Инфоурок Математика Другие методич. материалыДоклад по математике на тему "Современные информационные технологии в процессе обучения математике"

Доклад по математике на тему "Современные информационные технологии в процессе обучения математике"

Скачать материал

Современные информационные технологии в процессе обучения математике.

 

Венгер Ольга  Петровна,

учитель математики МОУ«ТГ- МГ».

 

С изменением оценки роли и места компьютера в образовательном процессе, компьютер принято рассматривать в контексте новых информационных технологий обучения, которые включают технологии, значительно отличающиеся друг от друга, прежде всего заложенными в них теоретическими принципами, обучающими функциями и способами их реализации.

Следует заметить, что только компьютер позволяет создать произвольные меняющиеся изображения с приемлемыми затратами времени и сил. Компьютер позволяет учащемуся не только читать, но и слушать, смотреть видео, а также активно воздействовать на происходящее. При комплексном восприятии отвлечься сложнее, значит, процесс обучения будет проходить более эффективно. Объективно существует информация, которую легче воспринимать или визуально, или на слух, например, чертежи и схемы легче показать, чем описать словами, что было продемонстрировать выше. Учащийся может влиять на процесс обучения. Останавливая или повторяя фрагменты, можно управлять интенсивностью получения материала. Выбирая интересующие подразделы можно организовать индивидуализированный процесс обучения. Изменяя некоторый набор параметров, можно следить за изменениями в объекте изучения.

С другой стороны также существуют и негативные аспекты, а именно:

- комплексное восприятие обеспечивает большой поток передаваемой информации, что может привести к снижению усваиваемости материала и повышенной утомляемости. Причина этого кроется в следующем, при комплексном восприятии, с высокой степенью вероятности, возникают ситуации, когда появляется несколько объектов внимания.

- голосовое сопровождение диктует неадекватную скорость получения информации. В результате, учащийся смотрит не на ту часть изображения, о которой идёт речь.

- интересная или динамичная часть изображения отвлекает учащегося от предмета, излагаемого голосом.

- возможна регулярная смена изображений или динамичный сюжет может оказаться большим раздражителем, чем речь преподавателя, и последняя будет выглядеть слишком монотонной. Речь идёт не о единовременном отвлечении внимания, как в предыдущем случае, а о потере интереса к предмету обучения вообще.

- голосовое сопровождение является элементом в изложении материала, и по мере снижения к нему внимания, последовательность изображений будет распадаться на отдельные части.

- большое количество динамично меняющихся изображений и звуков, само по себе, приводит к монотонности и к тому, что для дальнейшего привлечения внимания учащегося понадобятся всё более сильные раздражители. Сходный эффект наблюдается при просмотре телевизионных клипов.

- для придания различным частям обучающей программы единого стиля, а также из эстетических соображений может появиться незначимая информация, которая также может отвлекать от самого предмета изучения.

В педагогической и методической литературе отмечены несколько направлений применения информационных технологий в образовании, среди них востребованы в школьной учебной практике – четыре основных: компьютер, как средство контроля знаний; лабораторный практикум с применением компьютерного моделирования; мультимедиа-технологии, как иллюстративное средство при объяснении нового материала, персональный компьютер, как средство самообразования.

В практике работы учителей для осуществления контроля знаний используются тематические тесты (тестирующие программы); как правило, источником тестов могут служить мультимедиа компакт диски с обучающими программами или глобальная сеть Интернет.

Помимо этого, существуют специализированные компьютерные программы (приложения), так называемые генераторы тестов, которые позволяют создавать тестирующие программы. В этом случае учитель самостоятельно программирует ход тестирования и вопросы теста. В этой работе учитель-предметник может опираться на помощь учителя информатики и (или) инженера компьютерного класса или методиста-инструктора по информационным технологиям.

Применение современных информационных технологий значительно повышает эффективность самообразования. Однако, как показывает практика, компьютер пока не стал полноценным средством обучения в школе.

Использование современной вычислительной техники позволяет учителю повысить эффективность обучения, рационально использовать учебное время. Отметим некоторые варианты использования персонального компьютера в учебной деятельности:

- создание дидактического материала для урока математики;

- применение готового программного обеспечения по математике;

- применение ПО, разработанного самими учителями и учащимися с использованием редактора презентаций и специальных сред  («Экзаменатор», и др.).

      Рассмотрим применение компьютера на различных этапах урока математики:

1)               Применение компьютера при изучении нового материала.

На данном этапе компьютер представляет собой мультимедийный источник учебной информации, частично или полностью заменяющий учителя.

      Применение компьютера на данном этапе считается наиболее эффективным, т.к.: во-первых, любая информация, представленная на компьютере, воспринимается учащимися с огромным интересом. Это позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся.

Во-вторых, объяснение нового материала на компьютере происходит индивидуально для каждого учащегося. При желании учащийся может вернуться на несколько шагов назад и прослушать объяснение заново.

 В-третьих, при чтении электронного учебника встречаются термины, понятия, выделенные цветом, так называемые гиперссылки.  Гиперссылки - это прямая связь между различными частями информационного ресурса. Если учащийся встретил незнакомое понятие, термин, теорему, то ему не нужно обращаться к справочнику или к дополнительной  литературе, достаточно щелкнуть кнопкой «мыши» на выделенном фрагменте. При этом происходит открытие того раздела учебника или справочника, в котором эти понятия даются более широко. В-четвертых, во многих электронных учебниках присутствует анимация. Она представляет собой картинку, которая «оживает» при нажатии на соответствующую кнопку мыши. Анимация позволяет более наглядно продемонстрировать теорему, понятие, свойство. Она дает возможность учащемуся увидеть то, что без компьютера он мог только представить, вообразить.

     2) Применение компьютерных технологий на этапе закрепления.

Применение компьютерных технологий на данном этапе позволяет учащимся, обучаясь в одном классе, по одной программе и учебнику, усваивать материал на различных уровнях. Учитывая свои способности, интересы, потребности, учащийся получает право, и возможность выбирать объем и глубину учебного материала, варьировать свою учебную нагрузку.    

На данном этапе уместно применение различных обучающих компьютерных карточек. Обучающие карточки на бумаге очень трудоемки и имеют один существенный недостаток: учащийся, заполнивший один пропуск неверно, тянул за собой цепочку ошибок к концу примера.

 

В этом смысле компьютерные обучающие карточки оказываются наиболее эффективными. В них реализовано пошаговое заполнение пропусков, причем каждый шаг контролируется компьютером.

       3) Компьютерные тесты, тренажеры.

Компьютерные тесты и тренажеры обеспечивают качественную обратную связь. После ответа на вопросы теста появляется таблица оценки результатов, в которой фиксируется количество верных и неверных ответов, оценка, время выполнения теста. При ответе на очередной вопрос тренажера тут же появляется сообщение: «Верно!» или «Неверно!». При неправильном ответе на вопрос учащийся может вернуться назад и ответить заново, пока не получится правильный ответ.

     Компьютер показывает полную картину положения дел в классе: что усвоено хорошо, а что недостаточно, что нужно повторить еще раз и с кем именно, т.е. компьютер показывает направления для индивидуальной работы.

    Так же следует отметить выгодные особенности работы с компьютерной поддержкой на уроке:

1)               Автоматизируется отработка базовых навыков за более короткий промежуток времени, за счет увеличения объема выполненных заданий.

2)               Повышается интерес, интеллектуальная активность и работоспособность учащихся.

3)               Учащийся имеет возможность контролировать темп деятельности и уровень сложности, тем самым обеспечивается уровневая дифференциация.

4)               Компьютер  помогает учителю проконтролировать не только окончательные, но и промежуточные результаты, количество допущенных ошибок, тут же выявить пробел в знаниях и спланировать дальнейшую работу.

    Компьютер может быть использован на самых различных этапах обучения геометрии, и это применение основано, прежде всего, на его графических и вычислительных возможностях. В геометрии компьютер выступает в роли эффективного средства для наглядной иллюстрации понятий, демонстрирования чертежей и рисунков.

    Компьютер может сыграть роль средства активного диалога в работе учащихся с моделями геометрических фигур, их развертками, средства формирования у учащихся конструктивных умений. Компьютер является эффективным средством формирования у школьников умений и навыков графического конструирования. Большое значение имеет компьютер в обучении доказательству теорем.

     В учебниках геометрии все теоремы предлагаются учащимся в готовом виде. Компьютер же позволяет поставить каждого школьника в условия первооткрывателя теоремы. Это можно сделать в форме «компьютерного эксперимента».

     Компьютер позволяет организовать эффективную работу учащихся над формулировкой  теоремы. Одна из сложностей в работе над теоремой состоит в том, что учащимся трудно дается перевод ее словесной формулировки в символическую запись по обозначениям соответствующего чертежа. Компьютер может значительно облегчить эту работу.

      Отказываться от компьютера в обучении математики нельзя. Интересные и разнообразные иллюстрации, дикторское сопровождение уроков, игровые элементы подачи материала превращают процесс обучения в увлекательное занятие.

Проблемы применения компьютерных средств в процессе обучения во многом связаны с готовностью современного учителя к восприятию персонального компьютера как дидактического средства.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по математике на тему "Современные информационные технологии в процессе обучения математике""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема "Современные информационные технологии в процессе обучения математике"" актуальна в наше время. Элементы современныех информационных технологий эффективно используются на различных этапах урока.

При обучении математике с использованием современных информационных технологий эффективно реализуются важные дидактические принципы, направленные на активизацию познавательной деятельности учащихся: индивидуализация и дифференциация процесса обучения (например, за счёт возможности поэтапного продвижения к цели по линиям различной степени сложности), осуществление контроля с обратной связью – диагностикой ошибок (констатация причин ошибочных действий обучаемого и предъявление на экране компьютера соответствующих комментариев) по результатам учебной деятельности и оценки учебной деятельности, - осуществление самоконтроля, тренировки в процессе самостоятельной работы учащихся.

Компьютер как бы соединяет в себе ряд традиционных технических средств обучения, которые всегда использовались, в основном, для усиления наглядности. Это активизирует познавательный процесс у обучаемых, развивает мышление (наглядно-действенное, наглядно-обзорное), повышает результативность учебного процесса.


Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 1329
    • DOCX 58.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Венгер Ольга Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Венгер Ольга Петровна
    Венгер Ольга Петровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2924
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика")

Учитель математики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Мастерство мышления: развитие SoftSkills и математической логики

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 11 регионов

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека