Инфоурок Школьному психологу Другие методич. материалыДоклад по профилактике незаконного оборота и употребление наркотиков пьянство и алкоголь.

Доклад по профилактике незаконного оборота и употребление наркотиков пьянство и алкоголь.

Скачать материал

 

 

Доклад

По профилактике незаконного оборота и употребление

наркотиков пьянство и алкоголь

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила : педагог – психолог Кушхова С.М.

 

 

Не секрет, что алкоголизм и наркомания представляют очень большую опасность для общества. В первую очередь алкоголь вредит человеческому здоровью, потребление алкоголя приводит к развитию болезней соматических и психических, ухудшая и без того печальную картину смертности. Несчастные случаи и травмы случаются намного чаще с людьми, которые употребляют алкоголь, у алкоголиков низкая трудоспособность, сильно страдает трудовая дисциплина.
  Борьба с ними - это задача  не только государства в целом, но каждого отдельного гражданина, а особую роль в решении данной проблемы, несомненно, играет школа.    Во всех образовательных учреждениях используют программы по профилактике психоактивных веществ.

Цель школьной программы - создание безопасной образовательной среды, обеспечивающей условия для личностного развития учащихся и их ориентацию на здоровый образ жизни и укрепление физического здоровья.

Работа по профилактике употребления ПАВ проводится по всем направлениям:

- спортивно-оздоровительное;

- экологическое (так как здоровье человека напрямую связано с состоянием окружающей среды, и только человек, ведущий здоровый образ жизни, способен сохранить себя и свою планету для будущего);

- профилактика правонарушений и употребления ПАВ  среди учащихся «группы риска»;

- взаимодействие с социумом.

 

Здоровый образ жизни, который прививается учащимся в школе, должен находить каждодневную реализацию дома, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому школа организует тесное сотрудничество с родителями обучающихся. Сформирован банк данных о семьях и родителях учащихся (социальный паспорт школы). Проводятся родительские собрания по профилактике правонарушений, преступлений, пропаганде ЗОЖ. На заседаниях общешкольного родительского комитета рассматриваются вопросы организации ЗОЖ учащихся. Проводятся индивидуальные беседы и консультации с родителями, а так же классные часы и  внеклассные мероприятия.

Разработан план мероприятий  по проведению месячника.

В рамках месячника проведена антинаркотическая акция « Сообщи, где торгуют смертью », были проведены мероприятия, направленные на мотивирование учащихся на здоровый образ жизни,  на проведение разъяснительной работы о последствиях вредных привычек и ответственности за распространение и употребление ПАВ.

                                                     

Для младших школьников классными руководителями и психологом  был подготовлен и проведен классный час, посвящённый проблемам наркомании. Что такое наркотики, почему увеличивается число наркоманов, средний возраст начала употребления наркотиков, почему люди начинают употреблять наркотики – это далеко не полный перечень вопросов, обсуждённых в ходе классного часа. В библиотеке библиотекарем была организована книжная выставка «Наркомания – дело не личное». Она коротко рассказала о самых интересных книгах и брошюрах, пригласив учащихся 1 – 4 классов в читальный зал. Там ребята более подробно и наглядно познакомились с имеющейся литературой.

На информационном стенде школы организовали  выставку рисунков «Мы за здоровый образ жизни» и рассказали ребятам 1 – 4 класса о пагубных привычках, а также о методах борьбы с ними.

Особо эффективной формой работы в профилактике наркомании и алкоголизма является тренинг.  В рамках месячника были проведены психологические тренинги: «Мое отношение к проблеме алкоголя»

«Умение противостоять чужому давлению», «Почему я скажу наркотикам «НЕТ!».

Были  проведены   профилактические дни, индивидуальные профилактические  беседы  с учащимися (7-11 классов) и родителями:

«О вреде алкоголя», «Подросток в мире вредных привычек ».

Актуальные проблемы, вынесенные на обсуждение учащихся старших классов, заставили всех задуматься о том, почему наркоманию называют «смертью в таблетках» и «смертью в рассрочку».  В рамках проведения акций и мероприятий был организован цикл лекций для родителей, учащихся и педагогов.

Профилактические беседы медицинской сестры  «Разговор на «трудную тему» (о половом воспитании) в старших классах прошли оживленно и заинтересовано. Старшеклассники осознают необходимость таких встреч и обсуждение этой сложной проблемы.

Встреча с сотрудником ПДН  «Уголовная ответственность за распространение наркотиков» способствовала осознанию учащимися данной проблемы с позиции законодательства. Инспектором были четко изложены статистика и результаты борьбы с наркоманией в районе.

Было проведено районное мероприятие « Белая смерть » в присутствии нарколога и методиста отдела образования, в котором принял участие 8 класс. Ученики внимательно и заинтересованно слушали, задавали вопросы. В конце они получили  буклеты « Мы против наркотиков ».

Были проведены  конкурсы рисунков и плакатов. Оформление стендов «Я выбираю жизнь», «В мире интересного» с информацией о популяризации здорового образа жизни, советами специалистов. Вниманию учащихся  были предложены информационные бюллетени и буклеты по пропаганде здорового образа жизни и профилактике вредных привычек.

Были разработаны рекомендации для родителей «Что делать, если в дом пришла беда».

Организован просмотр  видеороликов «Жизнь в спорте» среди 9 классов.

Среди 1-4 классов проводилось общешкольное мероприятие «Здоровому здорово!». Была продемонстрирована презентация  « Вредным привычкам скажем «Нет!».

Ребята принимали активное участие: пели песни, играли, читали стихи, отгадывали загадки, показали,  как могут  заниматься спортом.

Следующим этапом были соревнования « Спорт – это здоровье» среди 2 классов.

Среди 3-4 классов проводились командные соревнования «В спорте надо жить ярко» Учащиеся 5 классов соревновались  в эстафете «Веселые старты». Среди 6-8 классов проводилась спортивная эстафета «Сильные, смелые, ловкие».

В этом учебном году я ставлю перед собой следующие задачи:

Ø Информирование учащихся и родителей о последствиях негативных зависимостей;

Ø Оказания помощи учащимся , пострадавшим от негативных зависимостей;

Ø Формирование здорового образа жизни, повышение самосознание учащихся;

Ø Своевременное решение проблем, возникающих в процессе обучения и общения.

Заканчивая  своё выступление, я хочу отметить ещё раз, что неизлечим алкоголизм в том плане, что человек, потерявший однажды контроль над употреблением алкоголя, никогда уже этот контроль не обретет. Чтобы найти выход, очень важно понять: наркомания - это болезнь. Специалистам, работающим в наркологии, это известно давно, и признается безоговорочно.

Лучшая методика борьбы с наркоманией и алкоголизмом - профилактика.

Реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к профилактической работе педагогов и психологов средних школ и других учреждений системы образования.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по профилактике незаконного оборота и употребление наркотиков пьянство и алкоголь."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.09.2016 988
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Токбаева Зурида Ауесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Токбаева Зурида Ауесовна
    Токбаева Зурида Ауесовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2842
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нейропсихология детского возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1013 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 296 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы конфликтологии: конфликты, их разрешение и профилактика

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 326 человек

Курс повышения квалификации

Когнитивно-поведенческая терапия детей и подростков

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 204 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе