Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по изобразительному искусству на тему "Творчество Шодэ"

Доклад по изобразительному искусству на тему "Творчество Шодэ"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное учреждение  дополнительного образования  детская школа искусств №8

 

 

 

Доклад

 

«Творчество Августа Шодэ»

 

 

 

 

                                                                        Разработал  преподаватель

                                                                        художественного  отделения

                                                                        Назарова Ю.Е.

 

 

 

 

 

 

Ульяновск, 2016

Август Августович Шодэ родился 5 августа 1864 года в Одессе в семье французского подданного. Образование получил во Франции. Окончив школу, учился в художественном училище. Будучи французским подданным, проходил военную службу во французской армии. Вернулся в Одессу, где некоторое время заведовал мебельно-декоративной фабрикой

Архитектурный стиль: ренессанс, модерн, неорусский стиль.

Важнейшие постройки- Дом –памятник И.А.Гончарову.

В 1897 году А. А. Шодэ по рекомендации своего сводного брата — симбирского архитектора Эрнста Спаннера — с семьей переезжает в Симбирск, где занимается частной практикой. В 1910 году А. А. Шодэ непродолжительное время состоял на службе в уездной земской управе в должности техника-строителя.

1900—1903 — здание дворянского пансиона-приюта, проект в соавторстве с архитектором Э. В. Спаннером, ул. Стрелецкая (ныне пл. 100-летия со дня рождения Ленина, 2; корпус факультета иностранных языков Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова).

нач. 1900-х — дом-особняк купца Н. Я. Шатрова, проект на перестройку (авторство предположительно), ул. Никольская (ныне ул. Гимова, 3; Дворец бракосочетания).

1903 (проект) —1905 — здание симбирского отделения Государственного банка, ул. Большая Саратовская (ныне ул. Гончарова, 10; Ульяновский областной театр кукол).

1905—1906 — особняк барона Х. Г. фон Штемпеля, ул. Покровская (ныне ул. Льва Толстого, 51; Музей современного изобразительного искусства им. А. А. Пластова).

1906 — дом баронессы В. И. Штемпель, ул. Покровская (ныне ул. Льва Толстого, утрачен).

1906 — дом инженера Яковлева, ул. Верхняя Набережная (ныне ул. Пролетарская, 43; жилой дом), авторство предположительно.

1906 (проект) —1908 — комплекс зданий ремесленной школы, с. Белое Озеро Сенгилеевского уезда Симбирской губернии (ныне с. Белое Озеро (Белолебяжье) Майнского района Ульяновской области; коррекционная школа-интернат).

 

Лютеранская церковь Святой Марии — лютеранская церковь, находящаяся в городе Ульяновске (ул. Ленина, 100/22). В настоящее время главная церковь Ульяновско-Самарского пробства ЕЛКРАС. Принадлежит к Евангелическо-лютеранской церкви России, на Украине, в Казахстане и Средней Азии.

История

Первые сведения о существовании в Симбирске лютеранской общины относится к 1777 году. Первые лютеране были немногочисленны и собирались в частном доме. В 1819 году община получила разрешение праздновать богослужения по праздничным и табельным дням в актовом зале Симбирской губернской гимназии. В 1821 году в Симбирске утверждается самостоятельный церковный совет лютеранского общества, состоящего из более 200 верующих.

Первая лютеранская кирха была построена в 1847 году по проекту петербургского архитектора Н. Е. Ефимова под наблюдением симбирского архитектора И. А. Бенземана. Расположена была на углу улицы Московской (ныне ул. Ленина) и Анненковского переулка (ныне ул. Железной Дивизии) и представляла собой простое каменное одноэтажное здание. 25 мая 1847 года состоялось открытие и освящение церкви Св. Марии.

К началу 1910-х годов остро встал вопрос о необходимости перестройки церковного здания, что было связано с его плохим техническим состоянием, а также с увеличением числа прихожан. Весной 1912 года строительным отделом Симбирского Губернского правления был утверждён проект католического костёла, автором которого был А. А. Шодэ. В дальнейшем этот проект с некоторыми переработками и был использован для строительства кирхи.

Торжественная закладка лютеранской церкви состоялась 23 мая 1913 года. Строительные и отделочные материалы поставляли различные фирмы: цементно-бетонную черепицу, сделанную на цементно-бетонном заводе Симбирского губернского земства; деревянные оконные переплёты изготовили в мастерской Симбирской чувашской школы; из Риги доставили девять железных оберлихтов и стёкла художественной работы в оловянной оправе. Специально для стекольных работ выписали Рижских мастеров. Эскизы для оконной мозаики разработал А. А. Шодэ. Строительство кирхи длилось всего пять месяцев.

3 ноября 1913 года состоялось освящение вновь построенной церкви. Богослужение провёл член совета московской евангелическо-лютеранской консистории пастор Вальтер. В числе приглашённых был один из лучших органистов России — К. А. Корбут.

В кирхе было два органа. Один — большой стационарный, изготовленный в Риге и ранее находившийся в старой кирхе, где он был разобран, а затем вновь собран уже в новой. Второй — передвижной орган-позитив[2]. Кроме богослужений в кирхе проводились концерты духовной музыки. Штатным органистом был Людвиг Лист, называвший себя племянником знаменитого композитора Ференца Листа. В церковной библиотеке насчитывалось более трёх тысяч книг и журналов на немецком, английском, французском, эстонском, латинском и русском языках.

Разруха первых лет советской власти и гражданской войны коснулась и лютеранского храма: был испорчен калорифер, провалились хоры, из-за этого службы не проводились несколько лет. Библиотека, орган, церковная утварь, мебель были изъяты, а колокол отправлен на переплавку. В конце 1920 года прихожане сами привели всё в порядок, и богослужения возобновились. Роль проповедника исполнял помощник машиниста, пресвитера (он же председатель общины) — токарь по металлу.

В январе 1930 года кирху, как и большинство культовых заведений, закрыли окончательно. Пастор был арестован и расстрелян. Решением Ульяновского Горисполкома здание отдали под клуб, затем здесь размещались склад, детская спортивная школа. В годы Великой Отечественной войны в бывшем церковном здании хранились вывезенные из Ленинградского Центрального Военно-морского музея экспонаты, в том числе ботик Петра Великого.

В 1991 году здание церкви было возвращено лютеранской общине Св. Марии. В ходе реставрационных работ был сделан новый шатёр башни, перекрыта крыша, на ней установлены два латинских креста. По рисунку сохранившегося окна ризницы восстановлены оконные переплёты, по образцам осколков старых стёкол сымитированы цветные витражи внутренних оконных завершений, пескоструйным аппаратом очищен кирпич фасадов. По проекту германских мастеров выполнены деревянный подвесной потолок (М. Вервит) и два эскиза имитированных витражей алтарных окон (С. Хейнеман) на темы Святой Марии с младенцем и Христа. Эскизы на стекло перенесли ульяновские художники Н. Кормилицин и В. Константинов, они же расписали и все остальные окна с изображениями «готических» роз. Наблюдение за реставрацией проводил председатель церковного Совета Э. А. Юнгблют.

3 апреля 1994 года состоялось открытие и освящение обновлённой кирхи. В 1996 году прихожане получили подарок из Германии — орган Марбургской капеллы.

Беседка Гончарова в Винновской роще.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по изобразительному искусству на тему "Творчество Шодэ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.12.2016 452
    • DOCX 19.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Назарова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Назарова Юлия Евгеньевна
    Назарова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92683
    • Всего материалов: 29

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой