Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по самообразованию "Формирование познавательной культуры у школьников через изучение родного края, как одно из условий успешной социализации учащихся

Доклад по самообразованию "Формирование познавательной культуры у школьников через изучение родного края, как одно из условий успешной социализации учащихся

Скачать материал

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, специальная (коррекционная) школа-интернат №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклад

Формирование познавательной культуры  у школьников  через  изучение родного края, как одно из условий успешной социализации учащихся

 

 

Воспитатель: Волчкова О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2015 учебный год

Формирование познавательной культуры  у школьников  через  изучение родного края, как одно из условий успешной социализации учащихся.

 

Система социального образования признана создавать оптимальные условия для социализации детей с особыми образовательными потребностями, к которым относятся учащиеся с нарушением интеллектуального развития.

Мы не раз задаемся вопросом, что нужно для того, чтобы дети выросли полноценными и вполне подготовленными к жизни, что больше всего способствует этому.

Для себя мы видим определённый результат: выпускник образовательного учреждения, гражданин-патриот, профессионал-работник, семьянин-родитель.

Исходя из этого, я считаю, что  активное всестороннее изучение и освоение родного края является одним из условий успешной социализации учащихся.

В процессе изучения родного края у школьников происходит расширение социального опыта, формирование естественных и образовательно-исторических знаний и представлений.

Изучение родного края имеет большое значение для социально-личностного развития учащихся.

Работая по этой теме, я поставила перед собой цель:

Создание условий для духовной и практической ориентации ученика в окружающем микромире (городе, области), воспитание гражданина-патриота малой Родины, знающего и любящего свой край и желающего принять активное участие в его развитии.

Исходя из цели определила следующие задачи:

                   Формирование системы знаний об истории развития края, населении, культуре и быте, о природных богатствах.

                   Развитие познавательных  интересов, интеллектуальных и творческих способностей. Стимулирование стремлений знать как можно больше о родном крае.

                   Формирование  способности и  готовности к использованию краеведческих знаний и умений в повседневной жизни.

 

Родной край, малая Родина — это то  место, где мы появились на свет, сделали свои первые шаги, сказали первые слова, увидели солнце, небо, землю, первую травинку, цветок, дерево, животное. Это понятие связывает человека с местом и людьми близкими ему с рождения. И поэтому  свою работу с детьми я начала со знакомства с их семьями. Каждый ученик класса узнавал у родителей, почему его так назвали. А также дети выясняли, кем были по профессии их родители, дедушки и бабушки, какой вклад они внесли в развитие города. Совместно с родителями составляли свою родословную. Все эти первые шаги  поисковой деятельности очень заинтересовали детей.

Работа, направленная на изучение своей семьи помогает сплочению членов семьи, воспитанию гордости за свою семью, способствует осознанию своей значимости принадлежности к определённой социальной группе.

Начиная изучать родной край, дети учатся рассказывать сначала о своей семье, затем о своих друзьях, о школе, затем о своих наблюдениях в жизни города.

Следующим этап моей работы заключался в  более глубоком изучении родного города. Учитывая  психолого-физиологические особенности детей, я их познакомила с с основными моментами истории развития города, с ключевыми событиями,  символами города, культурной и хозяйственной жизнью, знаменитыми людьми.

Для создания мотивационной среды воспитания я постоянно вводила разнообразные творческие задания. Это и рисование «Улица, на которой я живу», « Наша школа», «Магазины нашего города», оформление стенгазет ко Дню Рождения города.

Формированию у детей представлений о городе помогают такие формы работы, как  экскурсии, целевые прогулки.

Экскурсии и целевые прогулки помогают:

                   познакомить детей с улицами, жилыми домами, общественными зданиями города и их назначением

                   научить ориентироваться на плане улицы, знать правила дорожного движения, выполнять правила поведения в общественных местах

                   расширять знания о профессиях работников социальной сферы (продавцами, библиотекарями и т. д.)

                   стимулировать познавательный интерес и любовь к городу, заботу о его красоте и чистоте.

Важная часть экскурсии- это подведение итогов, где дети делятся впечатлениями в форме устных рассказов, рисунков, поделок.

При формировании представлений о важности составных частей родного края достаточно эффективен прием «оживления».

Город — живой. Он имеет своё имя, возраст, характер и память. Главное богатство — это его жители, которые создают материальные и духовные ценности и пользуются этими богатствами.

Город хранит память о знаменитых горожанах, известных по всей России.

Поэтому очень важно научить понимать ценности города.

3 этап работы самый плодотворный и интересный — это изучение природы родного края. Здесь я тоже  использовала такие формы работы, как заочные путешествия, экскурсии, целевые прогулки. Но огромную роль отводила  практической деятельности в природе (сбор природного материала, подкормке в зимнее время года  птиц, изготовлению кормушку и т. д.).

После такой деятельности обязательно проводились занятия, беседы, на которых систематизировались и обогащались знания детей, делались необходимые выводы.

Изучение природного наследия края позволяет формировать у детей экологическое мышление.

Анализируя уже проделанную работу по развитию познавательной культуры учащихся через изучение родного края можно отметить, что

                   К работе был проявлен интерес и учеников и их родителей;

                   знания по краеведению помогают детям взглянуть по-новому на привычные вещи, они стремятся узнать историю своей семьи, города, края.

                   Дети активно принимают участие в краеведческих конкурсах  и викторинах.  Главным итогом работы является то, что она стала стартовой площадкой для детей в желании дальнейшего изучения истории и культуры родного края  (Самарской области).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по самообразованию "Формирование познавательной культуры у школьников через изучение родного края, как одно из условий успешной социализации учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 789 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 601
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волчкова Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волчкова Ольга Владимировна
    Волчкова Ольга Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9021
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой