Инфоурок История России СтатьиДоклад по истории родного края на тему "Урал в железном веке"

Доклад по истории родного края на тему "Урал в железном веке"

Скачать материал

Профессиональное образовательное учреждение

«Уральский региональный колледж»

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

УРАЛ В ЖЕЛЕЗНОМ ВЕКЕ

 

ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ

 

38.02.03 Операционная деятельность в логистике

 

 

Обучающийся гр. ОЛ-220          ____________         Альшова Василина Игоревна

____._________2020

 

Оценка за выполнение и защиту                        __________________________

 

Руководитель                          _____________      Кравченко Елена Владимировна

____._________2020

 

 

 

 

 

Челябинск, 2020

Содержание

 

Введение

3

Ранний железный век на Урале

4

Поздний железный век на Урале

6

Заключение

8

Список используемых источников

9

 


 

Введение

 

Постепенно люди освоили изготовление орудий труда и оружия из железа. Такие изделия были значительно прочнее бронзовых, их можно было затачивать. Произошло разложение первобытно-общинного строя и переход к классовому обществу.

Хронологические рамки Ж.В. варьируют в зависимости от конкретного региона, при этом определяющим фактором является переход к массовому произв. орудий из железа. Кроме того, в соответствии с законом неравномерности обществ. -экономического развития, эта эпоха раньше наступает в юж. и зап. областях Азии и в Европе. Так, древнейшее оружие из железа в Малой Азии датируется концом III тыс. до н.э., первые следы металлургии железа относятся к нач. II тыс. до н.э., в Европе железо было изв. с конца II тыс. до н.э., однако период массового распространения металла начался в разл. р-нах в IX-IV вв. до н.э.

Железный век Урала делится на две стадии – ранний и поздний железный век. Переход от одной стадии к другой (IV в. н.э.) определяется появлением большого числа изделий из железа и началом такого процесса, как Великое переселение народов.


 

Ранний железный век на Урале

 

Из-за похолодания в эпоху раннего железного века и как следствие сокращения пищевых ресурсов в степной части Южного Урала возникает полукочевое и кочевое скотоводство. Во второй половине I тысячелетия до н.э. начинается потепление и установление более сухого климата, в результате чего кочевники продвигаются на север, в уральские лесостепи. На Южном Урале сформировалась самобытная савроматская культура, которую затем сменила сарматская культура. Главным источником для их изучения стали курганы.

В Среднем Зауралье произошёл расцвет меднолитейного производства. В начале эпохи железные изделия появлялись только в приуральских степях у кочевых племен савроматской культуры. В лесостепной и на юге таежной зоны изделия из железа появились не ранее V-IV веков до н.э. и были связаны с иткульским и ананьинским очагами цветной металлургии и металлообработки.

В раннем железном веке на территории горно-лесного Зауралья обитало население иткульской культуры (VII-III века до н.э.). Иткульские литейщики плавили медь, изготовляли орудия труда и оружие, обменивали вещи из меди, жившей в Прикамье ананьинской культуре, а оружие - племенам савроматов и сарматов на Южном Урале. Формируется пушной торговый путь, связавший юг и север. К этому времени относятся попадающиеся на Урале клады культовых отливок с изображениями птиц, животных, людей. В это время возникает пермский звериный стиль (медные литые изображения животных, птиц, людей), появляются святилища-костища. Из-за угрозы военных нападений с юга строятся городища – укрепленные поселения.

В лесном Прикамье в VIII-III вв. до н.э. обитали племена ананьинской культурной общности (по могильнику у Д. Ананьино близ Елабуги). Ананьинцы являлись далекими предками пермских народов (коми, удмуртов) и говорили на различных диалектах общепермского языка-основы. Основные памятники ананьинской культуры на территории Прикамья - Першинский, Ананьинский, Оханский, Скородумский могильники, Гремячанское поселение-святилище. Хозяйство ананьинских племен было комплексным, при ведущей роли мотыжного земледелия и домашнего скотоводства. Ананьинские могильники показывают резкую дифференциацию внутри ананьинского общества. Встречаются богатые погребения вождей, воинов, и бедные безынвентарные погребения, иногда трактуемые как погребения патриархальных рабов.

К III в. до н.э. на основе ананьинского круга памятников складываются две культурно-исторические общности: гляденовская (на севере) и пьяноборская (на юге). В это время формируется пушной торговый путь, связывающий цивилизации юга, скифо-сарматский мир и таежные общества Урала-Сибирского региона. С этого времени пушная торговля становится главным фактором имущественной и социальной дифференциации лесных сообществ.

В религиозно-мифологических представлениях местных племен происходят изменения, выразвишиеся в формировании пермского звериного стиля в металлической пластике. В Среднем и Северном Прикамье появляются большие и малые культовые центры – так называемые костища. Гляденовское, Юго-Камское, Гаревское костища.


 

Поздний железный век на Урале

 

На стадии позднего железа в регионе завершается разложение первобытного строя. Этому способствовали массовое освоение производства железа, переход к пашенному земледелию в Приуралье и многоотраслевому хозяйству в Зауралье, интенсивное развитие торговых связей. Развитие новых форм хозяйства привело к распаду рода как единого хозяйственного коллектива. Основной экономической единицей становится патриархальная семья. Процессы осложнялись политическими событиями на Юге Урала – Великим переселением народов. Кочевники Центральной Монголии в IV-V вв. прошли по уральским степям в Причерноморье и далее на юг Европы. Степи Урала послужили своеобразным коридором, по которому вслед за гуннами проследовали авары, сарагулы, савыры, печенеги, огузы, кипчаки. Шло становление новых этнических образований. По этническому составу мигрирующие группы были разными: угры, венгры, тюрки, самодийцы, палеоазиаты.

Близкие по хозяйству и этнической составляющей ломоватовская и неволинская археологические культуры (V-IX вв. н.э.) сформировались на территории Верхнего Прикамья на основе мигрировавшего из Среднего Прикамья финно-пермского населения гляденовской археологической культуры и (по разным данным) либо пришедшего из лесостепной зоны Зап. Сибири угорского населения, либо сарматского населения. Территория распространения ломоватовской культуры – от широты Перми и устья р.Чусовой до истоков р.Камы и ее притоков, неволинской – Западное Приуралье (Сыдвенско-Иренское поречье). Хозяйство ломоватовской и неволинской археологической культур имеет комплексный характер: подсечное земледелие, пастушеское скотоводство, охота, собирательство, рыболовство, бортничество. Наблюдается резкий подъем ремесел, в том числе металлургического производства. Дальнейшее развитие получают гончарство, костерезные промыслы, ткачество, прядение.

Известно более 200 памятников ломоватовской археологической культуры, среди которых выделяются Кудымкарское, Лаврятское и Назаровское городища, Зародятское, Коновалятское и Патраковское селища, Деменковский, Каневский и Митинский могильники. Крупнейшие памятники неволинской археологической культуры – Верх-Саинское, Ермаково, Кунгурское городища, Бартымские селища, Бродовский, Верх-Саинский, Неволинский могильники.


 

Заключение

 

Бронзовый век сменился железным только тогда, когда человечество смогло поднять температуру пламени в металлургических печах до 1540 градусов по Цельсию, т.е. до температуры плавления железа.

Железный век продолжается до сих пор.

С развитием металлургии стоимость железа снижалась, но всё более возрастала его роль в жизни человеческого общества.

Железные сплавы – чугун сталь – не только основа развития техники, но и важнейший материал искусства.

Лесостепные территории юга Западного Урала в I тыс. до н.э. заняты племенами кара-абызовской культуры (по городищу Кара-абыз у г.Уфы). Жители этих племен занимались главным образом скотоводством и охотой. Их культура развивалась под сильным влиянием сарматских племен.

Находки на памятниках этих культур культуры представлены украшениями, в том числе металлическими височными, шумящими и нешумящими подвесками, браслетами, пряжками, накладками, пронизками, гривнами, ожерельями и т.д., бусами различной формы и материала; оружием, в том числе железными и костяными наконечниками стрел, железными наконечниками копий универсальными и боевыми железными топорами, однолезвийными или двулезвийными мечами; элементами конской сбруи – стременами, удилами, железными пряжками; предметами быта и орудиями – костяными гребнями и иглами, глиняными пряслицами, железными кресалами, мотыжками, сланцевыми точилами, скобелями и т.д. Массовой находкой на городищах и поселениях ломоватовской и неволинской археологических культур является глиняная посуда. Преобладают приземистые круглобокие профилированные чаши, встречаются также миски и сковороды. Орнаментация посуды представлена оттисками шнура и гребенчатого штампа. 


 

Список используемых источников

 

1)                https://studopedia.ru

2)                https://lektsii.org

3)                https://uraloved.ru

4)                http://www.ural.ru

5)                http://900igr.net

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по истории родного края на тему "Урал в железном веке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа "Московское государство и его соседи во второй половине XVв."(6 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 26. Московское государство и его соседи во второй половине XV в.
  • 23.06.2020
  • 390
  • 12
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2020 745
    • DOCX 28.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Альшова Василина Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Альшова Василина Игоревна
    Альшова Василина Игоревна
    • На сайте: 3 года и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 98173
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Анализ результатов образовательной деятельности в работе учителя истории

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 417 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 329 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 320 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 17 человек