Инфоурок Начальные классы СтатьиДоклад по литературе. Из опыта работы.Работа с текстом.

Доклад по литературе. Из опыта работы.Работа с текстом.

Скачать материал

Из опыта работы.

Работа с текстом. Чтение с вопросами.

Учитель начальных классов: г. Казань, МБОУ СОШ №31 Хабибуллина Эльмира Вакиловна

Актуальной проблемой  сегодняшнего общества является низкий уровень чтения  и  орфографическая неграмотность  населения. В младших классах вводится предмет литературное чтение.  Дети учатся выделять название произведения и отвечать на вопросы.  Затем постепенно добавляются вопросы кто автор? о чём говорится в рассказе? И другие задания, например: назови действующих лиц, выпиши главное предложение,  какова главная мысль текста, расскажи о своих домашних любимцах, как ты относишься к животным? На уроках чтения  используем ширму-раскладушку, книжки-малышки, читательские дневники,  мини - словарики,  которые помогают детям в работе над текстом и развивают у них навык работы с книгой. На курсах также услышала об интеллект - картах. В сфере формирования личностных универсальных учебных действий  в классах они очень помогают отслеживать уровень читательских компетенций.  На классных часах дети учатся  выступать перед коллективом,  развивают дикцию и сообщают нам новости дня, новости недели РФ, РТ и города. Приемы развития смыслового чтения:

 -понимание текста, выделение основной мысли и ключевых слов ;читать выразительно и осознанно; слушать внимательно; говорить правильно ;думать и отвечать верно; находить малознакомые и труднопроизносимые  слова; постановка ударений, работать со словарями, справочниками; групповая работа на уроках чтения.С целью повышения качества чтения и  любви к книгам проводим недели литературы «Читаем вместе». Ученики читают по цепочке примерно двадцать минут, пять минут отвечают на вопросы, затем  применяется жужжащее чтение (вместе). Также в рамках недели «Читаем вместе» еженедельно проводится словарная работа под названием  «Слово недели». Работаем с разными  словарями и изучаем их значение. Например, патриотизм, милосердие, дружба - для начальных классов. Учимся часто применять их в своей речи. На уроках русского языка  я провожу минутку чистописания и словарную работу, связанную со словом недели.  И ученики старших классов проводят опрос по знанию учащимися слов недели.

С февраля по май  будут проводиться в рамках проекта проверка техники чтения, литературно- поэтические и музыкальные вечера, конкурсы стихотворений, постановка  и инсценировка театрализованных представлений, сказок. Поэтому важное место занимают курсы повышения  квалификации . Знакомство с коллегами, возможность поделиться опытом работы,  много получить для себя  помогает учителю для дальнейшей работы. В перспективе планирую использовать информацию, полученную  по дополнительной профессиональной образовательной программе на курсах повышения квалификации. Взяла для себя  нужную информацию из опыта работы  по методике американского психолога «Чтение с вопросами»,  возможно  добиться положительных результатов, сформировать навыки  правильного  и беглого чтения, расширить кругозор детей и отлично ориентироваться в литературе. На уроках чтения стала применять методику «Чтение с вопросами», что очень нравится ребятам. Чтение с остановками — условное название методического приёма по организации чтения текста с использованием различных типов вопросов. Эта стратегия работает как при самостоятельном чтении, так и при восприятии текста на слух и применяется на стадии осмысления содержания.

Текст не должен быть знаком учащимся. Текст заранее делится на части: помечается «первая остановка», «вторая остановка» и т.д. Части по объёму могут быть разными, важно смысловое единство внутри каждого отрывка. Делить на части следует, исходя из логики построения произведения. Остановок не должно быть много ,чтобы учащиеся могли увидеть произведение в его целостности и понять взаимозависимость частей. Задания и вопросы к тексту формулируются с учётом  уровней познавательной деятельности. Систематика вопросов, основанная на созданной известным американским психологом и педагогом Б. Блумом  учебных целей по уровням познавательной деятельности популярна в мире современного образования. При разработке уроков стратегия «чтение с остановками» дополняется другими приёмами технологии на стадии вызова и рефлексии. Общий алгоритм работы по стратегии чтения с остановками:

1. Вызов. Конструирование предполагаемого текста по опорным словам, обсуждение заглавия рассказа и прогноз его содержания и проблематики.

2. Осмысление содержания. Чтение текста небольшими отрывками с обсуждением содержания каждого и прогнозом развития сюжета. Обязателен вопрос-прогноз «Что будет дальше и почему?».

3. Рефлексия. Важно осмыслить этот текст. Формы работы могут быть различными: творческое письмо, дискуссия, совместный поиск. Открывая книгу, мы с удовольствием погружаемся в единственный, незабываемый мир. Помочь ученику погрузиться в этот мир, обрести высокое значение своего личностного бытия, продолжить традиции культуры, определить своё отношение к природе, искусству, жизни – вот в чём смысл деятельности учителя. Он должен найти пути, по которым бы ученик проник в мир художественного текста, научить его быть читателем, умным, вдумчивым, чувствующим, готовым совершать открытия.

 

Литература:

1.     Е.В.Бунеева, О.В.Чиндилова. Технология работы с текстом в начальной школе.

2.     Образовательные технологии. Сборник материалов- М.: Баласс, 2008г.

3.     М. Коул. Культурные механизмы развития [Электронный ресурс] / Режим доступа: http://www.voppsy.ru/issues/1995/953/953005.htm

4.     Примерная образовательная программа  НОО. Чтение. Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по литературе. Из опыта работы.Работа с текстом."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2021 233
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибуллина Эльмира Вакиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабибуллина Эльмира Вакиловна
    Хабибуллина Эльмира Вакиловна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 2236
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Каллиграфия. Искусство красивого почерка

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1474 человека из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 784 человека

Курс повышения квалификации

Изучение классической русской литературы в современном контексте на уроках с учетом реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 226 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек