаллы форстерита размером до 15 см.

 

 

 

 

 

 

Фаялит на кристобалите; снимок под микроскопом.

Тефроит. Минерал из группы оливина.В США крупные месторождения хризолита самой разнообразной окраски расположены в штатах Аризона,  Калифорния,  Нью-Мексико.  Прозрачные кристаллы фаялита находят на Гавайских островах.

В кимберлитах ЮАР, как и в Якутии, хризолит извлекается попутно вместе с алмазами. Практически бесцветный ювелирный оливин добывают на острове Шри-Ланка.

В Индии, близ горы Нанга-Парбат добываются кристаллы форстерита великолепного качества, известные как «кашмирский перидот». Лучшим оливиновым сырьем считаются хризолиты и форстериты из Мьянмы. Здесь встречаются самые крупные в мире кристаллы, из которых удавалось получить в огранке камни весом до 200 карат.

Светло-зеленый прозрачный оливин из Пакистана.Древнейший источник ювелирного оливина — островок Сент-Джонс (Зебергет) в Красном море. Это месторождение разрабатывалось еще в IV тысячелетии до н.э. и было вновь открыто в 1905 году, но в наши дни оно считается практически выработанным.

Оливин ювелирного качества  был обнаружен в некоторых метеоритах, упавших на территории Аргентины и России (Восточная Сибирь).

Крупные месторождения ювелирного оливина есть в Западной Норвегии (Мудум),  Кении (Эмали),  Австралии (Северный Квинсленд).

 

 Peridot2.jpg Известны находки в Испании (Канарские острова),  Италии (Ломбардия), Мексике (Чиуауа),  на острове Росса в Антарктике. В Афганистане (близ Кандагара) издавна добывают желтовато-коричневый оливин ювелирного качества, известный как «королевский камень».

Сравнительно недавно на Южном Урале найдена темно-синяя мелкозернистая разновидность форстерита.  После обработки она обладает эффектом иризации и также может использоваться в качестве ювелирного камня. Ее торговое название: индигофорстерит.

На него очень похож синтетический оливин, обладающий сильным плеохроизмом  от  синего до пурпурно-фиолетового. Благодаря такой своеобразной окраске,  его монокристаллы вполне могут использоваться в качестве имитации танзанита — одного из самых редких драгоценных камней.

В камнерезных работах используется оливиновое габбро — сложенная плагиоклазом и пироксеном синевато-серая порода с темными пятнами оливина. В Германии ее называют «форелленштейн» — форелевый камень. Схожая декоративная порода, добываемая в Армении, известна как «севанский жад». На севере Греции добывается оливиновый жад — светло-зеленый поделочный камень с включениями магнетита.

Оливин обладает известной вязкостью, не чувствителен к нагреву и не вызывает у ювелиров особых сложностей при обработке. Лучшим сырьем считаются кристаллы из Индии и Мьянмы. Особенно ценятся золотистые желтовато-зеленые камни. Обычно используется бриллиантовая или ступенчатая огранка. Излишне густую окраску ослабляют прокаливанием.

 

Благородный оливин (хризолит, перидот).

Оливин; он же форстерит, хризолит или перидот.

 

Наиболее выгодно хризолит смотрится в золотой оправе. Это относительно недорогой ювелирный камень. В качестве его имитации используются более дешевые материалы: синтетическая шпинель, фианит или цветное стекло.

Кристаллы хризолита, прозрачные сами по себе, часто содержат обильные мельчайшие включения черной шпинели или игольчатые отрицательные кристаллы. После обработки кабошоном в таких камнях наблюдаются ярко выраженные эффекты лунного камня или кошачьего глаза.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по географии для 6 класса: минерал оливин"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 2952
    • DOCX 319 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демина Татьяна Александровна
    Демина Татьяна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 76756
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Содержание и технологии школьного географического образования в условиях реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 327 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 725 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек