Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыДоклад по самообразованию на тему: « Развитие детской одаренности в образовательной сфере в рамках ФГОС НОО».

Доклад по самообразованию на тему: « Развитие детской одаренности в образовательной сфере в рамках ФГОС НОО».

Скачать материал

(Показ презентации 1 слайд)

Талант – это вера в себя, в свою силу. М. Горький

 

 

Тема: « Развитие детской одаренности в образовательной сфере

в рамках ФГОС НОО».

 

 

Человек, обладающий врожденным талантом,

испытывает величайшее счастье тогда,

когда использует этот талант.

Иоганн Вольфганг Гёте.

( 2 слайд картинка Стандартов второго поколения )

Рассказ учителя:

Основная цель Стандартов второго поколения развитие личности и компетентностный подход. Новый Федеральный государственный образовательный стандарт ориентирован на формирование универсальных действий - совокупности действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.

( 3 слайд)

Организация образовательного в соответствии с новыми стандартами строится на основе следующих основополагающих принципов: непрерывности образования; учёта возрастных и индивидуальных возможностей ребенка; здоровьесбережения; взаимосвязи с окружающим миром; развития личности как субъекта творческой деятельности; признания ребенка как активного субъекта познания; доступности и достаточности; духовно-нравственного воспитания; психологической адаптации; взаимодействия семьи и педагога.

( 4 слайд школа №8, и я фото )

В своей работе педагогический коллектив начальной школе СОШ № 8 ставит задачу развития детской одарённости в урочной и внеурочной деятельности в соответствии с основными идеями и требованиями стандартов второго поколения.

Нам важно дать определение смежным понятиям и обозначить, что способности – это способы действия, то есть успешное овладение конкретной нормой деятельности и ее возможностью эффективно применять на практике; талант – это мера измерения ценности (уникальности) возможностей человека для общества; одаренность – это овладение даром.

( 5 слайд)

Одаренность трактуется как системное качество, характеризующее психику ребенка в целом и определяющее возможность достижения человеком более высоких, незаурядных результатов в одном или нескольких видах деятельности по сравнению с другими людьми.

Рассказ учителя:

    При этом именно личность, ее направленность, активность, система ценностей определяют и то, как будет реализовано индивидуальное дарование.

( 6 слайд)

Одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

( 7 слайд)

Различают виды одарённости. Остановимся на одном из подходов к классификации одарённости подробнее. По виду деятельности одарённость проявляется: в практической деятельности; в познавательной деятельности; в духовно-ценностной деятельности; в художественно-эстетической деятельности; в коммуникативной деятельности. В зависимости от широты проявлений в различных видах деятельности различают общую, специальную, социальную одарённости. В зависимости от возрастного развития выделяют: раннюю одарённость; позднюю одарённость. В зависимости от формы проявления бывает явная и скрытая одарённость.

Рассказ учителя:

  Анализ различных подходов к классификации видов одарённости, научных источников и опыта педагогической деятельности позволяет сделать вывод о том, что у каждого ребёнка есть свои сильные стороны, которые необходимо поддерживать и развивать.

(8 слайд дети занимаются спортом, рисует, читает)

 Один силен физически, другой хорошо рисует, третий – сочиняет стихи. Учитывая индивидуальность ребенка, его уникальность и неповторимость, мы должны повышать его самооценку, уверенность в себе.

( 9 слайд)

Главная задача педагога - способствовать развитию творческих способностей, так как высокий уровень их развития является предпосылкой проявления и дальнейшего развития одарённости обучающегося.

Рассказ учителя:

   Учитель, его отношение к урочной и внеурочной деятельности, его творчество и профессионализм, его желание раскрыть способности каждого ребенка – это есть главный ресурс, без которого невозможно развитие самых разных способностей, а значит, и одарённости учащегося.

К основным и ведущим методам обучения одаренных детей  относим методы творческого характера - проблемные, поисковые, исследовательские, проектные – в сочетании с методами самостоятельной, индивидуальной и групповой работы. Эти методы имеют высокий познавательно-мотивирующий потенциал и соответствуют уровню познавательной активности и интересов одаренных учащихся.

Процесс обучения одаренных детей должен предусматривать наличие и свободное использование разнообразных источников и способов получения информации, в том числе через компьютерные сети.

( 10 слайд)

Вывод: Я считаю что, в ходе реализации Федерального государственного образовательного стандарта перед учителем стоит основная задача – способствовать развитию каждой личности, а значит, и её одарённости. Поэтому так важно установить уровень способностей и их разнообразие у обучающихся, но не менее важно уметь правильно осуществлять их развитие.

( 11 слайд)

   Список используемой литературы:

1.     Бедерханова, В. П. Педагогическая поддержка индивидуализации ребенка / В. П. Бедерханова // Классный руководитель. – 2000. – № 3. – С. 39.

2.     Коджаспирова, Г. М. Педагогика: учебное пособие / Г. М. Коджаспирова – М.: КНОРУС, 2010.

3.     Коджаспирова, Г. М., Коджаспиров, А. Ю. Педагогический словарь / Г. М. Коджаспирова, А. Ю. Коджаспиров. – М., 2000. – 176 с.

4.     Педагогика: учебное пособие для студентов педагогических учебных заведений / B. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, А. И. Мищенко, E. H. Шиянов. – 3-е издание. – М.: Школа пресс, 2002. – 512 с.

5.     Петровский, А. В. Словарь / А. В. Петровский // Психологический лексикон : энциклопедический словарь: в 6 т. – М.: ПЕР СЭ, 2005. – 251 с.

6.     Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (1-4 классы)

7.     http://ru.wikipedia.org/wiki/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по самообразованию на тему: « Развитие детской одаренности в образовательной сфере в рамках ФГОС НОО»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2015 1720
    • DOCX 17.2 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малыгина Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малыгина Светлана Ивановна
    Малыгина Светлана Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11864
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе