Инфоурок География СтатьиДоклад по географии на тему "Использование мультимедийных технологий в практике специальной школы для детей с нарушением интеллекта"

Доклад по географии на тему "использование мультимедийных технологий в практике специальной школы для детей с нарушением интеллекта"

Скачать материал

Современное содержание образования предполагает активное внедрение компьютерных технологий в общеобразовательные учреждения.

Для обеспечения мотивационного компонента урока необходимо сочетание общих усилий, стимулирующих желание школьников учиться, их активность с использованием разнообразных педагогических средств, развивающих у детей интерес и умение учиться. Сегодня в педагогике вообще и в коррекционной педагогике в частности идет поиск методов и средств, активизирующих познавательный интерес обучающихся. В ситуации, когда учащихся ежедневно и ежечасно окружают телевидение, кино, красочные журналы, перед учителем встает задача вызвать интерес к учебному материалу такими средствами, которые могли бы по силе своего эмоционального воздействия сравниться со средствами массовой информации. Этот факт заставляет серьезно относиться к использованию на уроках информационных технологий, не ломая существующую систему обучения, но включая задачу усовершенствования отдельных ее звеньев.[8]

Эффект применения информационных технологий зависит в наибольшей мере от профессиональной компетенции педагога, его изучения возможностей компьютера, умения анализировать учебную деятельность детей, выявлять трудности в ее формировании, анализировать и отбирать для работы компьютерные программы, определять их место, роль, способы включения в учебный процесс, иметь ясные представления о возможном коррекционном эффекте.[5]

Общеизвестно, что преподавание географии невозможно без наглядных средств обучения, так как большинство объектов и природных явлений, изучаемых в школьном курсе, в силу их разнообразия, удаленности, больших или малых размеров, редкости не может наблюдаться учащимися в своей местности в естественных условиях. Это диктует необходимость разработки компьютерных технологий и методики их использования в процессе формирования географических знаний, уме­ний и навыков у школьников с умственной отсталостью.

Су­ществующие мультимедийные учебные ком­плексы по географии, рекомендованные Ми­нистерством образования и науки РФ в каче­стве учебных пособий для общеобразователь­ных школ, мало приемлемы для обучения де­тей с интеллектуальными нарушениями. Кар­ты, схемы, сопроводительные тексты, боль­шинство заданий и инструкций к ним не соот­ветствуют интеллектуальным и речевым воз­можностям умственно отсталых учащихся. Современный рынок электронных продуктов не располагает созданными для специальных (коррекционных) школ VIII вида компьютер­ными программами по географии. У учителей возникает необходимость в разработке отно­сительно несложных электронных пособий (мультимедийных презентаций) и методиче­ских рекомендаций по их применению с уче­том особенностей познавательной деятельно­сти школьников с нарушением интеллекта.[1]

Информационные технологии помогают мне изготовить и оформить дидактический материал.

При их использовании в обучении детей с нарушением интеллекта необходимо помнить, что к компьютерной программе, как к любому наглядному средству обучения существует ряд дефектологических требований:

-  эстетичность;

-  соответствие действительности (научность);

-  практическая нагрузка (не развлечение и не пассивное созерцание);

-  доступность восприятия;

-  эмоциональная положительность.

К преимуществам использования компьютеров при обучении детей с интеллектуальной недостаточностью относятся:

1.      Индивидуализация обучения  (уровень сложности изучаемого материала, количество заданий, время, отведенное на выполнение заданий, система оценки).

2.      Оперирование большими объемами информации – в одной обучающей программе представлены в виде справочного материала, проверочных, игровых и задания для самостоятельной работы.

3.      Комплексное воздействие на каналы восприятия – при восприятии материала задействованы все органы чувств.

4.      Неограниченное количество обращений к заданиям.

5.      Увеличение уровня наглядности на уроке.

6.      Повышение производительности труда учителя и учащихся.[8]

У детей с умственной отсталостью отмечаются трудности и в воспроизведении образов восприятия – представлений. При проведении коррекционной работы надо иметь в виду, что на сохранение образа положительное влияние оказывает сочетание словесного описания и наглядных средств.

Опробовав разные варианты, я выбрала работу с мультимедиа на уроке Такая форма работы помогает мне решать следующие учебные и познавательные задачи: формировать мотивацию к предмету, активизировать детей на уроке, способствовать развитию коммуникативных умений и навыков (дети учатся общаться на материале предмета).

На мой взгляд, проведение уроков с наглядной компьютерной демонстрацией помогает ученикам лучше запомнить материал, более глубоко проникать в суть изучаемого вопроса.

В ходе урока мультимедиа технологии я могу использовать на всех этапах учебного процесса, то есть в зависимости от целей и задач урока применяю их для изучения нового материала, для обобщения и систематизации заданий, при контроле знаний и умений.

При изучении новых тем я использую различные видеофильмы на цифровых носителях, которые ярко и наглядно показывают различные явления природы Земли, стран и регионов мира. Например, при изучении природных зон Австралии (8 класс), с помощью видеофрагмента можно ярко и наглядно показать ученикам ту или иную природную зону континента, особенности ее географического положения, растительный и животный мир. А при изучении стран мира такой видеофрагмент помогает учащимся не только получить сведения о каком-либо государстве, но и окунуться в незабываемый мир этого уголка земли, прочувствовать его особенность и колорит (например, видеофильм «Китай»). Такой эмоционально настроенный урок будет наиболее эффективным для понимания учащимися изучаемой темы. С помощью компьютерных программ я и сама могу записать и создать видеоочерк из новостей или передач телевидения, а затем адаптировать его к теме урока.

Видеофрагмент отображает ситуации, события и явления, которые недоступны пониманию детей, так как не присутствуют в их окружающем мире: землетрясение, извержение вулкана, гейзер, водопады, Северный Ледовитый океан и т.д. В процессе просмотра учащиеся знакомятся с ними, сравнивают, устанавливают существующие между ними связи и зависимости.

Просмотр вызывает множество вопросов: почему? как? и т.д. У учеников появляется желание поделиться увиденным. Это показывает, что они заинтересованы в изучении объекта и говорит об активизации познавательной деятельности. Знания подкрепляются новыми яркими образами, появляется желание получить дополнительные сведения.

Географические понятия, объекты, явления природы достаточно абстрактны, а потому не понятны и сложны для детей с нарушением интеллекта. Когда учащиеся приступают к изучению принципиально новых для них понятий, соответствующие объекты должны быть представлены в естественной, наглядно-чувственной форме. Для этого и используется видеозапись.[8]

Уроки с использованием видеофрагментов повышают познавательную деятельность школьников на основе развития критического мышления, так как несут не только информацию, наглядность, но и положительный эмоциональный настрой по изучаемой теме на уроках географии.

Кроме этого, удобно использовать графическую программу для подготовки презентаций Microsoft Power Point, с помощью которой можно создать слайды для показа диаграмм, рисунков, схем, фотографий, текста, видео- и звуковых записей.[7]

Мультимедийная    учебная    презентация в педагогике определяется как электронное учебное пособие, представляющее собой набор слайдов на определенную тему, разработанное с помощью компьютера.[1]

Презентации удобны тем, что при подготовке я отбираю материал именно тот, который нужен для конкретного урока и в нужной последовательности. (презентации к урокам по темам: «Растительность тропических лесов Южной Америки» – 8 класс (Приложение), «Пушные звери» – 7 класс, «Овраг» – 6 класс, «Индия» – 9 класс и т.д.)

Это значительно облегчает подготовку к уроку, а на уроке экономит время.

Материал для презентаций я беру из энциклопедий, Интернета.

Учебная презентация может включать в себя тексты, иллюстрации, географические карты, видеофрагменты, дикторский текст, музыкальное сопровождение, звуки природы, компьютерную анимацию, что способствует активизации учебной деятельности, воспитанию интереса к изучаемому предмету.

Создание мультимедийной учебной презентации я начинаю с определения цели, времени и места использования данного пособия на конкретном уроке. Мной разрабатывается сценарий, структура изложения учебного материала, отбирается и обрабатывается информативный или тестовый материалы так, чтобы не допустить перегруженности, продумывается простое композиционное решение отдельных слайдов (привлекательное цветовое решение, расположение иллюстративного и текстового материалов, использование крупного шрифта), составляется и записывается дикторский текст (научный, доступный для понимания детьми с интеллектуальной недостаточностью, лаконичный и выразительный), определяется место и длительность звучания музыкального сопровождения.[2]

Демонстрация презентации позволяет мне за короткий промежуток времени передать такой объем сведений, который невозможно объяснить при словесном изложении с использованием других средств обучения. Использование крупных, красочных изображений, географических карт, фрагментов учебных кино-видеофильмов и телепередач, адаптированных с учетом познавательных особенностей умственно отсталых детей, оказывает положительное влияние на формирование более четких представлений об изучаемых географических объектах или явлениях. Желательно, чтобы демонстрация мультимедийного пособия сочеталась с работой по карте, глобусу, по тексту учебника, выполнением упражнений в тетрадях на печатной основе, в контурных картах, с гербарными образцами и т.п.

Частота смены слайдов презентации, то есть темп предъявления информации с экрана, устанавливается в соответствии с возможностями умственно отсталых детей. Фрагментарный показ позволяет давать информацию в небольшом количестве, дозировано, что способствует лучшему усвоению материала.

Отмечу, что демонстрационные возможности географических карт, включенных в учебную презентацию, значительно выше, чем у традиционных - печатных. При работе со слайдом, содержащим карту, можно:

-  приближать выбранные участки земной поверхности для более детального рассмотрения (например, чтобы рассмотреть очертания островов или материков);

-  отдалять их (чтобы показать место конкретного материка на карте полушарий),

-  снимать часть географических объектов или их обозначения, упрощая умственно отсталым детям зрительное восприятие карты (оставить названия только тех городов или рек, которые изучаются в данный момент);

-  наносить необходимые надписи (например, подписать части света: Европу и Азию);

-  совмещать ряд карт (физическую и экономическую), что позволит облегчить сравнение объектов, установление причинно-следственных связей и закономерностей.[4]

При подготовке презентации можно дополнять карту связанным с изучаемой территорией иллюстративным (например, изображения животных, растений, пейзажные иллюстрации или текстовым материалом. Сочетание карты и иллюстративного материала (например, зоогеографическая карта) увеличит эффективность презентации, даст возможностям учителям разнообразить формы работы на уроках географии.

При изучении ряда географических тем (извержение вулкана, землетрясение, полёты в космос, круговорот воды в природе, движение ветра, добыча полезных ископаемых, буря на море, теплое течение, при показе тропического леса, пустыни, для демонстрации животных в движении (птицы в полёте, добывающие пищу хищники, вскармливание детёнышей животными и пр.) в презентации следует использовать показ динамических слайдов. Можно также использовать анимационные фрагменты, демонстрирующие занятия населения: работу шахтёров, нефтяников, ловлю рыбы в море и разделку её на рыболовецких суднах, выпас овец на горных пастбищах и т.п.[6]

Включение в презентацию заданий, тестов, вопросов, дидактических игр разного уровня сложности позволяет актуализировать имеющиеся у детей знания, закрепить и обобщить полученные в ходе урока сведения, осуществляя дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся.

В случае затруднения есть возможность неоднократного возвращения к нужному слайду, для уточнения, получения подсказки в виде разъяснения или выбора варианта ответа. Показ на экране правильного ответа, способствует осуществлению учащимися самопроверки.

Поэтому на уроке для закрепления я использую тесты, кроссворды, индивидуальные задания, которые создаю сама. Они позволяют осуществить контроль над усвоением изученного материала. Например,  в презентации «Материки» для 6 класса требуется соотнести контуры материков и их названия, животный и растительный мир.

Использование электронного пособия с текстовым материалом помогает осуществлять коррекцию речи учащихся с интеллектуальными нарушениями, облегчает работу с основными географическими понятиями, которые следует выделять на слайдах цветом или увеличивать в размере. Учащиеся могут переписать слова с экрана в рабочие тетради. Усваивая и запоминая специальную терминологию, умственно  отсталые школьники пополняют свой словарный запас, закрепляют навыки грамотного написания географических терминов.

Работа учащихся с мультимедийной учебной презентацией не должна ограничиваться только прослушиванием комментариев учителя и просмотром видеоряда. Деятельности детей необходимо придать активный характер. Опираясь на зрительные образы конкретных географических объектов и природных явлений, школьники под руководством учителя должны учиться сравнивать, анализировать, выделять главное, делать обобщения. То есть после просмотра презентации может проводиться описание по памяти понравившихся иллюстраций, видеофрагментов, составление вопросов к отдельным материалам слайда, ответы на вопросы, поставленные перед учениками, выполнение зарисовок, заполнение таблиц и т.п.[3]

Таким образом, изложение, закрепление и повторение учебного материала можно построить в соответствии с особенностями познавательной деятельности конкретной категории детей, учитывая их возрастные и типологические особенности, соблюдая принципы научности, доступности, наглядности и коррекционной направленности.

Применение мультимедиа технологий обучения является одним из путей повышения активизации познавательной деятельности детей с нарушением интеллекта, так как значительно расширяет иллюстративный материал, создает проблемные ситуации, усиливает эмоциональный фон обучения, формирует учебную мотивацию у обучаемых, индивидуализирует и дифференцирует учебный процесс, создает эмоциональное отношение к учебной информации.

Использование компьютерных технологий в специальной (коррекционной) школе VIII вида позволит создать оптимальные условия для повышения эффективности преподавания учебных предметов, организации и проведения внеклассных мероприятий, а также будет способствовать росту профессионализма и самообразованию учителей.

Использование мультимедиа облегчает процесс запоминания, позволяет сделать урок более интересным и динамичным.

 

Список использованной литературы

 

1.     Лифанова Т.М. Пути создания и применения мультимедийных презентаций на уроках географии в специальных коррекционных школах VIII вида // Коррекционная педагогика. – 2010. – №4. – С.36-42.

2.     Лифанова Т.М., Подвальная Е.В. Методические рекомендации по использованию мультимедийных презентаций на уроках географии в специальных (коррекционных) школах VIII вида // Коррекционная педагогика. – 2010. – № 4(40). – С.36-46.

3.     Кукушкина О.И. Компьютер в специальном обучении. Проблемы. Поиски. Подходы. // Дефектология. – 1994. – № 5. – С. 3-9.

4.     Кукушкина О.И. Организация использования компьютерной техники в специальной школе // Дефектология. – 1994. – №6. – С.59-62.

5.     Макарова Н.В. Информационные технологии обучения // Информатика и образование. – 1998. – №2. – С.7-9.

6.     Никольская И.А. Информационные технологии в специальном образовании // Коррекционная педагогика. – 2004. – №2(4). – С.47-50.

7.     Ткаченко И.С. Создание электронных презентаций / И.С. Ткаченко, О.В. Антропова. – М.: Бином, 2004. – 340c.

8.     Щеголихина М.Ю. Использование информационных технологий на уроках географии при обучении детей с интеллектуальной недостаточностью // Сборник «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» материалы V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Артемовские чтения». – Пенза, 2009. – 450с.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по географии на тему "Использование мультимедийных технологий в практике специальной школы для детей с нарушением интеллекта""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.04.2016 707
    • DOCX 66.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьмина Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьмина Ольга Александровна
    Кузьмина Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 32318
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек