Инфоурок ОБЖ Другие методич. материалыДоклад по ОБЖ"ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ"(10-11 класс)

Доклад по ОБЖ"ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ"(10-11 класс)

Скачать материал

Тема: «Патриотического воспитания старшеклассников через урочную и внеурочную деятельность в МКОУ Тулинская СОШ»

 

Разрешите представить вашему вниманию описание педагогического опыта, направленного на становление патриотического воспитания старшеклассников через урочную и внеурочную деятельность.

 

В начале своего выступления хочется вспомнить слова Александра Васильевича Суворова:

 

                                                          Всё может родная земля: и напоить из своих светлых родников,

и накормить своим хлебом, и удивить красотой цветущих садов,

вот одного она только не может – защитить себя,

и сделать это должен тот,

кто пьет ее воду, ест ее хлеб и любуется ее красотой.


     Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания и обучения нового поколения. Государству нужны здоровые, мужественные, смелые, инициативные, дисциплинированные, грамотные люди, которые были бы готовы учиться, работать на его благо и, в случае необходимости, встать на его защиту.

          Концепция государственной программы «Патриотическое воспита­ние граждан Российской Федерации на 2011-2015 гг.», определяет цель раз­вития в российском обществе высокой социальной активности, гражданской ответственности, духовности, становления граждан, обладающих позитивны­ми ценностями и качествами, способных проявить их в созидательном про­цессе в интересах Отечества, укрепления государства, обеспечения его инте­ресов. Опираясь на данный государственный документ, школа в своей программе развития уделяет особое внимание патриотическому воспитанию старшеклассников, основные концепции которого прописаны в модели выпускника школы.

           Общие задачи и принципы воспитания средствами образования представлены в ФГОС второго поколения - это социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

             В свете этих задач повышается значимость военно-патриотического воспитания молодежи, так как именно оно должно внести весомый вклад, а в некоторых случаях и решающий вклад в дело подготовки умелых и сильных защитников Родины.

В то же время наша школа является хранительницей традиций, бесценного педагогического опыта, накопленного прекрасными учителями за ее историю.

Сформировавшиеся в учебном заведении традиции – это не просто набор мероприятий, а система. Взаимоотношения, складывающиеся в коллективе под влиянием традиций, характеризуются стабильностью, уважительностью, терпимостью, творчеством, а именно такие отношения и способствуют успешному становлению и развитию личности, обладающей качествами гражданина и патриота своей страны. 

 

         Ведущей педагогической идеей моего опыта работы со старшеклассниками является создание условий для духовного возрождения личности гражданина и патриота на основе культурно-исторического наследия России, формирование физически и морально здорового человека, подготовка к прохождению службы в Вооруженных силах РФ.

          Создание условий для развития   у детей глубокого патриотического сознания, идей служения Отечеству и его вооруженной защите, воспитание чувства гордости за русское оружие, уважение к военной истории, стремления к военной службе, сохранению и приумножению славных воинских традиций.

Достижение поставленной цели осуществляется решением следующих задач:

1. совершенствование норматив­но-правовой и организационно-методической базы военно-патриотического воспитания;

2. обеспечение единства и взаимосвязи урочной и внеурочной работы по подготовке молодежи к выполнению своего гражданского и военно-патриотического долга;

3. активизация работы школьного музея

4. широкое привлечение к участию в военно-патриотичес­ком воспитании старшеклассников социальных партнеров школы;

5. проведение научно обоснованной организа­торской и пропагандистской деятельности с це­лью дальнейшего развития патриотизма как стер­жневой духовной составляющей России;

6. развитие самоуправления и общественной активности учащихся;

7. формирование активной жизненной позиции, необходимых на военной службе эмоционально-волевых качеств характера через вовлечение школьников в мероприятия патриотического значения;

8. оказание шефской помощи ветеранам войны;

9. укрепление учебно-материальной базы, оборудование кабинета ОБЖ, полосы препятствий;

 10. профилактика правонарушений.

 

Военная служба – это жизнь, подчиненная особым, причем достаточно строгим законам, в которой для молодого человека все пугающе незнакомо, непонятно. Сможет ли призывник безболезненно войти в эту жизнь и выдержать ее особенно на первых порах, в немалой степени зависит от преподавателя ОБЖ. Однако прежде, чем помогать будущему воину, педагог должен хорошо представлять, что есть человек в семнадцать лет, каковы его мироощущения, в каких знаниях он нуждается в преддверии военной службы. Для преподавателя, взявшего на себя нелегкую, но благородную задачу – заложить первые кирпичики в основание духовно-нравственной крепости будущего защитника Отечества, надо ясно видеть конечную цель своей работы.

Изучение нового материала эффективно только тогда, когда учителю удается построить необходимые логические причинно-следственные связи, определяющие внутреннюю структуру излагаемой темы.

Также хочется подчеркнуть, что на восприятие материала, отношение к нему оказывает влияние не только его «интенсивность» для учащегося. Эта характеристика вообще крайне субъективна. В первую очередь на учащихся оказывает стимулирующее влияние сама личность учителя, манера его речи, поведение, а часто – настроение и внешний вид.

 

 Верно, сказал А.С. Макаренко: «Нельзя воспитать мужественного человека, если не поставить его в такие условия, когда бы он мог проявить мужество – все равно в чём: в сдержанности, в прямом открытом слове, в некотором лишении, в терпимости, в смелости».

Эти слова как нельзя лучше отражают идею и смысл таких мероприятий как: «Рубеж», «Зарница», «Победа», пожарно-спасательный спорт.

 

Патриотическое воспитание через урочную деятельность.

В старших классах происходит окончательное осознание обучающимися морально-психологических качеств и специальных прикладных знаний, навыков и умений, необходимых человеку, которые определённы понятием «патриот». Добиваться этого призвана, в частности, учебная дисциплина ОБЖ.

В программе курса 10 класса предусмотрен раздел «Основы военной службы», который включает в себя 4 основные главы, в процессе изучения которых, обучающиеся знакомятся с историей создания Вооружённых Сил РФ, функциями и основными задачами современных ВС, их ролью в системе обеспечения национальной безопасности, с составом и предназначением других войск. Демонстрация образцов техники и вооружения ВС РФ повышает интерес к изучению данного раздела, что вызывает у учащихся гордость за наши научные достижения, большая часть которых взята на воору­жение во многих странах мира, в том числе и США.

 В программе курса 11 класса этот же раздел состоит из 5 глав, в процессе изучения которых, обучающиеся знакомятся:

·        с основами российского законодательства об обороне государства и воинской обязанности граждан,

·        порядком первоначальной постановки на воинский учет,

·        призыва на военную службу, основными правами и обязанностями граждан до призыва на военную службу, во время прохождения военной службы и пребывания в запасе,

·        основными видами военно-профессиональной деятельности, особенностями прохождения военной службы по призыву и контракту, альтернативной гражданской службы.

 В процессе совершенствования собственной педагогической деятельности я вижу необходимость постоянно уделять внимание уважительному отношению к историческому прошлому, традициям нашей страны в системе защиты национальной безопасности.

Чувство гордости за свою страну можно и нужно воспитывать на уроках, например, урок по теме: «Международная (миротворческая) деятельность Вооружённых Сил РФ». Важно учитывать, чтобы одиннадцатиклассники в процессе изучения материала были не пассивными слушателями, а активными участниками занятия. На данном уроке я применяю технологию проблемного обучения: такая организация урока требует нестандартной подготовки, переноса учебной ситуации на опыт учащихся, умения высказываться, отстаивать своё мнение, что позволяет формировать гражданскую позицию учащихся.

Изучая тему «Военная форма одежды, звания», использую на своих уроках технологию проектной деятельности. Девушки готовят проекты о форме одежды, а юноши – о воинских званиях. После чего заслушиваем работы и обсуждаем их. Здесь неоценима роль использования ИКТ технологий.

Также на уроках «Основы медицинских знаний и правила оказания первой помощи» проводим тренировки искусственной вентиляции легких и непрямой массаж сердца, остановки кровотечения, оказания доврачебной помощи при различных травмах. Уроки по темам ГО и ЧС проектируются мною как практико-ориентированные с применением технологии критического мышления и носят не только теоретический характер. Закрепляем теоретические навыки на практике, используя средства индивидуальной и коллективной защиты органов дыхания и кожи. Закрепляемые учебные действия и практические умения могут позволить обучающимся в случае нестандартной ситуации сохранить собственную жизнь и помочь окружающим.

Важное место в любой деятельности занимает самоконтроль и контроль. Использую на уроках тестовые задания по разделам курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для 10-х, 11-х классов, которые предназначены для контроля изученного материала на предыдущем уроке или для закрепления знаний по определенной тематике или разделу. Время, затраченное учащимися на выполнение таковых тестовых заданий, 7-10 минут, что позволяет оценить всех учащихся за короткий период и перейти к изучению следующей темы (что очень важно при малом количестве часов по предмету). В тестовые задания включаются некоторые вопросы, интегрированные с другими предметами (история, физика, химия, биология) для расширения кругозора учащихся, или носящие воспитательные моменты, которые непосредственно связаны с изучаемым материалом.

Военно-полевыми сборами, как этапом учебного плана, учащиеся завершают учебный курс 10 класса. Они вызывают у обучающихся особый интерес и мотивацию, проводятся с целью подготовки юношей к службе в Вооруженных Силах нашей страны, выполнению ими конституционного долга по защите Отечества, закрепления теоретических знаний, полученных на занятиях по ОБЖ в школе, приобретению практических навыков, необходимых юношам для быстрой адаптации с поступлением на военную службу, воспитания у юношей гордости за Вооруженные Силы, готовности к службе в их рядах и защите своей Родины.

 

Патриотическое воспитание через внеурочную деятельность.

 

Конечно же, образование должно работать на результат. Но на результат в военно-патриотическом воспитании большое влияние оказывает внеурочная деятельность учащихся. Она представляет собой комплекс занятий по ОБЖ, соревнований, эстафет, конкурсов, викторин, походов, тактических игр на местности, дней здоровья и других мероприятий, которые должны заложить основы морально-психологической подготовки, способствовать физической закалке и совершенствованию военных знаний и навыков.

Внеурочная деятельность как один из двух основных компонентов системы патриотического воспитания и обучения, которая на данный момент моей профессиональной деятельности находится на этапе апробации и становления, является логическим продолжением урочной деятельности.

 

Работа по военно-патриотическому воспитанию в нашей школе идет по четырем системообразующим направлениям: 

«Школа выживания»

Цель данного направления – подготовка допризывной молодежи к службе в рядах вооружённых сил. Этому способствует организация и проведение военно-спортивных игр «Зарничка»; «Зарница»; «Школа выживания» (10-11 классы).

Кроме проведения военно-спортивных игр ведется работа по ознакомлению учащихся с символами российской, областной и муниципальной государственности: гербом, флагом, гимном, а также воспитанию уважения к государственной символике.

В рамках внеклассной работы проводятся мероприятия по подготовке юношей к службе в рядах Вооруженных Сил РФ, по выработке практических навыков и умений действовать в чрезвычайных ситуациях, безопасному поведению в экстремальных ситуациях, оказанию самопомощи и взаимопомощи.

«Милосердие»

Учащиеся нашей школы сотрудничают с ветеранами, участниками Великой Отечественной войны и тружениками тыла, воинами, отслужившими в «горячих точках». Ведется планомерная работа по оказанию помощи ветеранам, организации встреч с участниками Великой Отечественной войны и других войн, включению их в учебно-воспитательный процесс.

Деятельность по данным направлениям осуществляется на основании плана работы на год, в планировании работы принимают участие не только школьники, но и педагогические работники: в рамках школьной работы это проведение классных часов.

«Спорт и здоровье»

Данное направление включает в себя участие в месячниках патриотического воспитания, эстафетах, туристических слётах, соревнованиях. Самым запоминающим мероприятием для ребят являются подготовка и участие в военно-спортивных играх «Зарница» и смотр песни и строя.  Ребята соревнуются в таких конкурсах, как стрельба из пневматической винтовки, военно-спортивная полоса, туристическая полоса, оказание первой медицинской помощи пострадавшему, преодоление полосы ГО, разбивка военно-полевого лагеря и приготовление пищи, выпуск боевых листков, первая медицинская помощь, конкурс песни и строя.

Также ежегодно в нашей школе традиционно проводятся «Дни здоровья», «Туристический слет».

«Творческая деятельность»

В школе регулярно проводятся фестивали, смотры-конкурсы на военно-патриотическую тематику.

В составе жюри в конкурсах принимают активное участие ветераны и труженики тыла ВОВ, участники локальных войн, что способствует поддержанию связи поколений, развивает у школьников интерес к изучению боевого прошлого, воспитывает у них чувство гордости и ответственности перед старшим поколением. Также юнармейцы принимают участие в уборке памятников, возложении венков и гирлянд к памятникам Воинской славы, в несении вахты памяти.
 Таким образом, реализация поставленных целей и задач военно-патриотической работы способствует воспитанию у учащихся таких качеств, как гражданственность, патриотизм, любовь к Родине, формированию нравственности, что является одним из основополагающих принципов образования. Кроме того, ребята учатся отстаивать свои интересы, владеть своими чувствами, уважению и взаимопониманию. Такое взаимодействие служит основой формирования единого коллектива, единства взглядов, доброжелательных отношений и стремления к достижению общей цели.

Хочу отметить, что затраты на организацию и проведение данных мероприятий минимальные, а полученное удовольствие, радость движения и положительные эмоции максимальные.

 

 

Подводя итоги работы можно выделить следующие положительные результаты:

1.                 Военная служба стала более престижной в глазах наших воспитанников. Ребята не боятся проходить службу в рядах российской армии.

2.                 Воспитанники гордятся боевым прошлым страны и испытывают чувство уважения к офицерскому корпусу России.

3.                 Дети занимаются краеведением, а также у них активизировался интерес к изучению знаменательных событий истории Отечества.

4.                 Дети знают и с уважением относятся к государственной символике, знакомы с воинскими ритуалами.

5.                 Улучшились спортивные результаты. Повысился интерес к военно-прикладным видам спорта, развитию физических и волевых качеств. Дети активно участвуют в соревнованиях по разным видам спорта.

        

Дети - наше будущее. Но они и наше настоящее, наше сегодня. От того, какими вырастут наши дети, зависит не только их благополучие, но и благополучие нашего общества. Нам, педагогам, сегодня не следует забывать, что патриотическое воспитание — это не столько деятельность по формированию гражданина, знающего свои гражданские права и обязанности, сколько — личности, способной сопереживать, знать и любить Родину, ощущая себя частицей ее истории, ее настоящего и будущего.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по ОБЖ"ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ"(10-11 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 2573
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сучелев Евгений Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сучелев Евгений Владимирович
    Сучелев Евгений Владимирович
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12347
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс профессиональной переподготовки

Экология и основы безопасности жизнедеятельности: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель экологии и основ безопасности жизнедеятельности

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 239 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе