Инфоурок Другое Другие методич. материалыДоклад по самопознанию на тему: «Развитие личности школьника на уроках самопознания»

Доклад по самопознанию на тему: «Развитие личности школьника на уроках самопознания»

Скачать материал

Доклад

«Развитие личности школьника на уроках самопознания»

 

 Нравственно-духовное образование, позволяющее личности достичь гармонии в физическом,  духовном, социальном и творческом развитии, реализуется в реальной практике различными путями и прежде всего через предмет «Самопознание».

 Предметная область самопознания предполагает организацию целенаправленного образовательного процесса, направленного на раскрытие каждым учеником своих природных способностей и творческого потенциала

посредством создания     своего внутреннего мира, осмысления своей неповторимой индивидуальности.

   Основное назначение учебного процесса по самопознанию заключается в том, чтобы:

- раскрыть способности человека и развить его как индивида, как личность,

как субъекта деятельности и как индивидуальность с учётом его темперамента, характера,   и способностей;

-формировать основы нравственного поведения учащихся, социально значимых ориентаций, обуславливающих отношение человека к себе, окружающему  миру, человечеству в целом;

- формировать систему ценностей личности, практические навыки творческого приложения знаний в решении проблем, направленные на

служению обществу.

    Воспитание высоконравственного духовного человека весьма сложный процесс, ведь духовное обновление общества происходит тогда, когда обновляются человеческие души. И если возрождение нашего общества, возможно, то только потому, что именно школе ещё удаётся, несмотря на все  трудности и проблемы, удерживать нравственные высоты.

 Благодаря заботе и вниманию  первой леди страны Сары Алпысовны Назарбаевой к судьбе подрастающего поколения, в школах республики

проводятся уроки самопознания, которые помогают в формировании нравственной личности, помогают удержаться от духовного падения.

     Являясь автором программы «Самопознание», Сара Алпысовна считает, что каждый ребёнок уже с рождения личность, и задача взрослых и родителей, и педагогов   заключается в том, чтобы  научить самого ребёнка беречь свой внутренний свет, не дать ему погаснуть, дарить его. Быть во взаимодействии с другими людьми и природой.

Уроки курса «Самопознание»  бережно направляют каждого ребёнка, приводят к состоянию, сочетающему в себе любовь и мудрость.

  Любовь и мудрость-это влюблённость в мир, чуткое отношение к нему, забота о другом человеке, бережное отношение к природе, толерантное общение с другими людьми.

Особенностью курса «Самопознание» является включённость     обсуждаемых нравственно-духовных проблем в социокультурный контекст, а также контекст повседневного мира учеников. Личность школьника формируется в сложной системе отношений, которые складываются  у него с окружающими его людьми.

Занятия предполагают развитие высокодуховной личности установление взаимосвязи и взаимозависимости человека и общества, их  единства с природой и культурой. Проблемы урока вытекают из жизненной практики, обогащая опыт ребёнка. На занятиях говорится о  честности, порядочности,

ответственности, нравственности, справедливости в отношениях людей.

  У школьника формируются моральные принципы, взгляды на жизнь, закладывается система ценностей, появляется потребность в самовыражении.

 Ученик пытается проявить себя, свои способности лучшие качества, желание общаться, испытывать эстетические переживания. На уроках учащиеся активно разыгрывают сценки, моделируют те или иные жизненные ситуации, вступают в обсуждение. Уже соблюдая необходимые правила ведения дискуссии, умеют отстаивать свои взгляды и быть  терпимыми к мнению других.

 Различные приёмы и упражнения, применяемые на уроках самопознания, помогают ученику развивать не только гражданскую, социальную активность и ответственность, но и внутреннюю свободу.  Именно ведь внутренняя свобода является источником самоуважения. « А если ребёнок не уважает себя,- как считал В. А Сухомлинский,- это уже грань катастрофы». И чтобы ребёнок не оказался у этой грани, на уроках самопознания создаётся ситуация успеха, чтобы ребёнок чувствовал поддержку окружающих и мог самореализоваться.

   Учитель на этих уроках друг, понимающий, способный помочь каждому

ребёнку исследовать самого себя и, наконец, стать самим собой. Реализуя свои потребности и стремления, используя свои возможности, ученик растёт, развивается, строит  свою личность.

   На уроке самопознания каждый ученик изучает себя сам, оценивает себя сам и сам определяет меру ответственности.

   На уроках по самопознанию учитывала, что развитие личности учащегося осуществляется в процессе организации всей его жизни и учебной деятельности в школе и вне нее, в учебное и свободное от учебных занятий время. На каждом уроке учитывала возрастные особенности учащихся.

  На уроках самопознания для повышения интереса учащихся применяла интересный наглядный материал и технические средства обеспечения. Это помогает осуществлять процесс обучения более эффективно.

С учётом специфики предмета, его целей и задач применяла различные виды нестандартных уроков (уроки-размышления, уроки-дискуссии, уроки- творчества, уроки на природе, уроки- конкурсы, уроки-концерты, уроки-игры). Кроме этого, использовала ряд методических приёмов  обучения, которые в наибольшей степени содействуют целям и задачам самопознания.

Такие приёмы, как «Круг радости» и «Круг от сердца к сердцу», «Чтение»,

«Цитата урока», «Беседа»,  «Размышление над ситуацией», «Творческая деятельность» и др. На уроках достигла своих целей с помощью методических приёмов, благотворно влияющих на настроение и самочувствие учащихся, способствующих релаксии, снижению напряжённости тела, преодолению усталости, утомляемости, лучшему осознанию и стимулированию своих чувств и эмоций. Рефлексии («Минутка тишины», «Наедине с собой», «Разминка», «Споёмте  друзья» и др.)

  Таким образом, данные приёмы позволяют развить ученику его внутренние резервы, формировать единство чувств, мыслей, слов, поступков с учётом существующих современных противоречий, с которыми он вынужден сталкиваться.

  Формируя личность на уроках самопознания, учитель должен помнить:

зло побеждается только деятельным добром. Никакие запреты, никакое насилие его   не искоренят. Только мощная альтернатива  всему негативному принесёт победу: стать гармоничной личностью. Сегодня мы строим общество, основанное на принципах гуманизма, высокой нравственности и духовности. У каждого человека с рождения есть шанс привести к гармонии свой внутренний мир, найти достойное место в жизни. Нужно только помочь

ему в этом.

 

   «Учитель, будь солнцем,  излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой  ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и   учеников, но и в душах и сердцах»,  - призывает Ш. А. Амоношвили.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Доклад по самопознанию на тему: «Развитие личности школьника на уроках самопознания»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2016 2050
    • DOCX 37.5 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серикбаева Арай Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серикбаева Арай Алиевна
    Серикбаева Арай Алиевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2117
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе