Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыДоклад по окружающему миру на тему "Планеты солнечной системы" (4 класс)

Доклад по окружающему миру на тему "Планеты солнечной системы" (4 класс)

Скачать материал

МОУ СОШ №19 г. Раменское

 

 

 

Доклад

«Планеты солнечной системы»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ученик 4А класса

Шипитка Даниил

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Раменское – 2021г

Солнечная система и ее планеты.

Центром солнечной системы является звездочка под названием Солнце.

 

Она выступает для всех остальных планет источником важных элементов – это тепло, свет. Некоторые ученые утверждают, что эта планета образовалась в самом начале появления солнечной системы более четырех миллиардов лет назад. Первоначально солнечная система выглядела, как облако из газа и пыли, частицы, которых двигались в соответствии со своей массой. И со временем, благодаря этому движению образовался круг, который и стал называться солнечная система.

      Солнечную систему можно разделить на два вида. К первому виду относятся такие планеты, как Меркурий, Венера, Земля и Марс.

Они имеют маленький размер, находятся рядом с солнцем и имеют поверхность камня.

      Вторая группа – это планеты гиганты. К ним относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун.

Размер этих планет уже отличается от первых видов. Они достаточно крупного размера, но жизни на них нет никакой, поскольку они состоят из газа, имеют скалистые куски на поверхности. В солнечной системе находится планета под названием Плутон.

Так вот она не попадает ни в одну из этих групп. Причина может, состоит в том, что она находится на самом большом расстоянии от Солнца и имеет очень маленький размер.

      Солнце - это огромный, яркий шар, который имеет высокую температуру, состоит из плазмы. Диаметр этой планеты составляет один миллион четыреста тысяч километров. Температура поверхности пять тысяч семьсот градусов. Солнце очень важно для Земли и всего растительного мира, который существует на ней.

Система солнца – это увлекательное место. Оно скрывает в себе множество планет интересного происхождения, космические объекты, кометы и метеориты. Все это очень активно движется в планетарной системе, создавая при этом жизнь.

      Около Солнца вращается Меркурий. Ее вращения очень маленькие, всего лишь полтора раза, из-за такой особенности на этой планете нет почти светового дня. Рядом с землей можно увидеть Венеру. Она окружена плотным слоем облаков. Они создают на планете парниковый эффект. 

      Планета Земля – это следующая планета по отдалённости от Солнца. В состав ее входит несколько слоев атмосферы, благодаря чему на этой планете и есть жизнь. У земли свой постоянный спутник – это Луна. Луна покрыта кратерами и небольшим слоем пыли.

      Марс – это красная планета, которую можно порой увидеть невооруженным глазом. Структура этой планеты практически похожа на планету Земля. На ней есть впадины, напоминающие русло реки, каньоны и даже место под океаны. Атмосфера на Марсе есть, но в ней находится небольшое количество кислорода, и это является той причиной, что нет там жизни.

      Юпитер считается самой большой планетой среди остальных объектов. В ее состав входит много газа. Эти слои постоянно двигаются. Например, диаметр Земли составляет тринадцать тысяч километров, а Юпитера сто сорок три тысячи километра. Несмотря на то, что размер этой планеты достаточно внушителен, то она все равно быстро вращается вокруг своей оси.

      Планета Сатурн очень удивительна. Она изображена в виде колец, которые вращаются вокруг центрального круга. Их можно легко рассмотреть в телескоп, способный приблизить данный уровень до солнечной системы. Кольца есть у многих других планетах, но около Сатурна их видней.

      Планета Уран будет, является еще одним жителем солнечной системы, которая удивит наблюдателя. Поскольку наблюдающий будет четко видеть синие, красные цвета. А поверхности этой планеты очень большой ветер, который достигает почти шестьсот километров в час. Уникальная черта этой планеты состоит еще в том, что она вращается немного с наклоном своей оси. Поэтому с планеты Земля можно увидеть эту звезду только некоторое время, а именно в определённые сорок два года.

      Планета Нептун напоминает по своим характеристикам уран. Она также состоит из газа, в ее состав входит вода, метан и аммиак. В атмосфере этой планеты преобладает метан, поэтому со стороны она кажется голубого цвета. Также в атмосфере присутствует водород и гелий. На самом деле это активная среда, поскольку ветра здесь еще быстрее, чем на Уране. Они достигают почти две тысячи километров в час.

      Конечно, солнечная система представляет собой собрание планет и звезд, но также никак нельзя обойтись без других обитателей. К ним относятся кометы, астероиды и метеориты. 

 

 

 

Кометы несутся на огромной скорости и бывают практически в любой части орбиты. Можно порой услышать их название – небесные тела. Астероиды подобны некоторым планетам. Это каменные происхождения, которые находятся в постоянном вращении вокруг солнца. Большое скопление астероидов можно наблюдатель на планете Марс и Юпитер. И, конечно, падающие звездочки – это метеориты. Каждый год примерно в августе можно наблюдать метеоритный дождь. Это маленькие частицы солнечной системы, которых можно видеть невооруженным глазом.

В солнечной системе каждый объект имеет свое назначение и несет своим существованием множество интересных моментов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по окружающему миру на тему "Планеты солнечной системы" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

  • 26.07.2022
  • 265
  • 7
«Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.07.2022 9920
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 69 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шипитка Анна ---. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шипитка Анна ---
    Шипитка Анна ---
    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11789
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов

Мини-курс

Методики воспитания и развитие в СПО

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек